Cannes 1997

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

50ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Jeanne Moreau

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Isabelle Adjani (Actrice) (France)

Gong Li (actrice) (Chine)

Luc Bondy (réalisateur) (France)

Michael Ondaatje (écrivain) (Canada)

Mike Leigh (réalisateur) (Royaume-Uni)

Mira Sorvino (actrice) (États-Unis)

Nanni Moretti (réalisateur) (Italie)

Patrick Dupond (danseur et chorégraphe) (France)

Paul Auster (écrivain) (États-Unis)

Tim Burton (réalisateur) (États-Unis)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Françoise Arnoul (Actrice) (France)

Gérard Lenne (critique) (France)

Jiří Menzel (réalisateur) (République tchèque)

Julien Camy (cinéphile) (France)

Luciano Barisone (critique) (Italie)

Nicolas Philibert (réalisateur) (France)

Olivier Brunet-Lefebvre (cinéphile) (France)

Ulrich Gregor (historien du cinéma) (Allemagne)

 

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or Ex-æquo

L'ANGUILLE de Shohei IMAMURA (Japon)

LE GOÛT DE LA CERISE de Abbas KIAROSTAMI (Iran - France)

 

Grand Prix

DE BEAUX LENDEMAINS de Atom EGOYAN (Canada)

 

Prix de la meilleure mise en scène
Kar Wai WONG pour HAPPY TOGETHER de Kar Wai WONG (Hong Kong)

 

Prix du meilleur scénario
James SCHAMUS pour
ICE STORM de Ang LEE (États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine

Kathy BURKE dans NE PAS AVALER de Gary OLDMAN (Grande Bretagne - France)

 

Prix d'interprétation masculine

Sean PENN dans SHE'S SO LOVELY de Nick CASSAVETES (États-Unis - France)

 

Prix du Jury

WESTERN de Manuel Poirier (France)

 

Prix de la Critique Internationale
DE BEAUX LENDEMAINS de Atom EGOYAN (Canada)

 

Caméra d'or

SUZAKU de Naomi KAWASE (Japon)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

EST-CE À CAUSE DU DESSIN SUR L'EMBALLAGE ? de Tessa SHERIDAN

 

Prix du Jury Ex-æquo
LEONIE de Lieven DEBRAUWER

LES VACANCES de Emmanuelle BERCOT (France)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

GHOSTS de Stan WINSTON (États-Unis)

HAMLET de Kenneth BRANAGH (États-Unis - Grande Bretagne)

LE DESTIN de Youssef CHAHINE (Egypte - France)

LES PLEINS POUVOIRS de Clint EASTWOOD (États-Unis)

LE CINQUIÈME ÉLÉMENT de Luc BESSON (France - États-Unis)

NIRVANA de Gabriele Salvatores (Italie - France - Grande Bretagne)

THE BLACKOUT de Abel FERRARA (États-Unis - France)

Voyage au début du monde de Manoël de Oliveira (Portugal - France)

WELCOME TO WOOP WOOP de Stephan ELLIOTT (Australie - Grande Bretagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

assassin(s) de Mathieu KASSOVITZ (France)

DE BEAUX LENDEMAINS de Atom EGOYAN (Canada)

FUNNY GAMES de Michael HANEKE (Autriche)

HAPPY TOGETHER de Kar Wai WONG (Hong Kong)

ICE STORM de Ang LEE (États-Unis)

KINI & ADAMS de Idrissa OUEDRAOGO (Burkina Faso - France)

L.A. CONFIDENTIAL de Curtis HANSON (États-Unis)

L'ANGUILLE de Shohei IMAMURA (Japon)

La femme défendue de Philippe HAREL (France)

la Trêve de Francesco ROSI (Italie - France - Allemagne - Suisse)

LE BAISER DU SERPENT de Philippe ROUSSELOT (France - Grande Bretagne - Allemagne)

LE GOÛT DE LA CERISE de Abbas KIAROSTAMI (Iran - France)

LE PRINCE DE HOMBOURG DE HEINRICH VON KLEIST de Marco BELLOCCHIO (Italie)

LE PUITS de Samantha LANG (Australie)

NE PAS AVALER de Gary OLDMAN (Grande Bretagne - France)

SHE'S SO LOVELY de Nick CASSAVETES (États-Unis - France)

THE BRAVE de Johnny DEPP (États-Unis)

THE END OF VIOLENCE de Wim WENDERS (France - Allemagne - États-Unis)

WELCOME TO SARAJEVO de Michael WINTERBOTTOM (États-Unis - Grande Bretagne)

WESTERN de Manuel Poirier (France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

CAMERA OBSCURA de Stefano ARDUINO

EST-CE À CAUSE DU DESSIN SUR L'EMBALLAGE ? de Tessa SHERIDAN

FINAL CUT de Justin CASE

JOE de Sasha WOLF

LE BON ENDROIT de Ayelet BARGUR

LEONIE de Lieven DEBRAUWER

LES VACANCES de Emmanuelle BERCOT (France)

OVER THE RAINBOW de Alexandre AJA

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

A,B,C... MANHATTAN de Amir NADERI (États-Unis)

AMERICAN PERFECT de Paul CHART (États-Unis)

AMOUR ET MORT À LONG ISLAND de Richard KWIETNIOWSKI (Grande Bretagne - Canada)

BRAD de Alexeï BALABANOV (Russie)

Inside/Out de Rob TREGENZA (États-Unis)

DONG GONG XI GONG de Yuan ZHANG (Chine)

EN COMPAGNIE DES HOMMES de Neil LABUTE (États-Unis)

ENTRETIENS PRIVÉS de Liv ULLMANN (Suède)

HISTOIRE(S) DU CINÉMA (Doc.) de Jean-Luc GODARD (France)

L'ECHO DU VENT EN MOI (C.m.) de Soo II JEON (Corée du Sud)

LA BONNE ÉTOILE de Ricardo FRANCO (Espagne - Italie)

LA CROIX de Alejandro AGRESTI (Argentine - Pays Bas)

La dame de Windsor de John MADDEN (Grande Bretagne - Irlande - États-Unis)

LA POUPEE de Goutam GHOSE (Inde)

LA TOUR DE L'HORLOGE de Omer KAVUR (Turquie)

LES GARÇONS WITMAN de Janos SZASZ (Hongrie)

MARCELLO MASTROIANNI, JE ME SOUVIENS... (Doc.) de Anna Maria TATO (Italie)

MARIUS ET JEANNETTE de Robert GUÉDIGUIAN (France)

Post coitum, animal triste de Brigitte ROUAN (France)

SUNDAY de Jonathan NOSSITER (États-Unis)

THE HOUSE de Sharunas BARTAS (France - Lituanie - Portugal)

UN IMMEUBLE DE DOUZE ETAGES de Eric KHOO (Singapour)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Buud-Yam de Gaston Jean-Marie Kaboré (Burkina Faso)

Cosmos de Denis Villeneuve, Marion Briand, Arto Paragamian, André Turpin,

Jennifer Alleyn et Marie-Julie Dallaire (Canada)

Dakan de Mohamed Camara (France - Guinée)

Hammam de Ferzan Ozpetek (Turquie - Italie - Espagne)

J’ai horreur de l’amour de Laurence Ferreira-Barbosa (France)

Kicked In The Head de Matthew Harrison (États-Unis)

Kissed de Lynne Stopkewich (Canada)

L’Autre côté de la mer de Dominique Cabréra (France)

La Buena Vida de David Trueba (Espagne - France)

La Vie de Jésus de Bruno Dumont (France)

Le Cercle parfait de Ademir Kenovic (Bosnie-Herzégovine - France)

Le Spectre du Thuit de José Luis Guerin (Espagne)

Ma 6.T va crack-er de Jean-François Richet (France)

Ma vie en rose de Alain Berliner (Belgique - France - Grande Bretagne)

Murmur Of Youth de Lin Cheng-sheng (Taiwan)

My Son the Fanatic de Udayan Prasad (Grande Bretagne - France)

Pouvoir de pagne de Adama Drabo (Mali)

Sinon, oui de Claire Simon (France - Canada)

Suzaku de Naomi Kawase (Japon)

Un ami du défunt de Viatcheslav Krichtofovitch (France - Ukraine)

Un frère de Sylvie Verheyde (France)

 

Courts métrages

Liberté chérie de Jean-Luc Gaget (France)

Soyons amis ! de Thomas Bardinet (France)

Taxi de nuit de Marco Castilla (France)

Tout doit disparaître de Jean-Marc Moutout (France)

Y’a du foutage dans l'air de Djamel Bensalah (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Junk Mail de Pål Sletaune (Norvège)

Faraw ! de Abdoulaye Ascofaré (Mali)

Liens secrets de Michael Oblowitz (Etats-Unis)

Mains fortes de Franco Bernini (Italie)

Karakter de Mike van Diem (Pays-Bas - Belgique)

Bent de Sean Mathias (Royaume-Uni - Japon)

Insomnia de Erik Skjoldbjærg (Norvège)

 

Courts métrages

Le Signaleur de Benoît Mariage (Belgique)

Marylou de Todd Kurtzman et Danny Shorago (Etats-Unis)

Adios Mama de Ariel Gordon (Mexique)

Tunnel of love de Robert Milton Wallace (Royaume-Uni)

Muerto de amor de Ramón Barea (Espagne)

O Prego de João Maia (Portugal)

Le Voleur de diagonale de Jean Darrigol (France)