Cannes 1992

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

45ème Festival International du Film - Cannes

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Gérard Depardieu (acteur) (France)

Carlo Di Palma (directeur de la photographie) (Italie)

Jamie Lee Curtis (actrice) (États-Unis)

Joële Van Effenterre (monteuse) (France)

John Boorman (réalisateur) (Royaume-Uni)

Lester James Peries (réalisateur) (Sri-Lanka)

Nana Djordjadze (réalisatrice) (Géorgie)

Pedro Almodóvar (réalisateur) (Espagne)

René Cleitman (producteur) (France)

Serge Toubiana (critique) (France)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: André Delvaux (réalisateur) (Belgique)

David Meeker (délégué étranger) (Royaume-Uni)

Gérard Mordillat (réalisateur) (France)

Gian Piero Brunetta (journaliste) (Italie)

Joao Lopes (journaliste) (Portugal)

Olivier Bauer (acteur) (France)

Pierre Favre (critique) (France)

Richard Hasselmann (cinéphile) (France)

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

LES MEILLEURES INTENTIONS de Bille AUGUST (Suède - Norvège - France)

 

Prix de la meilleure mise en scène
Robert ALTMAN pour THE PLAYER de Robert ALTMAN (États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine

Pernilla AUGUST dans LES MEILLEURES INTENTIONS de Bille AUGUST (Suède - Norvège - France)

 

Prix d'interprétation masculine

Tim ROBBINS dans THE PLAYER de Robert ALTMAN (États-Unis)

 

Prix du Jury Ex-æquo

UNE VIE Indépendante de Vitali KANEVSKI (Russie - France - Grande-Bretagne)

LE SONGE DE LA Lumière (Doc.) de Victor ERICE (Espagne)

 

Grand Prix du Jury

les enfants volés de Gianni AMELIO (Italie - France - Suisse)

 

Prix du 45e Anniversaire du Festival

Retour à Howards End de James IVORY (Grande-Bretagne - Japon)

 

Prix de la Critique Internationale

LE SONGE DE LA Lumière (Doc.) de Victor ERICE (Espagne)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

LE VOYAGE de Fernando E. Solanas (Argentine - France - Mexique - Espagne))

 

Prix du jury œcuménique

les enfants volés de Gianni AMELIO (Italie - France - Suisse)

 

Caméra d'or

MAC de John TURTURRO (États-Unis)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or
OMNIBUS de Sam KARMANN (France)

 

Prix spécial du Jury
LA SENSATION de Manuel POUTTE

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

Änglagård de Colin NUTLEY (Suède - Danemark - Norvège)

CŒUR DE MÉTISSE de Vincent WARD (Australie - France - Canada - Grande-Bretagne)

HORIZONS LOINTAINS de Ron HOWARD (États-Unis)

KRIGERENS HJERTE de Leidulv RISAN (Suède - Danemark - Norvège - Finlande)

LA BELLE ET LA BÊTE de Gary TROUSDALE et Kirk WISE (États-Unis)

LE BATTEUR DU BOLÉRO (C.m.) de Patrice LECONTE (France)

Le chêne de Lucian Pintilie (France - Roumanie)

OPENING NIGHT de John CASSAVETES (États-Unis)

OTHELLO de Orson WELLES (États-Unis - Italie - France - Maroc)

Pather Panchali de Satyajit RAY (Inde)

PATRICK DEWAERE (Doc.) de Marc ESPOSITO (France)

RESERVOIR DOGS de Quentin TARANTINO (États-Unis)

SARAFINA de Darrell-James ROODT (Afrique du Sud - France - États-Unis - Grande-Bretagne)

SVO 'A JORDU SEM 'A HIMNI de Kristin JOHANNESDOTTIR (Islande -Suède)

THE BOYS FROM SAINT PETRI de Soren KRAGH (Suède - Danemark - Norvège - Finlande)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Au pays des Juliets de Mehdi CHAREF (France)

BASIC INSTINCT de Paul VERHOEVEN (États-Unis - France)

CRUSH de Alison MACLEAN (Nouvelle Zélande)

DES SOURIS ET DES HOMMES de Gary SINISE (États-Unis)

HYENES de Djibril DIOP MAMBETY (Sénégal - France - Suisse - Pays Bas - Grande-Bretagne)

les enfants volés de Gianni AMELIO (Italie - France - Suisse)

La Sentinelle de Arnaud DESPLECHIN (France)

l'Œil qui ment de Raoul Ruiz (France - Portugal)

le Retour de Casanova de Edouard Niermans (France)

LE SONGE DE LA Lumière (Doc.) de Victor ERICE (Espagne)

LE VOYAGE de Fernando E. Solanas (Argentine - France - Mexique - Espagne))

LÉOLO de Jean-Claude LAUZON (Canada - France)

LES MEILLEURES INTENTIONS de Bille AUGUST (Suède - Norvège - France)

Luna Park de Pavel Lounguine (Russie - France)

UNE VIE Indépendante de Vitali KANEVSKI (Russie - France - Grande-Bretagne)

RETOUR A HOWARDS END de James IVORY (Grande-Bretagne - Japon)

SIMPLE MEN de Hal HARTLEY (Grande-Bretagne - Italie - États-Unis)

THE LONG DAY CLOSES de Terence DAVIES (Grande-Bretagne)

THE PLAYER de Robert ALTMAN (États-Unis)

Twin Peaks de David LYNCH (États-Unis - France)

Une étrangère parmi nous de Sidney LUMET (États-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

A PASSION PLAY de Tony TWIGG

DAUMIER de Geoff DUNBAR

L'ECHANGE de Vincent PEREZ

LA SENSATION de Manuel POUTTE

LE CŒUR de Sa'Ied MOJAVERI

LE METRO de Catherine MONTONDO

OMNIBUS de Sam KARMANN

RIEN A SIGNALER de Jürgen SCHONHOFF

TRICHEURS S.A. de William LORTON

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

A nyaraló de Can TOGAY (Hongrie)

Apfelbäume de Helma SANDERS-BRAHMS (Allemagne)

Averills Ankommen de Michael SCHOTTENBERG (Autriche)

BAD LIEUTENANT de Abel FERRARA (États-Unis)

Ballroom Dancing de Baz LUHRMANN (Australie)

Chekist de Alexandre ROGOJKINE (Russie)

COUSIN BOBBY (Doc.) de Jonathan DEMME (États-Unis - Espagne)

ET LA VIE CONTINUE de Abbas KIAROSTAMI (Iran)

HOCHZAITSNUECHT de Pol CRUCHTEN (Luxembourg)

KRISTALLINES NICHTES de Tonia MARKETAKI (Grèce - France - Suisse)

La memoria del agua de Hector FAVER (Espagne - Argentine)

LES YEUX BLEUS DE YONTA de Flora GOMES (Guinée-Bissau - France - Portugal)

MODERN CRIMES de Alejandro AGRESTI (Argentine - Pays Bas)

MON DéSIR de Nicky MARSHALL (Nouvelle-Zélande)

OXEN de Sven NYKVIST (Suède - Norvège - Danemark)

PRAGUE de Ian SELLAR (Grande-Bretagne - France)

SANS REMISSION de Edward James OLMOS (États-Unis)

Schastlivye dni de Alexeï BALABANOV (Russie)

Seul avec Claude de Jean BEAUDIN (Canada)

THROUGH AN OPEN WINDOW (C.m.) de Eric MENDELSOHN (États-Unis)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Am Ende der Nacht de Christoph Schaub (Suisse)

Angel de fuego de Dana Rotberg (Mexique)

archipel de Pierre GRANIER-DEFERRE (France)

Baduk de Majid Majidi (Iran)

Benny’s Video de Michael Haneke (Autriche - Suisse)

Bezness de Nouri Bouzid (France - Tunisie)

Bob Roberts de Tim Robbins (États-Unis - Grande-Bretagne)

Coupable d’innocence de Marcin Ziebinski (France - Pologne)

Don Quichotte de Orson Welles (Espagne - Italie - États-Unis)

Dust Of Angels de Hsiao-Ming Hsu (Taiwan)

Hay que zurrar a los pobres de Santiago San Miguel (Espagne)

Isini de Levan Zakareichvili (Géorgie)

LE PETIT PRINCE A DIT de Christine Pascal (France)

Les Amies de cœur de Michele Placido (Italie)

Les Contes sauvages de Gérald Calderon (France)

Liebe auf den ersten blick de Rudolf Thome (Allemagne)

Lyubov de Valeri Todorovski (Russie)

Mac de John Turturro (États-Unis)

My New Gun de Stacy Cochran (États-Unis)

Otrazheniie V Zerkale de Svetlana Proskourina (Russie)

Quelque part vers Conakry de Françoise Ebrard (France)

Sans un cri de Jeanne Labrune (France)

VAGABOND de Ann Le Monnier (France)

Warszawa. Année 5703 de Janusz Kijowski (Allemagne - France - Pologne)

 

Courts métrages

F.X. Messerschmidt sculpteur (1736-1783) de Marino Vagliano (France)

Juliette de Didier Bivel (France)

L’Autre Célia de Irène Jouannet (France)

Le Trou de la corneille de François Hanss (France)

Léa de Christophe Debuisne (France)

Pilotes de Olivier Zagar (France)

Versailles Rive Gauche de Bruno Podalydès (France)

Voleur d’images de Bruno Victor-Pujebet (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Adorables mentiras de Gerardo Chijona (Cuba - Espagne)

Anmonaito no sasayaki wo kiita de Isao Yamada (Japon)

Archipielago de Pablo Perelman (Chili)

C’est arrivé près de chez vous de Rémy Belvaux, André Bonzel et Benoît Poelvoorde (Belgique)

Die flucht de David Rühm (Autriche)

Ingalo de Asdis Thorrodsen (Islande - Allemagne - Finlande)

The Grocer’s Wife de John Pozer (Canada)

 

Courts métrages

Floating de Richard Heslop (Royaume-Uni)

Home Stories de Matthias Müller (Allemagne)

Le Petit chat est mort de Fejria Deliba (France)

Les Marionnettes de Marc Chevrie (France)

Revolver de Chester Dent (Royaume-Uni)

Sprickan de Kristian Petri (Suède)

The Room de Jeff Balsmeyer (Etats-Unis)