Cannes 2010

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

63ème Festival de Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Kristin Scott Thomas

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Tim BURTON (Réalisateur) (États-Unis)

Alberto BARBERA (Directeur du Musée du Cinéma de Turin) (Italie)

Alexandre DESPLAT (Compositeur) (France)

Benicio DEL TORO (Comédien) (Porto Rico)

Emmanuel CARRERE (Ecrivain) (France)

Giovanna MEZZOGIORNO (Comédienne) (Italie)

Kate BECKINSALE (Comédienne) (Grande-Bretagne)

Shekhar KAPUR (Réalisateur) (Inde)

Victor ERICE (Réalisateur) (Espagne)

 

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Atom EGOYAN (Réalisateur) (Canada)

Carlos DIEGUES (Réalisateur) (Brésil)

Dinara DROUKAROVA (Comédienne) (Russie)

Emmanuelle DEVOS (Comédienne) (France)

Marc RECHA (Réalisateur) (Espagne)

 

 

JURY Un certain regard

 

Président: Claire DENIS (Cinéaste) (France)

 Dong-Ho KIM (Directeur du Festival de Pusan) (Corée du Sud)

Helena LINDBLAD (Critique - Dagens Nyheter) (Suède)

Patrick FERLA (Journaliste - Radio Télévision Suisse) (Suisse)

Serge TOUBIANA (Directeur Général de la Cinémathèque Française) (France)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Gaël GARCIA BERNAL (Comédien) (Mexique)

 Charlotte LIPINSKA (Syndicat de la critique) (France)

Didier DIAZ (Ficam) (France)

Gérard DE BATTISTA (Directeur de la photographie) (France)

Stéphane BRIZE (Réalisateur) (France)

 

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

 ONCLE BOONMEE, CELUI QUI SE SOUVIENT DE SES VIES ANTÉRIEURES de Apichatpong WEERASETHAKUL

(Thaïlande - Royaume-Uni - France - Allemagne - Espagne)

 

Grand Prix du Jury

DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier BEAUVOIS (France)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Mathieu AMALRIC pour tournée de Mathieu AMALRIC (France)

 

Prix du meilleur scénario

Chang-dong LEE pour POETRY de Chang-dong LEE (Corée du Sud)

 

Prix d'interprétation féminine

Juliette Binoche (France) pour COPIE CONFORME de Abbas KIAROSTAMI (France)

 

Prix d'interprétation masculine Ex-æquo

Javier Bardem (Espagne) pour BIUTIFUL de Gonzalez IÑÁRRITU (Espagne - Mexique)

Elio Germano (Italie) pour LA NOSTRA VITA de Danièle LUCHETTI (Italie - France)

 

Prix du Jury

UN HOMME QUI CRIE de Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad - France - Belgique)

 

Caméra d'or

Année bissextile de Michael Rowe (Mexique)

 

Prix Un Certain Regard

HA HA HA de Sangsoo HONG (Corée du Sud)

 

Prix du Jury - Un Certain Regard

OCTUBRE de Daniel VEGA et Diego VEGA (Pérou, Venezuela, Espagne)

 

Prix d'interprétation féminine - Un Certain Regard

Victoria RAPOSO, Eva BIANCO, Adela SANCHEZ pour LES LEVRES de SANTIAGO LOZA et Ivan FUND (Argentine)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

TAULUKAUPPIAAT de Juho KUOSMANEN (Finlande)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation

COUCOU-LES-NUAGES (C.m.) de Vincent CARDONA (France)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

HINKERORT ZORASUNE de Vatche BOULGHOURJIAN (États-Unis)

JA VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM de Dane KOMLJEN (Serbie)

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

CHIENNE D'HISTOIRE de Serge AVÉDIKIAN (France)

 

Prix du Jury

MICKY SE BAIGNE de Frida KEMPFF (Suède, Danemark)

 

 

 

Palmarès des Autres Prix

 

 

Grand Prix de la Semaine de la critique

Armadillo de Janus Metz (Danemark)

 

Prix SACD* de la Semaine de la critique

 Bi, dung so ! de Phan Dang Di (Viêt Nam - France - Allemagne)

 

Prix FIPRESCI* de la Critique internationale

tournée de Mathieu AMALRIC (France)

 Adrienn Pál de Ágnes Kocsis (Hongrie - Pays-Bas - Autriche - France)

Todos vós sodes capitáns de Oliver Laxe (Espagne)

 

Prix du Jury œcuménique

DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier BEAUVOIS (France)

 

Mention spéciale du Jury œcuménique

Another Year de Mike Leigh (Royaume-Uni)
Poetry de Lee Chang-dong (Corée du Sud)

 

Prix de L'Éducation nationale

DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier BEAUVOIS (France)

 

Prix Art Cinéma de la Quinzaine des réalisateurs

Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (France)

 

PRIX SACD* de la Quinzaine des réalisateurs

Olivier Masset-Depasse pour Illégal de Olivier Masset-Depasse (Belgique – Luxembourg – France)

 

Label Europa Cinémas de la Quinzaine des réalisateurs

Le quattro volte de Michelangelo Frammartino (Italie, Allemagne, Suisse)
 

PRIX SFR (C.m.) de la Quinzaine des réalisateurs Ex-æquo

Cautare (C.m.) de Ionut PiTurescu (Roumanie)

Mary Last Seen (C.m.) de Sean Durkin (États-Unis)

 

Prix Fipresci des sections parallèles de la Quinzaine des réalisateurs

Todos vos sodes capitans de Oliver Laxe (Espagne)

 

Grand Prix du Jury, Palm Dog award de la Quinzaine des réalisateurs

 Vuk, le chien apparaissant dans Le quattro volte de Michelangelo Frammartino (Italie, Allemagne, Suisse)

 

 * SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques)

 * FIPRESCI (Fédération internationale de la presse cinématographique)

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

CARLOS de Olivier ASSAYAS (France - Allemagne)

L'AUTOBIOGRAPHIE DE NICOLAE CEAUSESCU de Andrei UJICA (Roumanie)

KABOOM de Gregg ARAKI (États-Unis - France)

L'ARBRE de Julie BERTUCCELLI (France - Australie)

L'AUTRE MONDE de Gilles MARCHAND (France)

ROBIN DES BOIS de Ridley SCOTT (Royaume-Uni - États-Unis)

TAMARA DREWE de Stephen FREARS (Royaume-Uni)

WALL STREET: L'ARGENT NE DORT JAMAIS de Oliver STONE (États-Unis)

VOUS ALLEZ RENCONTRER UN BEL ET SOMBRE INCONNU de Woody ALLEN (États-Unis)

 

Séances Spéciales

 

5 X Favela por nos mesmos de Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral,

Luciano Vidigal, Cadu Barcelos et Luciana Bezerra (Brésil)

Abel de Diego Luna (Mexique - États-Unis)

Boxing Gym de Frederick Wiseman (États-Unis)

Chantrapas de Otar Iosseliani (France - Géorgie)

Copacabana de Marc Fitoussi (France)

Countdown To Zero de Lucy Walker (États-Unis)

Draquila - L'Italie qui tremble de Sabina Guzzanti (Italie)

Inside Job de Charles Ferguson (États-Unis)

La Meute de Franck Richard (France - Belgique)

Le Nom des gens de Michel Leclerc (France)

Nostalgie de la lumière (Doc.) de Patricio Guzman (France - Chili - Allemagne - Espagne)

Over Your Cities Grass Will Grow (Doc.) de Sophie Fiennes (Royaume-Uni - France - Pays-Bas)

Rubber de Quentin Dupieux (France)

Stones in Exile de Stephen Kijak (Royaume-Uni)
Women Are Heroes (Doc.) de JR. (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

 ANOTHER YEAR de Mike LEIGH (Royaume-Uni)

BIUTIFUL de Gonzalez IÑÁRRITU (Espagne - Mexique)

CHONGQING BLUES de Xiaoshuai WANG (Chine)

COPIE CONFORME de Abbas KIAROSTAMI (France)

DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier BEAUVOIS (France)

FAIR GAME de Doug LIMAN (États-Unis)

HORS-LA-LOI de Rachid BOUCHAREB (France - Algérie - Belgique)

LA NOSTRA VITA de Danièle LUCHETTI (Italie - France)

LA PRINCESSE DE MONTPENSIER de Bertrand TAVERNIER (France - Allemagne)

MY JOY - MON BONHEUR de Sergei LOZNITSA (Allemagne - Ukraine - Pays-Bas - France)

ONCLE BOONMEE CELUI QUI SE SOUVIENT DE SES VIES ANTÉRIEURES de Apichatpong WEERASETHAKUL

(Thaïlande - Royaume-Uni - France - Allemagne - Espagne)

OUTRAGE de Takeshi KITANO (Japon)

POETRY de Chang-dong LEE (Corée du Sud)

ROUTE IRISH de Ken LOACH (Royaume-Uni - France - Italie - Belgique - Espagne)

SZELÍD TEREMTÉS - A FRANKENSTEIN TERV de Kornél MUNDRUCZÓ (Hongrie - Allemagne - Autriche)

THE HOUSEMAID de Sangsoo IM (Corée du Sud)

tournée de Mathieu AMALRIC (France)

UN HOMME QUI CRIE de Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad - France - Belgique)

UTOMLYONNYE SOLNTSEM 2: PREDSTOYANIE de Nikita MIKHALKOV (Russie - France - Allemagne)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

AVALER DES COULEUVRES de Jurgis KRASONS (Lettonie)

CHIENNE D'HISTOIRE de Serge AVÉDIKIAN (France)

CITÉ de Marialy RIVAS (Chili)

MAYA de Pedro Pío MARTÍN PÉREZ (Cuba)

MICKY SE BAIGNE de Frida KEMPFF (Suède - Danemark)

MUSCLES de Edward HOUSDEN (Australie)

PREMIERS SECOURS de Yarden KARMIN (Israël)

ROSE de Monica LAIRANA (Argentine)

STATION de Marcia FARIA (Brésil)

 

 

En compétition: Caméra d'or

 

All Good Children de Alicia Duffy (Royaume-Uni)

Année bissextile de Michael Rowe (Mexique)

Armadillo de Janus Metz (Danemark)

Bedevilled de Jang Cheol-so (Corée du Sud)

Belle Épine de Rebecca Zlotowski (France)

Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (France)

Bi, dung so ! de Phan Dang Di (Viêt Nam, France, Allemagne)

Ha'Meshotet de Avishai Sivan (Israël)

La Casa muda de Gustavo Hernandez (Uruguay)

Little Baby Jesus of Flandr  de Gust Vandenberghe (Belgique)

Sandcastle de Boo Junfeng (Singapour)

Somos lo que hay de Jorge Michel Grau (Mexique)

 Sound of Noise de Ola Simonsson et Johannes Stjärne Nilsson (Suède, France)

The Myth of the American Sleepover de David Robert Mitchell (États-Unis)

Todos vós sodes capitáns de Oliver Laxe (Espagne)

Two Gates of Sleep de Alistair Banks Griffin (États-Unis)

Un poison violent de Katell Quillevéré (France)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

 Adrienn Pál de Ágnes Kocsis (Hongrie - Pays-Bas - Autriche - France)

AURORA de Cristi PUIU (Roumanie - France - Suisse - Allemagne)

BLUE VALENTINE de Derek CIANFRANCE (États-Unis)

CARANCHO de Pablo TRAPERO (Argentine - France - Chili)

CHATROOM de Hideo NAKATA (Royaume-Uni)

FILM SOCIALISME de Jean-Luc GODARD (Suisse - France)

HA HA HA de Sangsoo HONG (Corée du Sud)

HAI SHANG CHUAN QI (I WISH I KNEW) de Zhangke JIA (Chine - Pays-Bas)

L'ÉTRANGE AFFAIRE ANGÉLICA de Manoël DE OLIVEIRA (Portugal - Espagne - France - Brésil)

LE SECRET DE CHANDA de Oliver SCHMITZ (Afrique du Sud - Allemagne)

LES AMOURS IMAGINAIRES de Xavier DOLAN (Canada)

LES LEVRES de SANTIAGO LOZA et Ivan FUND (Argentine)

MARDI, APRES NOËL de Radu MUNTEAN (Roumanie)

OCTUBRE de Daniel VEGA et Diego VEGA (Pérou, Venezuela, Espagne)

R U THERE de David VERBEEK (Pays-Bas - France - Taïwan)

REBECCA H. ( RETURN TO THE DOGS) de Lodge KERRIGAN (États-Unis - France)

Simon Werner a disparu... de Fabrice GOBERT (France)

UDAAN de Vikramaditya MOTWANE (Inde)

Sous toi, la ville de Christoph HOCHHÄUSLER (Allemagne - France)

 

 

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Armadillo de Janus Metz (Danemark)

Bedevilled de Jang Cheol-so (Corée du Sud)

Belle Épine de Rebecca Zlotowski (France)

Bi, dung so ! de Phan Dang Di (Viêt Nam - France - Allemagne)

Sandcastle de Boo Junfeng (Singapour)

Sound of Noise de Ola Simonsson et Johannes Stjärne Nilsson (Suède - France)

The Myth of the American Sleepover de David Robert Mitchell (États-Unis)

 

Courts métrages

A distração de Ivan Cavi Borges et Gustavo Melo (Brésil)

Berik de Daniel Joseph Borgman (Danemark)

Deeper Than Yesterday de Ariel Kleiman (Australie)

Love Patate de Gilles Cuvelier (France)

Native Son de Scott Graham (Royaume-Uni)

The Boy Who Wanted to Be a Lion de Alois Di Leo (Royaume-Uni)

Vasco de Sébastien Laudenbach (France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

Longs métrages

All Good Children de Alicia Duffy (Irlande, Belgique, France - Royaume-Uni)

Année bissextile de Michael Rowe (Mexique)

Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (France)

Cleveland contre Wall Street de Jean-Stéphane Bron (Suisse, France)

Des filles en noir de Jean Paul Civeyrac (France)

Everything Will Be Fine de Christoffer Boe (Danemark, Suède, France)

Illégal de Olivier Masset-Depasse (Belgique, Luxembourg, France)

L'ŒIL INVISIBLE de Diego Lerman (Argentine, France, Espagne)

Le Vagabond de Avishai Sivan (Israël)

Le quattro volte de Michelangelo Frammartino (Italie, Allemagne, Suisse)

Petit bébé Jésus de Flandre de Gust Van den Berghe (Belgique)

Picco de Philip Koch (Allemagne)

Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (France)

Shit Year de Cam Archer (États-Unis)

The Joy de Felipe Bragança et Marina Meliande (Brésil)

Le voleur de lumière de Aktan Arym Kubat (Kirghizistan, Allemagne, France, Pays-Bas)

The Silent House de Gustavo Hernández (Uruguay)

The Tiger Factory de Ming jin Woo (Malaisie, Japon)

Two Gates Of Sleep de Alistair Banks Griffin (États-Unis)

Un poison violent de Katell Quillévéré (France)

Vous êtes tous des capitaines de Oliver Laxe (Espagne)

We Are What We Are de Jorge Michel Grau (Mexique)

 

Courts métrages

A Silent Child de Jesper Klevenås (Suède)

Light de André Schreuders (Pays-Bas)

Mary Last Seen de Sean Durkin (États-Unis)

Petit tailleur de Louis Garrel (France)

Cautare de Ionuţ Piţurescu (Roumanie)

Shadows of Silence de Pradeepan Raveendran (France)

Shikasha de Isamu Hirabayashi (Japon)

Three Hours de Annarita Zambrano (Italie, France)

ZedCrew de Noah Pink (Canada, Zambie)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

COOKED de Jens BLANK

COUCOU-LES-NUAGES de Vincent CARDONA (France)

HINKERORT ZORASUNE de Vatche BOULGHOURJIAN (États-Unis)

ISLANDE de Gilles COULIER

JA VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM de Dane KOMLJEN (Serbie)

JE SUIS LÀ de Bálint SZIMLER

LE JEU de Benjamin NAISHTAT

LES MINUTES, LES HEURES de Janaína MARQUES RIBEIRO

MERCI, BIEN de Mátyás PRIKLER

MIRAMARE de Michaela MÜLLER

SHELLEY de Andrew WESMAN

TAULUKAUPPIAAT de Juho KUOSMANEN (Finlande)

TERRE GELÉE de Tae-yong KIM