Cannes 1985

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38ème Festival International du Film - Cannes

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Milos Forman (Réalisateur)

Claude Imbert (journaliste)

Edwin Zbonek (représentant officiel de la Cinémathèque)

Francis Veber (réalisateur)

Jorge Amado (écrivain)

Mauro Bolognini (réalisateur)

Michel Perez (critique)

Mo Rothmann (producteur)

Nestor Almendros (directeur de la photographie)

Sarah Miles (comédienne)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Bernard Jubard

Bertrand Van Effenterre (réalisateur)

Joël Magny (critique)

Jose Vieira Marques (cinéphile)

Lorenzo Codelli (journaliste)

Peter Cowie (journaliste

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

PAPA EST EN VOYAGE D'AFFAIRES de Emir KUSTURICA (Yougoslavie)

 

Prix de la meilleure mise en scène

André TÉCHINÉ pour RENDEZ-VOUS (France)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-æquo

Norma ALEANDRO dans L'HISTOIRE OFFICIELLE de Luis PUENZO (Argentine)
CHER dans MASK de Peter BOGDANOVICH (États-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

William HURT dans LE BAISER DE LA FEMME-ARAIGNÉE de Hector BABENCO (Brésil - Argentine - États-Unis)

 

Prix du Jury

COLONEL REDL de Istvan SZABO (Hongrie - Autriche - Allemagne)

 

Grand Prix Spécial du Jury

BIRDY de Alan PARKER (États-Unis)

 

Prix de la Critique Internationale

PAPA EST EN VOYAGE D'AFFAIRES de Emir KUSTURICA (Yougoslavie)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

INSIGNIFICANCE de Nicolas ROEG (Grande Bretagne)

 

Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film

MISHIMA de Paul SCHRADER (États-Unis - Japon)

 

Caméra d'or

ORIANE de Fina TORRES (Venezuela - France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

MARIAGE de Slav BAKALOV et Roumen PETKOV

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

LA NUIT de Hans Jürgen SYBERBERG (Allemagne)

LE SAUT de Osamu TEZUKA (Canada - Japon)

LA FORÊT D'ÉMERAUDE de John BOORMAN (Grande Bretagne)

LA ROSE POURPRE DU CAIRE de Woody ALLEN (États-Unis)

le Soulier de satin de Manoël DE OLIVEIRA (Portugal - France)

LE TEMPS DÉTRUIT (Doc.) de Pierre BEUCHOT (France)

Night Magic de Lewis FUREY (Canada - France)

ROMANCE INACHEVÉE de Anthony MANN (États-Unis)

STEAMING de Joseph LOSEY (Grande Bretagne)

WITNESS de Peter WEIR (États-Unis)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ADIEU BONAPARTE de Youssef CHAHINE (Égypte - France)

ADIEU L'ARCHE de Shuji TERAYAMA (Japon)

BIRDY de Alan PARKER (États-Unis)

BLISS de Ray LAWRENCE (Australie)

Derborence de Francis Reusser (Suisse - France)

COCA-COLA KID de Dusan MAKAVEJEV (Australie)

COLONEL REDL de Istvan SZABO (Hongrie - Autriche - Allemagne)

DÉTECTIVE de Jean-Luc GODARD (France)

INSIGNIFICANCE de Nicolas ROEG (Grande Bretagne)

JOSHUA THEN AND NOW de Ted KOTCHEFF (Canada)

L'HISTOIRE OFFICIELLE de Luis PUENZO (Argentine)

LE BAISER DE LA FEMME-ARAIGNÉE de Hector BABENCO (Brésil - Argentine - États-Unis)

Le fou de guerre de Dino RISI (Italie - France)

LA DOUBLE VIE DE MATHIAS PASCAL de Mario MONICELLI (Italie - France - Allemagne - Espagne)

MASK de Peter BOGDANOVICH (États-Unis)

MISHIMA de Paul SCHRADER (États-Unis - Japon)

PALE RIDER de Clint EASTWOOD (États-Unis)

PAPA EST EN VOYAGE D'AFFAIRES de Emir KUSTURICA (Yougoslavie)

POULET AU VINAIGRE de Claude CHABROL (France)

RENDEZ-VOUS de André TÉCHINÉ (France)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

A PRIVATE FUNCTION de Malcolm MOWBRAY

A.K. de Chris MARKER

AU FOND DE LA NUIT de Eitan GREEN

IL DAVIOLO SULLE COLLINE de Vittorio COTTAFAVI

LA MALADIE DE LA MORT de Peter HANDKE

LATINO de Haskell WEXLER

L'HÉRITAGE de Matjaz KLOPCIC

LE FESTIVAL DU FEU de Mitsuo YANAGIMACHI

Le Thé au harem d'Archimède de Mehdi CHAREF (France)

MON DOUX, MON CHÉRI, MON AIMÉ, MON UNIQUE de Dinara ASSANOVA

Monsieur de Pourceaugnac de Michel MITRANI (France)

Mystère Alexina de René FERET (France)

NOTRE PÈRE de Francisco REGUEIRO

ORIANE de Fina TORRES (Venezuela - France)

TOKYO GA de Wim WENDERS

UNE FEMME EN AFRIQUE de Raymond DEPARDON (France)

UNE NUIT DE GLACE de Que WEN

 

 

En compétition: Courts métrages

 

L'ANNIVERSAIRE DE GEORGES de Patrick TRAON

LE PRISONNIER de B. CHOCHITAICHVILI

MARIAGE de Slav BAKALOV et Roumen PETKOV

STOP de Krzysztof KIWERSKI

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

A Flash Of Green de Victor Nunez (États-Unis)

Crossover Dreams de Leon Ichaso (États-Unis)

Da Capo de Pekka Lehto et Pirjo Honkasalo (Suède - Finlande)

Dance with a stranger de Mike Newell (Grande Bretagne)

Recherche Susan Désespérément de Susan Seidelman (États-Unis)

A Little Bit Of Heart de Wayne Wang (États-Unis)

L’amour Au Sommet Des Pyramides de Atef El Tayeb (Égypte)

Une Vie Suspendue de Jocelyne Saab (Liban - France - Canada)

Les Montagnes Bleues de Eldar Chenguelaia (Union Soviétique)

Impiegati de Pupi Avati (Italie)

La Ville Et Les Chiens de Francisco J. Lombardi (Pérou)

La Plus Belle Nuit de Manuel Gutierrez Aragon (Espagne)

Les Anges de Ridha Behi (Tunisie - Koweit)

Lieber Karl de Maria Knilli (Allemagne)

L’homme Idéal Pour Une Mission Délicate de Janos Kovacsi (Hongrie)

L’amour d’Ulysse de Vassilis Vafeas (Grèce)

Funérailles de Juzo ITAMI (Japon)

The Innocent de John Mackenzie (Grande Bretagne)