Cannes 2008

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

61ème Festival de Cannes

 

Maître de cérémonie:  Édouard Baer

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Sean Penn (Acteur et réalisateur) (États-Unis)

Alexandra Maria Lara (Actrice) (Allemagne)

Alfonso Cuaron (Réalisateur) (Mexique)

Apichatpong Weerasethakul (Réalisateur) (Thaïlande)

Jeanne Balibar (Actrice) (France)

Marjane Satrapi (Auteur-réalisatrice) (France Iran)

Natalie Portman (Actrice et réalisatrice) (Israël)

Rachid Bouchareb (Réalisateur) (France)

Sergio Castellitto (Acteur et réalisateur) (Italie)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Hou Hsiao-hsien (Réalisateur) (Taïwan)

Laurence Kardish (Conservateur de musée) (États-Unis)

Marina Hands (Actrice) (France)

Olivier Assayas (Réalisateur) (France)

Susanne Bier (Réalisatrice) (Suède)

 

JURY Un certain regard

 

Président: Fatih Akin (Réalisateur) (Allemagne)

Anupama Chopra (Journaliste) (Inde)

Catherine Mtsitouridze (Journaliste) (Russie)

José Maria Prado (Directeur de cinémathèque) (Espagne)

Yacer Moheb (Critique) (Égypte)

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Bruno Dumont (Réalisateur) (France)

Isabelle Danel (Critique) (France)

Jean-Henri Roger (Réalisateur) (France)

Jean-Michel Frodon (Critique) (France)

Monique Koudrine (Fédération industrie technique) (France)

Willy Kurant (Directeur de la photographie) (Belgique)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

 ENTRE LES MURS de Laurent Cantet (France)

 

Grand Prix

GOMORRA de Matteo Garrone (Italie)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Nuri Bilge Ceylan pour LES TROIS SINGES (Turquie - France - Italie)

 

Prix du meilleur scénario
Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne pour LE SILENCE DE LORNA (Belgique)

 

Prix d'interprétation féminine

Sandra Corveloni (Brésil) dans UNE FAMILLE Brésilienne de Walter Salles

 

Prix d'interprétation masculine

Benicio Del Toro (États-Unis) dans CHE de Steven Soderbergh

 

Prix du Jury

IL DIVO de Paolo Sorrentino (Italie - France)

 

Prix spéciale du festival

Catherine Deneuve (France) et Clint Eastwood (États-Unis)

 

Caméra d'or

HUNGER de Steve MCQUEEN (Royaume-Uni)

 

Caméra d'or - Mention spéciale

ILS MOURRONT TOUS SAUF MOI de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Russie)

 

Prix Un Certain Regard

TULPAN de Sergey DVORTSEVOY (Kazakhstan)

 

Prix du Jury - Un Certain Regard

TOKYO SONATA de Kiyoshi KUROSAWA (Japon)

 

Coup de Cœur du Jury Un Certain Regard

SEPTIÈME CIEL de Andreas DRESEN (Allemagne)

 

Un Certain Regard - Prix du KO

TYSON de James TOBACK (États-Unis)

 

Un Certain Regard - Prix de l'espoir

JOHNNY MAD DOG de Jean-Stéphane Sauvaire (France)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

L'HYMNE de Elad KEIDAN (Kazakhstan)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation court métrage

FORBACH de Claire BURGER (France)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

STOP de Jae-Ok PARK (Corée du Sud)

SIGNALISATIONS DES ROUTES de Juho KUOSMANEN (Finlande)

 

Grand Prix de la Semaine de la Critique

Premières neiges de Aida Begic (Bosnie-Herzégovine - Allemagne - France)

 

Prix SACD

Moscow, Belgium de Christophe van Rompaey (Belgique)

 

Soutien ACID/CCAS

Moscow, Belgium de Christophe van Rompaey (Belgique)

 

Prix OFAJ/TV5MONDE de la Jeune Critique

LA SANGRE BROTA de Pablo Fendrik (Argentine - France - Allemagne)

 

Grand Prix Canal+ du meilleur court métrage

Next Floor de Denis Villeneuve (Canada)

 

Prix découverte Kodak du meilleur court métrage

Skhizein de Jérémy Clapin (France)

 

AUTRES PRIX

Prix « Regards Jeunes »

Ils mourront tous sauf moi de Valéria Gaï Guermanika (Russie)

 

 * SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques)

 * FIPRESCI (Fédération internationale de la presse cinématographique)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

MEGATRON de Marian Crisan (Roumanie)
 

Prix du Jury

JERRYCAN de Julius Avery (Australie)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

C'est dur d'être aimé par des cons (Doc) de Daniel Leconte (France)

Chelsea on the Rocks de Abel Ferrara (États-Unis)

Go Go Tales de Abel Ferrara (États-Unis)

Indiana Jones et le Royaume du crâne de cristal de Steven Spielberg (États-Unis)

Kung Fu Panda de Marc Osborne et John Stevenson (États-Unis)

Le Bon, la Brute et le Cinglé de Kim Jee-woon (Corée du Sud)

Les Cendres du temps de Kar Wai WONG (Hong Kong)

Maradona de Emir Kusturica (Serbie)

Of Time and the City de Terence Davies (Royaume-Uni)

Panique à Hollywood de Barry Levinson (États-Unis)

Roman Polanski: Wanted and Desired de Marina Zenovich  (États-Unis - Royaume-Uni)

Une histoire italienne de Marco Tullio Giordana (Italie - France)

Surveillance de Jennifer Chambers Lynch (États-Unis - Allemagne - Canada)

The Chaser de Hong Jin-ah (Corée du Sud)

Vicky Cristina Barcelona de Woody Allen (États-Unis)

 

 

Séances Spéciales

 

Les Cendres du temps de Kar Wai WONG (Hong Kong)

C'EST DUR D'ÊTRE AIMÉ PAR DES CONS (Doc) de Daniel Leconte (France)

Chelsea on the Rocks de Abel Ferrara (États-Unis)

I Am Because We Are (Doc) de Nathan Rissman (États-Unis)

Of Time and the City (Doc) de Terence Davies (Royaume-Uni)

Roman Polanski: Wanted and Desired (Doc) de Marina Zenovich  (États-Unis - Royaume-Uni)

Une histoire italienne de Marco Tullio Giordana (Italie - France)

THE THIRD WAVE (Doc) de Alison THOMPSON

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Adoration de Atom Egoyan (Canada)

24 City de Jia Zhang-ke (Chine)

Blindness de Fernando Meirelles (Brésil)

CHE de Steven Soderbergh (États-Unis - France)

Delta de Kornél Mundruczó (Hongrie)

 ENTRE LES MURS de Laurent Cantet (France)

Gomorra de Matteo Garrone (Italie)

Il Divo de Paolo Sorrentino (Italie - France)

L'Échange de Clint Eastwood (États-Unis)

La Femme sans tête de Lucrecia Martel (Argentine - France - Italie - Espagne)

La Frontière de l'aube de Philippe Garrel (France)

LES TROIS SINGES de Nuri Bilge Ceylan (Turquie - France - Italie)

Leonera de Pablo Trapero (Argentine)

LE SILENCE DE LORNA de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Belgique - France)

My Magic de Eric Khoo (Singapour)

Rendez-vous à Palerme de Wim Wenders (Allemagne - France - Italie)

Serbis de Brillante Mendoza (Philippines - France)

Synecdoche, New York de Charlie Kaufman (États-Unis)

Two Lovers de James Gray (États-Unis)

Un conte de Noël de Arnaud Desplechin (France)

Une famille brésilienne de Walter Salles et Daniela Thomas (Brésil - France - Royaume-Uni - États-Unis)

Valse avec Bachir de Ari Folman (Israël - France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

411-Z de Daniel Erdélyi (Hongrie)

Buen viaje de Javier Palleiro

De moins en moins de Mélanie Laurent (France)

El Deseo de Marie Benito

Jerrycan de Julius Avery (Australie)

Megatron de Marian Crisan

My Rabbit Hoppy de Anthony Lucas

Smafuglar de Rúnar Rúnarsson (Islande)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

Afterschool de Antonio Campos (États-Unis)

Happy Sweden de Ruben Östlund (Suède)

Hunger de Steve McQueen (Royaume-Uni)

Je veux voir de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban - France)

JOHNNY MAD DOG de Jean-Stéphane Sauvaire (France - Belgique - Liberia)

la fête de la fille morte de Matheus Nachtergaele (Brésil - Portugal)

La Nouvelle vie de Monsieur Horten de Bent Hamer (Norvège - Allemagne - France)

la Vie moderne (Doc.) de Raymond Depardon (France)

 Le Sel de la mer de Annemarie Jacir (Palestine - France - Belgique-  Suisse)

Los Bastardos de Amat Escalante  (Mexique - France - États-Unis)

Ocean Flame de Fendou Liu  (Chine)

Parking de Chung Mong-Hong (Taïwan)

Septième ciel de Andreas Dresen (Allemagne)

Soi Cowboy de Thomas Clay  (Thaïlande - Royaume-Uni)

Tokyo de Sonata Kiyoshi Kurosawa (Japon)

Tokyo ! de Michel Gondry, Leos Carax et Bong Joon-ho (France - Japon - Corée du Sud - Allemagne)

Tulpan de Sergei Dvortsevoy (Russie)

Tyson (Doc) de James Toback (États-Unis)

Versailles de Pierre Schoeller (France)

Wendy et Lucy de Kelly Reichardt (États-Unis)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

Acné de Federico Veiroj (Uruguay - Argentine - Espagne - Mexique)

AMOURS AVEUGLES (Doc) de Juraj Lehotsky (Slovaquie)

CE CHER MOIS D'AOÛT de Miguel Gomes (Portugal - France)

Boogie de Radu Muntean (Roumanie)

De la guerre de Bertrand Bonello (France)

Dernier maquis de Rabah Ameur-Zaïmeche (France - Algérie)

Eldorado de Bouli Lanners (France - Belgique)

Élève libre de Joachim Lafosse (France - Belgique)

Enfants de Don Quichotte (Acte 1) (Doc) de Ronan Dénécé, Augustin Legrand et Jean-Baptiste Legrand (France)
Il Resto della notte de Francesco Munzi (Italie)

Le Chant des oiseaux de Albert Serra (Espagne)

Le Voyage aux Pyrénées de Jean-Marie Larrieu et Arnaud Larrieu (France)

Les Bureaux de Dieu de Claire Simon (France)

Liverpool de Lisandro Alonso (Argentine - Espagne - Pays-Bas - France - Allemagne)

Monsieur Morimoto de Nicola Sornaga (France)

Nin Lang Zhi Nu de Yin Lichuan (Chine)

Now Showing de Raya Martin (France - Philippines)

Quatre nuits avec Anna de Jerzy Skolimowski (France - Pologne)

Salamandra de Pablo Aguero (Argentine - France - Allemagne)

Shultes de Bakur Bakuradze (Russie)

Taraneh Tanhayie Tehran de Saman Salour (Iran)

The Pleasure of Being Robbed de Josh Safdie (États-Unis)

Tony Manero de Pablo Larrain (Chili - Brésil)

 

 

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Better Things de Duane Hopkins (Royaume-Uni - Allemagne)

Home de Ursula Meier (France)

Ils mourront tous sauf moi de Valeria Gaï Guermanika (Russie)

L’Etranger en moi de Emily Atef (Allemagne)

La Fin de la pauvreté ? (Doc) de Philippe Diaz (États-Unis)

LA SANGRE BROTA de Pablo Fendrik (Argentine - France - Allemagne)

Les Grandes personnes de Anna Novion (France - Suède)

Les 7 jours de Ronit Elkabetz et Shlomi Elkabetz (Israël - France)

Moscow, Belgium de Christophe Van Rompaey (Belgique)

Premières neiges de Aida Begic (Bosnie-Herzégovine - Allemagne - France - Iran)

Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (France - Belgique)

 

Courts métrages

Ahendu nde sapukai de Pablo Lamar (Argentine - Paraguay)

Ergo de Géza M. Tóth (Hongrie)

L’attente de Fernanda Teixeira (Brésil)

La Copie de Coralie de Nicolas Engel (France)

Next Floor de Denis Villeneuve (Canada)

Nosebleed de Jeff Vespa (États-Unis)

Skhizein de Jérémy Clapin (France)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

BLIND SPOT de Johanna BESSIERE, Cécile DUBOIS HERRY, Nicolas CHAUVELOT,

Simon ROUBY, Olivier CLERT et Yvon JARDEL

ET DANS MON CŒUR J'EMPORTERAI de YOON Sung-A

FORBACH de Claire BURGER

GATA de Diana MKRTCHYAN

HIER A EDEN de Jan SPECKENBACH

ILLUSION DWELLERS de Robb ELLENDER

INTÉRIEUR. ESCALIER DE HLM de Ciprian ALEXANDRESCU

L'HYMNE de Elad KEIDAN

LA MONTRE de Marco BERGER

LE 15 AOÛT de JIANG Xuan

LE SON ET LE RESTE de André LAVAQUIAL

NAUS de Lukás GLASER

SHTIKA de Hadar MORAG

SIGNALISATIONS DES ROUTES de Juho KUOSMANEN

STOP de PARK Jae-Ok

THE MAID de Heidi SAMAN

THIS IS A STORY ABOUT TED AND ALICE de Teressa TUNNEY