Cannes 1974

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

27ème Festival International du Film - Cannes

 

du 9 au 24 mai 1974

 

JURY des longs métrage

 

Président: René Clair (Réalisateur)

Alexander Walker (critique)
Félix Labisse (artiste)
Irwin Shaw (écrivain)
Jean-Loup DABADIE (scénariste)
Kenne Fant (producteur)
Michel SOUTTER (réalisateur)
Monica Vitti (comédienne)
Rostoslav Yourenev (réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix International du Festival
CONVERSATION SECRÈTE de Francis COPPOLA (États-Unis)
 

Grand Prix Spécial du Jury

LES MILLE ET UNE NUIT de Pier Paolo PASOLINI (Italie - France)

 

Prix du scénario
Steven SPIELBERG pour SUGARLAND EXPRESS (États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine

Marie-José NAT dans LES VIOLONS DU BAL de Michel DRACH (France)

 

Prix d'interprétation masculine

Jack NICHOLSON dans The Last Detail de Hal ASHBY (États-Unis)
 

Prix de la Critique Internationale
TOUS LES "AUTRES" S'APPELLENT ALI de Rainer Werner FASSBINDER (Allemagne)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français

MAHLER de Ken RUSSELL (Royaume-Uni)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Grand Prix International du Festival

L'ÎLE de Edouard NAZAROV

 

Prix du Jury

LA FAIM de Peter FOLDES

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

1789 de Ariane Mnouchkine (France)

AMARCORD de Federico Fellini (Italie - France)

BIRDS DO IT, BEES DO IT (Doc.) de Nicolas Noxon et Irwin Rosten (États-Unis)

ENTRACTE de René CLAIR (France)

HENRY MILLER, POÈTE MAUDIT (Doc.) de Michèle ARNAULT (France)

LANCELOT DU LAC de Robert BRESSON (France)

LE TRIO INFERNAL de Francis GIROD (France)

LES GRANDES MANŒUVRES de René CLAIR (France)

Les 's' Pions de Irvin Kershner (États-Unis)

ONCE de Morton HEILIG (États-Unis)

PARADE de Jacques TATI (France)

PICASSO, L'HOMME ET SON ŒUVRE de Edward QUINN (États-Unis)

THE HOMECOMING (LE RETOUR) de Peter HALL (Royaume-Uni - États-Unis)

TOUTE UNE VIE de Claude LELOUCH (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Abou El Banat de Moshé Mizrahi (Israël)

CONVERSATION SECRÈTE de Francis Ford Coppola (États-Unis)

El Santo Oficio de Arturo Ripstein (Mexique)

Garm Hava de M.S. Sathyu (Inde)

Himiko de Masahiro Shinoda (Japon)

Il était une fois dans l'est de André Brassard (Canada)

La Cage Aux Ours de Marian Handwerker (Belgique)

La cousine Angélique de Carlos Saura (Espagne)

Les autres de Hugo Santiago (France)

LES MILLE ET UNE NUIT de Pier Paolo Pasolini (Italie - France)

LES VIOLONS DU BAL de Michel DRACH (France)

Macskajatek de Karoly Makk (Hongrie)

Mahler de Ken Russell (Royaume-Uni)

Milarepa de Liliana Cavani (Italie)

Poslednata Douma de Binka Jeliazkova (Bulgarie)

Saat El Tahrir Dakkat, Barra Ya Isti 'mar de Heiny Srour (Liban)

Sovsem Propashtshiy de Gueorgui Danielia (Union soviétique)

Stavisky de Alain RESNAIS (France)

Sugarland Express de Steven Spielberg (États-Unis)

Symptoms de Joseph Larraz (Royaume-Uni - Belgique)

The Last Detail de Hal Ashby (États-Unis)

The Nickel Ride de Robert Mulligan (États-Unis)

Les 9 vies de fritz le chat de Robert Taylor (États-Unis)

Nous sommes tous des voleurs de Robert Altman (États-Unis)

Tous les autres s'appellent Ali de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne)

Un vrai crime d'amour de Luigi Comencini (Italie)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ANOTHER SATURDAY NIGHT (UN AUTRE SAMEDI SOIR) de Steven B. POSTER, Mik DERKS

AQUARIUM de Zdenka DOITCHEVA

CARNET TROUVE CHEZ LES FOURMIS de Georges SENECHAL

I STALA SIE SWIATLOSC (ET LA LUMIÈRE FUT) de Jerzy KALINA

JOCSELEKEDETEK (LES BIENVEILLANTS) de Béla VAJDA

LA FAIM de Peter FOLDES

LEONARDUV DENIK (JOURNAL INTIME DE LÉONARD) de Jan SVANKMAJER

O SIDARTA de Michel JAKAR

OSTROV (L'ÎLE) de Edouard NAZAROV, V. ZUIKOV

TANATA de Luis Mamerto LOPEZ-TAPIA

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

A Bigger Splash de Jack Hazan (G.B.)

De part en part de Grzegorz Królikiewicz (Pologne)

Der Tod des Flohzirkusdirektos de Thomas Koerfer (Suisse)

El Espíritu de la colmena de Víctor Erice (Espagne)

Hearts and Minds de Peter Davis (Etats-Unis)

I.F.Stone’s Weekly de Jerry Bruck Jr (Etats-Unis)

L’Heure de la libération a sonné de Heiny Srour (Liban)

La Paloma de Daniel Schmid (Suisse - France)

La Tierra prometida de Miguel Littin (Chili - Cuba)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

A Noite Do Espantalho de Sergio Ricardo (Brésil)

A Rainha Diaba de Antonio Carlos Fontura (Brésil)

Au-delà des sables de Radu Gabrea (Roumanie)

Céline et Julie vont en bateau de Jacques Rivette (France)

Contra la Razon y por la Fuerza (Doc.) de Carlos Ortiz Tejeda (Mexique)

Erica Minor de Bertrand VAN EFFENTERRE (Suisse)

Gelegenheitsarbeit Einer Sklavin de Alexander Kluge (Allemagne)

Hay Que Matar Al General de Enrique Urteaga (Chili)

Iko Shashvi Mgalobeli de Otar Iosseliani (Union Soviétique)

Il pleut toujours où c'est mouillé de Jean-Daniel Simon (France)

Il Saprofita de Sergio Nasca (Italie)

L'Extradition de Peter Von Gunten (Suisse)

L'Invenzione Di Morel de Emidio Greco (Italie)

La Coupe à 10 francs de Philippe Condroyer (France)

La Expropriacion de Raul Ruiz (Chili)

La Vérité sur l'imaginaire passion d'un inconnu de Marcel Hanoun (France)

Lars Ole, 5C de Nils Malmrös (Danemark)

Les Dernières Fiançailles de Jean-Pierre Lefèbvre (Canada)

Let Mrtve Ptice de Zivojin Pavlovic (Yougoslavie

Manifest de Antonis Lepeniotis (Autriche)

Mean Streets de Martin Scorsese (États-Unis)

Padatik de Mrinal Sen (Inde)

Processo Per Direttisima de Lucio De Caro (Italie)

Sweet Movie de Dusan Makavejev (Canada - France - Allemagne)

The Migrants de Tom Gries (États-Unis)

Uira de Gustavo Dahl (Brésil)

Vai Travalhar Vagabundo de Hugo Carvanna (Brésil)

 

Courts métrages

Au nom de Jésus de José Rodrigues Dos Santos et Gérard Loubeau (Côte d'ivoire)

Brainwash de Ronald Bijlsma ( Pays-Bas)

Film sur Hans Bellmeer de Catherine Binet (France)

L'Agression de Frank Cassenti (France)

Liberté-Jean de Jean-Michel Carré (France)

Stillborn de Ladd Mc Portland (États-Unis)

Une puce sur un no man's land de Marie-France Molle (France)

Winda de Jerzy Kucia (Pologne)