Cannes 2009

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

62ème Festival de Cannes

 

Maître de cérémonie:  Édouard Baer

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Isabelle Huppert (Comédienne) (France)

Asia Argento (Comédienne, réalisatrice et scénariste) (Italie)

Hanif Kureishi (Ecrivain, dramaturge et scénariste) (Royaume-Uni)

James Gray (Réalisateur et scénariste) (États-Unis)

Lee Chang-dong (Ecrivain, scénariste et réalisateur) (Corée du Sud)

Nuri Bilge Ceylan (Réalisateur, comédien et scénariste) (Turquie)

Robin Wright Penn (Comédienne) (États-Unis)

Sharmila Tagore (Comédienne) (Inde)

Shu Qi (Comédienne) (Taïwan)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: John Boorman (Réalisateur et scénariste) (Royaume-Uni)

Bertrand Bonello (Réalisateur et scénariste) (France)

Férid Boughedir (Réalisateur et scénariste) (Tunisie)

Leonor Silveira (Comédienne) (Portugal)

Zhang Ziyi (Comédienne) (Chine)

 

JURY Un certain regard

 

Président: Paolo Sorrentino (Réalisateur et scénariste) (Italie)

Julie Gayet (Comédienne) (France)

Marit Kapla (Directrice du festival de Göteborg) (Suède)

Piers Handling (Directeur du festival de Toronto) (Canada)

Uma Da Cunha (Journaliste) (Inde)

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Roschdy Zem (Acteur et réalisateur) (France)

Charles Tesson (Critique) (France)

Diane Baratier (Directrice de la photographie) (France)

Édouard Waintrop (Critique) (France)

Olivier Chiavassa (Fédération des industries techniques) (France)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

 LE RUBAN BLANC de Michael Haneke (Autriche - France - Allemagne)

 

Grand Prix

 UN PROPHÈTE de Jacques Audiard (France)

 

Prix exceptionnel pour l'ensemble de sa carrière et sa contribution à l'histoire du cinéma

LES HERBES FOLLES de Alain Resnais (France)
 

Prix de la meilleure mise en scène

Brillante Mendoza pour KINATAY (Philippines - France)

 

Prix du meilleur scénario

Lou Ye pour  NUITS D'IVRESSE PRINTANIÈRE (Chine - France)

 

Prix d'interprétation féminine

Charlotte Gainsbourg (France) dans ANTICHRIST de Lars Von Trier (Danemark - France)

 

Prix d'interprétation masculine

Christoph Waltz (Autriche) dans INGLOURIOUS BASTERDS de Quentin Tarantino (États-Unis - France)

 

Prix du Jury

 FISH TANK de Andrea Arnold (Royaume-Uni)

THIRST, CECI EST MON SANG... de Chan-Wook Park (Corée du Sud)

 

Caméra d'or

SAMSON ET DELILAH de Warwick THORNTON (Australie)

 

Caméra d'or - Mention spéciale

AJAMI de Scandar COPTI (Israël) et Yaron SHANI (Allemagne)

 

Prix Un Certain Regard

CANINE de Yorgos LANTHIMOS (Grèce)

 

Prix du Jury - Un Certain Regard

POLICIER, ADJECTIF de Corneliu PORUMBOIU (Roumanie- France)

 

Prix spécial du Jury Un Certain Regard Ex-æquo

Les Chats persans de Bahman GHOBADI (Iran)

LE PÈRE DE MES ENFANTS de Mia HANSEN-LØVE (France-Allemagne)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

BÁBA de Zuzana KIRCHNEROVÁ-ŠPIDLOVÁ (République tchèque)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation

GOODBYE de Fang SONG (Chine)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

DIPLOME de Yaelle KAYAM (Israël)

 DON'T STEP OUT OF THE HOUSE de Sung-hee JO (Corée du Sud)

 

Grand Prix de la Semaine de la Critique

Adieu Gary de Nassim Amaouche (France)

 

Prix SACD

Lost Persons Area de Caroline Strubbe (Belgique- France - Allemagne - Pays-Bas - Hongrie)

 

Soutien ACID/CCAS

Whisper with the wind de Shahram Alidi (Irak)

 

Prix OFAJ/TV5MONDE de la Jeune Critique

Les murmures du vent de Shahram Alidi (Irak)

 

Grand Prix Canal+ du meilleur court métrage

Seeds of the Fall de Patrik Eklund (Suède)

 

Prix découverte Kodak du meilleur court métrage

Logorama de François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain (France)

 

AUTRES PRIX

Prix « Regards Jeunes »

Les murmures du vent de Shahram Alidi (Irak)

 

 

 * SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques)

 * FIPRESCI (Fédération internationale de la presse cinématographique)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

ARENA de João Salaviza (Portugal)
 

Mention spéciale

L'HOMME QUI VALAIT 3,5 DOLLARS de Louis Sutherland et Mark Albiston (Nouvelle-Zélande)

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

Agora de Alejandro Amenabar (Chili)

CENDRES ET SANG de Fanny Ardant (France - Roumanie)

Coco Chanel & Igor Stravinsky de Jan Kounen (France)

JAFFA de Keren Yedaya (Israël - France - Allemagne)

Jusqu'en enfer de Sam Raimi (États-Unis)

L'Armée du crime de Robert Guédiguian (France)

L'Imaginarium du docteur Parnassus de Terry Gilliam (Royaume-Uni)

Là-haut de Pete Docter et Bob Peterson (États-Unis)

Ne te retourne pas de Marina de Van (France)

PANIQUE AU VILLAGE de Vincent Patar et Stéphane Aubier (France - Belgique - Luxembourg)

Portrait de groupe avec enfants et motocyclettes (Doc.) de Pierre-William Glenn (France)

UNE VIE TOUTE NEUVE de Ounie Lecomte (Corée du Sud - France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

À l'origine de Xavier Giannoli (France)

ANTICHRIST de Lars Von Trier (Danemark - France)

Bright Star de Jane Campion (Nouvelle-Zélande - France - Royaume-Uni)

carte des sons de Tokyo de Isabel Coixet (Espagne)

Enter the Void de Gaspar Noé (France)

Étreintes brisées de Pedro Almodovar (Espagne)

Fish Tank de Andrea Arnold (Royaume-Uni - Pays-Bas)

Hôtel Woodstock de Ang Lee (États-Unis)

INGLOURIOUS BASTERDS de Quentin Tarantino (États-Unis - France)

KINATAY de Brillante Mendoza (Philippines - France)

 LE RUBAN BLANC de Michael Haneke (Autriche - France - Allemagne)

Le Temps qu'il reste de Elia Suleiman (Palestine - France - Belgique - Italie)

LES HERBES FOLLES de Alain Resnais (France)

Looking for Eric de Ken Loach (Royaume-Uni - France)

Nuit d'ivresse printanière de Lou Ye (Chine - France)

Thirst, ceci est mon sang de Park Chan-wook (Corée du Sud)

 UN PROPHÈTE de Jacques Audiard (France)

Vengeance de Johnnie To (Hong Kong)

Vincere de Marco Bellocchio (Italie - France)

VISAGE de Tsai Ming-Liang (Chine - France - Belgique)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

Après demain de Emma Sullivan (Royaume-Uni)

Arena de João Salaviza (Portugal)

Ciao mama de Goran Odvorcic (Croatie)

L'homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie (France)

L'homme qui valait 6,5 Dollars de Mark Albiston et Louis Sutherland (Nouvelle-Zélande)

Lars et Peter de Daniel Borgma (Danemark - Nouvelle-Zélande)

Mal barré de Alex Brendemühl (Espagne)

Missen de Jochem De Vries (Pays-Bas)

Silence de Laila Pakalnina (Lettonie)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

À Deriva de Heitor Dhalia (Brésil)

air doll de Hirokazu Kore-Eda (Japon)

Canine de Yórgos Lánthimos (Grèce)

Conte de l'obscurité de Nikolay Khomeriki (Russie)

Contes de l'Âge d'Or de Hanno Hofer, Razvan Marculescu, Cristian Mungiu, Constantin Popescu

et Ioana Uricaru (Roumanie)

Demain dès l'aube de Denis Dercourt (France)

Independencia de Raya Martin (Philippines- France - Allemagne)

Irène de Alain Cavalier (France)

L’armée silencieuse de Jean Van de Velde (Pays-Bas)

la Nymphe de Pen-ek Ratanaruang (Thaïlande)

LE PÈRE DE MES ENFANTS de Mia HANSEN-LØVE (France-Allemagne)

Les Chats persans de Bahman Ghobadi (Iran)

Les Voyages du vent de Ciro Guerra (Colombie)

Mother de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

Mourir comme un Homme de Joao Pedro Rodrigues (Portugal - France)

Policier, adjectif de Corneliu Porumboiu (Roumanie - France)

Precious de Lee Daniels (États-Unis)

Samson et Delilah de Warwick Thornton (Australie)

 Tsar de Pavel Lounguine (Russie - France)

TU N'AIMERAS POINT de Haim Tabakman (Israël - France - Allemagne)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

Ajami de Scandar Copti et Yaron Shani (Israël - Allemagne)

AmErreka de Cherien Dabis (États-Unis - Canada - Koweït)

Carcasses de Denis Cote (Canada)

Daniel y Ana de Michel Franco (Mexique - Espagne)

Eastern Plays de Kalem Kalev (Bulgarie - Suède)

Lenny and the Kids de Josh Safdie et Bennie Safdie (États-Unis)

Here de Tzu Nyen Ho (Singapour - Canada)

Humpday de Lynn Shelton (États-Unis)

I Love You Phillip Morris de Glenn Ficarra et John Requa (États-Unis)

J'ai tué ma mère de Xavier Dolan-Tadros (Canada)

Karaoké de Chan Fui Chong (Malaisie)

La Famille Wolberg de Axelle Ropert (France)

La Merditude des choses de Félix Van Groeningen (Belgique - Pays-Bas)

La Pivellina de Tizza Covi et Rainer Fremmel (Autriche - Italie)

La Terre de la folie de Luc Moullet (France)

Le Roi de l'évasion de Alain Guiraudie (France)

Les Beaux Gosses de Riad Sattouf (France)

Les femmes de mes amis de Hong Sangsoo (Corée du Sud)

Navidad de Sebastián Lelio (Chili - France)

Ne change rien (Doc.) de Pedro Costa (Portugal - France)

Oxhide II de Liu Jia Lin (Chine)

Polytechnique de Denis Villeneuve (Canada)

Tetro de Francis Ford Coppola (États-Unis - Argentine)

Yuki & Nina de Hippolyte Girardot et Nobuhiro Suwa (France - Japon)

 

 

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Adieu Gary de Nassim Amaouche (France)

Altiplano de Peter Brosens et Jessica Woodworth (Belgique - Allemagne - Pays-Bas)

Huacho de Alejandro Fernández Almendras (Chili - France - Allemagne)

Lost Persons Area de Caroline Strubbe (Belgique- France - Allemagne - Pays-Bas - Hongrie)

Mal día para pescar de Álvaro Brechner (Uruguay - Espagne)

Ordinary people de Vladimir Perisic (Serbie - France - Suisse)

Les murmures du vent de Shahram Alidi (Irak)

 

Hors compétition

Lascars (Animation) de Albert Pereira-Lazaro et Emmanuel Klotz (France)

Rien de personnel de Mathias Gokalp (France)

 

Courts métrages

C’est gratuit pour les filles de Marie Amachoukeli et Claire Burger (France)

La Virée de Dalibor Matanic (Croatie)

Logorama de François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain (France)

Noche adentro de Pablo Lamar (Paraguay - Argentine)

Slitage de Patrik Eklund (Suède)

Together de Eicke Bettinga (Allemagne - Royaume-Uni)

Train en folie de Cordell Barker (Canada)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

#1 de Noamir CASTÉRA

BÁBA de Zuzana KIRCHNEROVÁ - ŠPIDLOVÁ

PAR LA GRACE DE DIEU de Ralitza PETROVA

CHAPA de Thiago RICARTE

DIPLOME de Yaelle KAYAM

DON'T STEP OUT OF THE HOUSE de Sung-hee JO

LE BOXEUR de Juan Ignacio POLLIO

GOODBYE de Fang SONG

GUTTER de Dan Ransom DAY

IL NATURALISTA de Giulia BARBERA, Gianluca LO PRESTI, Federico PARODI, Michele TOZZI

KASIA de Elisabet LLADÓ

LE CONTRETEMPS de Dominique BAUMARD

MALZONKOWIE de Dara VAN DUSEN

SEGAL de Yuval SHANI

LA SYLPHIDDE de Dorte BENGTSON

THE HORN de Kyung-dong YIM

TRAVERSER de Hugo FRASSETTO