Cannes 1987

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40ème Festival International du Film - Cannes

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Yves Montand (comédien)

Danièle Heymann (critique)

Elem Klimov (réalisateur)

Gérald Calderon (producteur)

Jeremy Thomas (producteur)

Jerzy Skolimowski (réalisateur)

Nicola Piovani (compositeur)

Norman Mailer (Écrivain)

Theo Angelopoulos (réalisateur)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Maurice Leroux (compositeur)

Bernard Jubard

Claude Weisz (réalisateur)

Emmanuel Carriau (cinéphile)

Freddy Buache (journaliste)

M. Hidalgo (journaliste)

Michael Kutza (cinéphile)

Michel Ciment (critique)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

SOUS LE SOLEIL DE SATAN de Maurice PIALAT (France)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Wim WENDERS pour LES AILES DU DÉSIR (Allemagne - France)

 

Prix d'interprétation féminine

Barbara HERSHEY dans LE BAYOU de Andreï KONCHALOVSKY (États-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

Marcello MASTROIANNI dans LES YEUX NOIRS de Nikita MIKHALKOV (Italie)

 

Prix du Jury Ex-æquo

SHINRAN OU LA VOIX IMMACULÉE de Rentaro MIKUNI (Japon)
Yeelen (LA LUMIÈRE) de Souleymane CISSÉ (Mali - France)

 

Grand Prix Spécial du Jury

LE REPENTIR de Tenguiz ABOULADZÉ (Géorgie - Russie)

 

Prix de la Critique Internationale

LE REPENTIR de Tenguiz ABOULADZÉ (Géorgie - Russie)

 

Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film

PRICK UP YOUR EARS de Stephen FREARS (Grande Bretagne)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

Le cinéma dans les yeux (Doc) de Laurent Jacob et Gilles Jacob (France)

 

Caméra d'or

Les tribulations de mon grand-père anglais au pays des bolchéviks de Nana DJORDJADZE (Géorgie - Russie)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

PALISADE de Laurie MC INNES

 

Deuxième Prix

VARIATIONS SUR DES AMORCES de David EHRLICH

 

Troisième Prix

LA MORT SOUDAINE ET PRÉMATURÉE DU COLONEL K.K. de Milos RADOVIC

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

AIDA de Clémente FRACASSI (Italie)

ARIZONA JUNIOR de Joël COEN (États-Unis)

AWDAT MOWATIN de Mohamed KHAN (Egypte)

BORIS GODOUNOV de Véra STROEVA (Russie)

CAMÉRA ARABE (Doc.) de Ferid BOUGHEDIR (Tunisie)

DANGEREUSE SOUS TOUS RAPPORTS de Jonathan DEMME (États-Unis)

Don Quichotte de Georg Wilhelm PAPST (France)

EST-IL FACILE D'ÊTRE JEUNE ? (Doc.) de Juris PODNIEKS (Russie)

FEATHERS de John RUANE (Australie)

FRANCESCO ROSI : CHRONIQUE D'UN FILM ANNONCÉ de Christine LIPINSKA (France)

GOOD MORNING BABILONIA de Vittorio TAVIANI et Paolo TAVIANI (Italie - France - États-Unis)

HÔTEL DU PARADIS de Jana BOKOVA (France - Grande Bretagne)

HEI PAO SHI JIAN de Huan JIANXIN (Chine)

INTERVISTA de Federico FELLINI (Italie)

L'INHUMAINE de Marcel L'HERBIER (France)

LE CINÉMA DANS LES YEUX de Laurent JACOB et Gilles JACOB (France)

LE CINÉMA DES DIVAS de Yvon GERAULT et Alain DUAULT (France)

LE MÉDIUM de Gian Carlo MENOTTI (Italie)

Les baleines du mois d'août de Lindsay ANDERSON (États-Unis)

Les vrais durs ne dansent pas de Norman MAILER (États-Unis)

LOUISE de Abel GANCE (France)

Macbeth de Claude D'ANNA (France - Belgique)

PAILLASSE de Franco ZEFFIRELLI (Italie)

RADIO DAYS de Woody ALLEN (États-Unis)

RICHARD ET COSIMA de Peter PATZAK (Allemagne - France)

RIGOLETTO de Jean Pierre PONNELLE (Allemagne)

SLAM DANCE de Wayne WANG (Grande Bretagne - États-Unis)

THE SENTIMENTAL BLOKE de Raymond LONGFORD (Australie)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ARIA de Robert ALTMAN, Franc RODDAM, Derek JARMAN, Bill BRYDEN, Bruce BERESFORD, Julien TEMPLE, Charles STURRIDGE, Nicolas ROEG, Jean-Luc GODARD et Ken RUSSELL (Grande Bretagne)

BARFLY de Barbet SCHROEDER (États-Unis)

Champ d'honneur de Jean Pierre DENIS (France)

Chronique d'une mort annoncée de Francesco Rosi (Italie - France - Colombie)

LA FAMILLE de Ettore SCOLA (Italie - France)

LE BAYOU de Andreï KONCHALOVSKY (États-Unis)

LE DERNIER MANUSCRIT de Karoly MAKK (Hongrie)

LE VENTRE DE L'ARCHITECTE de Peter GREENAWAY (Grande Bretagne - Italie)

LES AILES DU DÉSIR de Wim WENDERS (Allemagne - France)

LES YEUX NOIRS de Nikita MIKHALKOV (Italie)

PIERRE ET DJEMILA de Gérard BLAIN (France)

PRICK UP YOUR EARS de Stephen FREARS (Grande Bretagne)

REPENTIR de Tenguiz ABOULADZÉ (Géorgie - Russie)

SHINRAN OU LA VOIX IMMACULÉE de Rentaro MIKUNI (Japon)

SOUS LE SOLEIL DE SATAN de Maurice PIALAT (France)

The Glass Menagerie de Paul NEWMAN (États-Unis)

Un homme amoureux de Diane KURYS (France)

rio zone de Carlos DIEGUES (Brésil - France)

Yeelen (LA LUMIÈRE) de Souleymane CISSÉ (Mali - France)

ZEGEN de Shohei IMAMURA (Japon)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

A GATHERING OF OLD MEN de Volker SCHLÖNDORFF (États-Unis - Allemagne)

A LA POURSUITE DU BONHEUR (Doc.)de Louis MALLE (France)

CARTES POSTALES D'ITALIE de Mémé PERLINI (Italie)

EPIDEMIC de Lars VON TRIER (Danemark)

HÔTEL DE FRANCE de Patrice CHEREAU (France)

Jenatsch de Daniel SCHMID (France - Suisse - Allemagne)

HUD de Vibeke LOKKEBERG (Norvège)

LA CASA DE BERNARDA ALBA de Mario CAMUS (Espagne)

Xiangnu xiaoxiao de XIE FEI et Mme ULAN (Chine)

LA TERREUR de Yang DER-CHANG (Chine)

LE CHEMIN DU SERPENT de Bo WIDERBERG (Suede)

LE FESTIN DE BABETTE de Gabriel AXEL (France - Danemark)

LE HASARD de Krzysztof KIESLOWSKI (Pologne)

Les tribulations de mon grand-père anglais au pays des bolchéviks de Nana DJORDJADZE (Géorgie - Russie)

SOFIA de Alejandro DORIA (Argentine)

SOMEONE TO LOVE de Henry JAGLOM (États-Unis)

TERRE DE FER, CIEL DE CUIVRE de Zülfü LIVANELI (Allemagne - Turquie)

TERRE ÉTRANGÈRE de Luc BONDY (France - Allemagne - Autriche)

UN HOMBRE DE EXITO de Humberto SOLAS (Cuba)

UN MOIS À LA CAMPAGNE de Pat O'CONNOR (Grande Bretagne)

UNE MORT ORDINAIRE de Alexandre KAIDANOVSKI (Russie)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

DOIGTÉ de Gyula NAGY

IMAGINE de Zbigniew RYBCZYNSKI

L'HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES de Frédéric BACK

LA MORT SOUDAINE ET PRÉMATURÉE DU COLONEL K.K. de Milos RADOVIC

LES QUATRE VŒUX de Michel OCELOT

MAESTRO de Alex ZAMM

PALISADE de Laurie MC INNES

PLEINES DE GRÂCE de Nicole VAN GOETHEM

TON VISAGE de Bill PLYMPTON

TRANSATLANTIQUE de Bruce KREBS

VARIATIONS SUR DES AMORCES de Martial WANNAZ, Krzysztof KIWERSKI, Stanislaw LENARTOWICZ, David EHRLICH, Jane AARON, Skip BATTAGLIA, Paul GLABICKI, George GRIFFIN, Al JARNOW, Piotr DUMALA, Daniel SUTER, Yan DING XIAN, A. DA, Hu JIN QING, Lin WEN XIAO, He YU MEN, Chang GUANG XI, Georges SCHWIZGEBEL, Claude LUYET et Jerzy KUCIA

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Dilan de Erden Kiral (Allemagne - Suisse - Turquie)

Varjoja paratiisissa de Aki Kaurismäki (Finlande)

Heaven (Doc.) de Diane Keaton (États-Unis)

Home of the Brave de Laurie Anderson (États-Unis)

L’Ange Gardien de Goran Paskaljevic (Yougoslavie)
La Photo de Nico Papatakis (Grèce)

La Rue de Jerry Schatzberg (États-Unis)

Le Chant des sirènes de Patricia Rozema (Canada)

Le Journal d’un vieux fou de Lili Rademakers (Pays-Bas - France - Belgique)

Made In U.S.A. de Ken Friedman (États-Unis)

Mascara de Patrick Conrad (Pays-Bas - France - Belgique)

Matewan de John Sayles (États-Unis)

Moulin Aux Enfers de Gyula Maar (Hongrie)

Noce en Galilée de Michel Khleifi (Israël - France - Belgique)

Rita, Sue And Bob Too ! de Alan Clarke (Grande Bretagne)

The Surfer de Frank Shields (Australie)

Un Conte De Fées Hongrois de Gyula Gazdag (Hongrie)

Un Zoo, la nuit de Jean-Claude Lauzon (Canada)

Wish You Were Here de David Leland (Grande Bretagne)