Cannes 1999

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

 

52ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Kristin Scott Thomas

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: David Cronenberg (Réalisateur) (Canada)

André Téchiné (réalisateur) (France)

Barbara Hendricks (artiste lyrique) (Suède)

Dominique Blanc (comédienne) (France)

Doris Dörrie (réalisatrice) (Allemagne)

George Miller (réalisateur) (Australie)

Holly Hunter (comédienne) (États-Unis)

Jeff Goldblum (comédien) (États-Unis)

Maurizio Nichetti (réalisateur) (Italie)

Yasmina Reza (écrivain) (France)

 

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Thomas Vinterberg (Réalisateur) (Danemark)

Cédric Klapisch (réalisateur) (France)

Greta Scacchi (comédienne) (Royaume-Uni)

Virginie Ledoyen (comédienne) (France)

Walter Salles (réalisateur) (Brésil)

 

 

JURY Un certain regard

 

Président: Lambert WILSON (Comédien) (France)

Annie COPPERMAN (Critique)

Irène BIGNARDI (Critique)

Jonathan ROMNEY (Critique)

Laurent TIRARD (Critique)

Thierry GANDILLOT (Critique)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Michel Piccoli (Comédien) (France)

Caroline Champetier (directrice de la photographie) (France)
Cherifa Chabane (critique) (France)
Jean-Pierre Beauviala (ingénieur et électronicien) (France)
José Maria Riba (critique) (Espagne)
Marie Vermillard (réalisatrice) (France)

Paola Malanga (critique) (Italie)
Peter Von Bagh (critique) (Finlande)
 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

ROSETTA de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (France - Belgique)

 

Grand Prix

l'Humanité de Bruno Dumont (France)

 

Prix de la meilleure mise en scène
Pedro ALMODÓVAR pour TOUT SUR MA MERE
(Espagne - France)

 

Prix du meilleur scénario
Youri ARABOV pour
MOLOCH de Alexander SOKOUROV (Russie - France - Allemagne - Japon - Italie)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-æquo

Émilie Dequenne (Belgique) dans ROSETTA de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (France - Belgique)

Séverine Caneele (Belgique) dans l'Humanité de Bruno Dumont (France)

 

Prix d'interprétation masculine

Emmanuel SCHOTTE dans l'Humanité de Bruno Dumont (France)

 

Prix du Jury

LA LETTRE de Manoël de Oliveira (Portugal - France - Espagne)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique
Juhua TU pour L'EMPEREUR ET L'ASSASSIN de Kaige CHEN (Chine - France - Japon)

 

Caméra d'or

LE TRÔNE DE LA MORT de Murali NAIR (Inde - Grande Bretagne)

 

Prix Un Certain Regard

BEAUTIFUL PEOPLE de Jasmin DIZDAR (Grande Bretagne)

 

Mention spéciale de la Cinéfondation

INTER-VIEW (M.m.) de Jessica HAUSNER (Autriche)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

SECOND HAND (C.m.) de Emily YOUNG (Pologne - Grande Bretagne)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

LA PUCE (M.m.) de Emmanuelle BERCOT (France)

IM HUKIM (C.m.) de Dover KOSASHVILI (Israël)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation

EN GOD DAG AT GO (C.m.) de Bo HAGEN CLAUSEN (Danemark)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

WHEN THE DAY BREAKS de Amanda FORBIS et Wendy TILBY (Canada)

 

Prix du Jury Ex-æquo
STOP de Rodolphe MARCONI (France)

LE PIQUE-NIQUE de Il-Gon SONG (Corée du Sud)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

Adieu, plancher des vaches ! de Otar Iosseliani (France - Italie - Suisse)

DOGMA de Kevin SMITH (États-Unis)

EN DIRECT SUR ED TV de Ron HOWARD (États-Unis)

ENNEMIS INTIMES de Werner HERZOG (Allemagne - Grande Bretagne - Finlande - États-Unis)

HAUTE VOLTIGE de Jon AMIEL (États-Unis - Grande Bretagne - Allemagne)

L'ANGLAIS de Steven SODERBERGH (États-Unis)

le Barbier de Sibérie de Nikita MIKHALKOV (Russie - France - Italie - Tchécoslovaquie)

un mari idéal de Oliver PARKER (Grande Bretagne - États-Unis)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Broadway, 39ème rue de Tim ROBBINS (États-Unis)

GHOST DOG, La voie du samouraï de Jim JARMUSCH (France - Allemagne - Japon - États-Unis)

Huit Femmes et demi de Peter GREENAWAY (France - Pays Bas - Allemagne - Grande Bretagne)

Kadosh de Amos Gitaï (France - Israël - Italie)

l'Humanité de Bruno Dumont (France)

LA LETTRE de Manoël de Oliveira (Portugal - France - Espagne)

La Nourrice de Marco Bellocchio (France - Italie)

L'EMPEREUR ET L'ASSASSIN de Kaige CHEN (Chine - France - Japon)

L'été DE KIKUJIRO de Takeshi KITANO (Japon)

Le temps retrouvé de Raoul Ruiz (Portugal - France - Italie)

LE VOYAGE DE FELICIA de Atom EGOYAN (Canada - Grande Bretagne)

LES CONTES DE KISH de Mohsen MAKHMALBAF, Abolfazl JALILI et Nasser TAGHVAI (Iran)

LIMBO de John SAYLES (États-Unis)

LOVE WILL TEAR US APART de Lik Wai YU (Hong-Kong)

MOLOCH de Alexander SOKOUROV (Russie - France - Allemagne - Japon - Italie)

Nos vies heureuses de Jacques Maillot (France)

PAS DE LETTRE POUR LE COLONEL de Arturo RIPSTEIN (Mexique - France - Espagne)

Pola X de Leos Carax (France - Suisse - Allemagne - Japon)

ROSETTA de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (France - Belgique)

TOUT SUR MA MERE de Pedro ALMODÓVAR (Espagne - France)

UNE HISTOIRE VRAIE de David LYNCH (Grande Bretagne - France - États-Unis)

WONDERLAND de Michael WINTERBOTTOM (Grande Bretagne)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

AN ETERNITY de Daehyun KIM

DEVIL DOLL de Jarl OLSEN

FOOD FOR THOUGHT de John PATON et Matthew ROSS

HUSK de Jerry HANDLER

LE PIQUE-NIQUE de Il-Gon SONG

RIEN DIRE de Vincent PEREZ (France)

ROULETTE de Roberto SANTIAGO

SIMULTANEITY de Seong Sook KIM

STOP de Rodolphe MARCONI (France)

THE COOKIE THIEF de Hugo CURRIE et Toby LESLIE

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

A Way with Words de Christopher DOYLE (États-Unis - Japon - Hong-Kong)

BABYLON, USA de Eric MENDELSOHN (États-Unis)

BEAUTIFUL PEOPLE de Jasmin DIZDAR (Grande Bretagne)

BERESINA OU LES DERNIERS JOURS DE LA SUISSE de Daniel SCHMID (Suisse - Allemagne - Autriche)

GARAGE OLIMPO de Marco BECHIS (Italie - Argentine - France)

L'AUTRE de Youssef CHAHINE (Egypte - France)

L'HONNEUR DES WINSLOW de David MAMET (Grande Bretagne - États-Unis)

LA Genèse de Cheick Oumar SISSOKO (Mali - France)

LA MARCHE DU BONHEUR de Chen-Sheng LIN (Taïwan)

LA ROUTE DES PETITS VOYOUS de Masahiro KOBAYASHI (Japon)

LE DERNIER HAREM de Ferzan OZPETEK (Italie - Turquie - France)

LES NOCES DE DIEU de João César MONTEIRO (Portugal - France)

LES PASSAGERS de Jean-Claude GUIGUET (France)

LE TRÔNE DE LA MORT de Murali NAIR (Inde - Grande Bretagne)

Nadia et les hippopotames de Dominique Cabréra (France)

Peau neuve de Emilie Deleuze (France)

RATCATCHER de Lynne RAMSAY ( Grande Bretagne - France)

SI JE T'OFFRE MON Humilité, ALORS NE ME VOLE PAS MA Fierté de Karin WESTERLUND (Suède)

Sicilia ! de Danièle Huillet et Jean-Marie Straub  (France - Italie - Suisse)

SO CLOSE TO PARADISE de Xiaoshuai WANG (Chine)

PARTAGERAIT BONHEUR... de Kuo-Fu CHEN (Taïwan)

THE SHADE de Raphaël NADJARI (États-Unis)

VANAPRASTHAM, LA DERNIERE DANSE de Shaji N. KARUN  (France - Inde - Allemagne)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

BABALLOON de Michal ZABKA (Tchécoslovaquie)

CHANGES AND EXCHANGES de Donata PIZZATO

DIMANCHE de Fabrice ARAGNO (Suisse)

EN GOD DAG AT GO (C.m.) de Bo HAGEN CLAUSEN (Danemark)

GERMANIA de Kris KRIKELLIS

IF NOT, SO NOT de Vladimir KRAL

IM HUKIM (C.m.) de Dover KOSASHVILI (Israël)

INTER-VIEW (M.m.) de Jessica HAUSNER (Autriche)

LA PUCE (M.m.) de Emmanuelle BERCOT (France)

LAYOVER de Ko-shang SHEN

MILK de Mairi CAMERON

RUNT de Jesse LAWRENCE

RYBA 073 de Vaclav SVANKMAJER

SECOND HAND (C.m.) de Emily YOUNG (Pologne - Grande Bretagne)

THE CLOCK de Noah LARACY

THE EXECUTION de In-kyun LEE

THE LEFTHANDER de Iouri KOUZINE

WAXANDWANE de Axel KOENZEN

WOJTEK de David TURNER

YUMEJI NINGYO de Tatsuji YAMAZAKI

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs métrages

à mort la mort ! de Romain Goupil (France)

Agnès Browne de Anjelica Huston (Irlande)

Charisma de Kiyoshi Kurosawa (Japon)

Fever de Alex Winter (États-Unis - Grande Bretagne)

Fish and Chips de Damien O’Donnell (Grande Bretagne)

Darkness And Light de Chang Tso-Chi (Taiwan)

HAUT LES CŒURS ! de Solveig Anspach (France - Allemagne)

KIEMAS de Valdas Navasaitis (France - Lituanie)

L'enthousiasme de Ricardo Larraín (France - Chili - Espagne)

La Coupe de Khyentse Norbu (Bhoutan - Australie)

La petite vendeuse de soleil (M.m) de Djibril Diop Mambety (France - Suisse - Sénégal)

LE BLEU DES VILLES de Stéphane Brizé (France)

Le Franc (M.m) de Djibril Diop Mambety (France - Suisse - Sénégal)

Le projet Blair Witch de Daniel Myrick et Eduardo Sanchez (États-Unis)

les Convoyeurs attendent de Benoît Mariage (France - Belgique - Suisse)

M/other de Nobuhiro Suwa (Japon)

QUI PLUME LA LUNE ? de Christine Carrière (France)

Sud (Doc.) de Chantal Akerman (France - Belgique)

Summer of Sam de Spike Lee (États-Unis)

The Five Senses de Jeremy Podeswa (Canada)

The Last September de Deborah Warner (Irlande - France - Grande Bretagne)

The Virgin Suicides de Sofia Coppola (États-Unis - Canada)

The War Zone de Tim Roth (Grande Bretagne - Italie)

Voyages de Emmanuel Finkiel (France)

Chemins dans la nuit de Andreas Kleinert (Allemagne)

Vues de Zhao Jisong (Chine)

 

Courts métrages

La Tentation de l'innocence de Fabienne Godet (France)

Le Premier pas de Florence Vignon (France)

Marée haute de Caroline Champetier (France)

O Trouble de Sylvia Calle (France)

Un château en Espagne de Delphine Gleize (France)

Un petit air de fête de Eric Guirado (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs métrages

7/25 (Nana-Ni-Go) de Wataru Hayakawa (Japon)

Belo Odelo (Le Costume blanc) de Lazar Ristovski (Yougoslavie)

Flores de otro mundo de Iciar Bollain (Espagne)

Gemide (On board) de Serdar Akar (Turquie)

Hold Black The Night de Phil Davis (Royaume-Uni)

Siam Sunset de John Polson (Australie)

Strange Fits of Passion de Elise McCredie (Australie)

 

Courts métrages

Dayereh (Circle) de Mohammad Shirvani (Iran)

Dérapages de Pascal Adant (Belgique)

Fuzzy Logic de Tom Krueger (Etats-Unis)

La Leçon du jour de Irène Sohm (France)

More de Mark Osborne (Etats-Unis)

Shoes Off ! de Mark Sawers (Canada)

The Good Son de Sean McGuire (Royaume-Uni)