Cannes 1998

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

51ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Isabelle Huppert

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Martin Scorsese (Réalisateur) (États-Unis)

Alain Corneau (Réalisateur) (France)

Chen Kaige (Réalisateur) (Chine)

Chiara Mastroianni (Comédienne) (France-Italie)

Lena Olin (Comédienne) (Suède)

MC Solaar (Chanteur) (France)

Michael Winterbottom (Réalisateur) (Angleterre)

Sigourney Weaver (Comédienne) (États-Unis)

Winona Ryder (Comédienne) (États-Unis)

Zoe Valdes (Écrivain) (Cuba)

 

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Jean-Pierre JEUNET (Réalisateur)

Angela MOLINA (Comédienne)

Arnaud DESPLECHIN (Réalisateur)

Emmanuelle BEART (Comédienne)

Jaco VAN DORMAEL (Réalisateur)

 

 

JURY Un certain regard

 

Président:  ?

Jacques MANDELBAUM (Critique)

Luc HONOREZ (Critique)

Pierre MURAT (Critique)

Thierry GANDILLOT (Critique)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Anh Hung TRAN (Réalisateur)

Bernard MALTAVERNE (Administration)

Charlie VAN DAMME (Directeur le la photographie)

Derek MALCOM (Critique)

Emmanuela MARTINI (Critique)

Jacques POITRENAUD (Réalisateur)

Marcel MARTIN (Critique)

Pierre SALVADORI (Réalisateur)

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

L'éternité ET UN JOUR de Theo ANGELOPOULOS (Grèce - France - Italie - Allemagne)

 

Grand Prix

LA VIE EST BELLE de Roberto BENIGNI (Italie)

 

Prix de la meilleure mise en scène
John BOORMAN pour le général de John BOORMAN
(Grande Bretagne - Irlande)

 

Prix du meilleur scénario
Hal HARTLEY pour HENRY FOOL de Hal HARTLEY
(États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-æquo

Élodie Bouchez et Natacha Régnier dans LA VIE RÊVÉE DES ANGES de Erick Zonca (France)

 

Prix d'interprétation masculine

Peter MULLAN dans MY NAME IS JOE de Ken LOACH (Grande Bretagne - France - Italie - Espagne - Allemagne)

 

Prix du Jury Ex-æquo

FÊTE DE FAMILLE de Thomas VINTERBERG (Danemark - Suède)

LA CLASSE DE NEIGE de Claude Miller (France)

 

Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film
VELVET GOLDMINE de Todd HAYNES (Grande Bretagne - États-Unis)

 

Caméra d'or

SLAM de Marc LEVIN (États-Unis)

 

Prix Un Certain Regard

TUEUR à GAGES de Darejan OMIRBAYEV (Kazakhstan - France)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

JAKUB (C.m.) de Adam GUZINSKI (Pologne)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation

THE SHEEP THIEF (C.m.) de Asif KAPADIA (Grande Bretagne)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation

MANGWANA (C.m.) de Emmanuel KUREWA (Zimbabwe)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

L'INTERVIEW de Xavier GIANNOLI (France)

 

Prix du Jury Ex-æquo
HORSESHOE de David LODGE (Grande Bretagne)

GASMAN de Lynne RAMSAY (Grande Bretagne)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

BLUES BROTHERS 2000 de John LANDIS (États-Unis)

DARK CITY de Alex PROYAS (États-Unis)

GODZILLA de Roland EMMERICH (États-Unis - Japon)

GOODBYE LOVER de Roland JOFFE (États-Unis - Allemagne)

Inquiétude de Manoël de Oliveira (Portugal - France - Espagne - Suisse)

KANZO SENSEI de Shohei IMAMURA (Japon - France)

PRIMARY COLORS de Mike NICHOLS  (Grande Bretagne - France - Allemagne - États-Unis - Japon)

TANGO de Carlos SAURA (Espagne - Argentine)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

APRILE de Nanni MORETTI (Italie - France)

ceux qui m'aiment prendront le train de Patrice CHÉREAU (France)

CLAIRE DOLAN de Lodge KERRIGAN (États-Unis - France)

Cœur allumé de Hector BABENCO (Brésil - France - Argentine)

DANCE ME TO MY SONG de Rolf DE HEER (Australie)

FÊTE DE FAMILLE de Thomas VINTERBERG (Danemark - Suède)

HENRY FOOL de Hal HARTLEY (États-Unis)

ILLUMINATA de John TURTURRO (Espagne - États-Unis - Japon)

KHROUSTALIOV, MA VOITURE ! de Alexei GUERMAN (Russie - France)

L'ÉCOLE DE LA CHAIR de Benoît JACQUOT (France)

L'éternité ET UN JOUR de Theo ANGELOPOULOS (Grèce - France - Italie - Allemagne)

LA CLASSE DE NEIGE de Claude Miller (France)

La petite marchande de roses de Victor GAVIRIA (Colombie)

LA VIE EST BELLE de Roberto BENIGNI (Italie)

LA VIE RÊVÉE DES ANGES de Erick Zonca (France)

LAS VEGAS PARANO de Terry GILLIAM (États-Unis)

le général de John BOORMAN (Grande Bretagne - Irlande)

LES FLEURS DE SHANGHAI de Hsiao Hsien HOU (Taiwan)

Les idiots de Lars VON TRIER (Danemark - France - Allemagne - Italie)

MY NAME IS JOE de Ken LOACH (Grande Bretagne - France - Italie - Espagne - Allemagne)

THE HOLE de Ming-Liang TSAI (Taiwan - France)

VELVET GOLDMINE de Todd HAYNES (Grande Bretagne - États-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

9'8 M/S2 de Alfonso AMADOR et Nicolas MENDEZ

BALKANSKA RULETA de Zdravko BARISIC

ENFANT, GRIBOUILLAGE, PHOTOS DE FAMILLE de Jun-hong LIN

FETCH de Lynn-Maree DANZEY

GASMAN de Lynne RAMSAY

HAPPY BIRTHDAY TO ME de Martin MAHON

HORSESHOE de David LODGE

I WANT YOU de Gregory QUAIL

KIYIDA de Ebru YAPICI

L'INTERVIEW de Xavier GIANNOLI

SKATE de Eun-Ryung CHO

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

à vendre de Laetitia Masson (France)

All the Little Animals de Jeremy THOMAS (Grande Bretagne)

DES PLACES DANS LES VILLES de Angela SCHANELEC (Allemagne)

Dis-moi que je rêve de Claude Mouriéras (France)

DIVINE de Arturo RIPSTEIN (Mexique - Espagne - Argentine)

En présence d'un clown de Ingmar BERGMAN (Suède - Norvège - Danemark - Italie - Allemagne)

FEUILLE SUR UN OREILLER de Garin NUGROHO (Indonésie)

ISLAND, ALICIA de Ken YUNOME (États-Unis)

L'HOMME INCAPABLE D'OUVRIR DES PORTES (C.m.) de Paul ARDEN (États-Unis - Grande Bretagne)

LA MÉTHODE ZÉRO de Jake KASDAN (États-Unis)

LA POMME de Samira MAKHMALBAF (Iran - France)

LE FLEUVE D'OR de Paulo ROCHA (Portugal - France - Brésil)

Le p'tit Tony de Alex VAN WARMERDAM (Pays-Bas)

LE POUVOIR DE LA PROVINCE DE KANGWON de Sangsoo HONG (Corée du Sud)

LE PREDICATEUR de Robert DUVALL (États-Unis)

Les imposteurs de Stanley TUCCI (États-Unis)

LOUISE (TAKE 2) de Siegfried (France)

LOVE IS THE DEVIL de John MAYBURY (Grande Bretagne - France - Japon)

LULU ON THE BRIDGE de Paul AUSTER (États-Unis)

Os Mutantes de Teresa VILLAVERDE (Portugal - France - Allemagne)

PASSION de György FEHER (Hongrie)

TEATRO DI GUERRA de Mario MARTONE (Italie)

THE SHOE de Laila PAKALNINA (Lettonie - France - Allemagne - Russie)

Tokyo Eyes de Jean-Pierre Limosin (France - Japon)

TUEUR à GAGES de Darejan OMIRBAYEV (Kazakhstan - France)

UN 32 AOUT SUR TERRE de Denis VILLENEUVE (Canada)

UN SOIR APRES LA GUERRE de Rithy PANH (Cambodge - France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Babyface de Jack Blum (Canada)

CANTIQUE DE LA RACAILLE de Vincent Ravalec (France)

Ce printemps dans mon pays natal de Kwangmo Lee (Corée du Sud)

Chacun pour soi de Bruno Bontzolakis (France)

De plein fouet de Ana Kokkinos (Australie)

Des monstres et des hommes de Alexeï Balabanov (Russie)

Disparus de Gilles Bourdos (France)

Happiness de Todd Solondz (États-Unis)

High Art de Lisa Cholodenko (États-Unis - Canada)

L’Arrière pays de Jacques Nolot (France)

L'homme qui rit de Paul Leni (États-Unis)

La Vie sur Terre de Abderrahmane Sissako (Mauritanie - France)

Laisse un peu d’amour de Zaïda Ghorab-Volta (France)

Last Night de Don McKellar (Canada - France)

Le Nain rouge de Yvan Le Moine (Belgique - France - Italie)

MOTS D'AMOUR de Mimmo Calopresti (Italie - France)

Requiem de Alain Tanner (France - Portugal - Suisse)

Slam de Marc Levin (États-Unis)

Les taudis de Beverly Hills de Tamara Jenkins (États-Unis)

The Stringer de Paul Pawlikowski (Grande Bretagne -  Russie)

West Beyrouth de Ziad Doueiri (Liban - France - Norvège - Belgique)

 

Courts métrages

A table de Idit Cébula (France)

Electrons statiques de Jean-Marc Moutout (France)

Le Bleu du ciel de Christian Dor (France)

Les Corps ouverts de Sébastien Lifshitz (France)

Les Pinces à linge de Joël Brisse (France)

Rue Bleue de Chad Chenouga (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Christmas in August de Jin-Ho Hur (Corée)

La fiancée polonaise de Karim Traïdia (Pays-Bas)

Memory & desire de Niki Caro (Nouvelle Zélande)

Postel (Le lit) de Oskar Reif (République Tchèque)

Seul contre tous de Gaspar Noé (France)

Sitcom de François Ozon (France)

Torrente, el brazo tonto de la ley de Santiago Segura (Espagne)

 

Courts métrages

Brutalos de Christophe Billeter et David Leroy (Suisse)

Der Hausbesorger de Stephan Wagner (Autriche)

Flight de Sim Sadler (Etats-Unis)

Loddrett, Vannrett de Erland Øverby (Norvège)

Milk de Andrea Arnold (Royaume-Uni)

Por un infante difunto de Tinieblas González (Espagne)

The Rogers’ Cable de Jennifer Kierans (Canada)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

BLUE CITY de David BIRDSELL

DEER MEN de Saara SAARELA

DIE WEICHE de Kris KRIKELLIS

DOOM AND GLOOM de John MC KAY

FOTOGRAF de Alexander KOTT

INSIDE THE BOXES de Mirjam KUBESCHA

JAKUB de Adam GUZINSKI (Pologne)

KAL de Ivailo SIMIDCHIEV

LETO-CAS DLOUHYCH LETU de Ramunas GREICIUS

MANGWANA de Emmanuel KUREWA (Zimbabwe)

ONE EYE de Liana DOGNINI

RATAPENKAN RUUSU de Hanna MIETTINEN

SENTIERI SELVAGGI de Susanna GRIGOLETTO

THE FIRST SIN de Fahimeh SORKHABI

THE SHEEP THIEF de Asif KAPADIA (Grande Bretagne)