Cannes 1991

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

44ème Festival International du Film - Cannes

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Roman Polanski (Réalisateur) (France)

Alan Parker (réalisateur) (Grande-Bretagne)

Férid Boughedir (réalisateur) (Tunisie)

Hans Dieter Seidel (critique) (Allemagne)

Jean-Paul Rappeneau (réalisateur) (France)

Margaret Menegoz (productrice) (France)

Natalia Negoda (comédienne) (Russie)

Vangelis (musicien) (Grèce)

Vittorio Storaro (directeur de la photographie) (Italie)

Whoopi Goldberg (comédienne) (États-Unis)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Géraldine Chaplin (comédienne) (États-Unis)

Didier Beaudet (France)

Eva Sirbu (journaliste) (Roumanie)

Fernando Lara (cinéphile) (Espagne)

Gilles Colpart (critique) (France)

Jan Aghed (journaliste) (Suède)

Myriam Zemmour (cinéphile) (France)

Roger Kahane (réalisateur) (France)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

BARTON FINK de Ethan COEN et Joel COEN (États-Unis - Royaume-Uni)

 

Grand Prix

LA BELLE NOISEUSE de Jacques RIVETTE (France)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Joël COEN pour BARTON FINK de Ethan COEN et Joel COEN (États-Unis - Royaume-Uni)

 

Prix d'interprétation féminine

Irène Jacob dans LA DOUBLE VIE DE VERONIQUE de Krzysztof KIESLOWSKI (France - Pologne - Norvège)

 

Prix d'interprétation masculine

John TURTURRO dans BARTON FINK  de Ethan COEN et Joel COEN (États-Unis - Royaume-Uni)

 

Prix du meilleur second rôle

Samuel L. JACKSON dans JUNGLE FEVER de Spike LEE (États-Unis)

 

Prix du Jury Ex-æquo

HORS LA VIE de Maroun BAGDADI (France - Italie - Belgique)

 Europa de Lars VON TRIER (France - Danemark - Suède - Allemagne)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

 Europa de Lars VON TRIER (France - Danemark - Suède - Allemagne)

 

Caméra d'or

TOTO LE HEROS de Jaco VAN DORMAEL (France - Belgique - Allemagne)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or
AVEC LES MAINS EN L'AIR de Mitko PANOV

 

Prix spécial du Jury
PUSH COMES TO SHOVE de Bill PLYMPTON

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

CHIENNE DE VIE de Mel BROOKS (États-Unis)

IN BED WITH MADONNA de Alek KESHISHIAN (États-Unis)

JACQUOT DE NANTES de Agnès VARDA (France)

LE FILM DU CINÉMA SUISSE (Doc.) de Michel SOUTTER, Jacqueline VEUVE, Freddy BUACHE et Markus IMHOOF (Suisse)

PROSPERO’S BOOK de Peter GREENAWAY (Pays Bas - France - Royaume-Uni - Italie - Japon)

RHAPSODIE EN AOÛT de Akira KUROSAWA (Japon)

THELMA & LOUISE de Ridley SCOTT (États-Unis - France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ANNA KARAMAZOFF de Roustam KHAMDAMOV (Union Soviétique - France)

ASSASSIN OF THE TSAR de Karen CHAKHNAZAROV (Union Soviétique - Royaume-Uni)

BARTON FINK de Joel COEN et Ethan COEN (États-Unis - Royaume-Uni)

BIAN ZOU BIAN CHANG de Kaige CHEN (Chine - Royaume-Uni - Allemagne)

BIX de Pupi AVATI (Italie)

Europa de Lars VON TRIER (France - Danemark - Suède - Allemagne)

HOMICIDE de David MAMET (États-Unis)

HORS LA VIE de Maroun BAGDADI (France - Italie - Belgique)

JUNGLE FEVER de Spike LEE (États-Unis)

LA BELLE NOISEUSE de Jacques RIVETTE (France)

LA CHAIR de Marco FERRERI (Italie)

la Double vie de Véronique de Krzysztof Kieslowski (France - Pologne - Norvège)

LA LISTE NOIRE de Irwin WINKLER (États-Unis - France)

LE PAS SUSPENDU DE LA CIGOGNE de Theo ANGELOPOULOS (France - Grèce)

LE PORTEUR DE SERVIETTE de Danièle LUCHETTI (Italie - France)

LUNE FROIDE de Patrick BOUCHITEY (France)

MALINA de Werner Schroeter (Allemagne - Autriche)

Rage in Harlem de Bill DUKE (Royaume-Uni - États-Unis)

VAN GOGH de Maurice PIALAT (France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

AVEC LES MAINS EN L'AIR de Mitko PANOV

BROKEN SKIN de Anna CAMPION

CASINO de Gil BAUWENS

LA NOCE de Joëlle BOUVIER et Régis OBADIA

LA VIE SELON LUC de Jean Paul CIVEYRAC (France)

MAL DE BLOCS de Marc SAINT-PIERRE et Nathalie SAINT-GELAIS

MOI, WALESA de Jacek SKALSKI

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

A CAPTIVE IN THE LAND de John BERRY (Union Soviétique - États-Unis)

AU CŒUR DES Ténèbres de Fax BAHR et George HICKENLOOPER (États-Unis)

BOYZ N THE HOOD de John SINGLETON (États-Unis)

DAR KOUTCHE-HAYE ESHGH de Khosro SINAI (Iran)

HALALUTAK ES ANGYALOK de Zoltan KAMONDI (Hongrie)

HOLIDAYS ON THE RIVER YARRA de Leo BERKELEY (Australie)

LEBEWOHL, FREMDE de Tevfik BASER (Allemagne)

ISHANOU de Aribam Syam SHARMA (Inde)

l'Entraînement du champion avant la course de Bernard FAVRE (France)

l'Île au trésor de Raoul RUIZ (France - États-Unis)

LA FLUTE DE ROSEAU de Ermek CHINARBAEV (Kazakhstan)

LA MUJER DEL PUERTO de Arturo RIPSTEIN (Mexique)

LAADA de Drissa TOURE (Burkina Faso)

PEREHOD TOVARISHA TCHKALOVA TCHEREZ SEVERINII POLUS de Maxim PEJEMSKI (Union Soviétique)

POGRZEB KARTOFLA de Jan Jakub KOLSKI (Pologne)

SANGO MALO de Bassek BA KOBHIO (Cameroun - Burkina Faso)

TA DONA (AU FEU !) de Adama DRABO (Mali - France)

UCIECZKA Z KINA "WOLNOSC" de Wojciech MARCZEWSKI (Pologne)

YSTAVAT, TOVERIT de Rauni MOLLBERG (Finlande - Suède)

YUMEJI de Seijun SUZUKI (Japon)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Annabelle partagée de Francesca Comencini (France - Italie)

Chaleur étouffante de Giovanna Gagliardo (Italie)

Danzon de Maria Novaro (Mexique)

És mégis... de Zsolt Kezdi-Kovacs (Hongrie)

Le cabinet du Docteur Ramirez de Peter Sellars (Allemagne - États-Unis - France)

O Drapetis de Lefteris Xanthopoulos (Grèce)

Ovo Malo Duse de Ademir Kenovic (Yougoslavie)

Paris Trout de Stephen Gyllenhaal (États-Unis)

Poussière de diamants de Fadhel Jaïbi et M. Ben Mahmoud (France - Tunisie)

Proof de Jocelyn Moorhouse (Australie)

Rebro Adama de Viatcheslav Krichtofovitch (Union Soviétique)

Riff-Raff de Ken Loach (Royaume-Uni)

The Adjuster de Atom Egoyan (Canada)

The Indian Runner de Sean Penn (États-Unis)

Toto le héros de Jaco Van Dormael (France - Belgique - Allemagne)

Une histoire inventée de André Forcier (Canada)

Zateryannyy v Sibiri de Alexandre Mitta (Royaume-Uni - Union Soviétique)

 

Courts métrages

Le Caire de Youssef Chahine (Égypte)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Young soul rebles de Isaac Julien (Royaume-Uni)

La Vie des morts de Arnaud Desplechin (France)

Laafi, tout va bien de S. Pierre Yameogo (Burkina Faso)

Robert’s Movie de Canan Gerede (Turquie)

Diaby, Diably de Dorota Kedzierzawska (Pologne)

Trumpet Number 7 de Adrian Velicescu (Etats-Unis)

Sam and me de Deepa Mehta (Canada)

Liquid Dreams de Mark Mano (Etats-Unis)

 

Courts métrages

Carne de Gaspar Noé (France)

Die mysreriosen lebenslinien de David Rühm (Autriche)

Petit drame dans la vie d’une femme de Andrée Pelletier (Canada)

Livraison à domicile de Claude Philippot (France)

Once Upon a Time de Kristian Petri (Suède)

Une Symphonie du havre de Barbara Doran (Canada)

A Nice Arrangement de Gurinder Chadha (Royaume-Uni)