Cannes 1966

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

19ème Festival International du Film - Cannes

 

du 5 au 20 mai 1966

 

JURY des longs métrage

 

Président: Sophia Loren (comédienne)

André Maurois (écrivain)

Armand Salacrou (écrivain)

Denis Marion (critique)

Jean Giono (écrivain)

Marcel Achard (écrivain)

Marcel Pagnol (écrivain)

Maurice Genevoix (écrivain)

Maurice Lehmann (réalisateur)

Peter Ustinov (comédien)

Richard Lester (réalisateur)

Tetsuro Furukaki (écrivain)

Vinicius de Moraes (compositeur)

Youli Raizman (réalisateur)

 

 

JURY des courts métrages

 

Bo Widerberg (réalisateur)

Charles Duvanel

Charles Ford (écrivain)

Jean Vivie

Marcel Ichac (réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix du Festival International du Film Ex-æquo

CES MESSIEURS DAMES de Pietro GERMI (Italie - France)

UN HOMME ET UNE FEMME de Claude LELOUCH (France)

 

Prix spécial du Jury

ALFIE de Lewis GILBERT (Grande-Bretagne)

 

Grand Prix du XXème Anniversaire du Festival International du Film

FALSTAFF de Orson WELLES (France - Espagne - Suisse)

 

Prix de la mise en scène

Sergueï YOUTKÉVITCH pour LENIN V POLCHE (LENINE EN POLOGNE) (URSS - Pologne)

 

Prix d'interprétation féminine

Vanessa REDGRAVE dans MORGAN de Harold KAREL-REISZ (Grande-Bretagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Per OSCARSSON dans LA FAIM de Henning CARLSEN (Danemark - Norvège - Suède)

 

Prix de la Critique Internationale

Les désarrois de l'élève Toerless de Volker Schlöndorff (France - Allemagne)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

FALSTAFF de Orson WELLES (France - Espagne - Suisse)

 

Prix de la première œuvre

RASCOALA (L'HIVER EN FLAMMES) de Mircea MURESAN (Roumanie)

 

Prix de la Critique Internationale - F.I.P.R.E.S.C.I.

Les désarrois de l'élève Toerless de Volker Schlöndorff (France - Allemagne)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

SKATER DATER de Noël BLACK

 

Grand Prix du XXe anniversaire

SKATER DATER de Noël BLACK

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

 

En compétition: Longs métrages

 

 A HORA E VEZ DE AUGUSTO MATRAGA (MATRAGA) de Roberto SANTOS (Brésil)

ALFIE de Lewis GILBERT (Grande-Bretagne)

BONJOUR C'EST MOI de Dovlatiane FROUNZE (URSS)

CES MESSIEURS DAMES de Pietro GERMI (Italie - France)

CON EL VIENTO SOLANO de Mario CAMUS (Espagne)

DYMKY de Vojtech JASNÝ (Autriche - Tchécoslovaquie)

ES de Ulrich SCHAMONI (Allemagne)

FALSTAFF de Orson WELLES (France - Espagne - Suisse)

L'ARMATA BRANCALEONE de Mario MONICELLI (Italie - France - Espagne)

LA RELIGIEUSE de Jacques RIVETTE (France)

LE DOCTEUR JIVAGO de David LEAN (États-Unis - Italie)

LENIN V POLCHE (LENINE EN POLOGNE) de Sergueï YOUTKÉVITCH (URSS - Pologne)

Les désarrois de l' élève Toerless de Volker Schlöndorff (France - Allemagne)

LES SANS-ESPOIR de Miklos JANCSO (Hongrie)

MADEMOISELLE de Tony RICHARDSON (France - Grande-Bretagne)

MODESTY BLAISE de Joseph LOSEY (Grande-Bretagne)

MORGAN - A SUITABLE CASE FOR TREATMENT de Harold KAREL-REISZ (Grande-Bretagne)

ÖN (L'ÎLE) de Alf SJÖBERG (Suède)

PHARAON de Jerzy KAWALEROWICZ (Pologne)

POPIOLY (CENDRES) de Andrzej WAJDA (Pologne)

RASCOALA (L'HIVER EN FLAMMES) de Mircea MURESAN (Roumanie)

SECONDS (L'OPÉRATION DIABOLIQUE) de John FRANKENHEIMER (États-Unis)

SULT (LA FAIM) de Henning CARLSEN (Danemark - Norvège - Suède)

UCCELLACCI E UCCELLINI de Pier Paolo PASOLINI (Italie)

UN HOMME ET UNE FEMME de Claude LELOUCH (France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

 ALBERTO GIACOMETTI de Ernst SCHEIDEGGER et Peter MUNGER

BRUEGEL ET LA FOLIE DES HOMMES - DULLE GRIET de Jean CLEINGE

CISLICE de Pavel PROCHAZKA

DE GEWONDE de T. VAN HAREN NOMAN

ÉQUIVOQUE 1900 de Monique LEPEUVE

L'URLO de Camillo BAZZONI

LE CHANT DU MONDE DE JEAN LURCAT de Pierre BIRO et Victoria MERCANTON

LES RENDEZ-VOUS DE L'ÉTÉ de Raymond ZUMSTEIN et Jacques ERTAUD

MIEJSCE de Edward STURLIS

MUZIKALNO PRASE de Zlatko GRGIC

NO de Eiji MURAYAMA

REFLECTIONS ON LOVE de Joe MASSOT

SKATER DATER de Noël BLACK

THE DOT AND THE LINE de Chuck JONES

THE DRAG de Carlos MARCHIORI

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Bloko de Ado Kyrou (Grèce)

Du courage pour chaque jour de Ewald Schorm (Tchécoslovaquie)

Covek nije tica de Dusan Makavejev (Yougoslavie)

Fata morgana de Vicente Aranda (Espagne)

Gyerekbetegségek de Ferenc Kardos et János Rózsa (Hongrie)

La Noire de… de Ousmane Sembene (France - Sénégal)

Le Père Noël a les yeux bleus de Jean Eustache (France)

Nicht versöhnt de Jean-Marie Straub (Allemagne)

O desafio de Paulo Cezar Saraceni (Brésil)

Winter Kept Us Warm de David Secter (Canada)