Cannes 1996

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

49ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Sabine Azéma

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Francis Ford Coppola (Réalisateur) (États-Unis)

Anh Hung Tran (réalisateur) (France)

Antonio Tabucchi (écrivain) (Italie)

Atom Egoyan (réalisateur) (Canada)

Eiko Ishioka (artiste) (Japon)

Greta Scacchi (actrice) (Italie)

Henry Chapier (critique) (France)

Krzysztof Piesiewicz (scénariste) (Pologne)

Michael Ballhaus (directeur de la photographie) (Allemagne)

Nathalie Baye (actrice) (France)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Françoise FABIAN (Comédienne)

 Antoine SIMKINE (Fédération Nationale des Industries)

Daniel SCHMID (Réalisateur)

Gian Luca FARINELLI (Cinéphile)

Jacques KERMABON (Critique)

Ramon FONT (Critique)

Sandrine GADY (Cinéphile)

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

SECRETS ET MENSONGES de Mike LEIGH (Grande Bretagne - France)

 

Grand Prix du Jury

Breaking the Waves de Lars VON TRIER (Danemark - France)

 

Prix de la meilleure mise en scène
Joël COEN pour FARGO de Joël COEN
(Etats-Unis)

 

Prix du meilleur scénario
Jacques AUDIARD pour UN HÉROS TRÈS DISCRET de Jacques AUDIARD (France)

 

Prix d'interprétation féminine

Brenda BLETHYN dans SECRETS ET MENSONGES de Mike LEIGH (Grande Bretagne - France)

 

Prix d'interprétation masculine Ex-æquo

Pascal DUQUENNE et Daniel AUTEUIL dans LE HUITIÈME JOUR de Jaco Van Dormael (France - Belgique)

 

Prix du Jury

CRASH de David CRONENBERG (Canada - Grande Bretagne)

 

Caméra d'or

LOVE SERENADE de Shirley BARRETT (Australie)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

Microcosmos, Le peuple de l'herbe de Claude Nuridsany et Marie Pérennou (France - Suisse - Italie)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

LE VENT de Marcell IVANYI

 

Prix du Jury
SMALL DEATHS de Lynne RAMSAY

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

FLIRTER AVEC LES EMBROUILLES de David O. RUSSELL (Etats-Unis)

GIRL 6 de Spike LEE (Etats-Unis)

Le jour de la première de Close-up (C.m.) de Nanni MORETTI (France - Italie)

LES Affinités électives de Paolo TAVIANI et Vittorio TAVIANI (France - Italie)

MICKEY PERD LA TÊTE (Animation) de Chris BAILEY (Etats-Unis)

Microcosmos, Le peuple de l'herbe de Claude Nuridsany et Marie Pérennou (France - Suisse - Italie)

TRAINSPOTTING de Danny BOYLE (Grande Bretagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

AU LOIN S'EN VONT LES NUAGES de Aki KAURISMÄKI (France - Finlande - Allemagne)

Beauté Volée de Bernardo BERTOLUCCI (Italie - France - Grande Bretagne)

Breaking the Waves de Lars VON TRIER (Danemark - France)

COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ… (MA VIE SEXUELLE) de Arnaud DESPLECHIN (France)

CRASH de David CRONENBERG (Canada - Grande Bretagne)

FARGO de Joël COEN (Etats-Unis)

GOODBYE SOUTH, GOODBYE de Hsiao Hsien HOU (Taïwan)

KANSAS CITY de Robert ALTMAN (Etats-Unis - France)

LA CHAMBRE TRANQUILLE de Rolf DE HEER (Australie - France - Italie)

LA SECONDA VOLTA de Mimmo CALOPRESTI (Italie - France)

LE HUITIÈME JOUR de Jaco Van Dormael (France - Belgique)

LES VOLEURS de André TÉCHINÉ (France)

PO DI SANGUI de Flora GOMES (Guinée - France - Portugal - Tunisie)

ridicule de Patrice LECONTE (France)

SECRETS ET MENSONGES de Mike LEIGH (Grande Bretagne - France)

SUNCHASER de Michael CIMINO (Etats-Unis)

TEMPTRESS MOON de Kaige CHEN (Chine - Hong Kong)

THE VAN de Stephen FREARS (Irlande - Grande Bretagne)

TIERRA de Julio MEDEM (Espagne)

Trois vies & une seule mort de Raoul RUIZ (France - Portugal)

Trop tard de Lucian PINTILIE (Roumanie - France - Italie)

UN HÉROS TRÈS DISCRET de Jacques AUDIARD (France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

BROOMS de Steve MCNICHOLAS et Luke CRESSWELL

CE FILM EST UN CHIEN de Jonathan OGILVIE

FILM NOIR de Michael LIU

LA PLAGE de Dorthe SCHEFFMANN

LE VENT de Francisco VARGAS

LES FOURMIS ROUGES de Pierre Erwan GUILLAUME

PROMENADE AVEC JOHNNY GUITARE de João César MONTEIRO

SIN #8 de Barbara HELLER

SMALL DEATHS de Lynne RAMSAY

UN LONG VOYAGE de Murali NAIR

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

BASTARD OUT OF CAROLINA de Anjelica HUSTON (Etats-Unis)

BUENOS AIRES VICE VERSA de Alejandro AGRESTI (Argentine - Pays Bas)

COMPAGNE DE VOYAGE de Peter DEL MONTE (Italie)

Conte d'été de Eric ROHMER (France)

FEW OF US de Sharunas BARTAS (Lituanie - France - Portugal - Allemagne)

Fourbi de Alain TANNER (France - Suisse)

GABBEH de Mohsen MAKHMALBAF (Iran - France)

HAIFA de Rashid MASHARAWI (Palestine - Allemagne - Pays Bas)

Hard Eight de Paul Thomas ANDERSON (Etats-Unis)

I SHOT ANDY WARHOL de Mary HARRON (Etats-Unis - Grande Bretagne)

Irma Vep de Olivier ASSAYAS (France)

LE GRAND GALOP de Krzyzstof ZANUSSI (Pologne)

LA BOUCHE DE JEAN-PIERRE de Lucile HADZIHALILOVIC (France)

LE PORTEUR DE CERCUEIL de Matthew REEVES (Etats-Unis)

LOOKING FOR RICHARD de Al PACINO (Etats-Unis)

LOVE SERENADE de Shirley BARRETT (Australie)

LULU de Srinivas KRISHNA (Canada)

MOSSANE de Safi FAYE (Sénégal - France - Allemagne)

NO WAY TO FORGET de Richard FRANKLAND (Australie)

Pasts (Doc.) de Laila PAKALNINA (Lettonie)

Pramis (Doc.) de Laila PAKALNINA (Lettonie)

SOME MOTHER'S SON de Terry GEORGE (Irlande - Etats-Unis)

THE PILLOW BOOK de Peter GREENAWAY (Grande Bretagne - France - Pays Bas - Luxembourg)

THE WASTE LAND (M.m.) de Deborah WARNER (Etats-Unis)

Un samedi sur la terre de Diane BERTRAND (France)

 

 

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

A Drifting Life de Cheng-Sheng Lin (Taïwan)

En route vers Manhattan de Greg Mottola (Etats-Unis - Canada)

Les Aveux de l’innocent de Jean-Pierre Améris (France)

Mi ultimo hombre de Tatiana Gaviola (Chili)

Sous sol de Pierre Gang (Canada)

The Empty Mirror de Barry J. Hershey (Etats-Unis)

Yuri de Yoonho Yang (Corée du sud)

 

Courts métrages

Derrière le bureau d’acajou de Johannes S. Nilsson (Suède)

La Grande migration de Youri Tcherenkov (France)

La Tarde de un matrimonio de clase media de Fernando León (Mexique)

Le Réveil de Marc Henri Wajnberg (Belgique)

Planet Man de Andrew Bancroft (Nouvelle Zélande)

The Slap de Tamara Hernandez (Etats-Unis)

Une Robe d’été de François Ozon (France)

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

à toute vitesse de Gaël Morel (France)

Beautiful Thing de Hettie Macdonald (Grande Bretagne)

Dire l'indicible : la quête d'Elie Wiesel (Doc.) de Judit Elek (Hongrie - France)

Encore de Pascal Bonitzer (France)

Flame de Ingrid Sinclair (Zimbabwe)

Happy Hour de Steve Buscemi (États-Unis)

Inside de Arthur Penn (États-Unis)

Jeunesse sans Dieu de Catherine Corsini (France)

Jude de Michael Winterbottom (Grande Bretagne)

Kids Return de Takeshi Kitano (Japon)

La Promesse de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Tunisie - France - Belgique)

Le Cri de la soie de Yvon MARCIANO (France)

Le prisonnier du Caucase de Sergueï Bodrov (Russie - Kazakhstan)

Les Mille et une recettes du cuisinier amoureux de Nana Djordjadze (Géorgie - France)

Lone Star de John Sayles (États-Unis)

Macadam Tribu de Zeka Laplaine (France, Zaïre)

Oedipe Maire de Jorge Ali Triana (Colombie - Espagne - Mexique)

Parfait amour ! de Catherine BREILLAT (France)

Pasajes de Daniel Calparsoro (Espagne)

Salut cousin ! de Merzak Allouache (Algérie - Belgique - France)

Select Hôtel de Laurent BOUHNIK (France)

Vaska L'arsouille de Peter Gothar (Hongrie)

White Night de Arnon Zadok (Israël)

Y’aura t’il de la neige à Noël? de Sandrine Veysset (France)
 

Courts métrages

La Faim de Siegfried (France)

La Fille et l'amande de Bénédicte Brunet (France)

Vacances A Blériot de Bruno Bontzolakis (France)

Virage Nord de Sylvain Labrosse (France)