Cannes 1972

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

25ème Festival International du Film - Cannes

 

du 4 au 19 mai 1972

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Joseph Losey (Réalisateur)

Alain TANNER (réalisateur)

Bibi Andersson (comédienne)

Dominique Forman (réalisateur)

Erskine Caldwell (écrivain)

Miloš Forman (réalisateur)

Georges AURIC (compositeur)

Giorgio Papi (producteur)

Jean Rochereau (journaliste)

Mark Donskoi (réalisateur)

Naoki Togawa

 

JURY des courts métrages

 

Président: Frédéric Rossif (Réalisateur)

Istvan Dosai (représentant officiel de la Cinémathèque)

Vicente Pineda (journaliste)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix International du Festival Ex-æquo

L'AFFAIRE MATTEI de Francesco ROSI (Italie)

LA CLASSE OUVRIÈRE VA AU PARADIS de Elio PETRI (Italie)

 

Prix du Jury

ABATTOIR 5 de George Roy HILL (Etats-Unis)

 

Grand Prix Spécial du Jury

SOLARIS de Andreï TARKOVSKI (Union soviétique)

 

Prix de la mise en scène

Miklos JANCSO pour PSAUME ROUGE (Hongrie)

 

Prix d'interprétation féminine

Susannah YORK dans IMAGES de Robert ALTMAN (Irlande - Grande Bretagne - Etats-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

Jean YANNE dans NOUS NE VIEILLIRONS PAS ENSEMBLE de Maurice PIALAT (France)

 

Prix de la Critique international

Avoir 20 ans dans les Aurès de René Vautier (France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

ZIKKARON de Laurent CODERRE

 

Grand Prix International du Festival

LE FUSIL A LUNETTE de J. CHAPOT

 

Prix spécial du Jury

OPERATION X-70 de Raoul SERVAIS

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

Alye maki Issyk-Kulya de Bolotbek Shamshiyev (Union soviétique)

ASTA NIELSEN (Doc.) de Asta NIELSEN (Danemark)

BROTHER CARL de Susan SONTAG (Suède)

Den gale dansker de Kirsten STENBAEK (Danemark)

FAUSTINE ET LE BEL ÉTÉ de Nina Companéez (France)

FRENZY de Alfred HITCHCOCK (Grande Bretagne)

HOLDUVAR de Marta MESZAROS (Hongrie)

L'AVENTURE, C'EST L'AVENTURE de Claude LELOUCH (France)

LA DAME DE CONSTANTINOPLE de Judit ELEK (Hongrie)

LA GÉNÉRATION DU DÉSERT (C.m.) de Nicole STEPHANE (France)

LA GUERRE POUR UNE PAIX (C.m.) de Nicole STEPHANE (France)

LE LYS DE MER de Jacqueline AUDRY (France - Italie)

LE SIFFLET de Hermina TYRLOVA (Tchécoslovaquie)

LES JEUNES FILLES EN FLEURS de David HAMILTON et Philippe LEROI (France)

MACBETH de Roman Polanski (Grande Bretagne - Etats-Unis)

MERRY-GO-ROUND de Kirsten STENBAEK (Danemark)

PAPA, LES PETITS BATEAUX de Nelly Kaplan (France)

Fellini Roma de Federico FELLINI (Italie - France)

SERATA de Malvina URSUREANU (Roumanie)

UNE FILLE A LA DÉRIVE de Paula Delsol (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

A FAN'S NOTES de Eric TILL (Canada)

ABATTOIR 5 de George Roy HILL (Etats-Unis)

CHÈRE LOUISE de Philippe de BROCA (France)

CHINMOKU de Masahiro SHINODA (Japon)

IMAGES de Robert ALTMAN (Irlande - Grande Bretagne - Etats-Unis)

JEREMIAH JOHNSON de Sydney POLLACK

KONING, DAME, BUBE (ROI, DAME, VALET) de Jerzy SKOLIMOWSKI

L'AFFAIRE MATTEI de Francesco ROSI (Italie)

LA CLASSE OUVRIÈRE VA AU PARADIS de Elio PETRI (Italie)

LA VRAIE NATURE DE BERNADETTE de Gilles CARLE (Canada)

LES ARPENTEURS de Michel Soutter (Suisse)

LES CLOCHES DE SILÉSIE de Peter FLEISCHMANN (Allemagne - France)

LES FEUX DE LA CHANDELEUR de Serge KORBER (France)

MALPERTUIS de Henri KUMEL (Allemagne - France - Belgique)

MIMI MÉTALLO Blessé DANS SON ORGUEIL de Lina WERTMULLER (Italie)

NOUS NE VIEILLIRONS PAS ENSEMBLE de Maurice PIALAT (France)

PERLA W KORONIE de Kazimierz KUTZ (Pologne)

PETROLEJOVE LAMPY de Juraj HERZ (Tchécoslovaquie)

PSAUME ROUGE de Miklos JANCSO (Hongrie)

ROSA JE T'AIME de Moshe MIZRAHI (Israël)

SOLARIS de Andreï TARKOVSKI (Union soviétique)

THE RULING CLASS (DIEU ET MON DROIT) de Peter MEDAK (Grande Bretagne)

LES VISITEURS de Elia KAZAN (Etats-Unis)

TO FIND A MAN de Buzz KULIK (Etats-Unis)

TROTTA de Johannes SCHAAF (Allemagne)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ATLANTYDA de Piotr SZPAKOWICZ

EEN ZEER ZONNIGE WERELD (UN MONDE PAR TROP ENSOLEILLE) de Pieter DE GROOT

GIOVANNI MICHELUCCI (PER UNA NUOVA CITTA DELL'UOMO) de Fernando CERCHIO

HUNDERTWASSERS REGENTAG (JOUR DE PLUIE DE HUNDERTWASSER) de Peter SCHAMONI

JOUR DE CLASSE de Henri JOUF

LA BEAUTE DE LA MORT de Nestor MATSAS

LE FUSIL A LUNETTE de J. CHAPOT

MAGIC CRAZ de Kurt FAUDON

MALKA DNEVA MOUSIKA (PETITE MUSIQUE DIURNE) de Ivan VESSELINOV

MINI de Stoian DOUKOV

OPERATION X-70 de Raoul SERVAIS

POUR SOLDE DE TOUT COMPTE de Louis Alain PITZELE

THE BIRTH OF APHRODITE (LA NAISSANCE D'APHRODITE) de Leland AUSLANDER

ZIKKARON de Laurent CODERRE

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Avoir 20 ans dans les Aurès de René Vautier (France)

Fritz the Cat de Ralph Bakshi (Etats-Unis)

Der Hamburger Aufstand Oktober 1923 de Reiner Etz, Gisela Tuchtenhagen & Klaus Wildenhahn (Allemagne)

La Maudite galette de Denys Arcand (Canada)

Pilgrimage de Beni Montreso (Etats-Unis)

The Trial of Catonsville Nine de Gorgon Davidson (Etats-Unis)

Prata palomares de André Faria (Brésil) (projection annulée à la demande du gouvernement brésilien)

Winter Soldier (Doc.) de Anonyme (Etats-Unis)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

AL Makhdu'un de Tewfik Salah (Syrie)

Alianza Para El Progreso de Julio Luduena (Argentine)

All The Advantages de Christopher Mason (Grande Bretagne)

Brzezina de Andrzej Wajda (Pologne)

Der Tod Der Maria Malibran de Werner Schrœter (Allemagne)

Die Zelle de Horst Bienek (Allemagne)

Emitai de Ousmane Sembene (Sénégal)

Faire La Déménageuse de José Varela (France)

Family Life de Ken Loach (Grande Bretagne)

Film-Portrait (Doc.) de Jérôme Hill (États-Unis)

Hail de Fred Levinson (États-Unis)

Heat de Paul Morrisey (États-Unis)

Homolka a Tobolka de Jaroslav Papousek (République tchèque)

Il Gesto de Marcello Grottesi (Italie)

Kokuhakuteki Joyu-Ron de Yoshishige Yoshida (Japon)

La Tecnica E Il Rito de Miklos Jancso (Italie)

Land Des Schweigens Und Der Dunkelheit de Werner Herzog (Allemagne)

Le Journal d'un suicidé de Stanislav Stanojevic (France)

Le Sang de Jean-Daniel Pollet (France)

Los Dias De Agua de Manuel Octavio Gomez (Cuba)

Los Dias Del Amor de Alberto Isaac (Mexique)

Luminous Procuress de Steven Arnold (États-Unis)

Marjoe de Howard Smith et Sarah Kernochan (États-Unis)

Postschi de Darius Merhjui (Iran)

Que Hacer? de Saul Landau, Ruiz, James Becket , Bill. Yarhaus et Nina Serrano (Chili - États-Unis)

Reed, Mexico Insurgente de Paul Leduc (Mexique)

San Michele Aveva Un Gallo de Vittorio Taviani et Paolo Taviani (Italie)

São Bernardo de Léon Hirszman (Brésil)

Savages de James Ivory (Grande Bretagne)

Shura de Toshio Matsumoto (Japon)

Smattes de Jean-Claude Labrecque (Canada)

Summer Soldiers de Hiroshi Teshigahara (Japon)

The People de John Korty (États-Unis)

Week-End A Sochaux de Groupe Medvedkine (France)

Wezwanie de Wojciech Solarz (Pologne)

 

Courts métrages

Autoportrait D'un Pornographe de Robert Swaim (France)

Camille Ou La Comédie Catastrophique de Claude Miller (France)

Celui Qui Venait D'ailleurs de Atahualpa Lichy et J.P. Torok (France)

Das Kaputte Kino de H.H.K. Schœnherr (Suisse)

Death Of A Sandwichman de G. Henderickx et Robbe De Hert (Belgique)

Drug Abuse de Pat Lehman (États-Unis)

Empereur Tomato-Ketchup de Shuji Terayama (Japon)

Homo Augens de Ante Zaninovic (Yougoslavie)

Kamasutra Rides Again de Bob Godfrey (Grande Bretagne)

La Chute de Paul Dopff (France)

Le Cabot de P. Letellier J. (France)

Le Sourire de Paul Dopff (France)

Légendes Et Chateaux de Patrick Hella (Belgique)

Luger de Georges Bensoussan (France)

Saint-Denis Sur Avenir de Sarah Maldoror (France)

Yunbogi No Nikki de Nagisa Oshima (Japon)