Cannes 1971

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

24ème Festival International du Film - Cannes

 

du 12 au 27 mai 1971

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Michèle Morgan (comédienne)

Aleksandar Petrovic (réalisateur)

Anselmo Duarte (réalisateur)

Erich Segal (écrivain)

Istvan Gaal (réalisateur)

Maurice Rheims (écrivain)

Michael Birkett (producteur)

Pierre Billard (journaliste)

Sergio Leone (réalisateur)

 

JURY des courts métrages

 

Président: Véra Volmane (journaliste)

Charles Duvanel

Etienne Novella

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix International du Festival

LE MESSAGER de Joseph LOSEY (Royaume-Uni)

 

Prix du Jury Ex-æquo

JOE HILL de Bo WIDERBERG (Suède - États-Unis)

SZERELEM de Karoly MAKK (Hongrie)

 

Grand Prix Spécial du Jury Ex-æquo

JOHNNY GOT HIS GUN de Dalton TRUMBO (Etats-Unis)

TAKING OFF de Milos FORMAN (Etats-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine

Kitty WINN dans PANIQUE À NEEDLE PARK de Jerry SCHATZBERG (Etats-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

Riccardo CUCCIOLLA dans SACCO ET VANZETTI de Giuliano MONTALDO (Italie - France)

 

Prix de la Critique Internationale

JOHNNY GOT HIS GUN de Dalton TRUMBO (Etats-Unis)

 

Prix de la première œuvre

Miracle à l'italienne de Nino MANFREDI (Italie)

 

Prix du 25ème anniversaire du Festival International du Film

MORT À VENISE de Luchino VISCONTI (Italie - France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Prix du Jury Ex-æquo

LE CALOT de Jan OONK

UNE STATUETTE de Carlos VILARDEBO

 

Prix spécial du Jury

STAR SPANGLED BANNER de Roger FLINT

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

DES INSECTES ET DES HOMMES (Doc.) de Walon GREEN (Etats-Unis)

GIMME SHELTER de David MAYSLES, Albert MAYSLES et Charlotte ZWERIN (Etats-Unis)

LA MAISON SOUS LES ARBRES de René CLÉMENT (France)

LE CHASSEUR (C.m.) de François REICHENBACH

LE FEU Sacré de Vladimir Forgency (France)

LES AMIS de Gérard Blain (France)

LES TROYENNES de Michel CACOYANNIS (Royaume-Uni - Etats-Unis - Grèce)

NARCISSUS de Peter FOLDES (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ANIMALE BOLNAVE de Nicolae BREBAN (Roumanie)

APOKAL de Paul ANCZYKOWSKI (Allemagne)

BEG de Alexandre ALOV et Vladimir NAOUMOV (Union soviétique)

GOYA - HISTORIA DE UNA SOLEDAD de Nino QUEVEDO (Espagne)

JOE HILL de Bo WIDERBERG (Suède - États-Unis)

JOHNNY GOT HIS GUN de Dalton TRUMBO (Etats-Unis)

LA CALIFFA de Alberto BEVILACQUA (Italie - France)

LE BATEAU SUR L'HERBE de Gérard Brach (France)

LE MESSAGER de Joseph LOSEY (Royaume-Uni)

LE SOUFFLE AU CŒUR de Louis MALLE (France - Italie - Allemagne)

LES MARIÉS DE L'AN II de Jean-Paul RAPPENEAU (France)

LOOT de Silvio NARIZZANO (Royaume-Uni)

MIRA de Fons RADEMAKERS (Belgique - Pays Bas)

Miracle à l'italienne de Nino MANFREDI (Italie)

MORT À VENISE de Luchino VISCONTI (Italie - France)

OUT BACK de Ted KOTCHEFF (Etats-Unis)

PANIQUE À NEEDLE PARK de Jerry SCHATZBERG (Etats-Unis)

PINDORAMA de Arnaldo JABOR (Brésil)

RAPHAEL OU LE DÉBAUCHÉ de Michel DEVILLE (France)

SACCO ET VANZETTI de Giuliano MONTALDO (Italie - France)

SZERELEM de Karoly MAKK (Hongrie)

TAKING OFF de Milos FORMAN (Etats-Unis)

WALKABOUT de Nicolas ROEG (Royaume-Uni)

YAMI NO NAKA NO CHIMIMORYO de Ko NAKAHIRA (Japon)

ZYCIE RODZINNE de Krzyzstof ZANUSSI (Pologne)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ASTRONAUT COFFEE BREAK de Edward CASAZZA

CENTINELAS DEL SILENCIO de Robert AMRAM

FAIR PLAY de Bronislaw ZEMAN

HANS HARTRUNG de Christian FERLET

I MARI DELLA MIA FRANTASIA de Ernesto G. LAURA

JARDIN de Claude CHAMPION

LA FIN DU JEU de Renaud WALTER

LE COEUR RENVERSE de Maurice FRYDLAND

MEMORIAL de James ALLEN

MIXED-DOUBLE de Bent BARFOD

PATCHWORK de Georges SCHWIZGEBEL, Claude LUYET, Daniel SUTER, Manuel OTERO, Gérald POUSSIN

PAUL DELVAUX OU LES FEMMES DÉFENDUES de Henri STORCK

STAR SPANGLED BANNER de Roger FLINT

STUITER de Jan OONK

UNE STATUETTE de Carlos VILARDEBO

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Breathing Together : Revolution of the Electric Family (Doc.) de Morley Markson (Canada)

Bronco Bullfrog de Barney Platts-Mills (Royaume-Uni)

Büntetöexpedíció (C.m.)de Magyar Dessö (Hongrie)

Ich liebe dich, ich töte dich de Uwe Brandner (Allemagne)

Le Moindre geste (Doc.) de Jean-Pierre Daniel et Fernand Deligny (France)

Les Passagers de Annie Tresgot (Algérie)

Question de vie de André Théberge (Canada)

Trash de Paul Morrissey (Etats-Unis)

Loving Memory de Tony Scott (Royaume-Uni)

Viva la muerte de Fernando Arrabal (Tunisie - France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

A Fable de Al Freeman Jr. (États-Unis)

Badou Boy de Djibril Diop Mambety (Sénégal)

Bang Bang de Andréa Tonacci (Brésil)

Bröder Carl de Susan Sontag (Suède)

Cléopatra de Michel Auder (États-Unis)

Como era gostoso o meu francês de Nelson Pereira Dos Santos (Brésil)

Cuadecuc Vampir de Pere Portabella (Espagne)

Die Plötzliche Reichtum Der Armen Leute Von Kombach de Volker Schlöndorff (Allemagne)

Du Côté D'orouët de Jacques Rozier (France)

Dziura w ziemi de Andrzej Kondratiuk (Pologne)

Egi Bàràny de Miklos Jancso (Hongrie)

Er i bange ? (Doc.) de Henning Carlsen (Danemark)

Equinozio de Maurizio Ponzi (Italie)

Fata Morgana de Werner Herzog (Allemagne)

Faut Aller Parmi Le Monde Pour Le savoir (Doc.) de Fernand Dansereau (Canada)

Festival Panafricain (Doc.) de William Klein (Algérie)

Gaav de Dariush Mehrjui (Iran)

Gishiki de Nagisa Oshima (Japon)

Goin ? Down The Road de Donald Shebib (Canada)

L'acadie, L'acadie de Pierre Perrault (Canada)

La Fin Des Pyrénées de Jean-Pierre Lajournade (France)

La Salamandre de Alain Tanner (Suisse - France)

Le Maître Du Temps (Doc.) de Jean-Daniel Pollet (France)

Léa L'hiver de Marc Monnet (France)

Lenz de George Moorse (Allemagne)

Les Maudits Sauvages de Jean-Pierre Lefèbvre (Canada)

Los Testigos de Charles Elsesser (Chili)

Mais Ne Nous Délivrez Pas Du Mal de Joël Séria (France)

Makin' It de Simon Hartog (Grande Bretagne)

Mare's Tail de David Larcher (Grande Bretagne)

Mathias Kneissl de Reinhard Hauff (Allemagne)

Mexico, La Revolucion Congelada de Raymundo Gleyzer (Argentine)

Moi, Schizo de Antonio Calmon (Brésil)

Ni Vainqueurs, Ni Vaincus de A. Cabado et N. Spoliansky (Argentine)

Os Deus E Os Mortos de Ruy Guerra (Brésil)

Prea mic pentru un razboi atît de mare de Radu Gabrea (Roumanie)

Puntos suspensivos o esperando a los barbaros de Edgardo Cozarinsky (Argentine)

Quatre Nuits D'un Rêveur de Robert BRESSON (France)

Staféta de Andras Kovacs (Hongrie)

Seikozu de Koji Wakamatsu (Japon)

The Machine de A. Shermann et J. Rozenberg (Suisse)

The past that lives de Philo Bregstein (Pays-Bas)

Thx 1138 de George Lucas (États-Unis)

Tokyo Senso Sengo Hiwa de Nagisa Oshima (Japon)

Umut de Yilmaz Guney (Turquie)

Un Ange Est Né de Júlio Bressane (Brésil)

Valparaiso, Valparaiso de Pascal Aubier (France)

Voldtekt de Anja Breien (Norvège)

Voto mas fusil de Helvio Soto (Chili)

Les oiseaux, les orphelins et les fous de Juraj Jakubisko (France - Tchécoslovaquie)

W.R. - Misterije organizma de Dusan Makavejev (Yougoslavie)

Wanda de Barbara Loden (États-Unis)

 

Courts métrages

Apotheosis de John Lennon et Yoko Ono (Grande Bretagne)

Cannes, 70... de Jean-Paul Jaud (France)

Essai A La Mille de Jean-Claude Labrecque (Canada)

Estado de sitio de Jaime Chavarri (Espagne)

Grumes de Jean-Pierre Bonneau (France)

Habitude de Dan Wolman (Israël)

La Belleza de Arturo Ripstein (Mexique)

La Pierre Qui Flotte de Jean-Jacques Andrien (Belgique)

Le Cri de Paul Dopff (France)

Le Vampire De La Cinémathèque de Roland Lethem (Belgique)

Le Voyage Du Lieutenant Le Bihan de Laszlo Szabo (France)

Les Bulles Du Cardinal de Ody Roos (Luxembourg)

Meatdaze de Jeff Keen (Grande Bretagne)

Mégalodrame de Alain Colas (France)

Moment de Stephen Dwoskin (Grande Bretagne)

Monangambeee de Sarah Maldoror (Angola)

Mortem de Adam Schmedes (Danemark)

Okasareta hakui de Koji Wakamatsu (Japon)

Please Don't Stand On My Sunshine de Ned Mc Cann (Australie)

R.S.V.P. de W. Pinkston et J. Mason V. (États-Unis)

Rosée Du Matin de Jean Dasque (France)

Sex de David Avidan (Israël)

Sur Les Traces De Baal de Abdellatif Ben Ammar (Tunisie)

Underground Again de Laure Guggenheim (France)

Venceremos de Pedro Chaskel (Chili)

Viva Cariri de Geraldo Sarno (Brésil)