Cannes 1962

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

15ème Festival International du Film - Cannes

 

du 07 au 23 mai 1962

 

JURY

 

Président: Tetsuro FURUKAKI (Ecrivain)

Ernst KRUGER (Administration)

François TRUFFAUT (Réalisateur)

Jean DUTOURD (Ecrivain)

Jerzy KAWALEROWICZ (Réalisateur)

Mario SOLDATI (Réalisateur)

Mel FERRER (Comédien)

Romain GARY (Ecrivain)

Sophie DESMARETS (Comédienne)

Youli RAIZMAN (Réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Palme d'Or

LA PAROLE DONNÉE de Anselmo DUARTE (Brésil)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français Ex-æquo

ELECTRE de Michel CACOYANNIS (Grèce)

YANG KWEI FEI (LA CONCUBINE MAGNIFIQUE) de Li HAN-HSIANG (Hong Kong)

Les amants de Téruel de Raymond Rouleau (France)

 

Prix de la Critique Internationale

L'ANGE EXTERMINATEUR de Luis BUÑUEL (Mexique)

 

Prix de la meilleure comédie

DIVORCE À L'ITALIENNE de Pietro GERMI (Italie)

 

Prix de la meilleure transposition cinématographique

ELECTRE de Michel CACOYANNIS (Grèce)

 

Prix spécial du Jury Ex-æquo

L'ÉCLIPSE de Michelangelo Antonioni (Italie - France)

 procès de Jeanne d'Arc de Robert BRESSON (France)

 

Prix Un Certain Regard Ex-æquo

Murray MELVIN et Rita TUSHINGHAM dans UN GOÛT DE MIEL de Tony Richardson (Grande-Bretagne)

Dean STOCKWELL, Jason ROBARDS, Katherine HEPBURN et Ralph RICHARDSON

dans Long Day's Journey Into Night de Sidney Lumet (Etats-Unis)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

 

Palme d'Or

LA RIVIÈRE DU HIBOU de Robert ENRICO

 

Prix spécial du Jury

L'ATTENTE de Ludwig PERSKI

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français Ex-æquo

LES DIEUX DU FEU de Henri STORCK

L'ATTENTE de Witold GIERSZ, Ludwig PERSKI et Witold GIERSZ

PAN de Herman VAN DER HORST

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

BOCCACE 70 de Vittorio De Sica, Federico Fellini, Mario Monicelli et Luchino Visconti (Italie - France)

LE CRIME NE PAIE PAS de Gérard OURY (France - Italie)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ADORABLE JULIA de Alfred WEIDENMANN (Autriche - France)

Al gharib al saghir de Georges NASSER (Liban)

AMES ET RYTHMES de Abdelaziz RAMDANI (Maroc)

BAAL HA KHALOMOT de Alina GROSS et Yoram GROSS (Israël)

CLÉO DE 5 A 7 de Agnès VARDA (France)

DIVORCE À L'ITALIENNE de Pietro GERMI (Italie)

DOM BEZ OKIEN de Stanislaw JEDRYKA (Pologne)

DVOJE de Aleksandar PETROVIC (Yougoslavie)

ELECTRE de Michel CACOYANNIS (Grèce)

HARRY OG KAMMERTJENEREN de Bent CHRISTENSEN (Danemark)

IN THE STEPS OF BUDDHA de Pragnasoma HETTIARACHI (Sri-Lanka)

KOGDA DEREVIA BYLI BOLCHIMI de Lev KULIDZANOV (URSS)

Kyûpora no aru machi de Kiriro URAYAMA (Japon)

L'ANGE DE LA VIOLENCE de John FRANKENHEIMER (Etats-Unis)

L'ANGE EXTERMINATEUR de Luis BUÑUEL (Mexique)

L'ÉCLIPSE de Michelangelo Antonioni (Italie - France)

LA DÉESSE de Satyajit RAY (Inde)

LA PAROLE DONNÉE de Anselmo DUARTE (Brésil)

LE PAIN DES JEUNES ANNÉES de Herbert VESELY (Allemagne)

Les amants de Téruel de Raymond Rouleau (France)

LES ENFANTS DU SOLEIL de Jacques SEVERAC (France - Maroc)

LES INNOCENTS de Jack CLAYTON (Etats-Unis - Grande-Bretagne)

Liberté 1 de Yves CIAMPI (France)

LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT de Sidney LUMET (Etats-Unis)

MONDO CANE de Paolo CAVARA, Gualtiero JACOPETTI et Franco PROSPERI (Italie)

MUZ Z PRVNIHO STOLETI de Oldrich LIPSKY (Tchécoslovaquie)

PLACIDO de Luis Garcia BERLANGA (Espagne)

PLENENO YATO de Doutcho MUNDROV (Bulgarie)

 procès de Jeanne d'Arc de Robert BRESSON (France)

S-A FURAT O BOMBA de Ion POPESCU-GOPO (Roumanie)

SETENTA VECES SIETE de Leopoldo TORRE NILSSON (Argentine)

TEMPÊTE À WASHINGTON de Otto PREMINGER (Etats-Unis)

TERREUR SUR LA SAVANE de Yves ALLÉGRET (France)

UN GOÛT DE MIEL de Tony Richardson (Grande-Bretagne)

YANG KWEI FEI (LA CONCUBINE MAGNIFIQUE) de Li HAN-HSIANG (Hong Kong)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

AKHEYTZI de Lada BOYADJIEVA

ANARKALI, MY BEAUTIFUL de Jean-Claude SEE

BIG CITY BLUES de Charles Huguenot VAN DER LINDEN

BOLCHIE NEPRIYATNOSTI de Vladimir BROUMBERG et Zinaiida BRUMBERG

CERTOSA DI PAVIA de Carlo Ludovico RAGGHIANTI

CLOVEK POD VODOU de Jiri BRNECKA

COURO DE GATO de Joaquim PEDRO DE ANDRADE

DANZA ESPANOLA de Juan GYENES

FACES de Edward MC CONNELL

IMAGE OF THE SEA de Richard Alan GRAY

LA RIVIÈRE DU HIBOU de Robert ENRICO

LE HAMPI de Claude JUTRA, Roger MORILLIERE et Jean ROUCH

LES DIEUX DU FEU de Henri STORCK

LES QUATRE SAISONS de Niklaus GESSNER

LJUBAV I FILM de Ivo VRBANIC

OCZEKIWANIE de Witold GIERSZ et Ludwig PERSKI

PAN de Herman VAN DER HORST

RODOLPHE BRESDIN de Nelly KAPLAN

ROMA MOMENTI IN JAZZ de Enzo BATTAGLIA

SAGUENAY de Chris CHAPMAN

SZENVEDELY de Jozsef NEPP

TAGEBUCH EINES REPORTES de Manfred DURNICK

TEETH IS MONEY de Jean DELIRE et Eddy RYSSACK

THE AUSTRALIAN LANDSCAPE PAINTERS de Richard MASON

THE SOUND OF SPEED de Bruce KESSLER

VORONET de Ion BOSTAN

ZAMBESI de Raymond HANCOCK

 

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Adieu Philippine de Jacques Rozier (France - Italie)

Alias Gardelito de Lautaro Murúa (Argentine)

Football de R.Drew, R.Leacock et J.Lipscomb (Etats-Unis)

I Nuovi angeli de Ugo Gregoretti (Italie)

La Toussaint de Tadeusz Konwicki (Pologne)

Les Inconnus de la terre de Mario Ruspoli (France)

Les Oliviers de la justice de James Blue (France - Algérie)

Mauvais garçons de Susumu Hani (Japon)

Tre veces Ana de David José Kohon (Argentine)

Strangers in the City de Rick Carrier (Etats-Unis)