Cannes 1988

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

41ème Festival International du Film - Cannes

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Ettore Scola (Réalisateur) (Italie)

Claude Berri (réalisateur) (France)

David Robinson (critique)

Elena Safonova (comédienne)

George Miller (réalisateur) (Australie)

Hector Olivera (réalisateur) (Argentine)

Nastassja Kinski (comédienne) (Allemagne)

Philippe Sarde (compositeur) (France)

Robby Muller (directeur de la photographie)

William Goldman (Scénariste) (États-Unis)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Danièle Delorme (Actrice) (France)

Bernard Jubard

Carlos Avellar (journaliste)

Chantal Calafato (cinéphile)

David Streiff (cinéphile)

Ekaterina Oproiu (journaliste)

Henry Chapier (critique) (France)

Jacques Champreux (réalisateur) (France)

 

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

PELLE LE CONQUÉRANT de Bille AUGUST (Danemark - Suède)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Fernando Solanas pour LE SUD de Fernando Solanas (Argentine - France)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-æquo

Linda MVUSI, Jodhi MAY et Barbara HERSHEY dans Un monde à part de Chris MENGES (Grande Bretagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Forest WHITAKER dans BIRD de Clint EASTWOOD (États-Unis)

 

Prix du Jury

TU NE TUERAS POINT de Krzysztof KIESLOWSKI (Pologne)

 

Grand Prix Spécial du Jury

Un monde à part de Chris MENGES (Grande Bretagne)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

BIRD de Clint EASTWOOD (États-Unis)

 

Prix de la Critique Internationale

TU NE TUERAS POINT de Krzysztof KIESLOWSKI (Pologne)

 

Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film

Drowning by Numbers de Peter GREENAWAY (Grande Bretagne - Pays Bas)

 

Caméra d'or

SALAAM BOMBAY ! de Mira NAIR (Inde - France - Grande Bretagne - États-Unis)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or
FIORITURES de Gary BARDINE

 

Prix du court métrage - animation
AB OVO / TRACES DE SABLE de Ferenc CAKO

 

Prix du court métrage - fiction
SCULPTURE PHYSIQUE de Jean Marie MADDEDDU et Yann PIQUER

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

DEAR AMERICA : LETTRES DU VIET NAM de Bill COUTURIE (États-Unis)

HISTOIRES DU CINÉMA (Doc.) de Jean-Luc GODARD (France)

LE GRAND BLEU de Luc BESSON (France)

THE BLUE IGUANA de John LAFIA (États-Unis - Mexique)

MILAGRO de Robert REDFORD (États-Unis)

UNE ÉTOILE POUR L'EXEMPLE de Dominique DELOUCHE (France)

WILLOW de Ron HOWARD (États-Unis)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Un monde à part de Chris MENGES (Grande Bretagne)

BIRD de Clint EASTWOOD (États-Unis)

Chocolat de Claire DENIS (France - Allemagne)

El Lute II: mañana seré libre de Vicente ARANDA (Espagne)

Drowning by Numbers de Peter GREENAWAY (Grande Bretagne - Pays Bas)

EL DORADO de Carlos SAURA (France - Espagne)

HANUSSEN de Istvan SZABO (Hongrie - Allemagne - Autriche)

L'ENFANCE DE L'ART de Francis GIROD (France)

L'île de Pascali de James DEARDEN (Grande Bretagne)

L’œuvre au noir de André DELVAUX (France - Belgique)

LE ROI DES ENFANTS de Chen KAIGE (Chine)

LE SUD de Fernando Solanas (Argentine - France)

les Cannibales de Manoël DE OLIVEIRA (Portugal - France - Italie)

Les hauts de hurlevent de Kiju YOSHIDA (Japon)

PATTY HEARST de Paul SCHRADER (Grande Bretagne - États-Unis)

PELLE LE CONQUÉRANT de Bille AUGUST (Danemark - Suède)

Rien à perdre de Gary SINISE (États-Unis)

THE NAVIGATOR : A MEDIEVAL ODYSSEY de Vincent WARD

TROIS SŒURS de Margarethe VON TROTTA (France - Allemagne - Italie)

TU NE TUERAS POINT de Krzysztof KIESLOWSKI (Pologne)

WELCOME TO GERMANY de Thomas BRASCH (Grande Bretagne - Suisse - Allemagne)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

AB OVO / TRACES DE SABLE de Ferenc CAKO

FIORITURES de Gary BARDINE

CHAT ET MOUSSE de David LAWSON

CHET'S ROMANCE de Bertrand FEVRE

OUT OF TOWN de Norman HULL

PÂTES de Maurizio FORESTIERI

LES DÔMES DU PLAISIR de Maggie FOOKE

SCULPTURE PHYSIQUE de Yann PIQUER et Jean Marie MADDEDDU

SUPER FREAK de Gisela EKHOLM et Per EKHOLM

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

A SONG OF AIR de Merilee BENNETT

ANTARJALI YATRA de Goutam GHOSE (Inde)

De sable et de sang de Jeanne LABRUNE (France)

Domani domani de Daniele LUCHETTI (Italie)

HAVINCK de Frans WEISZ (Pays Bas)

Hôtel Terminus - KLAUS BARBIE ET SON TEMPS (Doc.) de Marcel OPHULS (France - Allemagne - États-Unis)

La maschera de Fiorella INFASCELLI (Italie)

la Méridienne de Jean François AMIGUET (France - Suisse)

LAMENTO (C.m.) de François DUPEYRON (France)

LE VOYAGE DE NUIT de Omer KAVUR (Turquie)

LES PORTES TOURNANTES de Francis MANKIEWICZ (Canada - France)

MAPANTSULA de Oliver Schmitz (Afrique du Sud - Australie - Grande Bretagne)

Na srebrnym globie de Andrzej ZULAWSKI (Pologne)

NATALIA de Bernard Cohn (France)

PROC ? de Karel SMYCZEK (Tchécoslovaquie)

Slucaj Harms de Slobodan D. PESIC (Yougoslavie)

SREDI SERYRK KAMNEY de Kira MURATOVA (Russie)

THE RAGGEDY RAWNEY de Bob HOSKINS (Grande Bretagne)

Ved vejen de Max VON SYDOW (Danemark - Suède)

Vreme na nasilie de Ludmil STAIKOV (Bulgarie)

YALDEY STALIN de Nadav LEVITAN (Israël)

Yuan nu de Fred TAN (Taiwan)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Amerika, Terra Incognita de Diego Risquez (Venezuela)

Le Piège de Vénus de Robert Van Ackeren (Allemagne)

Distant Voices, Still Lives de Terence Davies (Grande Bretagne - Allemagne)

Egg de Danniel Danniel (Pays-Bas)

Herseye Ragmen de Orhan Oguz (Turquie)

La Ligne de Chaleur de Hubert-Yves Rose (Canada)

Légendes Vivantes de Nodar Managadzé (Union Soviétique)

Mars Froid de Igor Minaiev (Union Soviétique)

Natal da Portela de Paulo Cezar Saraceni (France - Brésil)

Nilouhe Nuer de Hou Hsiao-Hsien (Taiwan)

Noujoum A’nahar de Oussama Mohammad (Syrie)

Romance Da Empregada de Bruno Barreto (Brésil)

SALAAM BOMBAY ! de Mira Nair (Inde - France - Grande Bretagne - États-Unis)

Sarikat Sayfeya de Yousry Nasrallah (Égypte)

Soursweet de Mike Newell (Grande Bretagne)

Stormy Monday (Un lundi troublé) de Mike Figgis (États-Unis - Grande Bretagne)

Tabataba de Raymond Rajaonarivelo (Madagascar - France)

The Suitors de Ghasem Ebrahimian (États-Unis)