Cannes 1963

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

16ème Festival International du Film - Cannes

 

du 09 au 22 mai 1963

 

Palmarès des Longs métrages

 

JURY

 

Président: Armand SALACROU (Ecrivain)

François CHAVANE (Producteur)

Gian-Luigi RONDI (Journaliste)

Jacqueline AUDRY (Réalisatrice)

Jean DE BARONCELLI (Critique)

JOURENEV (Historien)

Kashiko KAWAKITA (Administration)

Robert HOSSEN (Comédien)

Steven PALLOS (Producteur)

Wilfrid BAUMGARTNER (Représentant off BDF)

 

 

Palme d'Or

LE GUÉPARD de Luchino VISCONTI (Italie - France)

 

Prix du scénario

Henri Colpi pour CODINE (France - Roumanie)

 

Prix d'interprétation féminine

Marina Vlady dans LE LIT CONJUGAL de Marco Ferreri (Italie - France)

 

Prix d'interprétation masculine

Richard HARRIS dans LE PRIX D'UN HOMME de Lindsay ANDERSON (Grande-Bretagne)

 

Prix de la Critique Internationale

LE PRIX D'UN HOMME de Lindsay ANDERSON (Grande-Bretagne)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique Ex-æquo

UN JOUR, UN CHAT... de Vojtech JASNÝ (Tchécoslovaquie)

CODINE de Henri Colpi (France - Roumanie)

 

Prix spécial du Jury Ex-æquo

HARAKIRI de Masaki KOBAYASHI (Japon)

UN JOUR, UN CHAT... de Vojtech JASNÝ (Tchécoslovaquie)

 

Prix de la meilleure évocation d'une épopée révolutionnaire

LA TRAGÉDIE OPTIMISTE de Samson SAMSONOV (URSS)

 

Prix Gary Cooper

DU SILENCE ET DES OMBRES de Robert MULLIGAN (Etats-Unis)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

 

Palme d'Or Ex-æquo

LE HARICOT de Edmond SECHAN

A FLEUR D'EAU de Alex SEILER

 

Mention spéciale du Jury

TOI de Istvan SZABO

LE DIMANCHE de Luigi BAZZONI

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

YACHTING de Hattum HOVING

 

Prix spécial du Jury

MON APPARTEMENT de Zvonimir BERKOVIC

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

8 1/2 de Federico Fellini (Italie - France)

LES OISEAUX de Alfred HITCHCOCK (Etats-Unis)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ALS TWEE DRUPPELS WATER de Fons RADEMAKERS (Pays-Bas)

ALVORADA - AUFBRUCH IN BRASILIEN (Doc.) de Hugo NIEBELING (Allemagne)

CARAMBOLAGES de Marcel Bluwal (France)

CODINE de Henri COLPI (France - Roumanie)

DU SILENCE ET DES OMBRES de Robert MULLIGAN (Etats-Unis)

EL BUEN AMOR de Francisco REGUEIRO (Espagne)

EL OTRO CRISTOBAL de Armand GATTI (Cuba)

HARAKIRI de Masaki KOBAYASHI (Japon)

I FIDANZATI de Ermanno OLMI (Italie)

JAK BYC KOCHANA de Wojciech J. HAS (Pologne)

KERTES HAZAK UTCAJA de Tamas FEJER (Hongrie)

LA CAGE de Robert Darène (France)

LA REINE DIABOLIQUE de Li HAN-HSIANG (Chine)

LA TRAGÉDIE OPTIMISTE de Samson SAMSONOV (URSS)

LE GUÉPARD de Luchino VISCONTI (Italie - France)

LE LIT CONJUGAL de Marco Ferreri (Italie - France)

LE PRIX D'UN HOMME de Lindsay ANDERSON (Grande-Bretagne)

LE RAT D'AMÉRIQUE de Jean-Gabriel Albicocco (France - Italie)

LES ABYSSES de Nico Papatakis (France)

LOS VENERABLES TODOS de Manuel ANTIN (Argentine)

OURANOS de Takis KANELOPOULOS (Grèce)

POUR LA SUITE DU MONDE (Doc.) de Michel BRAULT et Pierre PERRAULT (Canada)

QU'EST-IL ARRIVE À BABY JANE ? de Robert ALDRICH (Etats-Unis)

SA Majesté DES MOUCHES de Peter BROOK (Grande-Bretagne)

TUTUNE de Nicolas KORABOV (Bulgarie - URSS)

UN JOUR, UN CHAT... de Vojtech JASNÝ (Tchécoslovaquie)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

A FLEUR D'EAU de Alex SEILER

BOUKET ZVEZDI de Radka BATCHVAROVA

CITIZENS OF TOMORROW de Jamie UYS

DAS GRABMAL DES KAISERS de Istvan V. SZOTS

DI DOMENICA de Luigi BAZZONI

GEEL de Costia DE RENESSE

GESCHWINDIGKEIT de Edgar REITZ

IMAGES DU CIEL - ÉGYPTE O ÉGYPTE de Jacques BRISSOT

LA FERRIERA ABBANDONATA de Aglauco CASADIO

LE HARICOT de Edmond SECHAN

MOJ STAN de Zvonimir BERKOVIC

NAKYMATON KASI de Veronica LEO

OSLO de Jørgen ROOS

PLAYA INSOLITA de Javier AGUIRRE

SOUS LE SIGNE DE NEPTUNE de A.F. SULK

THE CRITIC de Ernest PINTOFF

THE KING'S BREAKFAST de Wendy TOYE

THE RIDE de Gerald POTTERTON

TOI de Istvan SZABO

UN PRINCE BELGE DE L'EUROPE, CHARLES JOSEPH DE LIGNE de Jacques KUPISSONOFF

ZEILEN de Hattum HOVING

ZELEZNICARI de Evald SCHORM

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Barnvagnen de Bo Widerberg (Suède)

Déjà s’envole la fleur maigre (Doc.) de Paul Meyer (Belgique)

Hallelujah the Hills de Adolfas Mokas (Etats-Unis)

Le Joli mai (Doc.) de Chris Marker et Pierre Lhomme (France)

Pelle viva de Guiseppe Fina (Italie)

Otoshiana de Hiroshi Teshigahara (Japon)

Porto das caixas de Paulo Cezar Saraceni (Brésil)

Seul ou avec d’autres de Denys Arcand, Denis Héroux et Stéphane Venne (Canada)

Showman de Albert et David Maysles (Etats-Unis)

SINKO V SIETI de Stefan Uher (Tchécoslovaquie)