Cannes 2017

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70ème Festival de Cannes

 

du 17 au 28 mai 2017

 

Monica BELLUCCI, maîtresse de cérémonie

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

The Square de Ruben Östlund (Suède)

 

Grand Prix

120 battements par minute de Robin Campillo (France)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Sofia Coppola pour Les Proies (The Beguiled) de Sofia Coppola (États-Unis)

 

Prix du meilleur scénario Ex-æquo

Yórgos Lánthimos pour Mise à mort du cerf sacré (The Killing of a Sacred Deer) de Yórgos Lánthimos (Grèce)

Lynne Ramsay pour You Were Never Really Here de Lynne Ramsay (Royaume-Uni)

 

Prix d'interprétation féminine

Diane Kruger dans In the Fade (Aus dem Nichts) de Fatih Akın (Allemagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Joaquin Phoenix pour You Were Never Really Here de Lynne Ramsay (Royaume-Uni)

 

Prix du Jury

Faute d'amour de Andreï Zviaguintsev (Russie - France - Allemagne - Belgique)

 

Caméra d'or

Jeune Femme  de Léonor Serraille (France)

 

Prix spécial 70 ème anniversaire

Nicole Kidman

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

Une nuit douce (Xiao Cheng Er Yue) de Yang Qiu (Chine)

 

Prix Mention

Le plafond (Katto) de Teppo Airaksinen (Finlande)

 

 

Palmarès Un Certain Regard

 

Prix Un Certain Regard

Un homme intègre (Lerd) de Mohammad Rasoulof (Iran)

 

Prix du Jury

Les filles d'avril (Las hijas de Abril) de Michel Franco (Mexique)

 

Prix de la poésie du cinéma

Barbara de Mathieu Amalric (France)

 

Prix de la mise en scène

Wind River de Taylor Sheridan (États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine

Jasmine Trinca dans Lucky (Fortunata) de Sergio Castellitto (Italie)

 

 

Palmarès Cinéfondation

 

Premier Prix

Paul est là de Valentina Maurel (Belgique)

 

Deuxième Prix

Heyvan de Bahman Ark et Bahran Ark (Iran)

 

Troisième Prix Ex-æquo

Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (France)

 

 

Palmarès Semaine de la critique

 

Grand prix Nespresso

MAKALA de Emmanuel Gras

 

Prix Révélation France 4

GABRIEL ET LA MONTAGNE de Fellipe Gamarano Barbosa (Brésil - France)

 

Prix SACD

AVA de Léa Mysius

 

Prix Aide Fondation Gan pour la diffusion

GABRIEL ET LA MONTAGNE de Fellipe Gamarano Barbosa (Brésil - France)

 

Prix Découverte Leica Cine du court métrage

LOS DESHEREDADOS (LES DÉSHÉRITÉS) de Laura Ferrés

 

Prix Canal+ du court métrage

NAJPIEKNIEJSZE FAJERWERKI EVER de Aleksandra Terpińska

 

 

Palmarès Quinzaine des réalisateurs

 

Prix SACD Ex-æquo

Un beau soleil intérieur de Claire Denis (France)

L'Amant d'un jour de Philippe Garrel (France)

 

Prix Art Cinéma Award (CICAE)

The Rider de Chloé Zhao (États-Unis)

 

Prix Label Europa Cinémas

A Ciambra de Jonas Carpignano (Italie - France - Allemagne)

 

Prix Illy du court métrage

Retour à Genoa City de Benoit Grimalt (France)

 

 

JURY des longs métrage

Président: Pedro Almodóvar (Réalisateur, scénariste et producteur) (Espagne)

Agnès Jaoui (Réalisatrice, actrice, scénariste et productrice) (France)

Fan Bingbing (Actrice et productrice) (Chine)

Gabriel Yared (Compositeur) (France)

Jessica Chastain (Actrice et productrice) (États-Unis)

Maren Ade (Réalisatrice, scénariste et productrice) (Allemagne)

Paolo Sorrentino (Réalisateur et scénariste) (Italie)

Park Chan-wook (Réalisateur, scénariste et producteur) (Corée du Sud)

Will Smith (Acteur et producteur) (États-Unis)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

Président: Cristian Mungiu (Réalisateur, scénariste et producteur) (Roumanie)

Athina Rachel Tsangari (Réalisatrice, scénariste et productrice) (Grèce)

Barry Jenkins (Réalisateur et scénariste) (États-Unis)

Clotilde Hesme (Actrice) (France)

Eric Khoo (Réalisateur, scénariste et producteur) (Singapour)

 

JURY Un certain regard

Présidente: Uma Thurman (Actrice et productrice) (États-Unis)

Joachim Lafosse (Réalisateur et scénariste) (Belgique)

Mohamed Diab (Réalisateur, scénariste et écrivain) (Égypte)

Karel Och (Directeur artistique du Festival de Karlovy Vary) (République tchèque)

Reda Kateb (Acteur) (France)

 

JURY de la Caméra d'or

Présidente: Sandrine Kiberlain (Comédienne et réalisatrice) (France)

Patrick Blossier (Directeur de la photographie) (France)

Elodie Bouchez (Actrice) (France)

Guillaume Brac (Réalisateur et producteur) (France)

Thibault Carterot (Président de M141) (France)

Fabien Gaffez (Écrivain et critique) (France)

Michel Merkt (Producteur) (Suisse)

 

JURY de la Semaine de la critique

Présidente: Kleber Mendonça Filho (Réalisateur, scénariste et ingénieur du son) (Brésil)

Diana Bustamante Escobar (Productrice et directrice artistique) (Colombie)

Eric Kohn (Rédacteur en chef de Indiewire) (États-Unis)

Hania Mroué (Directrice du Cinéma Metropolis) (Liban)

Niels SCHNEIDER (Comédien) (Canada - France)

 

JURY de L'Œil d'or

Présidente: Sandrine BONNAIRE (Comédienne et réalisatrice) (France)

Dror Moreh (Réalisateur) (Israël)

Lorenzo Codelli (Critique de cinéma) (Italie)

Lucy Walker (Réalisatrice) (Royaume-Uni)

Thom Powers (Directeur de programmation du Festival de Toronto) (États-Unis)

 

JURY de Queer Palm

Président: Travis Mathews (Réalisateur) (États-Unis)

Didier Roth-Bettoni (Journaliste) (France)

Lidia Leber Terki (Réalisatrice) (France - Algérie)

Par Lazaro (Programmatrice) (Allemagne)

Yair Hochner (Réalisateur et directeur de festival) (Israël)

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

(Film d'ouverture) Les Fantômes d'Ismaël de Arnaud Desplechin (France)

Blade of the Immortal (Mugen Non Junin) de Takashi Miike (Japon - Royaume-Uni)

D'après une histoire vraie de Roman Polanski (France)

How to Talk to Girls at Parties de John Cameron Mitchell (Royaume-Uni - États-Unis)

Visages, villages de Agnès Varda et JR (France)

 

Séances Spéciales

 

12 jours de Raymond Depardon (France)

An Inconvenient Sequel de Bonni Cohen et Jon Shenk (États-Unis)

Carré 35 de Eric Caravaca (France)

Demons in Paradise de Jude Ratman (Sri Lanka)

La Caméra de Claire de Hong Sang-soo (France - Corée du Sud)

Le Vénérable W. de Barbet Schroeder (France - Suisse)

Napalm de Claude Lanzmann (France)

Promised Land de Eugene Jarecki (États-Unis)

Sea Sorrow de Vanessa Redgrave (Royaume-Uni)

They de Anahita Ghazvinizadeh (États-Unis - Qatar)

(Séance des enfants) Zombillenium de Arthur de Pins et Alexis Ducord (France)

 

Séances de minuit

 

A Prayer Before Dawn de Jean-Stéphane Sauvaire (Royaume-Uni - France)

The Merciless (Bulhadang) de Byun Sung-hyun (Corée du Sud)

The Villainess (Ak-Nyeo) de Jung Byung-gil (Corée du Sud)

 

En compétition: Longs métrages

 

120 battements par minute de Robin Campillo (France)

Faute d'amour de Andreï Zviaguintsev (Russie - France - Allemagne - Belgique)

Good Time de Benny et Josh Safdie (États-Unis)

Happy End de Michael Haneke (Autriche - France - Allemagne)

In the Fade (Aus dem Nichts) de Fatih Akın (Allemagne)

L'Amant double de François Ozon (France)

La Lune de Jupiter de Kornél Mundruczó (Hongrie)

Le jour d'après de Hong Sang-soo (Corée du Sud)

Le musée des merveilles (Wonderstruck) de Todd Haynes (États-Unis)

Le Redoutable de Michel Hazanavicius (France)

Les Proies (The Beguiled) de Sofia Coppola (États-Unis)

Mise à mort du cerf sacré (The Killing of a Sacred Deer) de Yórgos Lánthimos (Grèce)

Okja de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

Rodin de Jacques Doillon (France)

The Square de Ruben Östlund (Suède)

The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach (États-Unis)

Une femme douce de Sergei Loznitsa (Lituanie - France - Allemagne)

Vers la lumière de Naomi Kawase (Japon)

You Were Never Really Here de Lynne Ramsay (Royaume-Uni)

 

En compétition: Courts métrages

 

A Drowning Man de Madhi Fleifel (Royaume-Uni - Danemark - Grèce)

Across My Land de Fiona Godivier (États-Unis)

Damiana de Andrés Ramirez Pulido (Colombie)

Le plafond (Katto) de Teppo Airaksinen (Finlande)

Koniec Widzenia de Grzegorz Molda (Pologne)

Lunch Time de Alireza Ghasemi (Iran)

Pépé le morse de Lucrèce Andreae (France)

Push It de Julia Thelin (Suède)

Une nuit douce (Xiao Cheng Er Yue) de Yang Qiu (Chine)

 

En compétition: Caméra d'or

 

Après la guerre  de Annarita Zambrano (France)

Demons in Paradise de Jude Ratman (Sri Lanka)

En attendant les hirondelles  de Karim Moussaoui (France)

Etroitesse (Tesnota)  de Kantemir Balagov (Singapour)

Jeune Femme  de Léonor Serraille (France)

La Fiancée du désert (La novia del desierto) de Cecilia Atan et Valeria Pivato (Argentine- Chili)

Out  de Gyorgy Kristof (Slovaquie - États-Unis)

Wind River  de Taylor Sheridan (États-Unis)

 

En compétition: Un Certain Regard

 

(Film d'ouverture) Barbara de Mathieu Amalric (France)

Après la guerre de Annarita Zambrano (France)

Before We Vanish (Sanpo suru Shinryakusha) de Kiyoshi Kurosawa (Japon)

Directions (Posoki) de Stefan Komandarev (Bulgarie - Allemagne)

En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui (France)

Etroitesse (Tesnota) de Kantemir Balagov (Singapour)

Jeune Femme de Léonor Serraille (France)

L'Atelier de Laurent Cantet (France)

La Belle et la Meute (Aala kaf ifrit) de Kaouther Ben Hania (Tunisie)

La Fiancée du désert (La novia del desierto) de Cecilia Atan et Valeria Pivato (Argentine- Chili)

Les filles d'avril (Las hijas de Abril) de Michel Franco (Mexique)

Lucky (Fortunata) de Sergio Castellitto (Italie)

Out de Gyorgy Kristof (Slovaquie - États-Unis)

Un homme integre (Lerd) de Mohammad Rasoulof (Iran)

Western de Valeska Grisebach (Allemagne - Bulgarie - Autriche)

Wind River de Taylor Sheridan (États-Unis)

 

En compétition: Semaine de la critique

 

 

Longs Métrages

AVA de Léa Mysius (France)

GABRIEL ET LA MONTAGNE de Fellipe Gamarano Barbosa (Brésil - France)

LA FAMILIA de Gustavo Rondón Córdova

LOS PERROS de Marcela Said

MAKALA de Emmanuel Gras

OH LUCY ! de Atsuko Hirayanagi

TEHRAN TABOO de Ali Soozandeh

 

Séances Spéciales Longs Métrages

(Film d'ouverture) SICILIAN GHOST STORY de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza

PETIT PAYSAN de Hubert Charuel (France)

UNE VIE VIOLENTE de Thierry de Peretti (France)

(Film de clôture) BRIGSBY BEAR de Dave McCary

 

Courts métrages

ELA - SZKICE NA POZEGNANIE de Oliver Adam Kusio

JODILERKS DELA CRUZ, EMPLOYEE OF THE MONTH de Carlo Francisco Manatad

LE VISAGE de Salvatore Lista

LES ENFANTS PARTENT À L’AUBE de Manon Coubia

LOS DESHEREDADOS (LES DÉSHÉRITÉS) de Laura Ferrés

MÖBIUS de Sam Kuhn

NAJPIEKNIEJSZE FAJERWERKI EVER de Aleksandra Terpińska

REAL GODS REQUIRE BLOOD de Moin Hussain

SELVA de Sofía Quirós Ubeda

TESLA : LUMIÈRE MONDIALE de Matthew Rankin

 

Séances Spéciales Courts métrages

AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT de Caroline Poggi et Jonathan Vinel

COELHO MAU (MAUVAIS LAPIN) de Carlos Conceição

LES ÎLES de Yann Gonzalez

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

 

Longs métrages

(Film d'ouverture) Un beau soleil intérieur de Claire Denis (France)

A Ciambra de Jonas Carpignano (Italie - France - Allemagne)

Alive in France de Abel Ferrara (France)

Bushwick de Cary Murnion et Jonathan Milott (États-Unis)

Cuori Puri de Roberto De Paolis (Italie)

Frost de Šarūnas Bartas (Lituanie - France - Pologne - Ukraine)

I Am Not a Witch de Rungano Nyoni (Royaume-Uni - France)

Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc de Bruno Dumont (France)

L'Amant d'un jour de Philippe Garrel (France)

L'Intrusa de Leonardo Di Costanzo (Italie - France - Suisse)

La Defensa del Dragón de Natalia Santa (Colombie)

Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak de Mouly Surya (Indonésie)

Mobile Homes de Vladimir de Fontenay (Canada - France)

Nothingwood de Sonia Kronlundi (France - Allemagne)

Ôtez-moi d'un doute de Carine Tardieu (France - Belgique)

The Florida Project de Sean Baker (États-Unis)

The Rider de Chloé Zhao (États-Unis)

West of the Jordan River (Field Diary Revisited) de Amos Gitai (Israël)

(Film de clôture) Patti Cake$ de Geremy Jasper (États-Unis)

 

Courts métrages

Água Mole de Laura Goncalves et Alexandra Ramires (Portugal)

La Bouche de Camilo Restrepo (France)

Copa-Loca de Christos Massalas (Grèce)

Crème de menthe de David Philippe Gagné et Jean-Marc E. Roy (Canada)

Farpões, Baldios de Marta Mateus (Portugal)

Min Börda de Niki Lindroth von Bahr (Suède)

Nada de Gabriel Martins (Espagne)

Retour à Genoa City de Benoit Grimalt (France)

Tijuana Tales de Jean-Charles Hue (France)

Trešnje de Dubravka Turić (Croatie)

 

 

En compétition: ACID

 

ACID - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion

 

 

 L’Assemblée de Mariana Otero (France) (Documentaire)

Avant la fin de l'été de Maryam Goormaghtigh (France - Suisse)

Belinda de Marie Dumora (France) (Documentaire)

Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête de Ilan Klipper (France)

Coby de Christian Sonderegger (France) (Documentaire)

Kiss & Cry de Lila Pinell et Chloé Mahieu (France)

Last Laugh de Zhang Tao (Hong Kong - France)

Sans Adieu de Christophe Agou (France) (Documentaire)

Scaffolding de Matan Yair (Israël - Pologne)

Séance spéciale Pour le réconfort de Vincent Macaigne (France)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

A perdre haleine de Léa Krawczyk (France)

Afternoon Clouds de Payal Kapadia (Inde)

Atlantida 2003 de Michal Blasko (Slovaquie)

Ben Mamshich de Yuval Aharoni (Israël)

Camouflage de Imge Özbilge (Belgique)

Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (France)

Give Up the Ghost de Marian Mathias (États-Unis)

Heyvan de Bahman Ark et Bahran Ark (Iran)

Lathatatlanul de Aron Szentpéteri (Hongrie)

Lejla de Stijn Bouma (Bosnie-Herzégovine)

Paul est là de Valentina Maurel (Belgique)

Pequeno Manifesto En Contra Del Cine Solemne de Roberto Porta (Argentine)

Tokeru de Aya Igashi (Japon)

Vazio Do Lado De Fora de Eduardo Brandao Pinto (Brésil)

Wild Horses de Roxy Stewart (Royaume-Uni)

Yin Shian Bien Jian Gon Lu de Yi-Ling Wang (Taïwan)

 

 

En compétition: évènements 70 ème anniversaire

 

24 Frames de Abbas Kiarostami (Iran)
Come Swim (court-métrage) de Kristen Stewart (États-Unis)
Djam (séance ciné-concert) de Tony Gatlif (France)
Nos années folles de André Téchiné (France)
Saison 3 de Twin Peaks de David Lynch (États-Unis)
Top of the Lake (saison 2) de Jane Campion et Ariel Kleiman (Nouvelle-Zélande)