Cannes 1949

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ème Festival International du Film - Cannes

 

du 02 au 17 septembre 1949

 

JURY

 

Président: Georges HUISMAN (Historien) (France)

Alexandre Kamenka (producteur) (France)

Étienne Gilson (écrivain) (France)

Jacques-Pierre Frogerais (producteur) (France)

Jean Benoît-Lévy (réalisateur) (France)

Jules Romains (écrivain) (France)

Carlo Rim (scénariste) (France)

Georges Charensol (critique) (France)

Georges Raguis (représentant officiel du Syndicat) (France)

Guy Desson (représentant officiel du Député) (France)

Madame Georges Bidault (France)

Paul Colin (artiste) (France)

Paul Gosset (écrivain) (France)

Paul Verneyras (représentant officiel du Député) (France)

Paul Weill (cinéphile) (France)

René Jeanne (critique) (France)

Roger Désormières (compositeur) (France)

 

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix

LE TROISIÈME HOMME de Carol REED (Grande-Bretagne)

 

Prix de la mise en scène

René Clément pour AU-DELÀ DES GRILLES (France)

 

Prix du scénario

Alfred L. WERKER pour FRONTIÈRES INVISIBLES (États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine

Isa MIRANDA dans AU-DELÀ DES GRILLES de René Clément (France)

 

Prix d'interprétation masculine

Edward G. ROBINSON dans LA MAISON DES ÉTRANGERS de Joseph L. MANKIEWICZ (États-Unis)

 

Prix pour le décor

OCCUPE-TOI D'AMÉLIE de Claude Autant-Lara (France)

 

Prix pour la partition musicale

Antonio Díaz Conde dans PUEBLERINA (LA VILLAGEOISE) de Emilio FERNÁNDEZ (Mexique)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

 

Prix pour le reportage filmé

L'ÎLE AUX PHOQUES de James ALGAR

 

Prix pour la photographie

PÂTURAGES de Stanislas MOZDENSKI

 

Prix pour le montage

PACIFIC 231 de Jean MITRY

 

Prix pour le sujet

PALLE SEUL AU MONDE de Astrid HENNING-JENSEN

 

Prix pour la couleur

IMAGES MÉDIÉVALES de William NOVIK

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

PASSEPORT POUR PIMLICO de Henry CORNELIUS (Grande-Bretagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ACT OF VIOLENCE (Acte de violence) de Fred ZINNEMANN (États-Unis)

ALMA FUERTE de Luis Cesar AMADORI (Argentine)

AN ACT OF MURDER (LE DROIT DE TUER) de Michael GORDON (États-Unis)

AU GRAND BALCON de Henri DECOIN

DER APFEL IST AB de Helmut KÄUTNER (Allemagne)

DER RUF de Josef VON BÁKY (Allemagne)

DIE BUNTKARIERTEN de Kurt MAETZIG (Allemagne)

EINE GROßE LIEBE de Hans BERTRAM (Allemagne)

EROICA de H.Walter KOLM-VELTEE et Karl HARTL (Autriche)

FRAMMANDE HAMN de Hampe FAUSTMAN (Suède)

LA MAISON DES ÉTRANGERS de Joseph L. MANKIEWICZ (États-Unis)

IMAGES D'ETHIOPIE (Doc.) de Paul PICHONNIER (Belgique)

L'AMOROSA MENZOGNA (Doc.) de Michelangelo ANTONIONI (Italie)

AU-DELÀ DES GRILLES de René Clément (France)

FRONTIÈRES INVISIBLES de Alfred L. WERKER (États-Unis)

MUGHAMARAT ANTAR WA ABLA de SALAH ABU SAYF (Egypte)

NA SVOJI ZEMLJI de France STIGLIC (Yougoslavie)

L'Obsédé de Edward DMYTRYK (Grande-Bretagne)

OCCUPE-TOI D'AMÉLIE de Claude Autant-Lara (France)

PUEBLERINA (LA VILLAGEOISE) de Emilio FERNÁNDEZ (Mexique)

RENDEZ-VOUS DE JUILLET de Jacques BECKER (France)

RETOUR À LA VIE de Jean DRÉVILLE, Henri-Georges CLOUZOT, Georges LAMPIN et André CAYATTE (France)

RIZ AMER de Giuseppe DE SANTIS (Italie)

SERTAO de Joao G. MARTIN (Brésil)

LES AMANTS PASSIONNÉS de David LEAN (Grande-Bretagne)

LA REINE DES CARTES de Thorold DICKINSON (Grande-Bretagne)

NOUS AVONS GAGNÉ CE SOIR de Robert WISE (États-Unis)

LE TROISIÈME HOMME de Carol REED (Grande-Bretagne)

WITHOUT HONOR de Irving PICHEL (États-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

A CAPITAL PLAN (PLAN DE LA CAPITALE) de Bernard DEVLIN

ADAMAH (LA TERRE) de Helmar LERSKI

AU PAYS DE THIL UILENSPIEGEL de Charles DEKEUKELEIRE

BARRIÈRES de CHRISTIAN-JAQUE

BIALY REDYK (PÂTURAGES) de Stanislas MOZDENSKI

CANE CUTTERS (LES COUPEURS DE CANNE À SUCRE) de John HEYER

DANSES POPULAIRES YOUGOSLAVES de Rudolf SREMEC

DE NÅEDE FÆRGEN (ILS ATTRAPÈRENT LE BAC) de Carl Theodor DREYER

DÉPENDANCE (OVER-DEPENDENCY ) de Robert ANDERSON

DESTINS PRÉCAIRES de Grant MCLEAN

ECOLES DE RÉEDUCATION de Jean DRIMAROPOULOS

FLOTTEURS DE BOIS de Brita WREDE

GOLD TOWN (LA VILLE DE L'OR) de Maslyn WILLIAMS

IMAGES MÉDIÉVALES de William NOVIK

IT'S A LOVELY DAY de Bert FELSTEAD

L'ENFER DES FARDS de Jean PERDRIX

LA TERRE DE CAIN de Pierre PETEL

LE PAIN DE BARBARIE de Roger LEENHARDT

LES FEUX DE LA MER de Jean EPSTEIN

MLLE TOUTOUCHE (VISITE CHEZ UN ELAN) de Wilhem SORENSEN

MUSCLE BEACH de Joseph STRICK, Irving LERNER

OCEAN WEATHER SHIP de Frank CHILTON

PACIFIC 231 de Jean MITRY

PALLE ALENE I VERDEN (PALLE SEUL AU MONDE) de Astrid HENNING-JENSEN

RHAPSODIE VÉNITIENNE de Max HAUFLER

SEAL ISLAND (L'ÎLE AUX PHOQUES) de James ALGAR

STRUGGLE FOR OIL (LA LUTTE POUR LE PÉTROLE) de Sergei NOLBANDOV

THE FATAL SIGNBOARD de John KOOY

THE VALLEY IS OURS de John HEYER

UNE INTERVIEW SOUS LES TROPIQUES de E. VAN KONIJNENBURG

WALCHEREN, ILE NOYEE de Charles Huguenot VAN DER LINDEN

ZELAZOWA WOLA (LA MAISON DE CHOPIN) de E. CEKALSKI