Cannes 1986

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

39ème Festival International du Film - Cannes

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Sydney Pollack (Réalisateur)

Alexandre Mnouchkine (producteur)
Alexandre Trauner (décorateur)
Charles Aznavour (artiste)
Danièle Thompson (scénariste)
István Szabó (réalisateur)
Lino Brocka (réalisateur)
Philip French (critique)
Sonia Braga (comédienne)
Tonino Delli Colli (directeur de la photographie)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Anne Fichelle

Christophe Ghristi (cinéphile)
Eva Zaoralova (journaliste)
Ivan Starcevic (journaliste)
Lawrence Kardish (cinéphile)
Pierre Murat (critique)
Serge Leroy (réalisateur)

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

THE MISSION de Roland JOFFE (États-Unis)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Martin SCORSESE pour AFTER HOURS (États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-æquo

Fernanda TORRES dans PARLE-MOI D'AMOUR de Arnaldo JABOR (Brésil)

Barbara SUKOWA dans ROSA LUXEMBURG de Margarethe VON TROTTA (Tchécoslovaquie - Allemagne)

 

Prix d'interprétation masculine Ex-æquo

Bob HOSKINS dans MONA LISA de Neil JORDAN (Grande Bretagne)

Michel Blanc dans TENUE DE SOIRÉE de Bertrand BLIER (France)

 

Prix du Jury

Thérèse de Alain CAVALIER (France)

 

Grand Prix Spécial du Jury

LE SACRIFICE de Andreï TARKOVSKI (France - Suède - Grande Bretagne)

 

Prix de la Critique Internationale

LE SACRIFICE de Andreï TARKOVSKI (France - Suède - Grande Bretagne)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

THE MISSION de Roland JOFFE (États-Unis)

 

Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film

Sven NYKVIST pour LE SACRIFICE de Andreï TARKOVSKI (France - Suède - Grande Bretagne)

 

Prix du Jury œcuménique

LE SACRIFICE de Andreï TARKOVSKI (France - Suède - Grande Bretagne)

 

Caméra d'or

Noir et Blanc de Claire DEVERS (France)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

PEAU de Jane CAMPION (Australie)

 

Prix du Jury - fiction
LES PETITES MAGICIENNES de Vincent MERCIER et Yves ROBERT (France)

 

Prix du Jury - animation
HEIDUQUE de Y. KATSAP et L. GOROKHOV (Russie)

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

ABSOLUTE BEGINNERS de Julien TEMPLE (Grande Bretagne)

DON QUICHOTTE de Orson WELLES (Espagne - Italie - États-Unis)

HANNAH ET SES SŒURS de Woody ALLEN (États-Unis)

L'AMOUR SORCIER de Carlos SAURA (Espagne)

LA COULEUR POURPRE de Steven SPIELBERG (États-Unis)

PIRATES de Roman POLANSKI (France - États-Unis)

PRECIOUS IMAGES (Doc.) de Chuck WORKMAN

QUESTION DE VIE OU DE MORT de Michael POWELL et Emeric PRESSBURGER (Grande Bretagne)

T'AS DE BEAUX ESCALIERS, TU SAIS ... (C.m.) de Agnès VARDA

UN HOMME ET UNE FEMME : VINGT ANS DÉJA de Claude LELOUCH (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

AFTER HOURS de Martin SCORSESE (États-Unis)

Aux frontières de la ville de Bruce BERESFORD (Australie)

BORIS GODOUNOV de Serguei BONDARTCHOUK (Russie)

DOWN BY LAW de Jim JARMUSCH (Allemagne - États-Unis)

FOOL FOR LOVE de Robert ALTMAN (États-Unis)

GENÈSE de Mrinal SEN (Inde)

I love you de Marco FERRERI (France - Italie)

la Dernière image de Mohammed LAKHDAR-HAMINA (France - Algérie)

LE LIEU DU CRIME de André TECHINE (France)

LE SACRIFICE de Andreï TARKOVSKI (France - Suède - Grande Bretagne)

Max mon amour de Nagisa OSHIMA (France - Japon - États-Unis)

MONA LISA de Neil JORDAN (Grande Bretagne)

OTELLO de Franco ZEFFIRELLI (Italie - Pays-Bas - États-Unis)

PARLE-MOI D'AMOUR de Arnaldo JABOR (Brésil)

POBRE MARIPOSA de Raul DE LA TORRE (Argentine)

ROSA LUXEMBURG de Margarethe VON TROTTA (Tchécoslovaquie - Allemagne)

RUNAWAY TRAIN de Andreï KONCHALOVSKY

TENUE DE SOIRÉE de Bertrand BLIER (France)

THE MISSION de Roland JOFFE (États-Unis)

Thérèse de Alain CAVALIER (France)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

2 FRIENDS de Jane CAMPION (Australie)

A GIRL'S OWN STORY (C.m.) de Jane CAMPION (Australie)

BACKLASH de Bill BENNETT (Australie)

BELIZAIRE, LE CAJUN de Glen PITRE (États-Unis)

BURKE AND WILLS de Graeme CLIFFORD (Australie)

CHASSEUR DE RATS de Jiri BARTA (Tchécoslovaquie - Allemagne)

DES MOMENTS SANS PASSION (C.m.) de Jane CAMPION et Gérard LEE (Australie)

DESERT BLOOM de Eugene CORR (États-Unis)

L'HOMME DE CENDRES de Nouri BOUZID (Tunisie)

LA DEUXIÈME AVENTURE DE GUNTHER SCHRAUBE de Walter Andreas CHRISTEN (Autriche)

LAPUTA de Helma SANDERS-BRAHMS (Allemagne)

LE LEVER DU SOLEIL de Yu BENZHENG (Chine)

LE SOLDAT INCONNU de Rauni MOLLBERG (Finlande)

Coming Up Roses de Stephen BAYLY (Grande Bretagne)

ZAKADE PATUVATE de Rangel VALTCHANOV (Bulgarie)

Ningen no yakusoku de Yoshishige YOSHIDA (Japon)

Shtei Etzbaot Mi'Tzidon de Eli COHEN (Israël)

Salomé de Claude D'ANNA (France - Italie)

WELCOME IN VIENNA de Axel CORTI (Autriche)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

15-AOÛT de Nicole GARCIA (France)

HEIDUQUE de Y. KATSAP et L. GOROKHOV (Russie)

LAGODNA de Piotr DUMALA

LE VENT de Csaba VARGA

LES PETITES MAGICIENNES de Vincent MERCIER et Yves ROBERT (France)

LES PETITS COINS de Pascal AUBIER

MIROIR D'AILLEURS de Willy KEMPENEERS

NOUILLES SÈCHES de Dan COLLINS

PEAU de Jane CAMPION (Australie)

QUESTION D'OPTIQUES de Claude LUYET

QUINOSCOPIO de Juan PADRON

RUE DES CROCODILES de BROTHERS QUAY

TURBO CONCERTO de Martin BARRY

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Cactus de Paul Cox (Australie)

Comic Magazine de Yojiro Takita (Japon)

Compte à rebours de Pal Erdoss (Hongrie)

Danse à contre-jour de Léon Marr (Canada)

Giovanni l'Insouciant de Marco Colli (Italie)

Golden Eighties de Chantal Akerman (France - Belgique)

Journal Intime D’un Pêcheur de Wojciech J. Has (Pologne)

Le Déclin de L’empire Américain de Denys Arcand (Canada)

le Diable au corps de Marco Bellochio (France - Italie)

Nola Darling n’en fait qu’à sa tête de Spike Lee (États-Unis)

Ode A La Jeunesse de Nuanxin Zhang (Chine)

Opera Do Malendro de Ruy Guerra (France - Brésil)

Plus tard... de Yoshimitsu Morita (Japon)

Raison d'état de David Drury (Grande Bretagne)

Schmutz de Paulus Manker (Autriche)

Sid And Nancy de Alex Cox (Grande Bretagne)

Tarot de Rudolf Thome (Allemagne)

Working Girls de Lizzie Borden (États-Unis)