Cannes 1973

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

26ème Festival International du Film - Cannes

 

du 10 au 25 mai 1973

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Ingrid Bergman (comédienne)

Boreslav Michalek (critique)

François Nourissier (écrivain)

Jean DELANNOY (réalisateur)

Lawrence Durrell (écrivain)

Leo Pestelli (journaliste)

Robert Rojdestvensky (écrivain)

Rodolfo Echeverria (producteur)

Sydney Pollack (réalisateur)

 

JURY des courts métrages

 

Président: Robert Enrico (Réalisateur)

Alexandre Marin

Samuel Lachize (critique)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix International du Festival Ex-æquo

L'ÉPOUVANTAIL de Jerry SCHATZBERG (États-Unis)

LA MÉPRISE de Alan BRIDGES (Royaume-Uni)

 

Grand Prix Spécial du Jury

LA MAMAN ET LA PUTAIN de Jean Eustache (France)

 

Prix spécial

LA PLANÈTE SAUVAGE de René Laloux (France - Tchécoslovaquie)

 

Prix du Jury Ex-æquo

L'INVITATION de Claude Goretta (France - Suisse)

LA CLEPSYDRE de Wojciech J. HAS (Pologne)

 

Prix de la Critique Internationale Ex-æquo

LA MAMAN ET LA PUTAIN de Jean Eustache (France)

LA GRANDE BOUFFE de Marco Ferreri (France - Italie)

 

Prix de la première œuvre

JEREMY de Arthur BARRON (États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine

Joanne WOODWARD dans

DE L'INFLUENCE DES RAYONS GAMMA SUR LE COMPORTEMENT DES MARGUERITES de Paul NEWMAN (États-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

Giancarlo GIANNINI dans FILM D'AMORE E D'ANARCHIA de Lina WERTMULLER (Italie)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Grand Prix

BALABLOK de Bretislav POJAR

 

Prix spécial du Jury

1812 de Sandor REISENBUCHLER

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

CRIS ET CHUCHOTEMENTS de Ingmar BERGMAN

FUTURE SHOCK de Alex GRASSHOFF (États-Unis)

L'IMPOSSIBLE OBJET de John FRANKENHEIMER (France - Italie)

LA MONTAGNE SACRÉE de Alejandro JODOROWSKY (Mexique - États-Unis)

LA NUIT AMÉRICAINE de François TRUFFAUT (France)

LADY SINGS THE BLUES de Sydney J. FURIE (États-Unis)

LO PAIS de Gérard Guérin (France)

MAISON DE POUPÉE de Joseph LOSEY (Royaume-Uni - France)

OLIVIER MESSIAEN ET LES OISEAUX de Michel FANO et Denise TUAL (France)

PICASSO, PEINTRE DU SIÈCLE 1900-1973 de Lauro VENTURI (États-Unis)

SWASTIKA de Philippe MORA (Royaume-Uni)

VISIONS OF EIGHT (Doc.) de Milos FORMAN, Claude LELOUCH, Youri OZEROV, Mai ZETTERLING, Kon ICHIKAWA, John SCHLESINGER, Arthur PENN et Michael PFLEGHAR (États-Unis - Allemagne)

WATTSTAX (Doc.) de Mel STUART (États-Unis)

WE CAN'T GO HOME AGAIN de Nicholas RAY (États-Unis)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

A Promessa (Le Vœu) de Antonio de Macedo (Portugal)

Ana Y Los Lobos de Carlos Saura (Espagne)

Belle de André DELVAUX (Belgique - France)

Bisturi La Mafia Bianca de Luigi Zampa (Italie)

De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites) de Paul Newman (États-Unis)

Electra Glide in Blue de James William Guercio (États-Unis)

Film D'amore E D'anarchia de Lina Wertmüller (Italie)

Godspell de David Greene (États-Unis)

Jeremy de Arthur Barron (États-Unis)

L'épouvantail de Jerry Schatzberg (États-Unis)

L'INVITATION de Claude Goretta (France - Suisse)

La Clepsydre de Wojciech J. Has (Pologne)

LA GRANDE BOUFFE de Marco Ferreri (France - Italie)

LA MAMAN ET LA PUTAIN de Jean Eustache (France)

La Méprise de Alan Bridges (Royaume-Uni)

La Mort d'un bûcheron de Gilles Carle (Canada)

La Otra Imagen de Antonio Ribas (Espagne)

LA PLANÈTE SAUVAGE de René Laloux (France - Tchécoslovaquie)

Le Far West de Jacques Brel (Belgique - France)

Le Meilleur des mondes possibles de Lindsay Anderson (Royaume-Uni - États-Unis)

Nous voulons les colonels de Mario Monicelli (Italie - France)

Petofi 73 de Ferenc Kardos (Hongrie)

Un Amleto Di Meno de Carmelo Bene (Italie)

Un Monologue de Ylia Averbakh (Union soviétique)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

1812 de Sandor REISENBUCHLER

BALABLOK de Bretislav POJAR

LA LIGNE DE SCEAUX de Jean Paul TOROK

LA TÊTE de Emile BOURGET

LANGAGE DU GESTE de Kamal EL CHEIKH

SKAGEN 1972 de Claus WEEKE

SPACE BOY de Renate DRUKS

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

El faham de Mohamed Bouamari (Algérie)

Ganja and Hess de Bill Gunn (Etats-Unis)

Kashima Paradise (Doc.) de Yann Le Masson et Bénie Deswarte (France)

L'Eau était si claire de Yoichi Takabayashi (Japon)

La Noce de Pierre de Mircea Veroiu et Dan Pita (Roumanie)

Non ho tempo de Ansano Giannarelli (Italie)

Vivre ensemble de Anna Karina (France)

Ya no basta con rezar de Aldo Francia (Chili)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Aguirre, La Colère De Dieu de Werner Herzog (Allemagne)

Al Ousfour de Youssef Chahine (Égypte)

Bel Ordure de Jean Marboeuf (France)

Desaster de Reinhard Hauff (Allemagne)

Drustvena Igra de Srdjan Karanovic (Yougoslavie)

El Cambio de Alfredo Joskowicz (Mexique)

Farlige Kys de Henrik Stangerup (Danemark)

Fotografia de Pal Zolnay (Hongrie)

Geschichtsunterricht de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet (Allemagne)

Hannibal de Xavier Koller (Suisse)

Imerestou 36 de Théo Angelopoulos (Grèce)

Kaigenrei de Yoshishige Yoshida (Japon)

La Città Del Sole de Gianni Amelio (Italie)

La Villegiatura de Marco Leto (Italie)

La Vita In Gioco de Gianfranco Mingozzi (Italie)

Metamorfosis De Un Jefe De La Policia Politica de Helvio Soto (Chili)

Payday de Daryl Duke (États-Unis)

Quem E Beta? de Nelson Pereira Dos Santos (Brésil)

Réjeanne Padovani de Denys Arcand (Canada)

Some Call It Loving de James B. Harris (États-Unis)

The Sun Rises Once A Day de Henryk Kluba (Pologne)

Toda Nudez Sera Castigada de Arnaldo Jabor (Brésil)

Touki Bouki de Djibril Diop Mambety (Sénégal)

Une Saison Dans La Vie D'Emmanuel de Claude Weisz (France)

Wedding In White de Bill Fruet (Canada)

Zwartziek de Jacob Bijl (Pays-Bas)
 

Courts métrages

Ein Leben de Herbert Schramm (Allemagne)

El Hombre Que Va A Misa de Bernardo Borenholtz (Argentine)

Ermitage de Carmelo Bene (Italie)

Fil A Fil de Christian Paureilhe (France)

Grey City de Farshid Meshgali (Iran)

Introduction A La Musique D'accompagnement  de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet (Allemagne)

L'audition de Jean-François Dion (France)

La Version Originelle de Paul Dopff (France)

Le Lapin Chasseur de Thomas Lehestre (France)

Le Soldat Et Les Trois Sœurs de Pascal Aubier (France)

Le Travail Du Comédien de Atahualpa Lichy (France)

Le Ventriloque de Carmelo Bene (Italie)

Moc de Vlatko Gilic (Yougoslavie)

Pourquoi de Jean-Denis Berenbaum (France)

Rendez-Vous Romantique de Michka Gorki (France)

Simplexes de Claude Huhardeaux (France)

Take Off de Gunvor Nelson (États-Unis)

Zastave de Zoran Jovanovic (Yougoslavie)