Cannes 2006

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

59ème Festival de Cannes

 

Maître de cérémonie:  Vincent Cassel

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Wong Kar-wai (Réalisateur) (Chine)

Elia Suleiman (Réalisateur) (Palestine)

Helena Bonham Carter (Actrice) (Royaume-Uni)

Lucrecia Martel (Réalisatrice) (Argentine)

Monica Bellucci (Actrice) (Italie)

Patrice Leconte (Réalisateur) (France)

Samuel L. Jackson (Acteur) (États-Unis)

Tim Roth (Acteur / réalisateur) (Royaume-Uni)

Zhang Ziyi (Actrice) (Chine)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Andrei Konchalovsky (Réalisateur) (Russie)

Daniel Brühl (Acteur) (Allemagne)

Sandrine Bonnaire (Actrice) (France)

Souleymane Cissé (Réalisateur) (Mali)

Tim Burton (Réalisateur) (États-Unis)

Zbigniew Preisner (Compositeur) (Pologne)

 

JURY Un certain regard

 

Président: Monte Hellman (Réalisateur) (États-Unis)

Jean-Pierre Lavoignat (Critique) (France)

Lars-Olav Beier (Critique) (Allemagne)

Laura Winters (Critique) (États-Unis)

Marjane Satrapi (Ecrivain) (Iran)

Maurizio Cabonat (Critique) (Italie)

 

JURY de la Caméra d'or

 

Présidents: Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne (Réalisateurs) (Belgique)

Alain Riou (Critique) (France)

Frédéric Maire (Président du Festival international du film de Locarno) (Suisse)

Jean-Paul Salomé (Réalisateur) (France)

Jean-Louis Vialard (Directeur de la photographie) (France)

Jean-Pierre Neyrac (Technicien) (France)

Luiz Carlos Merten (Critique) (Brésil)

Natacha Laurent (Directrice de la cinémathèque de Toulouse) (France)

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

LE VENT SE Lève de Ken LOACH (Irlande-  Royaume-Uni - France - Allemagne - Italie - Espagne)

 

Grand Prix

FLANDRES de Bruno Dumont (France)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU pour BABEL (Mexique - États-Unis - France)

 

Prix du meilleur scénario

Pedro ALMODÓVAR pour VOLVER (Espagne)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-æquo

Chus LAMPREAVE, Yohana COBO, Carmen MAURA, Lola DUEÑAS, Blanca PORTILLO

et Penélope CRUZ dans VOLVER de Pedro ALMODÓVAR (Espagne)

 

Prix d'interprétation masculine Ex-æquo

Jamel Debbouze, Samy Naceri, Roschdy Zem, Bernard Blancan

et Sami Bouajila dans INDIGÈNES de Rachid Bouchareb (France - Algérie)

 

Prix du Jury

RED ROAD de Andrea ARNOLD (Royaume-Uni - Danemark)
 

Caméra d'or

12:08 À L'EST DE BUCAREST de Corneliu PORUMBOIU (Roumanie)

 

Prix Un Certain Regard

Voiture de luxe de Chao Wang (Chine - France)

 

Un Certain Regard - Prix du Jury

10 canoës, 150 lances et 3 épouses de Rolf De Heer (Australie)

 

Un Certain Regard - Prix d'interprétation féminine

Dorotheea Petre pour Comment j'ai fêté la fin du monde de Catalin Mitulescu (Roumanie - France)

 

Un Certain Regard - Prix d'interprétation masculine

Don Angel Tavira pour Le Violon de Francisco Vargas (Mexique)

 

Un Certain Regard - Prix du président du jury

Meurtrières de Patrick Grandperret (France)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

Ge & Zeta de Gustavo Riet (Argentine)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation

Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker de Stefan Mueller (Allemagne)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

Mother de Siân Heder (États-Unis)

Le Virus de Ágnes Kocsis (Hongrie)

 

Quinzaine des réalisateurs - Prix "Art et Essai"

Libero de Kim Rossi Stuart (Italie)

 

Quinzaine des réalisateurs - Prix "Regard Jeune"

Day Night, Day Night de Julia Loktev (États-Unis - France - Allemagne)

 

Semaine internationale de la critique - Grand Prix

Les Amitiés maléfiques de Emmanuel Bourdieu (France)

 

Semaine internationale de la critique - Prix "Regard Jeune"

Sonhos de Peixe de Kirill Mikhanovsky (Brésil)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

SNIFFER de Bobbie PEERS (Norvège)

 

Mention spéciale

CONTE DE QUARTIER de Florence MIAILHE (France)

 

Prix du Jury

PREMIERE NEIGE de Pablo AGUERO

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

Avida de Gustave Kervern et Benoît Delépine (France)

Bamako de Abderrahmane Sissako (Mali - France - États-Unis)

Boffo ! Les revers et réussites d'Hollywood (Doc.) de Bill Couturié (États-Unis)

Ces filles-là (Doc.) de Tahani Rached (Égypte)

Chambre 666 (Doc.) de Wim Wenders (Allemagne)

Clerks 2 de Kevin Smith (États-Unis)

Da Vinci Code de Ron Howard (États-Unis)

Election 2 de Johnnie To (Hong Kong)

Esquisses de Frank Gehry (Doc.) de Sydney Pollack (États-Unis)

Fantasma de Lisandro Alonso (Argentine - France - Pays-Bas)

Ici Najac, à vous la terre de Jean-Henri Meunier (France)

Le Garçon sur un cheval au galop de Adam Guzinski (Pologne)

Mala Noche de Gus Van Sant (États-Unis)

Melvil de Melvil Poupaud (France)

Nos voisins, les hommes de Karey Kirkpatrick et Tim Johnson (États-Unis)

Nouvelle chance de Anne Fontaine (France)

Requiem for Billy the Kid (Doc.) de Anne Feinsilber (France)

Shortbus de John Cameron Mitchell (États-Unis)

Silk de Chao-Bin Su (Taïwan)

The House is burning de Holger Ernst (Allemagne)

Transylvania de Tony Gatlif (France)

Une vérité qui dérange (Doc.) de Davis Guggenheim (États-Unis)

Vol 93 de Paul Greengrass (États-Unis - France - Royaume-Uni)

Volevo solo vivere (Doc.) de Mimmo Calopresti (Italie)

X-Men 3 : L'affrontement final de Brett Ratner (Canada - États-Unis - Royaume-Uni)

Zidane, un portrait du 21ème siècle (Doc.) de Philippe Parreno et Douglas Gordon (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Babel de Alejandro González Iñárritu (Mexique - États-Unis - France)

Buenos Aires 1977 de Israel Adrián Caetano (Argentine)

En avant, jeunesse ! de Pedro Costa (Portugal - France - Suisse)

Fast food nation de Richard Linklater (États-Unis)

FLANDRES de Bruno Dumont (France)

INDIGÈNES de Rachid Bouchareb (Algérie - France)

L'Ami de la famille de Paolo Sorrentino (Italie - France)

La Raison du plus faible de Lucas Belvaux (Belgique - France)

Le Caïman de Nanni Moretti (Italie - France)

Le Labyrinthe de Pan de Guillermo del Toro (Mexique - Espagne)

LE VENT SE Lève de Ken LOACH (Irlande-  Royaume-Uni - France - Allemagne - Italie - Espagne)

Les Climats de Nuri Bilge Ceylan (Turquie - France)

Les Lumières du faubourg de Aki Kaurismäki (Finlande - France - Allemagne)

Marie-Antoinette de Sofia Coppola (États-Unis - France)

Quand j'étais chanteur de Xavier Giannoli (France)

Red Road de Andrea Arnold (Royaume-Uni)

Selon Charlie de Nicole Garcia (France)

Southland Tales de Richard Kelly (Allemagne - États-Unis - France)

Une Jeunesse chinoise de Ye Lou (Chine - France)

Volver de Pedro Almodóvar (Espagne)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

 Banquise de Cédric Louis et Claude Barras

Conte de quartier de Florence Miailhe (France)

Film noir de Osbert Parker

Nature's Way de Jane Shearer

O monstro de Eduardo Valente

Ongeriewe de Robin Kleinsmidt

Poyraz de Belma Bas

Primera nieve de Pablo Aguero

Sexy Thing de Denie Pentecost

Sniffer de Bobbie Peers (Norvège)

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

2h37 de Murali K. Thalluri (Australie)

10 canoës, 150 lances et 3 épouses de Rolf de Heer (Australie)

977 de Nikolay Khomeriki (Russie)

A Scanner Darkly de Richard Linklater (États-Unis)

Bled number one de Rabah Ameur-Zaïmeche (France - Algérie)

Comment j'ai fêté la fin du monde de Catalin Mitulescu (Roumanie - France)

Hamaca paraguaya de Paz Encina (Paraguay - Argentine - France - Pays Bas - Autriche)

L'Homme de main de Slawomir Fabicki (Pologne)

La Californie de Jacques Fieschi (France)

La Tourneuse de pages de Denis Dercourt (France)

Le Feu sous la peau de Paul Goldman (Australie)

Le Metteur en scène de mariages de Marco Bellocchio (Italie - France)

Le Violon de Francisco Vargas (Mexique)

Meurtrières de Patrick Grandperret (France)

Paris, je t'aime de film collectif (France)

Pour aller au ciel, il faut mourir de Djamshed Usmonov (Russie - France)

Re-cycle de Oxide Pang et Danny Pang (Thaïlande)

Salvador de Manuel Huerga (Espagne)

Serambi de film collectif (Indonésie)

Taxidermie de György Pálfi (Hongrie - France - Autriche)

The Unforgiven de Yoon Jong-Bin (Corée du Sud)

Toi être moi de Kristijonas Vildziunas (Lituanie)

Uro de Stefan Faldbakken (Norvège)

Voiture de luxe de Wang Chao (Chine - France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

Long-métrages

12h08 à l'est de Bucarest de Corneliu Porumboiu (Roumanie)

Azur et Asmar de Michel Ocelot (France)

Bug de William Friedkin (États-Unis)

Ça brûle de Claire Simon (France)

Changement d’adresse de Emmanuel Mouret (France)

Comment j'ai fêté la fin du monde de Catalin Mitulescu (Roumanie - France)

Congorama de Philippe Falardeau (Canada)

Daft Punk's Electroma de Thomas Bangalter et Guy-Manuel de Homem-Christo (France)

Dans Paris de Christophe Honoré (France)

Day Night, Day Night de Julia Loktev (États-Unis - France - Allemagne)

Honor de cavalleria de Albert Serra (Espagne)

Jindabyne, Australie de Ray Lawrence (Australie)

Les Anges exterminateurs de Jean-Claude Brisseau (France)

Libero de Kim Rossi Stuart (Italie)

Lying de M. Blash (États-Unis)

On ne devrait pas exister de Hervé-Pierre Gustave (France)

Princesse de Anders Morgenthaler (Danemark)

Sommer 04 de Stefan Krohmer (Allemagne)

Sway de Miwa Nishikawa (Japon)

Dressé pour vivre de Julian Goldberger (États-Unis)

The Host de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

Transe de Teresa Villaverde (Italie - France)

LES PAUMES BLANCHES de Szabolcs Hajdu (Hongrie)

 

Courts métrages

Bugcrush de Carter Smith

By the Kiss de Yann Gonzalez

Dans le rang de Cyprien Vial

L'Étoile de mer de Sophie Letourneur

Le Soleil et la mort voyagent ensemble de Frank Beauvais

Menged de Daniel Taye Workou

Rapace de João Nicolau

Sepohon Rambutan Indah Kepunyaanku Di Tanjung Rambutan de Bin HajiSaari U-Wei

The Aluminum Fowl de James Clauer

Un rat de Bosilka Simonovitch

 

 

En compétition: Critique internationale

 

Long-métrages

Drama/Mex de Gerardo Naranjo (Mexique)

Fresh air de Ágnes Kocsis (Hongrie)

Komma de Martine Doyen (France - Belgique)

Les Amitiés maléfiques de Emmanuel Bourdieu (France)

Norway of Life de Jens Lien (Norvège)

Pingpong de Matthias Luthardt (Allemagne)

Sonhos de peixe de Kirill Mikhanovsky (Brésil)

 

Courts métrages

Alguma coisa assim de Esmir Filho

Iron de Hiroyuki Nakano

Kristall de Christoph Girardet et Matthias Müller

Kvinna vid grammofon de Johannes Stjärne Nilsson et Ola Simonsson

L’écluse de Olivier Ciechelski

News de Ursula Ferrara

Printed Rainbow de Gitanjali Rao

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

UNE GOUTTE D'EAU de Deniz Gamze Ergüven (France) (C.m.)

Doorman de Etienne Kallos (États-Unis) (C.m.)

Een ingewikkeld verhaal, eenvoudig verteld de Jaap van Heusden (Pays Bas) (C.m.)

Elastinen parturi de Milla Nybondas

Even Kids Started Small de Yaniv Berman

Firn de Axel Koenzen

Ge & Zeta de Gustavo Riet

Graceland de Anocha Suwichakornpong

Ha'chavera shell Emile de Nadav Lapid

Hunde de Matthias Huser

Jaba de Andreas Bolm

Justiça ao insulto de Bruno Jorge

Le virus de Ágnes Kocsis

Mother de Siân Heder

Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker de Stefan Mueller

Snow de Dustin Feneley

Tetris de Anirban Datta