Cannes 1952

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5ème Festival International du Film - Cannes

 

du 23 avril au 10 mai 1952

 

JURY

 

Président: Maurice Genevoix (Écrivain)

André Lang (Journaliste)

Chapelain - Midy (Artiste)

Charles Vildrac (Écrivain)

Evrard de Rouvre (Producteur)

Gabrielle Dorziat (Comédienne)

Georges Raguis (Représentant officiel du Syndicat)

Guy Desson (Représentant officiel du Député)

Jacques-Pierre Frogerais (Producteur)

Jean Dréville (Réalisateur)

Jean Mineur (Représentant officiel du CNC)

Louis Chauvet (Journaliste)

Madame Georges Bidault

Pierre Billon (Réalisateur)

Raymond Queneau (Écrivain)

Tony Aubin (Compositeur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix Ex-æquo

OTHELLO de Orson WELLES (États-Unis - France - Italie - Maroc)

DEUX SOUS D'ESPOIR de Renato CASTELLANI (Italie)

 

Prix de la mise en scène

CHRISTIAN-JAQUE pour FANFAN-LA-TULIPE de CHRISTIAN-JAQUE (France)

 

Prix du scénario
Pietro TELLINI pour GENDARMES ET VOLEURS de Mario Monicelli et Steno (Italie)

 

Prix d'interprétation féminine

Lee GRANT dans HISTOIRE DE DÉTECTIVE de William WYLER (États-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

Marlon BRANDO dans VIVA ZAPATA ! de Elia KAZAN (États-Unis)

 

Prix de la photographie et de la composition plastique

Kôhei SUGIYAMA pour LE ROMAN DE GENJI de Kozaburo Yoshimura (Japon)

 

Prix de la meilleure partition musicale

Sven SKÖLD pour ELLE N'A DANSÉ QU'UN SEUL ÉTÉ de Arne Mattsson (Suède)

 

Prix spécial du Jury

NOUS SOMMES TOUS DES ASSASSINS de André CAYATTE (France)

 

Prix du film lyrique

THE MEDIUM de Gian Carlo MENOTTI (Italie - États-Unis)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Grand Prix

JETONS LES FILETS de Herman VAN DER HORST

 

Prix spécial du Jury

VILLAGE HINDOU de Arne SUCKSDORFF

 

Prix pour la couleur

ANIMATED GENESIS de Peter FOLDES et Joan FOLDES

 

Prix spécial du Jury - film scientifique ou pédagogique

GROENLAND : VINGT MILLE LIEUX SUR LES GLACES de Marcel ICHAC

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

LE RIDEAU CRAMOISI de Alexandre ASTRUC (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

AMAR BHOOPALI de Rajaram Vankudre SHANTARAM (Inde)

UN AMÉRICAIN À PARIS de Vincente MINNELLI (États-Unis)

ARASHI NO NAKA NO HARA de Kozo SAEKI (Japon)

CRY, THE BELOVED COUNTRY de Zoltan KORDA (Grande Bretagne)

DAS LETZTE REZEPT de Rolf HANSEN (Allemagne)

DER WEIBSTEUFEL de Wolfgang LIEBENEINER (Autriche)

HISTOIRE DE DÉTECTIVE de William WYLER (États-Unis)

DEUX SOUS D'ESPOIR de Renato CASTELLANI (Italie)

ENCORE de Harold FRENCH, Pat JACKSON et Anthony PELISSIER (Grande Bretagne)

FANFAN-LA-TULIPE de CHRISTIAN-JAQUE (France)

LE ROMAN DE GENJI de Kozaburo Yoshimura (Japon)

GENDARMES ET VOLEURS de Mario Monicelli et Steno (Italie)

HERZ DER WELT de Harald BRAUN (Allemagne)

ELLE N'A DANSÉ QU'UN SEUL ÉTÉ de Arne Mattsson (Suède)

IBN EL NIL de Youssef CHAHINE (Egypte)

LE MANTEAU de Alberto LATTUADA (Italie)

LA AUSENTE de Julio BRACHO (Mexique)

LAILAT GHARAM de Ahmed BADRAKHAN (Egypte)

LE BANQUET DES FRAUDEURS de Henri STORCK (Belgique - Allemagne)

MARÍA MORENA de Pedro LAZAGA et José Maria FORQUÉ (Espagne)

NAMI de Noboru NAKAMURA (Japon)

NEKRI POLITEIA de Frixos HELIADES (Grèce)

NOUS SOMMES TOUS DES ASSASSINS de André CAYATTE (France)

NØDLANDING de Arne SKOUEN (Norvège)

PARSIFAL de Daniel MANGRANÉ et Carlos SERRANO DE OSMA (Espagne)

PASÓ EN MI BARRIO de Mario SOFFICI (Argentine)

SUBIDA AL CIELO de Luis BUÑUEL (Mexique)

SURCOS de José Antonio NIEVES-CONDE (Espagne)

THE MEDIUM de Gian Carlo MENOTTI (Italie - États-Unis)

OTHELLO de Orson WELLES (États-Unis - France - Italie - Maroc)

TICO TICO NO FUBA de Adolfo CELI (Brésil)

TROIS FEMMES de André Michel (France)

UMBERTO D. de Vittorio DE SICA

VALSE DANS LA NUIT de Erich ENGEL (Allemagne - France)

VIVA ZAPATA ! de Elia KAZAN (États-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ANIMATED GENESIS de Peter FOLDES et Joan FOLDES

APERÇUS SUD AFRICAIN N° 5 - AFRIQUE PRÉHISTORIQUE de Errol HINDS

APOLLON MUSAGETA de Irène DODALL

AUX FRONTIÈRES YOUGOSLAVES de Djordie VUKOTIC

CAIRO de Massimo DALLAMANO

DANS LES ROYAUMES DE LA MER de Giovanni ROCCARDI

DÉMONSTRATION EN MATIÈRE DE PERCEPTION de Garett I. JOHNSON

DIAGNOSTIQUER ET GUÉRIR de Ernest BINGEN

DJERBA L'ILE BIBLIQUE de Philippe ESTE

EL DORADO de John ALDERSON

ENFANTS de Francesco MASELLI

ET LA NOCE DANSAIT de Yehoshua BERTONOV

GROENLAND : VINGT MILLE LIEUX SUR LES GLACES de Marcel ICHAC et Jean-Jacques LANGUEPIN

JETONS LES FILETS de Herman VAN DER HORST

L'ART SACRE MISSIONNAIRE de Gentil MARQUES

L'HISTOIRE DE L'ACIER de Jagat MURARI

L'HOMME DANS LA TOUR de Bernard DEVLIN et Jean P. PALARDY

LA FUGUE DE MAHMOUD de Roger LEENHARDT

LA GLOIRE VERTE de M. AHMED

LA GRANDE ÎLE AU CŒUR DES SAINTES EAUX de Monique MUNTCHO et J.K. RAYMOND-MILLET

LA GRANDE PASSION de Alphonse STUMMER

LA PEINTURE DE BOLDINI de Gian-Luigi RONDI

LA VIE DES FRESQUES de Zoran MARKUS

LE CORDONNIER ET LE CHAPELIER de John HALAS

LE FLOTTAGE DU BOIS de Lee PRATER et Dick MOSHER

LE GRAND BOUDHA de Noburo OFUJI

LE JOUR DE L'INDEPENDANCE de Victor VICAS

LE JOUR PROMIS de S.I. SHWEIG

LES AILES DE ARIEL de Gaetano DE MARIA

LES CHARMES DES DÉTAILS DANS LES TABLEAUX DES MAÎTRES D'AUTREFOIS de Dr. Hans CURLIS

LES DEUX MOUSQUETAIRES de William HANNA et Joseph BARBERA

LES GENS DU NORD de René LUCOT

LES JOIES RUSTIQUES de V.R. SARMA

MASKERAGE de Max DE HAAS

MASQUES ET VISAGES DE JAMES ENSOR de Paul HAESAERTS

MOINES DE L'ORDRE DE LA MERCI de Christian ANWANDER

PAYSANS DE L'AURES de Philippe ESTE

QUARANTE ANS D'ÉVOLUTION MAROCAINE-PRÉSENCE FRANÇAISE AU MAROC de Serge DEBECQUE

RYTHMES DE ROTTERDAM de Ytzen BRUSSE

SIX MILLE ANS DE CIVILISATION de Ahmed KORSHID

STRASBOURG EUROPÉENNE de Ernest BINGEN

TERRE NEUVE de Sid NEWMAN

TOUT S'ÉCROULE de Bert HAANSTRA

UNION INFERNALE de Ulrich KAYSER

VICTOR HUGO de Roger LEENHARDT et Yvonne GERBER

VIEUX TEMPLES, VIEILLES STATUES de Sôya MIZUKI

VILLAGE HINDOU de Arne SUCKSDORFF