Cannes 2011

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

64ème Festival de Cannes

 

du 11 au 22 mai 2011

 

Maîtresse de cérémonie:  Mélanie LAURENt

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Robert DE NIRO (Comédien - Réalisateur) (États-Unis)

Johnnie To (réalisateur) (Hong Kong)

Jude Law (Comédien) (Royaume-Uni)

Linn Ullmann (critique) (Norvège)

Martina Gusman (Comédienne) (Argentine)

Mahamat Saleh Haroun (réalisateur) (Tchad)

Nansun Shi (productrice) (Chine)

Olivier Assayas (réalisateur) France)

Uma Thurman (Comédienne) (États-Unis)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Michel GONDRY (Réalisateur) (France)

Corneliu Porumboiu (réalisateur) (Roumanie)

Jessica Hausner (réalisatrice) (Autriche)

João Pedro Rodrigues (réalisateur) (Portugal)

Julie Gayet (actrice) (France)

 

JURY Un certain regard

 

Président: Emir KUSTURICA (Réalisateur) (Serbie)

Élodie Bouchez (actrice) (France)

Peter Bradshaw (critique au Guardian) (Grande-Bretagne)

Geoffrey Gilmore (directeur artistique, directeur du Festival du film de TriBeCa) (États-Unis)

Daniela Michel (directrice du Festival international du film de Morelia) (Mexique)

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: BONG JOON-HO (Réalisateur) (Corée du Sud)

Danièle Heymann (critique (France)

Eva Vezer (directrice de Magyar Filmuno EFP) (Hongrie)

Robert Alazraki (directeur de la photographie, représentant l'AFC) (France)

Daniel Colland (directeur du laboratoire Cinedia, représentant la FICAM) (France)

Jacques Maillot (réalisateur et scénariste, représentant la SRF) (France)

Alex Masson (critique, représentant le Syndicat français de la critique de cinéma) (France)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

THE TREE OF LIFE de Terrence MALICK (États-Unis)

 

Grand Prix du Jury Ex-æquo

LE GAMIN AU VÉLO de Jean-Pierre DARDENNE et Luc DARDENNE (Belgique - France - Italie)

ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA de Nuri Bilge CEYLAN (Turquie)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Nicolas WINDING pour DRIVE de Nicolas WINDING Refn (États-Unis)

 

Prix du meilleur scénario

Joseph CEDAR pour FOOTNOTE de Joseph CEDAR (Israël)

 

Prix d'interprétation féminine

Kirsten Dunst pour MELANCHOLIA de Lars VON TRIER (Danemark)

 

Prix d'interprétation masculine

Jean Dujardin pour THE ARTIST de Michel HAZANAVICIUS (France)

 

Prix du Jury

POLISSE de Maïwenn Le BESCO (France)

 

Caméra d'or

Las Acacias de Pablo Giorgelli (Argentine - Espagne)

 

Prix Un Certain Regard Ex-æquo

ARIRANG de KIM Ki-duk (Corée du Sud)

POUR LUI de Andreas DRESEN (Allemagne - France)

 

Prix du Jury - Un Certain Regard

Elena de Andreï Zviaguintsev (Russie)

 

Prix de la mise en scène - Un Certain Regard

Au revoir de Mohammad Rasoulof (Iran)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

DER BRIEF (C.m.) de Doroteya DROUMEVA (Allemagne)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation

DRARI de Kamal (C.m.) LAZRAQ (France)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation

YA-GAN-BI-HANG (C.m.) de Tae-gyum SON (Corée du Sud)

 

Palme d'Or d'Honneur

Bernardo Bertolucci (Italie)

Jean-Paul Belmondo (France)

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

Cross de Maryna Vroda (France - Ukraine)

 

Prix du Jury

Badpakje 46 de Wannes Destoop (Belgique)

 

 

Palmarès des Autres Prix

 

 

Grand Prix de la Semaine de la critique

Take Shelter de Jeff Nichols (Etats-Unis)

 

Prix SACD* de la Semaine de la critique

Take Shelter de Jeff Nichols (Etats-Unis)

 

Prix FIPRESCI* de la Critique internationale

LE HAVRE de Aki KAURISMÄKI (Finlande - France - Allemagne)

 

Prix du Jury œcuménique

This Must Be The Place de Paolo Sorrentino (Italie)

 

Mention spéciale du Jury œcuménique Ex-æquo

LE HAVRE de Aki KAURISMÄKI (Finlande - France - Allemagne)

ET MAINTENANT, ON VA OÙ ? de Nadine LABAKI (Liban - France)

 

Prix Art Cinéma de la Quinzaine des réalisateurs

Les Géants de Bouli Lanners (Belgique - France - Luxembourg)

 

PRIX SACD* de la Quinzaine des réalisateurs

Les Géants de Bouli Lanners (Belgique - France - Luxembourg)

 

Label Europa Cinémas de la Quinzaine des réalisateurs

Breathing de Karl Markovics (Autriche)

 

Grand Prix du Jury, Palm Dog award

Uggy pour THE ARTIST de Michel HAZANAVICIUS (France)

 

 * SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques)

 * FIPRESCI (Fédération internationale de la presse cinématographique)

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

(Film d’Ouverture du Festival) MINUIT à PARIS de Woody ALLEN (États-Unis - Espagne)

LA CONQUÊTE de Xavier DURRINGER (France)

LE COMPLEXE DU CASTOR de Jodie FOSTER (États-Unis)

THE ARTIST de Michel HAZANAVICIUS (France)

Pirates des Caraïbes : la Fontaine de Jouvence de Rob MARSHALL (États-Unis)

(Film de Clôture du Festival) Les Bien-aimés de Christophe Honoré (France - Royaume-Uni - Tchécoslovaquie)

 

 

Séances Spéciales

 

OUT OF BOUNDS (LABRADOR) de Frederikke ASPÖCK (Danemark)

LE MAÎTRE DES FORGES DE L'ENFER (Doc.) de Rithy PANH (France)

Les hommes libres de Ismaël Ferroukhi (France)

MICHEL PETRUCCIANI (Doc.) de Michael RADFORD (France - Allemagne - Italie)

TOUS AU LARZAC de Christian ROUAUD (France)

 

 

Séances de minuit

 

WU XIA de Peter Ho-Sun CHAN (Hong-Kong)

DIAS DE GRACIA (JOURS DE GRÂCE) de Everardo GOUT (Mexique - France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

DRIVE de Nicolas WINDING Refn (États-Unis)

FOOTNOTE de Joseph CEDAR (Israël)

HABEMUS PAPAM de Nanni MORETTI (Italie - France)

HANEZU NO TSUKI de Naomi KAWASE (Japon)

ICHIMEI (HARA-KIRI: DEATH OF A SAMURAI) de Takashi MIIKE (Japon)

L'APOLLONIDE - SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE de Bertrand BONELLO (France)

LA PIEL QUE HABITO (La Peau que j'habite) de Pedro ALMODÓVAR (Espagne)

LA SOURCE DES FEMMES de Radu MIHAILEANU (France - Maroc - Belgique - Italie)

LE GAMIN AU VÉLO de Jean-Pierre DARDENNE et Luc DARDENNE (Belgique - France - Italie)

LE HAVRE de Aki KAURISMÄKI (Finlande - France - Allemagne)

MELANCHOLIA de Lars VON TRIER (Danemark - France - Suède - Allemagne)

MICHAEL de Markus SCHLEINZER (Autriche)

ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA de Nuri Bilge CEYLAN (Turquie)

PATER de Alain CAVALIER (France)

POLISSE de Maïwenn Le BESCO (France)

SLEEPING BEAUTY de Julia LEIGH (Australie)

THE TREE OF LIFE de Terrence MALICK (États-Unis)

THIS MUST BE THE PLACE de Paolo SORRENTINO (Italie - France - Irlande)

WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN de Lynne RAMSAY (Royaume-Uni - États-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

Badpakje 46 de Wannes Destoop (Belgique)

Bear de Nash Edgerton (Australie)

Ce n'est rien de Nicolas Roy (Canada)

Cross de Maryna Vroda (France - Ukraine)

Ghost de Dahci Ma (Corée du Sud)

Kjøttsår de Lisa Marie Gamlem (Norvège)

Meathead de Sam Holst (Nouvelle-Zélande)

Paternal Womb de Megumi Tazaki (Japon)

Soy Tan Feliz de Vladimir Durán (Argentine - Colombie)

 

 

En compétition: Caméra d'or

 

DIAS DE GRACIA (JOURS DE GRÂCE) de Everardo GOUT (Mexique - France)

LABRADOR (Out of Bounds) de Frederikke ASPÖCK (Danemark)

MARTHA MARCY MAY MARLENE de Sean DURKIN (États-Unis)

MICHAEL de Markus SCHLEINZER (Autriche)

SLEEPING BEAUTY de Julia LEIGH (Australie)

TRABALHAR CANSA de Juliana ROJAS et Marco DUTRA (Brésil)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

(Film d’Ouverture) RESTLESS de Gus VAN SANT (États-Unis)

ARIRANG de KIM Ki-duk (Corée du Sud)

Au revoir de Mohammad Rasoulof (Iran)

BEAUTY de Oliver HERMANUS (Afrique du Sud - France - Allemagne)

Bonsai de Cristián Jiménez (Chili - France - Argentine - Portugal)

ET MAINTENANT, ON VA OÙ ? de Nadine LABAKI (Liban - France)

POUR LUI de Andreas DRESEN (Allemagne - France)

HORS SATAN de Bruno DUMONT (France)

L'exercice de l'État de Pierre SCHOELLER (France - Belgique)

LES NEIGES DU KILIMANDJARO de Robert GUÉDIGUIAN (France)

LOVERBOY de Catalin MITULESCU (Roumanie)

MARTHA MARCY MAY MARLENE de Sean DURKIN (États-Unis)

MISS BALA de Gerardo NARANJO (Mexique)

OSLO, AUGUST 31ST de Joachim TRIER (Norvège)

TATSUMI de Eric KHOO (Singapour)

THE DAY HE ARRIVES de Sangsoo HONG (Corée du Sud)

THE HUNTER de Bakur BAKURADZE (Russie - France)

THE MURDERER de NA Hong-jin (Corée du Sud)

TOOMELAH de Ivan SEN (Australie)
TRABALHAR CANSA de Juliana ROJAS et Marco DUTRA (Brésil)

(Film de clôture) Elena de Andreï Zviaguintsev (Russie)

 

 

 

 

 

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

17 filles de Muriel Coulin et Delphine Coulin (France)

Avé de Konstantin Bojanov (Bulgarie)

Las Acacias de Pablo Giorgelli (Argentine - Espagne)

Les Crimes de Snowtown de Justin Kurzel (Australie)

Sauna on Moon de Zou Peng (Chine)

Take Shelter de Jeff Nichols (Etats-Unis)

The Slut (Hanotenet) de Hagar Ben Asher (Israël - Allemagne)

 

Courts métrages

Alexis Ivanovitch vous êtes mon héros de Guillaume Gouix (France)

Black Moon de Amie Siegel (Etats-Unis)

Blue de Stephan Kang (Nouvelle-Zélande)

Boy de Topaz Adizes (Etats-Unis)

Bul-Myul-Ui-Sa-Na-Ie de Moon Byoung-gon (Corée du Sud)

Dimanches de Valéry Rosier (Belgique)

In Front of the House de Lee Tae-ho (Corée du Sud)

La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre de Alex Piperno (Uruguay - Argentine)

Junior de Julia Ducournau (France)

Permanências de Ricardo Alves Júnior (Brésil)

 

Séances Spéciales

(Film d’Ouverture) La guerre est déclarée de Valérie Donzelli (France)

(Séance spéciale) Walk Away Renée (Doc.) de Jonathan Caouette (Etats-Unis - France - Belgique)

(Séance du 50e anniversaire) My Little Princess de Eva Ionesco (France)

(Film de Clôture) Pourquoi tu pleures ? de Katia Lewkowicz (France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

Longs métrages

Après le sud de Jean-Jacques Jauffret (France)

ATMEN (Breathing) de Karl Markovics (Autriche)

Blue Bird de Gust Van Den Berghe (Belgique)

Busong de Auraeus Solito (Philippines)

Chatrak de Vimukthi Jayasundara (Inde - France)

Code Blue de Urszula Antoniak (Pays-Bas)

Corpo celeste de Alice Rohrwacher (Italie - France - Suisse)

Eldfjall de Rúnar Rúnarsson (Islande)

En ville de Valérie Mréjen et Bertrand Schefer (France)

Impardonnables de André Téchiné (France)

Jeanne captive de Philippe Ramos (France)

La Falaise argentée de Karim Aïnouz (Brésil)

La fée de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy (Belgique - France)

La fin du silence de Roland Edzard (France - Autriche)

Les Géants de Bouli Lanners (Belgique - France - Luxembourg)

Play de Ruben Östlund (Suède)

Porfirio de Alejandro Landes (Colombie)

Return de Liza Johnson (États-Unis)

Sur la planche de Leïla Kilani (Maroc - France - Allemagne)

The Island de Kamen Kalev (Bulgarie - Suède)

The Other Side of Sleep de Rebecca Daly (Royaume-Uni)

 

Courts métrages

Armand 15 ans l'été de Blaise Harrison (France)

Bielutin - Dans le jardin du temps de Clément Cogitore (France)

Boro In The Box de Bertrand Mandico (France)

Cigarette at Night de Duane Hopkins (Royaume-Uni)

Csicska de Attila Till (Hongrie)

Demain, ça sera bien de Pauline Gay (France)

Fourplay : Tampa de Kyle Henry (États-Unis)

Killing the Chickens to Scare the Monkeys de Jens Assur (Suède - Thaïlande)

La Conduite de la Raison de Aliocha (France)

Las Palmas de Johannes Nyholm (Suède)

Le Songe de Poliphile de Camille Henrot (France)

Mila Caos de Simon Paetau (Allemagne - Cuba)

Nuvem de Basil da Cunha (Portugal - Suisse)

Vice Versa One de Shahrbanoo Sadat (Afghanistan)
 

Séances Spéciales

Des Jeunes Gens Modernes (Doc.) de Jérôme de Missolz (France - Belgique)

El Velador (Le Veilleur de nuit) (Doc.) de Natalia Almada (États-Unis - Mexique - France)

GUILTY OF ROMANCE (Koi no Tsumi) de Sion Sono (Japon)

La Nuit elles dansent (Doc.) de Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault (Canada)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

A VIAGEM (C.m.) de Simão CAYATTE (États-Unis)

AL MARTHA LAUF (C.m.) de Ma'ayan RYPP (Israël)

BEFETACH BEITY (C.m.) de Anat COSTI (Israël)

BENTO MONOGATARI (C.m.) de Pieter DIRKX (Belgique)

BIG MUDDY (C.m.) de Jefferson MONEO (États-Unis)

CAGEY TIGERS (C.m.) de ARAMISOVA (Tchécoslovaquie)

DER BRIEF (C.m.) de Doroteya DROUMEVA (Allemagne)

DER WECHSELBALG (C.m.) de Maria STEINMETZ (Allemagne)

DRARI de Kamal (C.m.) LAZRAQ (France)

DUELO ANTES DA NOITE (C.m.) de Alice FURTADO (Brésil)

L'ESTATE CHE NON VIENE (C.m.) de Pasquale MARINO (Italie)

LA FIESTA DE CASAMIENTO (C.m.) de Gastón MARGOLIN et Martín MORGENFELD (Argentine)

SALSIPUEDES (M.m.) de Mariano LUQUE (Argentine)

SUU ET UCHIKAWA (C.m.) de Nathanael CARTON (Singapour)

THE AGONY AND SWEAT OF THE HUMAN SPIRIT (C.m.) de D. Jesse DAMAZO et Joe BOOKMAN (États-Unis)

YA-GAN-BI-HANG (C.m.) de Tae-gyum SON (Corée du Sud)