Cannes 1995

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

48ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie: Carole Bouquet

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Jeanne Moreau (Actrice) (France)

Emilio García Riera (Critique) (Mexique)

Philippe Rousselot (Directeur de la Photographie) (France)

Gaston Kaboré (Réalisateur) (Burkina Faso)

Gianni Amelio (Réalisateur) (Italie)

Jean-Claude Brialy (Acteur) (France)

John Waters (Réalisateur) (États-Unis)

Maria Zverera (Scénariste) (Russie)

Michèle Ray Gavras (Productrice) (France)

Nadine Gordimer (Ecrivain) (Afrique du Sud)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Michel Deville (Réalisateur) (France)

Alberto Barbera (directeur du Musée du Cinéma) (Italie)

Caroline Million-Rousseau (Cinéphile) (France)

Didier Beaudet (France)

Istvan Gaal (Réalisateur) (Hongrie)

Michel Demopoulos (Critique)

N.T. Binh (Distributeur)

 

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

UNDERGROUND de Emir KUSTURICA (Yougoslavie - France - Allemagne)

 

Grand Prix

LE REGARD D'ULYSSE de Theo ANGELOPOULOS (Grèce - France - Allemagne - Italie)

 

Prix de la meilleure mise en scène
Mathieu KASSOVITZ pour LA HAINE
(France)

 

Prix d'interprétation féminine

Helen MIRREN (Grande Bretagne) dans LA FOLIE DU ROI GEORGE de Nicholas HYTNER (Grande Bretagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Jonathan PRYCE (Grande Bretagne) dans CARRINGTON de Christopher HAMPTON (Grande Bretagne - France)

 

Prix du Jury

N'OUBLIE PAS QUE TU VAS MOURIR de Xavier BEAUVOIS (France)

 

Prix spécial du Jury

CARRINGTON de Christopher HAMPTON (Grande Bretagne - France)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

YUE LU pour SHANGHAI TRIAD de Yimou Zhang (Chine - France)

 

Caméra d'or
LE BALLON BLANC de Jafar PANAHI (Iran)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

GAGARINE de Alexij KHARITIDI

 

Prix du Jury
ÇA BALANCE de Gregor JORDAN

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

DESPERADO de Robert RODRIGUES (États-Unis)

KISS OF DEATH de Barbet SCHROEDER (États-Unis)

MORT OU VIF de Sam RAIMI (États-Unis)

Prête à tout de Gus VAN SANT (Grande Bretagne - États-Unis)

THE USUAL SUSPECTS de Bryan SINGER (États-Unis - Allemagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

CARRINGTON de Christopher HAMPTON (Grande Bretagne - France)

DEAD MAN de Jim JARMUSCH (États-Unis - Allemagne - Japon)

Des Anges et des insectes de Philip HAAS (États-Unis - Grande Bretagne)

ED WOOD de Tim BURTON (États-Unis)

Good Men, Good Women de Hsiao Hsien HOU (Japon - Taiwan)

Historias del Kronen de Montxo ARMENDARIZ (Espagne)

JEFFERSON À PARIS de James Ivory (France - États-Unis)

KIDS de Larry CLARK (États-Unis)

L'AMOUR MEURTRI de Mario MARTONE (Italie)

La Bible de Néon de Terence DAVIES (Grande Bretagne)

LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS de Jean-Pierre JEUNET et Marc CARO (France)

LA FOLIE DU ROI GEORGE de Nicholas HYTNER (Grande Bretagne)

LA HAINE de Mathieu KASSOVITZ (France)

LAND AND FREEDOM de Ken LOACH (Grande Bretagne - Espagne - Allemagne - Italie)

LE COUVENT de Manoël de Oliveira (France - Portugal)

LE REGARD D'ULYSSE de Theo ANGELOPOULOS (Grèce - France - Allemagne - Italie)

LI de Marion Hänsel  (France - Belgique - Grande Bretagne)

N'OUBLIE PAS QUE TU VAS MOURIR de Xavier BEAUVOIS (France)

RANGOON de John BOORMAN (Grande Bretagne - États-Unis)

Senatorul melcilor de Mircea DANELIUC (Roumanie)

SHANGHAI TRIAD de Yimou Zhang (Chine - France)

SHARAKU de Masahiro SHINODA (Japon)

UNDERGROUND de Emir KUSTURICA (Yougoslavie - France - Allemagne)

WAATI de Souleymane CISSé (France - Mali - Burkina Faso)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ÇA BALANCE de Gregor JORDAN

KOZA de Nuri Bilge CEYLAN

LA MICHE DE PAIN de Sean HINDS

LES ENFANTS S'ENNUIENT LE DIMANCHE de Matthieu POIROT-DELPECH et Sophie PEREZ

THE BEAST de Charles MONTGOMERY

 UNE DIVORCEE ABATTUE de Jonathan OGILVIE

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

AUGUSTIN de Anne FONTAINE (France)

BYE-BYE de Karim Dridi (France - Suisse - Belgique)

CANADIAN BACON de Michael MOORE (États-Unis)

Dernières heures à Denver de Gary FLEDER (États-Unis)

GEORGIA de Ulu GROSBARD (États-Unis)

HARAMUYA de Drissa TOURE (Burkina Faso)

L'Anglais qui gravit une colline mais descendit une montagne de Christopher MONGER (Grande Bretagne)

L'AUBE À L'ENVERS (C.m.) de Sophie MARCEAU (France)

LA MOME SINGE de Xiao-Yen WANG (Chine - États-Unis)

LE LION A LA BARBE BLANCHE de Andreï KHRJANOVSKI (Russie)

LE PLUS BEL ÂGE... de Didier Haudepin (France)

LE TEMPS DE L'AMOUR de Mohsen MAKHMALBAF (Iran)

LEÇONS DE LANGAGE AMOUREUX (C.m.) de Scott PATTERSON (Australie)

Les liens du souvenir de Diane KEATON (États-Unis)

LES OMBRES DE L'ARC-EN-CIEL de Susant MISRA (Inde)

LISBONNE STORY de Wim WENDERS (Allemagne)

MUSIQUE POUR DÉCEMBRE de Ivan DYKHOVITCHNY (Russie)

POSTE AVANCE de Péter GOTHAR (Hongrie)

PROGRAMME MALAIS de Bin Hajisaari U-WEI (Malaisie)

RENCONTRE AU CREPUSCULE de Yi Fei CHEN (Chine)

RUDE de Clément VIRGO (Canada)

SALAM CINEMA (Doc.) de Mohsen MAKHMALBAF (Iran)

SOUS L'ARBRE DOMIM de Eli COHEN (Israël)

TEMPO DI VIAGGIO de Tonino GUERRA et Andreï TARKOVSKI (Italie)

THE POISON TASTERS de Ulrik THEER (États-Unis)

TWO NUDES BATHING (C.m.) de John BOORMAN (Grande Bretagne)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

Longs métrages

3 Steps To Heaven de Constantine Giannaris (Grande Bretagne)

An Awfully Big Adventure de Mike Newell (Grande Bretagne)

Café Society de Raymond DeFelitta (États-Unis)

Conte des trois diamants de Michel Khleifi (Belgique, Grande Bretagne, Palestine)

Corps inflammables de Jacques Maillot (France)

Dans la mêlée de Gianni Zanasi (Italie)

Eggs de Bent Hamer (Norvège)

Eldorado de Charles Binamé (Canada)

Entre deux étés de Kristian Petri (Suède)

Faute de soleil de Christophe Blanc (France)

Heavy de James Mangold (États-Unis)

L'Amérique des autres de Goran Paskaljevic (Allemagne, France, Grande Bretagne)

L'Enfant noir de Laurent Chevallier (France, Guinée)

L'ile du chagrin de Hsu Hsiao-Ming (Taiwan)

La Tête du Maure de Paulus Manker (Autriche)

Le Ballon blanc de Jafar Panahi (Iran)

Le confessionnal de Robert Lepage (Canada, France, Grande Bretagne)

Le Rocher d’Acapulco de Laurent Tuel (France)

Pather Panchali de Satyajit Ray (Inde)

Revivre de Jean-Luc Raynaud (France)

Safe de Todd Haynes (États-Unis)

Visiblement je vous aime de Jean-Michel Carré (France)

 

Courts métrages

La vie à rebours de Gaël Morel (France)

Le Bus de Jean-Luc Gaget (France)

Rebonds de Marine Place (France)

Une visite de Philippe Harel (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs métrages

Denise au téléphone de Hal Salwen (Etats-Unis)

Los hijos del viento de Fernando Merinero (Espagne)

Madagascar skin de Chris Newby (Royaume-Uni)

Manneken Pis de Frank van Passel (Belgique)

Soul Survivor de Stephen Williams (Canada)

Témoin muet de Anthony Waller (Allemagne - Royaume-Uni - Etats-Unis - Russie)

The Daughter-in-law de Steve Wang (Taïwan)

 

 

Courts métrages

Adios, toby, adios de Ramón Barea (Espagne)

An Evil Town de Richard Sears (Etats-Unis)

Le Pendule de Madame Foucault de Jean-Marc Vervoort (Belgique)

Movements of the Body de Wayne Traudt (Canada)

Surprise ! de Veit Helmer (Allemagne)

The Last Laugh de Robert Harders (Etats-Unis)

Ubu de Manuel Gomez (France/ Belgique)