Cannes 1967

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

20ème Festival International du Film - Cannes

 

du 27 avril au 12 mai 1967

 

JURY

 

Président: Alessandro Blasetti (Réalisateur)

Shirley MacLaine (Comédienne)

Sergueï Bondartchouk (Réalisateur)

René Bonnell (Producteur)

Jean-Louis Bory (Critique)

Miklos Jancso (Réalisateur)

Claude Lelouch (Réalisateur)

Vincente Minnelli (Réalisateur)

Georges Neveux (Ecrivain)

Jean-Louis Rondi (Journaliste)

Ousmane Sembène (Réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix International du Festival

BLOW-UP de Michelangelo ANTONIONI (Grande-Bretagne - Italie - Etats-Unis)

 

Prix de la mise en scène

Ferenc KOSA pour TIZEZER NAP (Hongrie)

 

Prix du meilleur scénario Ex-æquo

Elio PETRI et Ugo PIRRO pour à CHACUN SON DÛ de Elio PETRI (Italie)

Alain Jessua pour Jeu de massacre de Alain Jessua (France)

 

Prix d'interprétation féminine

Pia Degermark pour Elvira Madigan de Bo Widerberg (Suède)

 

Prix d'interprétation masculine

Odded KOTLER dans THREE DAYS AND A CHILD de Uri ZOHAR (Israël)

 

Prix de la Critique Internationale Ex-æquo

TERRA EM TRANSE de Glauber ROCHA (Brésil)

J'AI MÊME RENCONTRÉ DES TZIGANES HEUREUX de Aleksandar PETROVIC (Yougoslavie)

 

Prix de la première œuvre

le Vent des Aurès de Mohammed LAKHDAR-HAMINA (Algérie)

 

Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique

DEN RODE KAPPE de Gabriel AXEL (Danemark)

 

Grand Prix Spécial du Jury Ex-æquo

J'AI MÊME RENCONTRÉ DES TZIGANES HEUREUX de Aleksandar PETROVIC (Yougoslavie)

ACCIDENT de Joseph LOSEY (Grande-Bretagne)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

 

Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique

VERSAILLES de Albert LAMORISSE (France)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

CIELS DE HOLLANDE de John FERNHOUT

 

Prix spécial du Jury Ex-æquo

UN PLUS UN FONT TROIS de Branko RANISTOVIC et  Zdenko GASPAROVIC

GLOIRE A FÉLIX TOURNACHON de André MARTIN

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

BATOUK (Doc.) de Jean-Jacques MANIGOT (France)

J'AI TUÉ RASPOUTINE de Robert HOSSEIN (France - Italie)

LE CONQUÉRANT DE L'INUTILE (C.m.) de Marcel ICHAC (France)

OSTRE SLEDOVANI VLAKY de Jiri MENZEL (Tchécoslovaquie)

PRIVILÈGE de Peter WATKINS (Grande-Bretagne)

RESTAURATION DU GRAND TRIANON de Pierre ZIMMER (France)

VOINA I MIR de Serguei BONDARTCHOUK (Union Soviétique)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

à CHACUN SON DÛ de Elio PETRI (Italie)

ACCIDENT de Joseph LOSEY (Grande-Bretagne)

BIG BOY de Francis COPPOLA (Etats-Unis)

BLOW-UP de Michelangelo ANTONIONI (Grande-Bretagne - Italie - Etats-Unis)

DEN RODE KAPPE de Gabriel AXEL (Danemark)

ELVIRA MADIGAN de Bo WIDERBERG (Suède)

HÔTEL PRO CIZINCE de Antonin MASA (Tchécoslovaquie)

J'AI MÊME RENCONTRÉ DES TZIGANES HEUREUX de Aleksandar PETROVIC (Yougoslavie)

Jeu de massacre de Alain Jessua (France)

KATERINA IZMAILOVA de Mikhail CHAPIRO (Union Soviétique)

BEAUCOUP TROP POUR UN SEUL HOMME de Pietro GERMI (France - Italie)

L'INCOMPRIS de Luigi Comencini (Italie - France)

L'INCONNU DE SHANDIGOR de Jean-Louis ROY (Suisse)

le Vent des Aurès de Mohammed LAKHDAR-HAMINA (Algérie)

MON AMOUR, MON AMOUR de Nadine TRINTIGNANT (France)

MONDAY'S CHILD de Leopoldo TORRE NILSSON (Argentine)

MORD UND TOTOSCHLAG de Volker SCHLÖNDORFF (Allemagne)

MOUCHETTE de Robert BRESSON (France)

PEDRO PARAMO de Carlos VELO (Mexique)

TERRA EM TRANSE de Glauber ROCHA (Brésil)

THREE DAYS AND A CHILD de Uri ZOHAR (Israël)

TIZEZER NAP de Ferenc KOSA (Hongrie)

ULTIMO ENCUENTRO de Antonio ECEIZA (Espagne)

ULYSSES de Joseph STRICK (Grande-Bretagne - Etats-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

 CRUNCH-CRUNCH de Carlos MARCHIORI

DADA de Greta DESES

DIE WIDERRECHTLICHE AUSUBUNG DER ASTRONOMIE de Peter SCHAMONI

GLOIRE A FÉLIX TOURNACHON de Michel BOSCHET et André MARTIN

HERB ALPERT AND THE TIJUANA BRASS DOUBLE FEATURE de John HUBLEY

INSITNE UMENIE de Vlado KUBENKO

JEDAN PLUS JEDAN JESTE TRI de Branko RANISTOVIC et Zdenko GASPAROVIC

L'EMPLOI DU TEMPS de Bernard LEMOINE

LA TANA de Luigi DI GIANNI

LARGHETTO de Waclaw KONDEK

NAPLO) de Gyorgy KOVASZNAI

OPUS de Don LEVY

REMEDIOS VARO de Jomi GARCIA ASCOT

SKIES OVER HOLLAND de John FERNHOUT

TOYS de Grant MUNRO

VERSAILLES de Albert LAMORISSE (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

 Ukamau de Jorge Sanjines Aramayo (Bolivie)

La Cloche de Yukio Aoshima (Japon)

Trio de Gianfranco Mingozzi (Italie)

Une Affaire de cœur de Dusan Makavejev (Yougoslavie)

Warrendale (Doc.) de Alan King (Canada)

Le Règne du jour (Doc.) de Pierre Perrault (Canada)

Rondo de Zvonimir Berkovic (Yougoslavie)

Jozsef Katis de Wim Verstappen (Pays-Bas)

L'Horizon de Jacques Rouffio (France)