Cannes 1984

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

37ème Festival International du Film - Cannes

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Dirk Bogarde (comédien)

Arne Hestenes (journaliste)

Ennio Morricone (compositeur)

Franco Cristaldi (producteur)

Isabelle Huppert (comédienne)

Istvan Dosai (représentant officiel de la Cinémathèque)

Jorge Semprún (écrivain)

Michel Deville (réalisateur)

Stanley Donen (réalisateur)

Vadim Yusov (directeur de la photographie)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Bernard Jubard

Fee Vaillant (cinéphile)

Jose Luis Guarner (journaliste)

Mehmet Basutcu (journaliste)

Michel Jullien (cinéphile)

Samuel Lachize (critique)

Serge Leroy (réalisateur)

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

PARIS TEXAS de Wim WENDERS (Allemagne - France)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Bertrand TAVERNIER pour UN DIMANCHE À LA CAMPAGNE (France)

 

Prix d'interprétation féminine

Helen MIRREN dans CAL de Pat O'CONNOR (Grande Bretagne)

 

Prix d'interprétation masculine Ex-æquo

Alfredo LANDA et Francisco RABAL dans LES SAINTS INNOCENTS de Mario CAMUS (Espagne)

 

Prix du meilleur scénario original Ex-aequo

Tonino GUERRA et Theo ANGELOPOULOS pour VOYAGE À CYTHERE de Theo ANGELOPOULOS (Grèce)

 

Grand Prix Spécial du Jury

JOURNAL INTIME de Marta MESZAROS (Hongrie)

 

Prix de la Critique Internationale Ex-æquo

VOYAGE À CYTHERE de Theo ANGELOPOULOS (Grèce)

PARIS TEXAS de Wim WENDERS (Allemagne - France)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

ELEMENT OF CRIME de Lars VON TRIER (Danemark)

 

Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film

Peter BIZIOU pour ANOTHER COUNTRY de Marek Kanievska (Grande Bretagne)

 

Caméra d'or

STRANGER THAN PARADISE de Jim JARMUSCH (États-Unis - Allemagne)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

LE CHEVAL DE FER de Gérald FRYDMAN et Pierre LEVIE

 

Premier Prix
LA PESTE de David TAKAICHVILI

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

APRÈS LA RÉPÉTITION de Ingmar BERGMAN (Suède - France)

BEAT STREET de Stan LATHAN (États-Unis)

BROADWAY DANNY ROSE de Woody ALLEN (États-Unis)

CHOOSE ME de Alan RUDOLPH (États-Unis)

FORT SAGANNE de Alain CORNEAU (France)

IL ÉTAIT UNE FOIS EN AMÉRIQUE de Sergio LEONE (États-Unis - Italie)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ANOTHER COUNTRY de Marek Kanievska (Grande Bretagne)

AU DESSOUS DU VOLCAN de John HUSTON (États-Unis - Mexique)

BAYAN KO de Lino BROCKA (Philippine - France)

CAL de Pat O'CONNOR (Grande Bretagne)

ELEMENT OF CRIME de Lars VON TRIER (Danemark)

HENRI IV, LE ROI FOU de Marco BELLOCCHIO (Italie)

JOURNAL INTIME de Marta MESZAROS (Hongrie)

LA MAISON ET LE MONDE de Satyajit RAY (Inde)

LA PIRATE de Jacques DOILLON (France)

LE BOUNTY de Roger DONALDSON (Grande Bretagne - États-Unis)

LE JOUR PLUS LONG QUE LA NUIT de Lana GOGOBERIDZE (Géorgie)

LE SUCCÈS À TOUT PRIX de Jerzy SKOLIMOWSKI (Grande Bretagne - France)

LES SAINTS INNOCENTS de Mario CAMUS (Espagne)

PARIS TEXAS de Wim WENDERS (Allemagne - France)

QUILOMBO de Carlos DIEGUES (Brésil - France)

UN DIMANCHE À LA CAMPAGNE de Bertrand TAVERNIER (France)

VIGIL de Vincent WARD (Nouvelle Zélande)

VOYAGE À CYTHERE de Theo ANGELOPOULOS (Grèce)

Le pays où rêvent les fourmis vertes de Werner HERZOG (Allemagne - Australie)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

ABEL GANCE ET SON NAPOLÉON de Nelly KAPLAN (France)

EL NORTE de Gregory NAVA (Grande Bretagne - États-Unis)

FÉROCE de Manuel GUTIERREZ ARAGON (Espagne)

FRONTIÈRES de Léon DE WINTER (Pays Bas)

LA FÊTE DE MARIA de Judit ELEK (Hongrie)

LE CHEMIN VERS BRESSON de Leo DE BOER et Jurriën ROOD (Pays Bas)

LE JOUR 'S de Jean-Pierre LEFEBVRE (Canada)

LE ROUET de Lee DOO-YONG (Corée du sud)

LE TARTUFFE de Gérard Depardieu (France)

LES CONDORS NE MEURENT PAS TOUS LES JOURS de Francisco NORDEN (Canada)

LES RUINES de Mrinal SEN (Inde)

MAN OF FLOWERS de Paul COX (Australie)

UN POÈTE DANS LE CINÉMA : ANDREI TARKOVSKY de Donatella BAGLIVO (Italie)

WHERE IS PARSIFAL ? de Henri HELMAN (Grande Bretagne - États-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

LA PESTE de David TAKAICHVILI

LA PORTE de Maria HORVATH

LE CHEVAL DE FER de Gérald FRYDMAN et Pierre LEVIE

LE SONGE DE BOTTOM de John CANEMAKER

LE SPECTACLE de Gilles CHEVALIER

ORPHEUS ET EURYDICE de Lesley KEEN

SPOTTING A COW de Paul DRIESSEN

POINTS de Dan COLLINS

TIP TOP de Paul DRIESSEN

UNE PIÈCE de Mats Olof OLSSON

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

 

Epilogue de Gonzalo Suarez (Espagne)

Everlasting Love de Michael Mak (Honduras)

Flight To Berlin de Christopher Petit (Allemagne - Grande Bretagne)

L’esquimaude A Froid de Janos Xantus (Hongrie)

La Casa De Agua de Jacobo Penzo (Venezuela)

Le Dernier Jeu de Jon Lindstrom (Finlande - Suède)

Les Bostoniennes de James Ivory (Grande Bretagne)

Les Héritiers de Walter Bannert (Autriche)

Les Années De Rêves de Jean-Claude Labrecque (Canada)

Mémoires De Prison de Nelson Pereira Dos Santos (Brésil)

Old Enough de Marisa Silver (États-Unis)

Orinoko - Nuevo Mundo de Diego Risquez (Venezuela)

Plus Heureux Que Jamais de Murilo Salles (Brésil)

Raffl de Christian Berger (Autriche)

Revanche de Nicholas Vergitsis (Grèce)

Stranger Than Paradise de Jim Jarmusch (États-Unis - Allemagne)

Station Atomique de Thorsteinn Jonsson (Islande)

The Hit de Stephen Frears (Grande Bretagne)

Variety de Bette Gordon (États-Unis)