Cannes 1980

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

33ème Festival International du Film - Cannes

 

du 09 au 23 mai 1980

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Kirk Douglas (comédien)

Albina Du Boisrouvray (productrice)

André DELVAUX (réalisateur)

Charles Champlin (journaliste)

Gian-Luigi Rondi (journaliste)

Ken Adam (décorateur)

Leslie Caron (comédienne)

Michael Spencer (producteur)

Robert Benayoun (journaliste)

Veljko Bulajic (réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or Ex-æquo

QUE LE SPECTACLE COMMENCE de Bob FOSSE (États-Unis)

KAGEMUSHA de Akira KUROSAWA (Japon)

 

Prix du scénario et des dialogues
Agenore INCROCCI, Furio SCARPELLI et Ettore Scola pour LA TERRASSE de Ettore Scola (Italie - France)

 

Prix d'interprétation féminine

Anouk Aimée (France) dans LE SAUT DANS LE VIDE de Marco Bellocchio (Italie - France - Allemagne)

 

Prix du meilleur second rôle féminin Ex-æquo
Milena DRAVIC pour TRAITEMENT SPÉCIAL de Goran Paskaljevic

Carla GRAVINA pour LA TERRASSE de Ettore Scola (Italie - France)

 

Prix d'interprétation masculine

Michel Piccoli dans LE SAUT DANS LE VIDE de Marco Bellocchio (France)

 

Prix du meilleur second rôle masculin
Jack THOMPSON pour Héros ou salopards de Bruce Beresford (Australie)

 

Prix du Jury
LA CONSTANCE de Krzyzstof ZANUSSI (Pologne)

 

Grand Prix Spécial du Jury

MON ONCLE D'AMÉRIQUE de Alain RESNAIS (France)

 

Prix de la Critique Internationale

MON ONCLE D'AMÉRIQUE de Alain RESNAIS (France)

 

Caméra d'or

HISTOIRE D'ADRIEN de Jean-Pierre Denis (France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

LE FEMME AU BORD DE LA MER de Oscar GRILLO

 

Premier Prix du Jury Ex-aequo
L'ARTISTE de Norma BAILEY

DES CUBES de Zdenek SMETANA

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

BREAKING GLASS de Brian GIBSON (Grande Bretagne)

JE SUIS PHOTOGÉNIQUE de Dino Risi (Italie - France)

LA CITE DES FEMMES de Federico Fellini (Italie - France)

Le prince Nezha triomphe du roi Dragon de Yan DING XIAN, Wang SHUCHEN et Xu JINGDA (Chine)

LE RISQUE DE VIVRE (Doc.) de Gérald CALDERON (France)

NICK'S MOVIE de Wim WENDERS et Nicholas RAY (Allemagne - Suède)

STALKER de Andreï TARKOVSKI (Allemagne - Russie)

SUPERTOTO de Brando GIORDANI et Emilio RAVEL (Italie)

TÉLÉPHONE PUBLIC de Jean Marie PERIER (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

AU DELÀ DE LA GLOIRE de Samuel FULLER (États-Unis)

BIENVENUE MISTER CHANCE de Hal ASHBY (Etats-Unis)

BYE BYE Brésil de Carlos DIEGUES (Brésil - France - Argentine)

EKDIN PRATIDIN de Mrinal SEN (Inde)

FANTASTICA de Gilles CARLE (Canada - France)

Héros ou salopards de Bruce Beresford (Australie)

JAGUAR de Lino BROCKA (Philippines)

KAGEMUSHA de Akira KUROSAWA (Japon)

KALTGESTELLT de Bernhard SINKEL (Allemagne)

LA CONSTANCE de Krzyzstof ZANUSSI (Pologne)

LA DEDICATORIA de Jaime CHAVARI (Espagne)

LA TERRASSE de Ettore Scola (Italie - France)

LE SAUT DANS LE VIDE de Marco Bellocchio (Italie - France - Allemagne)

LES HÉRITIÈRES de Marta MESZAROS (Hongrie - France)

LONG RIDERS de Walter HILL (États-Unis)

LOULOU de Maurice PIALAT (France)

MON ONCLE D'AMÉRIQUE de Alain RESNAIS (France)

OUT OF THE BLUE (Garçonne) de Dennis HOPPER (Canada)

POSEBAN TRETMAN de Goran PASKALJEVIC (Yougoslavie)

QUE LE SPECTACLE COMMENCE de Bob FOSSE (États-Unis)

SAUVE QUI PEUT (LA VIE) de Jean-Luc GODARD (France)

LE CHAÎNON MANQUANT de Picha (France - Allemagne)

UNE SEMAINE DE VACANCES de Bertrand TAVERNIER (France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ARRÊT MOMENTANÉ de Marie France SIEGLER

GRANDOMANIA (MÉGALOMANIE) de Nikolaï TODOROV

KRYCHLE (DES CUBES) de Zdenek SMETANA

LA PETITE ENFANCE DU CINÉMA de Joël FARGES

MAGYAR KEPEK (IMAGES HONGROISES) de Csaba SZORADY

RAILS de Manuel OTERO

SCHEHERAZADE de Susan CASEY, Nancy NASCHKE

SEASIDE WOMAN (LE FEMME AU BORD DE LA MER) de Oscar GRILLO

SKY DANCE (DANSE DU CIEL) de Faith HUBLEY

THE BELOVED (LA BIEN-AIMÉE) de Michel BOUCHARD

THE PERFORMER (L'ARTISTE) de Norma BAILEY

Z GORKI (EN DESCENDANT LA MONTAGNE) de Marian CHOLEREK

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

CAUSA KRALIK de Jaromil JIRES (Tchécoslovaquie)

CSONTVARY de Zoltan HUSZARIK (Hongrie)

DANI OD SNOVA de Vlatko GILIC (Yougoslavie)

DER KANDIDAT de Volker SCHLÖNDORFF, Alexander KLUGE, Stefan AUST et Alexander VON ESCHWEGE (Allemagne)

DER WILLI-BUSCH -REPORT de Niklaus SCHILLING (Allemagne)

KRISTOFFERS HUS de Lars FORSBERG (Suède)

LA FEMME ENFANT de Raphaëlle Billetdoux (France)

MALEDETTI VI AMERO de Marco Tullio GIORDANA (Italie)

MEL BROOKS REECRIT L'HISTOIRE (Doc.) de Michel PARBOT (France)

PORTRAIT D'UN HOMME "A 60% PARFAIT" : BILLY WILDER (Doc.) de Annie TRESGOT (France)

SITTING DUCKS de Henry JAGLOM (Etats-Unis)

TCHERIKEH TARA de Bahram BEYZAII (Iran)

THE GAMEKEEPER de Ken LOACH (Grande Bretagne)

WEGE IN DER NACHT de Krzyzstof ZANUSSI (Allemagne)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Aktorzy prowincjonalni de Agnieszka Holland (Pologne)

Babylon de Franco Rosso (Grande Bretagne - Italie)

Best Boy de Ira Wohl (Etats-Unis)

Bildnis einer trinkerin de Ulrike Ottinger (Allemagne)

HISTOIRE D'ADRIEN de Jean-Pierre Denis (France)

Immacolata e concetta de Salvatore Piscicelli (Italie)

Jukyusai no chizu de Mitsuo Yanagimachi (Japon)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Afternoon Of War de Karl Francis (Grande Bretagne)

Aziza de Abdellatif Ben Ammar (Algérie - Tunisie)

Carny de Robert Kaylor (États-Unis)

Die Patriotin de Alexander Kluge (Allemagne)

Gaijin - Caminhos Da Libertade de Tizuka Yamasaki (Brésil)

Hazal de Ali Ozgentürk (Turquie)

L'homme A Tout Faire de Micheline Lanctot (Canada)

Manha Submersa de Lauro Antonio (Portugal)

Mater Amatisima de José A. Salgot (Espagne)

Oggetti Smarriti de Giuseppe Bertolucci (Italie)

Opname de Erik Van Zuylen et Marja Kok (Pays-Bas)

Ordnung de Sohrab Shahid Saless (Allemagne)

Prostitute de Tony Garnett (Grande Bretagne)

Radio On de Christopher Petit (Grande Bretagne - Allemagne)

The Blood Of Hussain de Jamil Dehlavi (Grande Bretagne - Pakistan)

 

Courts métrages

Noticiero Incine de Ramiro Lacayo et Frank Pineda (Nicaragua)

Ovtcharsko (Le Berger) de Christo Kovatchev (Bulgarie)

Vietnam, Voyage Dans Le Temps de Edgar Telles Ribeiro (Brésil)