Cannes 1978

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

31ème Festival International du Film - Cannes

 

du 16 au 30 mai 1978

 

JURY des longs métrage

 

Président: Alan J. Pakula (Réalisateur)

Andrei Konchalovsky (réalisateur

Claude Goretta (réalisateur)

Franco Brusati (réalisateur)

François Chalais (critique)

Georges Wakhevitch (décorateur)

Harry Saltzman (producteur)

Liv Ullmann (comédienne)

Michel Ciment (critique)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

L'ARBRE AUX SABOTS de Ermanno OLMI (Italie)

 

Prix de la mise en scène

OSHIMA Nagisa pour L'EMPIRE DE LA PASSION de Nagisa Oshima (Japon - France)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-aequo

Isabelle HUPPERT dans VIOLETTE NOZIERE de Claude CHABROL (France)

Jill CLAYBURGH dans LA FEMME LIBRE de Paul MAZURSKY (États-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

Jon VOIGHT dans RETOUR de Hal ASHBY (États-Unis)

 

Grand Prix Spécial du Jury Ex-aequo

THE SHOUT de Jerzy SKOLIMOWSKI (Royaume-Uni)

RÊVE DE SINGE de Marco Ferreri (Italie)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français

LA PETITE de Louis MALLE (États-Unis)

 

Caméra d'or

ALAMBRISTA ! de Robert M. YOUNG (Etats-Unis)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

LA TRAVERSÉE DE L'ATLANTIQUE A LA RAME de Jean-François LAGUIONIE (France)

 

Prix du Jury Ex-aequo

OH MY DARLING de Borge RING (Pays Bas)

THE DOONESBURY SPECIAL de John HUBLEY, Faith HUBLEY et Garry TRUDEAU (Etats-Unis)

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

FEDORA de Billy WILDER (Allemagne - France)
THE LAST WALTZ de Martin SCORSESE (Etats-Unis)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Bravo Maestro Rajko Grlic RFS de de (Yougoslavie)

Cri de femme de Jules Dassin (Grèce - Suisse)

Ecce Bombo de Nanni Moretti (Italie)

Egy Erkolcsos Ejszaka de Karoly Makk (Hongrie)

Despair de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne)

L'Arbre aux sabots de Ermanno Olmi (Italie)

L'EMPIRE DE LA PASSION de Nagisa Oshima (Japon - France)

La Femme gauchère de Peter Handke (Allemagne - France)

LA FEMME LIBRE de Paul MAZURSKY (États-Unis)

La Petite de Louis MALLE (États-Unis)

Le cri du sorcier de Jerzy Skolimowski (Royaume-Uni)

Les Yeux bandés de Carlos Saura (Espagne - France)

Los Restos Del Naufragio de Ricardo Franco (Espagne - Mexique)

Midnight Express de Alan Parker (Royaume-Uni - États-Unis)

Moi Laskoviy i Niejnie Zver de Emil Loteanu (Union soviétique)

Molière de Ariane Mnouchkine (France - Italie)

Retour de Hal Ashby (États-Unis)

RÊVE DE SINGE de Marco Ferreri (Italie)

Spirala de Krzysztof Zanussi (Pologne)

The Chant of Jimmie Blacksmith de Fred Schepisi (Australie)

VIOLETTE NOZIERE de Claude CHABROL (France)

Vive le Président ou le Recours de la méthode de Miguel Littin (France - Mexique - Cuba)

Who'll Stop The Rain de Karel Reisz (États-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

LE MATIN DE NOËL de Tiernan MAC BRIDE

L'AFFAIRE BRONSWIK de André LEDUC et Robert AWAD

LA TRAVERSÉE DE L'ATLANTIQUE A LA RAME de Jean-François LAGUIONIE (France)

LES PETITS SERPENTS D'OR de Anna Maria TATO

LETTER TO A FRIEND de Sonia HOFMANN

MALADIE de Paul VECCHIALI

OH MY DARLING de Borge RING (Pays Bas)

THE DOONESBURY SPECIAL de Faith HUBLEY, John HUBLEY et Garry TRUDEAU (Etats-Unis)

THE ORIENTAL NIGHTFISH de Ian EMES

LES NOUVEAUX LOCATAIRES de Liviusz GYULAI

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

AIKA HYVA IHMISEKSI de Rauni MOLLBERG (Finlande)

ALYAM - ALYAM de Ahmed EL MAANOUNI (Maroc)

CORONEL DELMIRO GOUVEIA de Geraldo SARNO (Brésil)

DEGAS IN NEW ORLEANS de Gary GOLDMAN (Etats-Unis)

DIE RUCCKEHR DES ALTEN HERRN de Vojtech JASNÝ (Autriche)

GRAND HÔTEL DES PALMES de Mémé PERLINI (Italie)

HITLER, UN FILM D'ALLEMAGNE de Hans Jürgen SYBERBERG (Allemagne - France - Royaume-Uni)

KOKO, LE GORILLE QUI PARLE de Barbet Schroeder (France)

L'HOMME DE MARBRE de Andrzej WAJDA (Pologne)

LE DOSSIER 51 de Michel DEVILLE (France)

NAHAPET de Guenrikh MALIAN (Union soviétique)

OCANA, RETRAT INTERMITENT de Ventura PONS (Espagne)

THE NEW KLAN : HERITAGE OF HATE de Leslie SHATZ et Eleanor BINGHAM (Etats-Unis)

UN BALCON EN FORÊT de Michel Mitrani (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Alambrista ! de Robert Young (Etats-Unis)

Die frau gegenüber de Hans Noever (Allemagne)

Une Brèche dans le mur de Jillali Ferhati (Maroc)

Un et un de Erland Josephson, Sven Nykvist et Ingrid Thulin (Suède)

L’Odeur des fleurs des champs de Srdjan Karanovic (Yougoslavie)

Per questa notte de Carlo di Carlo (Italie)

Roberte de Pierre Zucca (France)

Jubilée de Derek Jarman (Royaume-Uni)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

A Santa Alianca de Eduardo Geada (Portugal)

Alicia En La Espana De Las Maravillas de Jordi Feliu (Espagne)

Bilbao de José Juan Bigas Luna (Espagne)

Chuvas De Verao de Carlos Diegues (Brésil)

Der Hauptdarsteller de Reinhard Hauff (Allemagne)

En Och En de Erland Josephson, Ingrid Thulin et Sven Nykvist (Suède)

Girlfriends de Claudia Weill (États-Unis)

I Vecchi E I Giovani de Marco Leto (Italie)

Il Regno Di Napoli de Werner Schroeter (Allemagne - Italie)

Insiang de Lino Brocka (Philippines)

Les Belles Manières de Jean-Claude Guiguet (France)

Los Gaminos (Doc.) de Ciro Duran (Colombie - France)

Los Hijos De Fierro de Fernando E. Solanas (Allemagne - France)

Maternale de Giovanna Gagliardo (Italie)

Oka Oorie Katha de Mrinal Sen (Inde)

Renaldo And Clara de Bob Dylan (États-Unis)

Susetz de Yaky Yosha (Israël)

The Getting Of Wisdom de Bruce Beresford (Australie)

The Mafu Cage de Karen Arthur (États-Unis)

The Scenic Route de Mark Rappaport (États-Unis)

Zoo Zéro de Alain Fleischer (France)