Cannes 2000

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

53ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Virginie Ledoyen

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Luc BESSON (Réalisateur) (France)

Aitana SANCHEZ-GIJON (Comédienne) (Espagne)

Arundhati ROY (Ecrivain) (Inde)

Barbara SUKOWA (Comédienne) (Allemagne)

Jeremy IRONS (Comédien) (Grande-Bretagne)

Jonathan DEMME (Réalisateur) (États-Unis)

Kristin SCOTT THOMAS (Comédienne) (Grande-Bretagne)

Mario MARTONE (Réalisateur) (Italie)

Nicole GARCIA (Comédienne) (France)

Patrick MODIANO (Ecrivain) (France)

 

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Jean-Pierre DARDENNE et Luc DARDENNE (Réalisateurs) (Belgique)

Abderrahmane SISSAKO (Réalisateur) (Mauritanie)

Claire DENIS (Réalisatrice) (France)

Francesca COMENCINI (Réalisatrice) (Italie)

Mira SORVINO (Comédienne) (États-Unis)

 

 

JURY Un certain regard

 

Président: Jane BIRKIN (Comédienne)

Jan SCHULZ-OJALA

José Maria PRADO (Directeur Filmoteca Española)

Marc VOINCHET (Critique)

Marie-Noëlle TRANCHANT (Critique)

Noël TINAZZI (Critique)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Otar IOSSELIANI (Réalisateur) (Géorgie)

Caroline VIE-TOUSSAINT (Journaliste) (France)

Céline PANZOLINI (Cinéphile) (France)

Eric MOULIN (Représentant des industries techniques) (France)

Fabienne BRADFER (Critique) (France)

Martial KNAEBEL (Critique) (Allemagne)

Solveig ANSPACH (Réalisateur) (France)

Yorgos ARVANITIS (Directeur de la photographie) (Grèce)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

Dancer in the Dark de Lars VON TRIER (France - Danemark)

 

Grand Prix

Les démons à ma porte de Wen JIANG (Chine)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Edward YANG pour YI YI de Edward YANG (Taiwan - Japon)

 

Prix du meilleur scénario

John C. RICHARDS et James FLAMBERG pour NURSE BETTY de Neil LABUTE (Etats-Unis - Allemagne)

 

Prix d'interprétation féminine

BJÖRK (Islande) dans Dancer in the Dark de Lars VON TRIER (France - Danemark)

 

Prix d'interprétation masculine

Tony Chiu-Wai LEUNG (Hong-Kong dans IN THE MOOD FOR LOVE de Kar Wai WONG (Chine - France)

 

Prix du Jury Ex-æquo

LE TABLEAU NOIR de Samira MAKHMALBAF (Iran - Italie - Japon)

CHANSONS DU DEUXIÈME ÉTAGE de Roy ANDERSSON (Suède - Norvège - France - Danemark)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

Christopher DOYLE, Pung-Leung Kwan et Pin Bing Lee pour IN THE MOOD FOR LOVE de Kar Wai WONG (Chine - France)

 

Mention spéciale pour l'ensemble des acteurs

LA NOCE de Pavel Lounguine (Russie - France - Allemagne)

 

Prix Un Certain Regard

CE QUE JE SAIS D'ELLE... D'UN SIMPLE REGARD de Rodrigo GARCIA (Etats-Unis)

 

Mention spéciale - Un Certain Regard

La vie peu ordinaire de Dona Linhares de Andrucha WADDINGTON (Brésil)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

FIVE FEET HIGH AND RISING (C.m.) de Peter SOLLETT (Etats-Unis)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

DESSERT de Amit SAKOMSKI (Israël)

A LA GRACE DE DIEU de Caran HARTSFIELD (Etats-Unis)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

COURSE DE NUIT de Chuyên BUI THAC (Vietnam)

INDIEN de Pernille FISCHER CHRISTENSEN (Danemark)

 

 Caméra d'or Ex-æquo

UN TEMPS POUR L'IVRESSE DES CHEVAUX de Bahman GHOBADI (Iran)

DJOMEH de Hassan YEKPATANAH (Iran - France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

ANINO de Raymond RED (Philippine)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

AVRIL de Otar Iosseliani (Géorgie)

CECIL B. DEMENTED de John WATERS (Etats-Unis)

CONVERSATION AVEC GREGORY PECK (Doc.) de Barbara KOPPLE (Etats-Unis)

HONEST de David A. STEWART (Grande Bretagne)

LES GLANEURS ET LA GLANEUSE (Doc.) de Agnès VARDA (France)

MISSION TO MARS de Brian DE PALMA (Etats-Unis)

REQUIEM FOR A DREAM de Darren ARONOFSKY (Etats-Unis)

STARDOM de Denys Arcand (Canada - France)

TIGRE ET DRAGON de Ang LEE (Taiwan - Hong Kong - Chine - Etats-Unis)

SUSPICION de Stephen HOPKINS (Etats-Unis - France)

VATEL de Roland JOFFE (France - Grande Bretagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

BREAD AND ROSES de Ken LOACH (Grande Bretagne - France - Allemagne - Espagne - Suisse - Italie)

CHANSONS DU DEUXIÈME ÉTAGE de Roy ANDERSSON (Suède - Norvège - France - Danemark)

CODE INCONNU de Michael Haneke (France - Allemagne - Roumanie)

Dancer in the Dark de Lars VON TRIER (France - Danemark)

EMBROUILLE de Ruy GUERRA (Brésil - Cuba - Portugal)

ESTHER KAHN de Arnaud Desplechin (France - Grande Bretagne)

EUREKA de Shinji AOYAMA (France - Japon)

FAST FOOD, FAST WOMEN de Amos KOLLEK (Etats-Unis - France - Italie)

Harry, un ami qui vous veut du bien de Dominik Moll (France)

IN THE MOOD FOR LOVE de Kar Wai WONG (Chine - France)

INFIDELE de Liv ULLMANN (Suède - Italie - Allemagne - Finlande - Norvège)

Kippour de Amos Gitaï (France - Israël - Italie)

LA COUPE D'OR de James IVORY (Etats-Unis - France - Grande Bretagne)

LA NOCE de Pavel Lounguine (Russie - France - Allemagne)

Le chant de la fidèle Chunhyang de Kwon-Taek IM (Corée du Sud)

LE TABLEAU NOIR de Samira MAKHMALBAF (Iran - Italie - Japon)

Les démons à ma porte de Wen JIANG (Chine)

LES DESTINÉES SENTIMENTALES de Olivier ASSAYAS (France)

NURSE BETTY de Neil LABUTE (Etats-Unis - Allemagne)

O BROTHER de Joël COEN (Grande Bretagne - Etats-Unis - France)

TABOU de Nagisa OSHIMA (Japon - France - Grande Bretagne)

THE YARDS de James GRAY (États-Unis)

YI YI de Edward YANG (Taiwan - Japon)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

3 MINUTES de Ana Luiza AZEVEDO

ANINO de Raymond RED (Philippine)

DES MORCEAUX DE MA FEMME de Frédéric PELLE

LA PORTE ! de Jens LIEN

MIEUX OU MOINS BIEN ? de Jocelyn CAMMACK

S'ARRETENT de Anthony MULLINS

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

À la verticale de l'été de Anh Hung TRAN (France - Vietnam - Allemagne)

C'EST LA VIE de Arturo RIPSTEIN (Mexique)

Capitaines d'avril de Maria DE MEDEIROS (Portugal - France - Espagne - Italie)

CE QUE JE SAIS D'ELLE... D'UN SIMPLE REGARD de Rodrigo GARCIA (Etats-Unis)

DJOMEH de Hassan YEKPATANAH (Iran - France)

FAMOUS de Griffin DUNNE (États-Unis)

JACKY de Brat LJATIFI et Pyng Hu FOW (Pays-Bas)

JE PREFERE LE BRUIT DE LA MER de Mimmo CALOPRESTI (Italie - France)

Je rêvais de l'Afrique de Hugh HUDSON (États-Unis)

L'ADIEU de Jan SCHÜTTE (Allemagne - Pologne)

LA SAISON DES HOMMES de Moufida TLATLI (Tunisie - France)

La vie peu ordinaire de Dona Linhares de Andrucha WADDINGTON (Brésil)

LA VIERGE MISE A NU PAR SES Prétendants de Sangsoo HONG (Corée du Sud)

LE PREMIER DU NOM (Doc.) de Sabine FRANEL (France - Suisse)

LISTE D'ATTENTE de Juan Carlos TABIO (Cuba - France - Mexique - Espagne - Allemagne)

LOST KILLERS de Dito TSINTSADZE (Allemagne)

NOTES A QUELQUES VOIX (Doc.) de Thierry KNAUFF (Belgique)

SAINT-CYR de Patricia Mazuy (France - Allemagne - Belgique)

The King Is Alive de Kristian LEVRING (Suède - Danemark - États-Unis)

TIERRA DEL FUEGO de Miguel LITTIN (Espagne - Italie - Chili)

UN DIMANCHE INACHEVE de Yoichiro TAKAHASHI (Japon)

Woman on top - Amour, piments et bossa nova de Fina TORRES (États-Unis)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Amours Chiennes de Alejandro González Iñárritu (Mexique)

Hidden Whisper de Vivian Chang (Taïwan)

Krampack de Cesc Gay (Espagne)

De l'histoire ancienne de Orso Miret (France)

Good Housekeeping de Frank Novak (Etats-Unis)

Happy End de Ji-Woo Jung (Corée du Sud)

Les Autres filles de Caroline Vignal (France)

 

Courts métrages

Faux contact de Eric Jameux (France)

To Be Continued de Linus Tunström (Suède)

Le Chapeau de Michèle Cournoyer (Canada)

Les Méduses de Delphine Gleize (France)

The Artist's Circle de Bruce Marchfelder (Canada)

Not I de Neil Jordan (Irlande - Royaume-Uni)

Le Dernier rêve de Emmanuel Jespers (Belgique)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Cuba Feliz de Karim Dridi (France - Cuba)

Billy Elliot de Stephen Daldry (Grande Bretagne - France)

L'insaisissable de Oskar Roehler (Allemagne)

Downtown 81 de Edo Bertoglio (États-Unis)

Faites comme si je n’étais pas là de Olivier Jahan (Italie - France)

Girlfight de Karyn Kusama (États-Unis)

Koroshi (Film noir) de Masahiro Kobayashi (Japon)

L’Affaire Marcorelle de Serge LE PÉRON (France)

L'été de mes 27 baisers de Nana Djordjadze (Allemagne - Géorgie - France - Grande Bretagne)

L'Ombre du vampire de E. Elias Merhige (États-Unis - Grande Bretagne)

La Brèche de Roland (M.m.) de Jean-Marie Larrieu et Arnaud Larrieu (France)

La Captive de Chantal AKERMAN (France - Belgique)

La Chambre obscure de Marie-Christine Questerbert (Italie - Luxembourg - France)

La Pomme, la Figue et l'Amande (M.m.) de Joël Brisse (France)

Le Secret de Virginie Wagon (France)

Les Fantômes des trois Madeleine de Guylaine Dionne (Canada)

Les Harmonies Werckmeister de Béla Tarr et Ágnes Hranitzky (Hongrie - Allemagne - France - Italie)

Lumumba de Raoul Peck (France - Belgique - Haïti)

Mallboy de Vincent Giarrusso (Australie)

Malou reçoit Ingmar Bergman et Erland Josephson de Sonja Wyss (Suède)

Newcastle Boys de Mark Herman (Grande Bretagne)

Pain, tulipes et comédie de Silvio Soldini (Italie - Suisse)

Peppermint Candy de Chang-Dong Lee (Corée du Sud)

Petite Chérie de Anne Villacèque (France)

Some Voices de Simon Cellan Jones (Grande Bretagne)

Tout va bien, on s'en va de Claude MOURIÉRAS (France)

Un temps pour l'ivresse des chevaux de Bahman Ghobadi (Iran)

 

Courts métrages

A corps perdu de Isabelle Broué (France)

C’est bien la société de Valérie Pavia (France)

C’est pas si compliqué de Xavier de Choudens (France)

Derailed (extrait de "Phœnix Tape") de Christoph Girardet et Matthias Müller (Allemagne)

Des larmes de sang de Valérie Mréjen (France)

Elisabeth de Valérie Mréjen (France)

Ferment de Tim Macmillian (Grande Bretagne)

Flying Boys de Didier Seynave (Belgique)

Furniture Poetry (and Other Rhymes for the Camera) de Paul Bush (Grande Bretagne)

Ghost de Steve Hawley (Grande Bretagne)

Grüezi Wohl Fraü Stirnimaa… de Sonja Wyss (Suisse - Pays-Bas)

Head Stand de Lisa Robinson (États-Unis)

In Absentia de Les frères Quay (Grande Bretagne)

Jocelyne de Valérie Mréjen (France)

La Poire de Valérie Mréjen (France)

La Vie heureuse de Valérie Pavia (France)

Le Mur de Faouzi Bensaïdi (France)

Les Oiseaux en cage ne peuvent pas voler de Luis Briceño (France)

Look at Me de Peter Stel (Pays-Bas)

Love is All de Oliver Harrison (Grande Bretagne)

L'Epouvantail de Alexander Kott (Russie)

Collision Course de Roberval Duarte (Brésil)

Rue Francis de François Vogel (France)

Salam de Souad El-Bouhati (France)

Still Life de Pekka Sassi (Finlande)

The Morphology of Desire de Robert Arnold (États-Unis)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

A LA GRACE DE DIEU de Caran HARTSFIELD (Etats-Unis)

ASCENSION de Malgoska SZUMOWSKA (Pologne)

COURSE DE NUIT de Chuyên BUI THAC (Vietnam)

DE JANELA PRO CINEMA de Quiá RODRIGUES Brésil)

DESSERT de Amit SAKOMSKI (Israël)

DON'T MISS THE KILLER de Anastas HARALAMPIDIS (Grèce)

FIVE FEET HIGH AND RISING de Peter SOLLETT (Etats-Unis)

INDIEN de Pernille FISCHER CHRISTENSEN (Danemark)

LE VENT SOUFFLE OÙ IL VEUT de Claire DOYON (France)

LEBEN 1, 2, 3 de Michael SCHORR (Allemagne)

NOCTURNAL de Anna VIDULEJA (Lettonie)

RESPIRER (SOUS L'EAU) de António FERREIRA (Portugal)

SHOOT THE DOG de Ariko KIMURA (Japon)