Cannes 1982

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

35ème Festival International du Film - Cannes

 

du 14 au 26 mai 1982

 

JURY

 

Président: Giorgio Strehler (artiste)

Claude Soule (Représentant du CST)

Florian Hopf (critique)

Gabriel Garcia Marquez (écrivain)

Géraldine Chaplin (comédienne)

Jean-Jacques Annaud (réalisateur)

Mrinal Sen (réalisateur)

René Thevenet (producteur)

Sidney Lumet (réalisateur)

Suso Cecchi D'Amico (scénariste)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or Ex-æquo

MISSING de COSTA-GAVRAS (États-Unis)

YOL de Yilmaz GUNEY et Serif Gören (Turquie - France - Suisse)

 

Prix de la mise en scène
Werner HERZOG pour FITZCARRALDO de Werner HERZOG (Pérou - Allemagne)

 

Prix du scénario
Jerzy SKOLIMOWSKI pour TRAVAIL AU NOIR de Jerzy SKOLIMOWSKI (Grande Bretagne - Allemagne)

 

Prix d'interprétation féminine

Jadwiga JANKOWSKA-CIESLAK dans OLELKEZO TEKINTETEK (UN AUTRE REGARD) de Karoly MAKK (Hongrie)

 

Prix d'interprétation masculine

Jack LEMMON dans MISSING de COSTA-GAVRAS (États-Unis)

 

Grand Prix Spécial du Jury

LA Nuit De SAN LORENZO de Vittorio TAVIANI et Paolo TAVIANI (Italie)

 

Prix du 35ème anniversaire du Festival International du Film

IDENTIFICATION D'UNE FEMME de Michelangelo Antonioni (Italie -France)

 

Prix de la Critique Internationale

YOL de Yilmaz GUNEY et Serif Gören (Turquie - France - Suisse)

 

Prix spécial de la Critique Internationale

OLELKEZO TEKINTETEK (UN AUTRE REGARD) de Karoly MAKK (Hongrie)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

Raoul COUTARD pour PASSION de Jean-Luc GODARD (France)

 

Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film

Bruno Nuytten pour INVITATION AU VOYAGE de Peter Del Monte (Italie -France - Allemagne)

 

Caméra d'or

MOURIR À TRENTE ANS de Romain Goupil (France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

MERLIN OU LE COURS DE L'OR de Arthur JOFFE

 

Prix du Jury - animation

MEOW de Marcos MAGALHAES

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

BONJOUR MONSIEUR LEWIS de Robert BENAYOUN (France)

BREL (Doc.) de Frédéric Rossif (France)

CHRONOPOLIS de Piotr KAMLER (France - Pologne)

E.T., l'extra-terrestre de Steven SPIELBERG (États-Unis)

INTOLERANCE de D.W. GRIFFITH (États-Unis)

LE MYSTÈRE PICASSO de Henri-Georges Clouzot (France)

PARSIFAL de Hans Jürgen SYBERBERG (France - Allemagne)

Pink Floyd The Wall de Alan PARKER (Grande Bretagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

A ILHA DOS AMORES (L'ÎLE DES AMOURS) de Paulo ROCHA (Portugal - Japon)

A TOUTE ALLURE de Robert KRAMER (France)

AH Q ZHEN ZHUAN de Cen FAN (Chine)

BRITANNIA HOSPITAL de Lindsay ANDERSON (Grande Bretagne)

CECILIA de Humberto SOLAS (Cuba - Espagne)

DOUCE ENQUÊTE SUR LA VIOLENCE de Gérard Guérin (France)

FITZCARRALDO de Werner HERZOG (Pérou - Allemagne)

HAMMETT de Wim WENDERS (États-Unis)

IDENTIFICATION D'UNE FEMME de Michelangelo Antonioni (Italie -France)

INVITATION AU VOYAGE de Peter Del Monte (Italie -France - Allemagne)

LA Nuit De SAN LORENZO de Vittorio TAVIANI et Paolo TAVIANI (Italie)

LA NUIT DE VARENNES de Ettore Scola (Italie -France)

LE JOUR DES IDIOTS de Werner Schroeter (Allemagne)

MISSING de COSTA-GAVRAS (États-Unis)

OLELKEZO TEKINTETEK (UN AUTRE REGARD) de Karoly MAKK (Hongrie)

PASSION de Jean-Luc GODARD (France)

SHOOT THE MOON (L'Usure du temps) de Alan PARKER (États-Unis)

SMITHEREENS de Susan SEIDELMAN (États-Unis)

THE RETURN OF THE SOLDIER de Alan BRIDGES (Grande Bretagne)

TRAVAIL AU NOIR de Jerzy SKOLIMOWSKI (Grande Bretagne - Allemagne)

VENT DE SABLE de Mohammed Lakhdar-Hamina (Algérie -France)

YOL de Yilmaz GUNEY et Serif Gören (Turquie - France - Suisse)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

BUMERANG (BOOMERANG) de Zsuzsanna ZSAKY

ELSA de Marja PENSALA

MEOW de Marcos MAGALHAES

MERLIN OU LE COURS DE L'OR de Arthur JOFFE

SANS PRÉAVIS de Michel GAUTHIER

SZARNYASLENYEK BOLTJA (LE MAGASIN DES ÊTRES AILES) de Laszlo HALMAI

TED BARYLUK'S GROCERY (L'ÉPICERIE DE TED BARYLUK) de John PASKIEVICH et Mike MIRUS

THE COOLER (LA CELLULE) de Lol CREME et Kevin GODLEY

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

CINQ ET LA PEAU de Pierre Rissient (Philippines - France)

DAS TRIPAS CORACAO de Ana Carolina (Brésil)

ELIA KAZAN, OUTSIDER (Doc.) de Annie TRESGOT (France)

ELIPPATHAYAM de Adoor GOPALAKRISHNAN (Inde)

FINYE de Souleymane CISSE (Mali)

INVENTAIRE LAUSANNOIS de Yves YERSIN (Suisse)

KUNDSKABENS TRAE de Nils MALMROS (Danemark)

LETTRE A FREDDY BUACHE (C.m.) de Jean-Luc GODARD

MONKEY GRIP de Ken CAMERON (Australie)

NASVIDENJE V NASLEDNJI VOJNI de Zivojin PAVLOVIC (Yougoslavie)

New York Quarante-deuxième rue de Paul MORRISSEY (États-Unis)

NO ERAN NADIE de Sergio BRAVO-RAMOS (Chili)

O LACRIMA DE FATA de Yosif DEMIAN (Roumanie)

PETITES GUERRES de Maroun BAGHADADI (Liban - France)

POZA de Hristoforo HRISTOFIS (Grèce)

UNE VILLA AUX ENVIRONS DE NEW-YORK de Benoît JACQUOT (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Czule miejsca de Piotr Andrejew (Pologne)

Jom de Ababacar Samb Makharam (Sénégal - Allemagne)

L’Ange de Patrick Bokanowski (France)

L’Ombre de la terre de Taieb Louhichi (Tunisie - France)

Målaren de Göran du Rées et Christina Olofson (Suède)

MOURIR À TRENTE ANS de Romain Goupil (France)

Parti sans laisser d’adresse de Jacqueline Veuve (Suisse - France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Arais Min Kassab (Poupées De Roseau) de Jillali Ferhati (Maroc)

aspern de Eduardo de Gregorio (Portugal - France)

At de Ali Ozgenturk (Turquie - Allemagne)

Batch 81 de Mike De Leon (Philippines)

Bolivar, Sinfonia Tropical de Diego Risquez (Vénézuela)

Dakhal de Goutam Ghose (Inde)

Falensterul de Savel Stiopul (Roumanie)

Heatwave de Philip Noyce (Australie)

India, A Filha Do Sol de Fabio Barreto (Brésil)

Irezumi de Yoichi Takabayashi (Japon)

Kaliyugaya de Lester James Peries (Sri Lanka)

Kisapmata de Mike De Leon (Philippines)

La Familia Orozco de Jorge Reyes (Pérou)

La Vela Incantata de Gianfranco Mingozzi (Italie)

Les Fleurs Sauvages de Jean-Pierre Lefèbvre (Canada)

Limuzyna-Daimler Benz de Filip Bajon (Pologne - Allemagne)

Megall Az Ido de Peter Gothar (Hongrie)

The Scarecrow de Sam Pillsbury (Nouvelle-Zélande)

The Story Of Woo Viet de Ann Hui (Hong Kong)

Too Far To Go de Fielder Cook (États-Unis)

 

Courts métrages

Alchimie de Michèle Miron et Richard Clark (Canada)

Bogus de Jacques Lizzi et Ghislain Honoré (Belgique)

Carry On Britannia de Stuart Rumens (Grande Bretagne)

Sopa De Pollo De Mama de Carlos Castillo (Venezuela)