Cannes 1993

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

46ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Jeanne Moreau

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Louis Malle (Réalisateur)

Abbas Kiarostami (réalisateur) (Iran)

Augusto M. Seabra (critique) (Portugal)

Claudia Cardinale (actrice) (Italie)

Emir Kusturica (réalisateur) (Serbie)

Gary Oldman (acteur) (Grande-Bretagne)

Inna Tchourikova (actrice) (URSS)

Judy Davis (actrice) (Australie)

Tom Luddy (producteur) (États-Unis)

William Lubtchansky (directeur de la photographie) (France)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Micheline Presle (Actrice)

Anne De Gasperi (journaliste) (France)

Aruna Vasudev (administration)

Attilio D’Onofrio (Italie)

Gabriel Auer (réalisateur) (France)

Lia Somogyi (administration) (Hongrie)

Rémy Pages (France)

Tony Rayns

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or Ex-æquo

ADIEU MA CONCUBINE de Kaige CHEN (Chine - Hong-Kong)
LA LEÇON DE PIANO de Jane CAMPION (Nouvelle-Zélande - Australie - France)

 

Prix de la meilleure mise en scène
Mike LEIGH pour NAKED de Mike LEIGH
(Grande Bretagne)

 

Prix d'interprétation féminine

Holly HUNTER dans LA LEÇON DE PIANO de Jane CAMPION (Nouvelle-Zélande - Australie - France)

 

Prix d'interprétation masculine

David THEWLIS dans NAKED de Mike LEIGH (Grande Bretagne)

 

Prix du Jury Ex-æquo

RAINING STONES de Ken LOACH (Grande Bretagne)
LE MAÎTRE DE MARIONNETTES de Hsiao Hsien HOU (Taiwan)

 

Grand Prix du Jury

SI LOIN, SI PROCHE ! de Wim WENDERS (Allemagne)

 

Prix de la Critique Internationale

ADIEU MA CONCUBINE de CHEN Kaige (Chine - Hong-Kong)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

Jean GARGONNE et Vincent ARNARDI pour MAZEPPA de Bartabas (France)

 

Caméra d'or
L'ODEUR DE LA PAPAYE VERTE de Anh Hung Tran (Vietnam - France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or
COFFEE AND CIGARETTES de Jim JARMUSCH (États-Unis)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

Cliffhanger - Traque au sommet de Renny HARLIN (États-Unis)

MAD DOG AND GLORY de John MC NAUGHTON (États-Unis)

MADADAYO de Akira KUROSAWA (Japon)

THE BABY OF MACON de Peter GREENAWAY (Grande Bretagne - France - Pays-Bas - Allemagne)

TOXIC AFFAIR de Philomène Esposito (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ADIEU MA CONCUBINE de Kaige CHEN (Chine - Hong-Kong)

BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN de Kenneth BRANAGH (Grande Bretagne - États-Unis)

BODY SNATCHERS de Abel FERRARA (États-Unis)

BROKEN HIGHWAY de Laurie MC INNES (Australie)

CHUTE LIBRE de Joël SCHUMACHER (Grande Bretagne - États-Unis - France)

DOUBA-DOUBA de Alexandre KHVAN

FIORILE de Vittorio TAVIANI et Paolo TAVIANI (Italie - France - Allemagne)

FRAUDS de Stephan ELLIOTT (Australie)

FRIENDS de Elaine PROCTOR (Afrique du Sud - France - Grande Bretagne)

GRANDEUR ET DESCENDANCE de Robert YOUNG (Grande Bretagne)

KING OF THE HILL de Steven SODERBERGH (États-Unis)

L'ESCORTE de Ricky TOGNAZZI (Italie)

L'homme sur les quais de Raoul Peck (France - Allemagne - Canada)

LA LEÇON DE PIANO de Jane CAMPION (Nouvelle-Zélande - Australie - France)

LE MAÎTRE DE MARIONNETTES de Hsiao Hsien HOU (Taiwan)

Libera Me de Alain CAVALIER (France)

Louis, enfant roi de Roger Planchon (France)

MA SAISON Préférée de André TÉCHINÉ (France)

MAGNIFICAT de Pupi AVATI (Italie)

MAZEPPA de Bartabas (France)

NAKED de Mike LEIGH (Grande Bretagne)

RAINING STONES de Ken LOACH (Grande Bretagne)

SI LOIN, SI PROCHE ! de Wim WENDERS (Allemagne)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

COFFEE AND CIGARETTES de Jim JARMUSCH (États-Unis)

DER SORTIERER de Stephan PUCHNER

JE VAIS M'ÉCHAPPER de Juan Carlos DE LLACA MALDONADO

LE GOÛT DU FER de Rémi BERNARD

LENNY MINUTE 1 : LENNY RENCONTRE BLUE SHEILA, LA POUPÉE GÉANTE de Glenny STANDRING

MAMAN DIT de Michael COSTANZA

ROBOPOUSSIN de Rudolf MESTDAGH

THE SINGING TROPHY de Grant LAHOOD

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

ANCHORESS de Chris NEWBY (Grande Bretagne - Belgique)

AVSPORING (C.m.) de Unni STRAUME (Norvège)

BEDEVIL de Tracey MOFFATT (Australie)

Bodies, Rest and Motion de Michael STEINBERG (États-Unis)

CHARLIE & THE DOCTOR de Ralph C. PARSONS

DESPERATE REMEDIES de Stewart MAIN et Peter WELLS (Nouvelle-Zélande)

EL ACTO EN CUESTION de Alejandro AGRESTI (Argentine - Pays-Bas)

EL PAJARO DE LA FELICIDAD de Pilar MIRO (Espagne)

EXCURSION TO THE BRIDGE OF FRIENDSHIP (C.m.) de Christina ANDREEF (Australie)

François Truffaut : portraits volés (Doc.) de Michel Pascal et Serge Toubiana (France)

IL GRANDE COCOMERO de Francesca ARCHIBUGI (Italie - France - Pays-Bas)

L'ODEUR DE LA PAPAYE VERTE de Anh Hung Tran (Vietnam - France)

LATCHO DROM de Tony GATLIF (France)

LE SILENCE DE L'ÉTÉ (C.m.) de Véronique AUBOUY (France)

LES DEMOISELLES ONT EU 25 ANS (Doc.) de Agnès VARDA (France)

O FIM DO MUNDO de Joao Mario GRILO (Portugal)

OCTOBRE (C.m.) de Abderrahmane SISSAKO (Mauritanie)

OHIKKOSHI de Shinji SOOMAI (Japon)

PREDTCHOUVSTVIE de Valeriu JEREGHI (Roumanie)

REMOTE CONTROL de Oskar JONASSON (Islande)

SONATINE de Takeshi KITANO (Japon)

STROKE (C.m.) de Mark SAWERS (Canada)

THE MUSIC OF CHANCE de Philip HAAS (États-Unis)

THE WRONG MAN de Jim MC BRIDE (États-Unis)

WENDEMI L'ENFANT DU BON DIEU de S. Pierre YAMEOGO (Burkina-Faso - France - Suisse)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Des anges au paradis de Evgueni Lounguine (Russie - France)

FAUSTO de Rémy Duchemin (France)

Grand bonheur de Hervé Le Roux (France)

Gyekgyilkossagok de Ildiko Szabo (Hongrie)

I Love a Man in Uniform de David Wellington (Canada)

JE M'APPELLE VICTOR de Guy Jacques (France)

L'écureuil rouge de Julio Medem (Espagne)

La Place d'un autre de René FÉRET (France)

Le Cerf-volant Bleu de Tian Zhuangzhuang (Chine)

LE MARI DE Léon de Jean-Pierre MOCKY (France)

Les dimanches de permission de Nicolae Caranfil (France - Roumanie)

Lolo de Francisco Athié (Mexique)

Menace II Society de Allen Hughes et Albert Hughes (États-Unis)

Mi Vida Loca de Allison Anders (États-Unis - Grande Bretagne)

Moi Ivan, toi Abraham de Yolande Zauberman (France)

Padma Nadir Majhi de Goutam Ghose (Inde)

Pilkkuja Ja Pikkuhousuja de Matti Ijäs (Finlande)

Ruby In Paradise de Victor Nunez (États-Unis)

Sombras En Una Batalla de Mario Camus (Espagne)

The Snapper de Stephen Frears (Grande Bretagne)

Val Abraham de Manoël de Oliveira (Portugal - France)

 

Courts métrages

Comment font les gens de Pascale Bailly (France)

José Jeannette de Bruno Nicolini (France)

L’Exposé de Ismaël Ferroukhi (France)

La Vis de Didier Flamand (France)

Le Regard de l’autre de Bruno Rolland (France)

Qui est-ce qui a éteint la lumière de Xavier Auradon (France)

Reste de Marie Vermillard (France)

Rives de Erick Zonca (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Abissinia de Francesco Martinotti (Italie)

Combination Platter de Tony Chan (Etats-Unis)

Cronos de Guillermo del Toro (Mexique)

Don’t Call Me Frankie de Thomas A. Fucci (Etats-Unis)

Faut-il aimer Mathilde ? de Edwin Baily (France)

Les histoires d’amour finissent mal… en général de Anne FONTAINE (France)

Requiem pour un beau sans cœur de Robert Morin (Canada)

 

Courts métrages

Falstaff on the Moon de Robinson Savary (France)

Passage à l’acte de Martin Arnold (Autriche)

Sotto le unghie de Stefano Sollima (Italie)

Springing Lenin de Andréi Nekrasov (Royaume-Uni)

Schwarzfahrer de Pepe Danquart (Allemagne)

Take My Breath Away de Andrew Shea (Etats-Unis)

The Debt de Bruno de Almeida (Etats-Unis)