Cannes 1946

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

1er Festival International du Film - Cannes

 

du 20 septembre au 05 octobre 1946

 

JURY

 

Président: Georges HUISMAN (Historien) (France)

Iris BARRY (États-Unis)

BEAULIEU (Canada)

A. BROUSIL (Tchécoslovaquie)

J.H.J. DE JONG (Pays-Bas)

Samuel FINDLATER (Royaume-Uni)

GUERASSIMOV (Union soviétique)

Jan KORNGOLD (Pologne)

Domingo MASCARENHAS (Portugal)

Hugo MAUERHOFER (Suisse)

Filippo MENNINI (Italie)

MOLTKE - HANSEN (Norvège)

Fernand RIGOT (Belgique)

Kjell STROMBERG (Suède)

TUDOR DON (Roumanie)

USIGLI (Mexique)

Youssef WAHDY (Égypte)

Helge WAMBERG (Danemark)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Grand Prix Ex-æquo
BRÈVE RENCONTRE de David LEAN (Royaume-Uni)

L'ÉPREUVE de Alf SJÖBERG (Suède)

DERNIÈRE CHANCE de Léopold LINDTBERG (Suisse)

LA SYMPHONIE PASTORALE de Jean Delannoy (France)

LA TERRE SERA ROUGE de Bodil IPSEN et Lau LAURITZEN (Danemark)

LA VILLE BASSE de Chetan ANAND (Inde)

LE POISON de Billy WILDER (États-Unis)

LE TOURNANT DÉCISIF de Friedrich ERMLER (Union Soviétique)

LES HOMMES SANS AILES de Frantisek CAP (Tchécoslovaquie)

MARIA CANDELARIA de Emilio FERNÁNDEZ (Mexique)

ROME VILLE OUVERTE de Roberto ROSSELLINI (Italie)

 

Prix de la mise en scène

la bataille du rail de René Clément (France)

 

Prix d'interprétation féminine

Michèle MORGAN dans LA SYMPHONIE PASTORALE de Jean Delannoy (France)

 

Prix d'interprétation masculine

Ray MILLAND dans LE POISON de Billy WILDER (États-Unis)

 

Prix du Jury

la bataille du rail de René Clément (France)

 

Grand Prix International du dessin animé

LA BOÎTE À MUSIQUE de Bob CORMACK (États-Unis)

 

Grand Prix International de la couleur

LA FLEUR DE PIERRE de Aleksandr PTOUCHKO (Union Soviétique)

 

Grand Prix International de la S.A.C.E.M. pour la meilleure partition musicale

Georges AURIC pour LA SYMPHONIE PASTORALE de Jean Delannoy (France)

 

Grand Prix International de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques
Boris TCHIRKOV pour LE TOURNANT DÉCISIF de Friedrich ERMLER (Union Soviétique)

 

Grand Prix International de l'Association des Auteurs de Films

MATRICULE 217 de Mikhail ROMM (Union Soviétique)

 

Prix International de la Paix

LA DERNIÈRE CHANCE de Léopold LINDTBERG (Suisse)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Grand Prix International du film a scénario

RÊVE DE NOËL de Karel ZEMAN

 

Grand Prix International du dessin animé

LES PETITS ANIMAUX ET LES BRIGANDS de Jiri TRNKA

 

Grand Prix International du film d'actualité

LA JEUNESSE DE NOTRE PAYS de Sergueï YOUTKÉVITCH

 

Grand Prix International du film pédagogique

LES MINES DE SEL DE WIELICZKA de J. BRZOZOWSKI

 

Grand Prix International du film scientifique

LA CITE DES ABEILLES de Andrev WINNITSKI

 

Prix du Comité International pour la diffusion des Arts et des Lettres

ÉPAVES de Jacques-Yves COUSTEAU

 

Grand Prix International du documentaire

BERLIN de Yuli RAIZMAN

 

Prix International de la Paix

LA JEUNESSE DE NOTRE PAYS de Sergueï YOUTKÉVITCH

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition: Longs métrages

 

AMANTS EN FUITE de Giacomo GENTILOMO (Italie)

ANNA ET LE ROI DE SIAM de John CROMWELL (États-Unis)

BRÈVE RENCONTRE de David LEAN (Grande Bretagne)

CAMOENS de José Leitão DE BARROS (Portugal)

CÉSAR ET CLÉOPÂTRE de Gabriel PASCAL (Grande Bretagne)

CŒUR CAPTIF de Basil DEARDEN (Grande Bretagne)

DUNIA de Muhammad KARIM (Egypte)

GILDA de Charles VIDOR (États-Unis)

GLINKA de Lev ARNCHTAM (Union Soviétique)

HANTISE de George CUKOR (États-Unis)

IMMORTELLE DES NEIGES de Paul CALINESCU (Roumanie)

L'ÉPREUVE de Alf SJÖBERG (Suède)

la bataille du rail de René Clément (France)

LA BELLE ET LA BÊTE de Jean COCTEAU (France)

LA BOÎTE À MUSIQUE de Joshua MEADOR, Clyde GERONIMI, Jack KINNEY, Bob CORMACK et Hamilton LUSKE (États-Unis)

LA DERNIÈRE CHANCE de Léopold LINDTBERG (Suisse)

LA FLEUR DE PIERRE de Aleksandr PTOUCHKO (Union Soviétique)

LA LETTRE de Johan JACOBSEN (Danemark)

LA SYMPHONIE PASTORALE de Jean Delannoy (France)
LA TERRE SERA ROUGE de Bodil IPSEN et Lau LAURITZEN (Danemark)

LA VILLE BASSE de Chetan ANAND (Inde)

LE BACHELIER MALICIEUX de Otakar VAVRA (Tchécoslovaquie)

LE BANDIT de Alberto LATTUADA (Italie)

LE JOYEUX PHÉNOMÈNE de H. Bruce HUMBERSTONE (États-Unis)

LE PÈRE TRANQUILLE de René CLÉMENT et NOËL-NOËL (France)

LE POISON de Billy WILDER (États-Unis)

LE SEPTIÈME VOILE de Compton BENNET (Grande Bretagne)

LE TOURNANT DÉCISIF de Friedrich ERMLER (Union Soviétique)

LES ENCHAÎNÉS de Alfred HITCHCOCK (États-Unis)

LES ENNUIS DE MONSIEUR TRAVET de Mario SOLDATI (Italie)

LES HOMMES SANS AILES de Frantisek CAP (Tchécoslovaquie)

LES TROIS MOUSQUETAIRES de Miguel M. DELGADO (Italie)

MARIA CANDELARIA de Emilio FERNÁNDEZ (Mexique)

MATRICULE 217 de Mikhail ROMM (Union Soviétique)

PATRIE de Louis Daquin (France)

RHAPSODIE EN BLEU de Irving RAPPER (États-Unis)

ROME VILLE OUVERTE de Roberto ROSSELLINI (Italie)

SALUT MOSCOU de Sergueï YOUTKÉVITCH (Union Soviétique)

SANG ET FEU de Anders HENRIKSON (Suède)

THE MAGIC BOW de Bernard KNOWLES (Grande Bretagne)

TROIS JOURS SANS DIEU de Barbara VIRGINIA (Portugal)

UN JOUR DANS LA VIE de Alessandro BLASETTI (Italie)

UN REVENANT de CHRISTIAN-JAQUE (France)

ZOIA de Lev ARNCHTAM (Union Soviétique)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ATTENTION À LA PEINTURE de Walt DISNEY

AUBERVILLIERS de Eli LOTAR

AUBUSSON de Pierre BIRO et Pierre HIRSCH

BERLIN de Yuli RAIZMAN et Yelizaveta SVILOVA

CHANTS POPULAIRES de George DUNNING

CHERCHEURS DE LA MER de Jean P. PALARDY

CHYPRE EST UNE ÎLE de Ralph KEENE

CROC-BLANC de Aleksandr ZGURIDI

DES HOMMES' COMME LES AUTRES de R. VAN DE WEERDT

EN ROUTE de Otto VAN MEYENHOFF

ÉPAVES de Jacques-Yves COUSTEAU (France)

FLICKER FLASHBACKS de Richard FLEISCHER

G.I'S IN SWITZERLAND de Hermann HALLER

HANDLING SHIPS de John HALAS et Allan CRICK

HITLER LIVES ? de Don SIEGEL

INSTRUMENTS OF THE ORCHESTRA de Muir MATHIESON

JEUX D'ENFANTS de Jean PAINLEVE

L'HOMME de Gilles MARGARITIS

LA CITE DES ABEILLES de Andrev WINNITSKI

LA FLÛTE MAGIQUE de Paul GRIMAULT

LA JEUNESSE DE NOTRE PAYS de Sergueï YOUTKÉVITCH

LA LOCOMOTIVE de Stanislaw URBANOWICZ

LA VILLE AUX ENFANTS de Luigi COMENCINI

LE DIABLE A RESSORT ET LES SS de Jiri TRNKA

LE GOËLAND de Willy PETERS

LE PROCÈS DE NUREMBERG de Sam WINSTON

LE RETOUR A LA VIE de Dr K.M. VALLO

LES DIGUES EN CONSTRUCTION de Manuus FRANKEN et Jo DE HASS

LES HALLES DE PARIS de Paul SCHUITEMA

LES JARDINS D'ENFANTS de Aquilino MENDES et João MENDES

LES MINES DE SEL DE WIELICZKA de J. BRZOZOWSKI

LES PETITS ANIMAUX ET LES BRIGANDS de Jiri TRNKA

LES PONTS DE LA MEUSE de Paul SCHUITEMA

LES PROTUBÉRANCES SOLAIRES de M. LYOT et M. LECLERC

LES YEUX DE VOS ENFANTS de Alex STRASSER

LUCERNE VILLE MUSICALE de Hans TROMMER

MAN ONE FAMILY de Ivor MONTAGUE

ME HE DE COMER ESA TUNE de Miguel ZACHARIAS

METAMORPHOSES de Herman VAN DER HORST

MONDE D'ABONDANCE de Paul TOTHA

OPEN DROP ETHER de Basil WRIGH

OUT OF THE RUINS de Nick READ

PARTIE DE CAMPAGNE de Jean RENOIR (France)

PRISONNIERS DE GUERRE de Kurt FRUH

RAPSODIE RUSTIQUE de Jean MIHAIL

RÉSEAU X de MAHUZIER

RÊVE DE NOËL de Karel ZEMAN

STEEL de Frank BUNDY

SUITE VARSOVIENNE de Tadeusz MAKARCZYNSKI

SYMPHONIE DES MARBRES de Giovanni ROSSI et Pietro BENEDETTI

THE LIFE CYCLE OF THE ONION de Mary FIELD

THE PURLOINED PUP de Charles A. NICHOLS

THE WAY WE LIVE de Jill CRAIGIE

UN PORT EN PLEIN CŒUR DE L'EUROPE de Jaroslav NOVOTNY

UNE VILLE CHANTE de Gudrin PARKER