Cannes 1947

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

2ème Festival International du Film - Cannes

 

du 15 au 25 septembre 1947

 

JURY

 

Président: Georges HUISMAN (Historien) (France)

Jean-François Chosson (Représentant officiel du CNC) (France)

Escoute (Représentant officiel de la Ville de Cannes) (France)

René Jeanne (Critique) (France)

Segalon (Cinéphile) (France)

Alexandre Kamenka (Producteur) (France)

Georges Carrière (Cinéphile) (France)

Georges Raguis (Représentant officiel du Syndicat) (France)

Georges Rollin (Comédien) (France)

Henri Moret (Cinéphile) (France)

Jean Grémillon (Réalisateur) (France)

Jean Mineur (Représentant officiel du CNC) (France)

Jean Nery (Critique) (France)

Joseph Dotti (Cinéphile) (France)

Marc-Gilbert Sauvajon (Scénariste) (France)

Maurice Hille (Cinéphile) (France)

Maurice Perisset (Cinéphile) (France)

Raymond Borderie (Représentant officiel du CNC) (France)

Régis Roubin (Cinéphile) (France)

René Sylviano (Représentant officiel de la SACEM) (France)

Robert Hubert (Directeur de la photographie) (France)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix - films d'aventures et policiers

LES MAUDITS de René Clément (France)

 

Grand Prix - films psychologiques et d'amour

ANTOINE ET ANTOINETTE de Jacques Becker (France)

 

Grand Prix - comédies musicales

ZIEGFELD FOLLIES de Vincente MINNELLI (États-Unis)

 

Grand Prix - dessin animé

DUMBO, L'ÉLÉPHANT VOLANT de Ben SHARPSTEEN et Walt DISNEY (États-Unis)

 

Grand Prix - films sociaux

Feux croisés de Edward DMYTRYK (États-Unis)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Grand Prix - documentaires
INONDATIONS EN POLOGNE de Jerzy BOSSAK

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ANTOINE ET ANTOINETTE de Jacques Becker (France)

BOOMERANG de Elia KAZAN (États-Unis)

DEUX FEMMES de Arnold SJOSTRAND (Suède)

DUMBO, L'ÉLÉPHANT VOLANT de Ben SHARPSTEEN et Walt DISNEY (États-Unis)

Feux croisés de Edward DMYTRYK (États-Unis)

Il delitto di Giovanni Episcopo de Alberto LATTUADA (Italie)

L'EMPRISE DU CRIME de Lewis MILESTONE (États-Unis)

L'ÉVADÉE de Arthur Ripley (États-Unis)

L'INSTITUTRICE de Márton KELETI (Hongrie)

LA COPLA DE LA DOLORES de Benito PEROJO (Argentine - Espagne)

La figlia del capitano de Mario CAMERINI (Italie)

La gata de Mario SOFFICI (Argentine)

LA POSSÉDÉE de Curtis BERNHARDT (États-Unis)

Le crime d'Ivy de Sam WOOD (États-Unis)

LES AMANTS DU PONT SAINT-JEAN de Henri DECOIN (France)

LES JEUX SONT FAITS de Jean DELANNOY (France)

LES MAUDITS de René Clément (France)

MAROUF, SAVETIER DU CAIRE de Jean MAURAN (Maroc)

Mine Own Executioner de Anthony KIMMINS (Grande-Bretagne)

PARIS 1900 de Nicole Védrès (France)

PERDU DANS LES TÉNÈBRES de Camillo MASTROCINQUE (Italie)

Skepp till India land de Ingmar BERGMAN (Suède)

THE JOLSON STORY de Alfred E. GREEN (États-Unis)

ZIEGFELD FOLLIES de Vincente MINNELLI (États-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

AUX PORTES DU MONDE SAHARIEN de Robert VERNAY (France)

BLANCS PÂTURAGES de Luciano EMMER

CHASSEURS SOUS-MARINS de ALLIATA

CARAVANE BORÉALE de Hugh WALLACE

ESCALE AU SOLEIL de Henri VERNEUIL (France)

INONDATIONS EN POLOGNE de Jerzy BOSSAK et Waclam KAZWIERCZAK

L'ILE AUX MORTS de Norman MCLAREN

L'ŒUVRE BIOLOGIQUE DE PASTEUR de Jean PAINLEVE

LA PETITE RÉPUBLIQUE de Victor VICAS (France)

LE FONDATEUR de Charles DEKEUKELEIRE

LES DANSEURS D'ECHTERNACH de Evy FRIEDRICH

RÉVEIL DU PRINTEMPS de Pietro FRANCISCI

RHAPSODIE DE SATURNE de Jean IMAGE (France)

SYMPHONIE BERBÈRE de André ZWOBODA (France)

TEA FOR TEACHER de W.M. LARKINS

VISAGES NOUVEAUX de Richard DAVIS