Cannes 1983

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

36ème Festival International du Film - Cannes

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: William Styron (écrivain)

Gilbert DE GOLDSCHMIDT (Producteur)

Henri ALEKAN (Directeur de la photographie)

Karel REISZ (Réalisateur)

Lia VAN LEER (Représentant officiel de la Cinémathèque)

Mariangela MELATO (Comédienne)

Serguei BONDARTCHOUK (Réalisateur)

Souleymane CISSE (Réalisateur)

Youssef CHAHINE (Réalisateur)

Yvonne BABY (Journaliste)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Adrienne HANCIA (Cinéphile)

Alexis GRIVAS (Journaliste)

Bernard JUBARD

Dan FAINARU (Journaliste)

Jean-Daniel SIMON (Réalisateur)

Monique GREGOIRE (Cinéphile)

Philippe CARCASSONNE (Producteur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

LA BALLADE DE NARAYAMA de Shohei IMAMURA (Japon)

 

Prix d'interprétation féminine

Hanna SCHYGULLA dans L'HISTOIRE DE PIERRA de Marco Ferreri (Italie - France - Allemagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Gian Maria VOLONTE dans LA MORT DE MARIO RICCI de Claude Goretta (France - Suisse)

 

Prix du Jury
KHARIJ de Mrinal SEN (Inde)

 

Grand Prix du cinéma de création Ex-æquo
L'ARGENT de Robert BRESSON (France)

NOSTALGHIA de Andreï TARKOVSKI (Russie - Italie)

 

Grand Prix Spécial du Jury

MONTY PYTHON - LE SENS DE LA VIE de Terry JONES (Grande Bretagne)

 

Prix de la Critique Internationale Ex-æquo

NOSTALGHIA de Andreï TARKOVSKI (Russie - Italie)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

CARMEN de Carlos SAURA (Espagne)

 

Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film

CARMEN de Carlos SAURA (Espagne)

 

Caméra d'or

PRINCESSE de Pal Erdöss (Hongrie)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

JE SAIS QUE J'AI TORT MAIS DEMANDEZ A MES COPAINS ILS DISENT LA MÊME CHOSE de Pierre LEVY

 

Prix du Jury Ex-aequo
TOO MUCH OREGANO de Kerry B. FELTHAM

LE SEUL PLAN OUBLIÉ DE CASABLANCA de Charly WELLER

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

ANGELO MY LOVE de Robert DUVALL (États-Unis)

APPASSIONATA de Tatsumi KUMASHIRO (Japon)

BOAT PEOPLE (Passeport pour l'enfer) de Ann HUI (Hong-Kong)

CAMMINACAMMINA de Ermanno OLMI (Italie)

ÉQUATEUR de Serge Gainsbourg (France)

HOLTPONT (C.m.) de Ferenc ROFUSZ (Hongrie)

L'HOMME AU CHAPEAU DE SOIE (Doc.) de Maud LINDER (France)

LA VOIX HUMAINE de Michael LONSDALE

Les prédateurs de Tony SCOTT (Grande Bretagne)

STREAMERS de Robert ALTMAN (États-Unis)

THE WICKED LADY de Michael WINNER (Grande Bretagne)

UTU de Geoff MURPHY (Nouvelle-Zélande)

WARGAMES de John BADHAM (États-Unis)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

CARMEN de Carlos SAURA (Espagne)

CROSS CREEK de Martin RITT (États-Unis)

EL SUR de Victor ERICE (Espagne - France)

ERENDIRA de Ruy GUERRA (Mexique - France - Allemagne)

FURYO de Nagisa OSHIMA (Japon - Grande Bretagne)

HEAT AND DUST de James IVORY (Grande Bretagne)

KHARIJ de Mrinal SEN (Inde)

L'ANNÉE DE TOUS LES DANGERS de Peter WEIR (Australie)

L'ARGENT de Robert BRESSON (France)

L'ÉTÉ MEURTRIER de Jean BECKER (France)

L'HISTOIRE DE PIERRA de Marco Ferreri (Italie - France - Allemagne)

L'HOMME BLESSÉ de Patrice CHÉREAU (France)

LA BALLADE DE NARAYAMA de Shohei IMAMURA (Japon)

LA LUNE DANS LE CANIVEAU de Jean-Jacques Beineix (France)

LA MORT DE MARIO RICCI de Claude Goretta (France - Suisse)

LA VALSE DES PANTINS de Martin SCORSESE (États-Unis)

LE MUR de Yilmaz GUNEY (Turquie - France)

MONTY PYTHON - LE SENS DE LA VIE de Terry JONES (Grande Bretagne)

NOSTALGHIA de Andreï TARKOVSKI (Russie - Italie)

TENDER MERCIES de Bruce BERESFORD (États-Unis)

UNE GARE POUR DEUX de Eldar RYAZANOV (Russie)

VISSZAESOK de Zsolt KEZDI-KOVACS (Hongrie)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

AD ASTRA de Ferenc CAKO

DON QUICHOTTE de Krzysztof RAYNOCH

HAAST EEN HAND de Gerrit VAN DIJK, Jacques OVERTOOM et Peter SWEENEN

JE SAIS QUE J'AI TORT MAIS DEMANDEZ A MES COPAINS de Pierre LEVY

L'ÉGOUT de Maria Eugenia SANTOS

LA FONTE DE BARLAEUS de Pierre Henry SALFATI

THE BUTTERFLY de Dieter MUELLER

THE ONLY FORGOTTEN TAKE OF CASABLANCA de Charly WELLER

TOO MUCH OREGANO de Kerry B. FELTHAM

UN ARRIVO de Dominique DE FAZIO

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

BELLA DONNA de Peter KEGLEVIC (Allemagne)

CABALLO SALVAJE de Joaquin CORTES (Venezuela)

CAMÉRA D'AFRIQUE de Ferid BOUGHEDIR (Tunisie - France)

CAN SHE BAKE A CHERRY PIE de Henry JAGLOM (Etats-Unis)

FAITS DIVERS de Raymond Depardon (France)

HUMANONON de Michel FRANCOIS (France)

IO, CHIARA E LO SCURO de Maurizio PONZI (Italie)

LA BELLE LUMINEUSE (Doc.) de Pierre PERRAULT (Canada)

LA MATIOUETTE (M.m.) de André TéCHINé (France)

LE CERTIFICAT D'INDIGENCE (C.m.) de Moussa Yoro BATHILY (Sénégal)

LE GARDIEN DE CHEVAUX de Xie JIN (Chine)

LES ANNÉES 80 de Chantal AKERMAN (Belgique - France)

NESTO IZMEDJU de Srdjan KARANOVIC (Yougoslavie)

THE HAIRCUT (C.m.) de Tamar Simon HOFFS (Etats-Unis)

ULYSSE (C.m.) de Agnès VARDA (France)

ZAPPA de Bille AUGUST (Danemark)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Carnaval de nuit de Masashi Yamamoto (Japon)

Faux fuyants de Alain Bergala et Jean-Pierre Limosin (France)

La Trahison de Vibeke Lokkeberg (Norvège)

Le Destin de Juliette de Aline Issermann (France)

Liana de John Sayles (Etats-Unis)

Menuet de Lili Rademakers (Belgique - Hollande)

Princesse de Pal Erdöss (Hongrie)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Ange de Georges Katakouzinos (Grèce)

Barbarosa de Fred Schepisi (États-Unis)

Démons Dans Le Jardin de Manuel Gutierrez Aragon (Espagne)

Eisenhans de Tankred Dorst (Allemagne)

Grenzenlos de Josef Rödl (Allemagne)

La casa del tappeto giallo de Carlo Lizzani (Italie)

La Femme Du Chef De Gare de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne)

La Femme Flambée de Robert Van Ackeren (Allemagne)

La rosa de los vientos de Patricio Guzman (Cuba - Espagne - Venezuela)

La Rue Etroite de Yang Yanjin (Chine)

Les Cœurs Captifs de Michael Radford (Grande Bretagne)

Local Hero de Bill Forsyth (Grande Bretagne)

Miss Lonelyhearts de Michael Dinner (États-Unis)

Rien Qu’un Jeu de Brigitte Sauriol (Canada)

Rupture de Mohamed Chouikh (Algérie)

Szerencsés Dániel de Pal Sandor (Hongrie)

Últimos días de la víctima de Adolfo Aristarain (Argentine)

Voie Sans Issue de Yaky Yosha (Israël)

 

Courts métrages

Conte Obscur de Manuel Gomez (Belgique)

Dédicace de Marie Brazeau (Canada)

Phalloctere de Manuel Gomez (Belgique)

Saudade de Leonardo Crescenti Neto et Carlos Porto De Andrade Jr (Brésil)

The Life And Death Of Joe Soap de Lewis John Cooper (Grande Bretagne)