Cannes 1979

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

32ème Festival International du Film - Cannes

 

du 10 au 24 mai 1979

 

JURY

 

Président: Françoise Sagan (écrivain)

Jules Dassin (réalisateur)

Luis García Berlanga (réalisateur)

Maurice Bessy (journaliste)

Paul Claudon (producteur)

Robert Rojdestvensky (écrivain)

Rodolphe M. Arlaud (journaliste)

Sergio Amidei (scénariste)

Susannah York (comédienne)

Zsolt Kézdi-Kovács (réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or Ex-æquo

APOCALYPSE NOW de Francis COPPOLA (États-Unis)

LE TAMBOUR de Volker Schlöndorff (Allemagne- France)

 

Prix de la mise en scène

Terence MALICK pour LES MOISSONS DU CIEL de Terrence Malick (États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine

Sally FIELD dans NORMA RAE de Martin RITT (États-Unis)

 

Prix du meilleur second rôle féminin
Eva MATTES pour WOYZECK de Werner Herzog (Allemagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Jack LEMMON dans LE SYNDROME CHINOIS de James Bridges (États-Unis)

 

Prix du meilleur second rôle masculin
Stefano MADIA pour CHER PAPA de Dino Risi (Italie - France - Canada)

 

Grand Prix Spécial du Jury

SIBERIADE de Andrei MIKHALKOV-KONTCHALOVSKI (Union soviétique)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français

NORMA RAE de Martin RITT (États-Unis)

 

Prix de la Critique Internationale

APOCALYPSE NOW de Francis COPPOLA (États-Unis)

 

Prix du jeune cinéma au Festival International du Film

LA DRÔLESSE de Jacques DOILLON (France)

 

Caméra d'or

NORTHERN LIGHTS de John HANSON et Rob NILSSON (Etats-Unis)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

HARPIE de Raoul SERVAIS

 

Prix du Jury - animation

BOOM de Bretislav POJAR

 

Prix du Jury - fiction

LA FÊTE DES FOUS de Lluis RACIONERO GRAU

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

A NOUS DEUX de Claude LELOUCH (France)

DIX POUR SURVIVRE de John HALAS, Fernando RUIZ, Manfredo MANFREDI, Johan HAGELBACK, Jerzy KOTOWSKI,

Alina KOTOWSKI, Klaus GEORGI et Katja GEORGI

HAIR de Milos FORMAN (États-Unis)

LE CHRIST S'EST ARRETÉ À EBOLI de Francesco Rosi (Italie - France)

Le malin de John HUSTON (États-Unis - Allemagne)

LE MUSEE DU LOUVRE de Toshio URUTA

MANHATTAN de Woody ALLEN (États-Unis)

PROVA D'ORCHESTRA de Federico FELLINI (Italie - Allemagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Apocalypse Now de Francis Ford Coppola (États-Unis)

Arven de Anja Breien (Norvège)

CHER PAPA de Dino Risi (Italie - France - Canada)

femme entre chien et loup de André DELVAUX (Belgique - France)

L'occupation en 26 images de Lordan Zafranovic RFS (Yougoslavie)

LA DRÔLESSE de Jacques DOILLON (France)

Le grand embouteillage de Luigi Comencini (Italie - France)

Le syndrome chinois de James Bridges (États-Unis)

LE TAMBOUR de Volker Schlöndorff (Allemagne- France)

Les Européens de James Ivory (Royaume-Uni)

Les Moissons du ciel de Terrence Malick (États-Unis)

Les Sœurs Brontë de André TÉCHINÉ (France)

Los Sobrevivientes de Tomas Gutierrez Alea (Cuba)

Ma brillante carrière de Gillian Armstrong (Australie)

Norma Rae de Martin Ritt (États-Unis)

Rhapsodie Hongroise de Miklos Jancso (Hongrie)

Sans Anesthésie de Andrzej Wajda (Pologne)

Série noire de Alain CORNEAU (France)

Siberiade de Andrei Mikhalkov-Kontchalovski (Union soviétique)

Victoria de Bo Widerberg (Suède - Allemagne)

Woyzeck de Werner Herzog (Allemagne)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

BARBE BLEUE de Olivier GILLON

BOOM de Bretislav POJAR

DEUX FEMMES À L'OPÉRA de Christian VEIT-ATTENDORFF

HARPIE de Raoul SERVAIS

LA DAME DE MONTE CARLO de Dominique DELOUCHE

LA FÊTE DES FOUS de Lluis RACIONERO GRAU

LA VALSE POLICIÈRE de Kerry B. FELTHAM

LE CHAMP de Rein RAAMAT

LE MUR de Jan January JANCZAK

PETITE HISTOIRE UN PEU TRISTE de Didier POURCEL

TROMPETTES DE LA CHARITÉ de John P. TAYLOR et Zlatko PAVLINIC

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

A KEDVES SZOMSZED de Zsolt KEZDI-KOVACS (Hongrie)

COMPANYS, PROCES A CATALUNYA de Josep Maria FORN COSTA (Espagne)

DE LA NUÉE À LA RÉSISTANCE de Danièle Huillet et Jean-Marie Straub (Italie - France - Allemagne)

DIE DRITTE GENERATION (LA TROISIÈME GÉNÉRATION) de Rainer Werner FASSBINDER (Allemagne)

EARLY SPRING de Shei TIELI

ENCORE UN HIVER de Françoise SAGAN (France)

FAD'JAL (Doc.) de Safi FAYE (Sénégal)

LES PETITES FUGUES de Yves YERSIN (Suisse - France)

MOMENTS de Michal BAT-ADAM (Israël)

MOURIR A TUE-TÊTE de Anne Claire POIRIER (Canada)

PAVILJON VI de Lucian PINTILIE (Yougoslavie)

SPIRIT OF THE WIND de Ralph R. LIDDLE (États-Unis)

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Northern Lights de John Hanson et Rob Nilsson (Etats-Unis)

Jun de Hiroto Yokoyama (Japon)

Fremd bin ich eigezogen de Titus Leber (Autriche)

Entends le coq de Stefan Dimitrov (Bulgarie)

Les Servantes du bon dieu (Doc.) de Diane Létourneau (Canada)

La Rabia de Eugeni Anglada (Espagne)

Les Ombres du vent de Bahman Farmanara (Iran)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Angi Vera de Pal Gabor (Hongrie)

Avoir 16 Ans de Jean-Pierre Lefebvre (Canada)

Bajecni Muzi S Klikou de Jiri Menzel (Tchécoslovaquie)

Bastien, Bastienne de Michel Andrieu (France)

Black Jack de Ken Loach (Grande Bretagne)

Caniche de José Juan Bigas Luna (Espagne)

Cronica De Um Industrial de Luis Rosemberg (Brésil)

Julio Comienza En Julio de Silvio Caiozzi (Chili)

La Empresa Perdona Un Momento De Locura de Mauricio Walerstein (Venezuela)

La Mémoire Courte de Eduardo de Gregorio (France - Belgique)

Nighthawks de Ron Peck (Grande Bretagne)

Old Boyfriends de Joan Tewkesbury (États-Unis)

Piats Vetcherov (Cinq Soirées) de Nikita Mikhalkov (Union Soviétique)

Rockers de Th. Bafaloukos (États-Unis - Jamaïque)

Tiro de Jacob Bijl (Pays-Bas)

Zmory de Wojciech Marczewski (Pologne)

 

Courts métrages

Combattimento de Anna Kendall (France)

Idila (Idylle) de Alexsandar Ilich (Yougoslavie)

Panoplie de Philippe Gaucherand (France)

Romance de Yves Thomas (France)

Vereda Tropical de Joaquim Pedro De Andrade (Brésil)