Cannes 2016

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69ème Festival de Cannes

 

du 11 au 22 mai 2016

 

Laurent Lafitte, maître de cérémonie

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

Moi, Daniel Blake de Ken Loach (Royaume-Uni - France - Belgique)

 

Grand Prix

Juste la fin du monde de Xavier Dolan (Canada - France)

 

Prix de la meilleure mise en scène Ex-æquo

Olivier Assayas pour Personal Shopper (France)

Cristian Mungiu pour Baccalauréat (Roumanie - France - Belge)

 

Prix du meilleur scénario

Asghar Farhadi pour Le Client de Asghar Farhadi (Iran - France)

 

Prix d'interprétation féminine

Jaclyn Jose dans Ma' Rosa de Brillante Mendoza (Philippines)

 

Prix d'interprétation masculine

Shahab Hosseyn dans Le Client de Asghar Farhadi (Iran - France)

 

Prix du Jury

American Honey de Andrea Arnold (Royaume-Uni)

 

Caméra d'or

Divines de Houda Benyamina (France)
 

Palme d'Honneur

Jean-Pierre LÉAUD

 

 

Palmarès Un Certain Regard

 

Prix Un Certain Regard

HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI) de Juho KUOSMANEN (Finlande)

 

Prix du Jury

HARMONIUM de FUKADA Kôji (Japon - France)

 

Prix spécial

LA TORTUE ROUGE de Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas - France - Japon)

 

Prix de la mise en scène

Matt ROSS pour CAPTAIN FANTASTIC (États-Unis)

 

Prix du scénario

Delphine Coulin et Muriel Coulin pour Voir du pays (France)

 

 

Palmarès Cinéfondation

 

Premier Prix

Anna de Or Sinai (Israël)

 

Deuxième Prix

In the Hills de Hamid Ahmadi (Royaume-Uni)

 

Troisième Prix Ex-æquo

A Nyalintàs Nesze de Nadja Andrasev (Hongrie)

La Culpa, Probablemente de Michael Labarca (Venezuela)

 

 

Palmarès Semaine de la critique

 

Grand prix Nespresso

Mimosas, la voie de l'atlas de Oliver Laxe (Espagne - France - Maroc Qatar)

 

Prix Révélation France 4

Albüm de Mehmet Can Mertoğlu (Turquie)

 

Prix SACD

Diamond Island de Davy Chou (Cambodge - France)

 

Prix Aide Fondation Gan pour la diffusion

One Week and a Day (Shavua Ve Yom) de Asaph Polonsky (Israël)

 

Prix Découverte Leica Cine du court métrage

Prenjak de Wregas Bhanuteja (Indonésie)

 

Prix Canal+ du court métrage

L'Enfance d'un chef de Antoine de Bary (France)

 

 

Palmarès Quinzaine des réalisateurs

 

Prix SACD

L'Effet Aquatique de Solveig Anspach (France - Islande)

 

Prix Art Cinéma Award (CICAE)

Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat (Danemark - Afghanistan)

 

Prix SACD Mention spéciale

Divines de Houda Benyamina (France)
 

Prix Label Europa Cinémas

Mercenaire de Sacha Wolff (France)

 

Prix Illy du court métrage

Chasse Royale de Lise Akoka et Romane Guéret (France)

 

Carrosse d'or

Aki Kaurismäki (Finlande)

 

Palmarès des Autres Prix

 

Prix de L'Œil d'or

Cinema Novo‏ de Eryk Rocha (Brésil 2016)

 

Prix de L'Œil d'or - Mentions spéciales

The Cinema Travelers de Shirley Abraham et Amit Madheshiya (Inde 2016)

 

Trophée Chopard - Révélation féminine

Bel Powley (Royaume-Uni)

 

Trophée Chopard - Révélation masculine

John Boyega (Royaume-Uni - Nigeria)

 

Queer Palm du long métrage

Les vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz (France)

 

Queer Palm du court métrage

Gabber Lover de Anna Cazenave Cambet (France)

 

Palme Dog

Nellie dans Paterson de Jim Jarmusch (États-Unis)

 

Prix spécial Palme Dog Ex-æquo

Jacques dans VICTORIA de Justine Triet (France)

Moi, Daniel Blake de Ken Loach (Royaume-Uni - France - Belgique)

 

Palme Cat

MARTY dans Elle de Paul Verhoeven (France)

 

Prix FIPRESCI - Compétition

Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)

 

Prix FIPRESCI - Un Certain Regard

CAINI (DOGS) de Bogdan MIRICA (Roumanie)

 

Prix FIPRESCI - Semaine de la Critique

Grave de Julia Ducournau (France)

 

Prix Compétition du Jury œcuménique Compétition

Juste la fin du monde de Xavier Dolan (Canada - France)

 

Prix Mention spéciale du Jury œcuménique Ex-æquo

American Honey de Andrea Arnold (Royaume-Uni)

Moi, Daniel Blake de Ken Loach (Royaume-Uni - France - Belgique)

 

Prix François Chalais

UCHENIK (LE DISCIPLE) de Kirill SEREBRENNIKOV (Russie)

 

Cannes Soundtrack Award

Cliff Martinez pour The Neon Demon de Nicolas Winding Refn (Danemark - États-Unis - France)

 

Cannes Soundtrack Award du superviseur

Bruno Dumont pour Ma loute de Bruno Dumont (France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

Timecode de Juanjo Gimenez (Espagne)

 

Prix Mention

La Jeune fille qui dansait avec le Diable de João Paulo Miranda Maria (Brésil)

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: George Miller (Réalisateur, scénariste et producteur) (Australie)

Arnaud Desplechin (Réalisateur) (France)

Donald Sutherland (Acteur) (Canada)

Katayoun Shahabi (Productrice et distributrice) (Iran)

Kirsten Dunst (Actrice) (Allemagne - États-Unis)

László Nemes (Réalisateur et scénariste) (Hongrie)

Mads Mikkelsen (Acteur) (Danemark)

Valeria Golino (Actrice et réalisatrice) (Italie)

Vanessa Paradis (Actrice et chanteuse) (France)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Présidente: Naomi Kawase (Réalisatrice et scénariste) (Japon)

Jean-Marie Larrieu (Réalisateur) (France)

Marie-Josée Croze (Actrice) (France - (Canada)

Radu Muntean (Réalisateur) (Roumanie)

Santiago Loza (Réalisateur, auteur dramatique et écrivain) (Argentine)

 

JURY Un certain regard

 

Présidente: Marthe Keller (Actrice) (Suisse)

Céline Sallette (Actrice) (France)

Diego Luna (Acteur, réalisateur et producteur) (Mexique)

Jessica Hausner (Réalisatrice) (Autriche)

Ruben Östlund (Réalisateur) (Suède)

 

JURY de la Caméra d'or

 

Présidente: Catherine Corsini (Réalisatrice et scénariste) (France)

Alexander Rodnyansky (Producteur) (Russie)

Isabelle Frilley (Présidente-directrice) (France)

Jean-Christophe Berjon (Critique) (France)

Jean-Marie Dreujou (Directeur de la photographie) (France)

 

JURY de la Semaine de la critique

 

Présidente: Valérie Donzelli (Actrice, réalisatrice et scénariste) (France)

Alice Winocour (Réalisatrice et scénariste) (France)

David Robert Mitchell (Réalisateur et scénariste) (États-Unis)

Nadav Lapid (Réalisateur et écrivain) (Israël)

Santiago Mitre (Réalisateur, acteur et scénariste) (Argentine)

 

JURY de L'Œil d'or

 

Président: Gianfranco Rosi (réalisateur) (Italie)

Anne Aghion (réalisatrice et productrice) (France)

Natacha Régnier (actrice) (Belgique)

Thierry Garrel (ancien directeur des documentaires d'Arte) (France)

Amir Labaki (critique) (Brésil)

 

JURY de Queer Palm

 

Présidents: Olivier Ducastel et Jacques Martineau (réalisateurs) (France)

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

(Film d'ouverture) Café Society de Woody Allen (États-Unis)

Goksung de Na Hong-jin (Corée du Sud)

Hands of Stone de Jonathan Jakubowicz (États-Unis)

Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg (États-Unis)

Money Monster de Jodie Foster (États-Unis)

The Nice Guys de Shane Black (États-Unis)

 

Séances Spéciales

 

Chouf de Karim Dridi (France - Tunisie)
EXIL de Rithy PANH (Cambodge)

HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE de Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad)

L'ULTIMA SPIAGGIA (LA DERNIÈRE PLAGE) de Thanos ANASTOPOULOS et Davide DEL DEGAN (Grèce - Italie)

La Forêt de Quinconces de Grégoire Leprince-Ringuet (France)

LA MORT DE LOUIS XIV de Albert SERRA (Espagne - France)

LE CANCRE de Paul VECCHIALI (France)

Wrong Elements de Jonathan Littell (États-Unis)

 

Séances de minuit

 

Blood Father de Jean-François Richet (États-Unis)

GIMME DANGER de Jim JARMUSCH (États-Unis)

BU-SAN-HAENG (TRAIN TO BUSAN) de Sang-Ho YEON (Corée du Sud)

 

En compétition: Longs métrages

 

Agassi de Park Chan-wook (Corée du Sud)

American Honey de Andrea Arnold (Royaume-Uni)

Aquarius de Kleber Mendonça Filho (Brésil - France)

Baccalauréat de Cristian Mungiu (Roumanie - France - Belge)

Elle de Paul Verhoeven (France)

Julieta de Pedro Almodóvar (Espagne)

Juste la fin du monde de Xavier Dolan (Canada - France)

La Fille inconnue de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Belgique - France)

Le Client de Asghar Farhadi (Iran - France)

Loving de Jeff Nichols (États-Unis)

Ma loute de Bruno Dumont (France)

Ma' Rosa de Brillante Mendoza (Philippines)

Mal de pierres de Nicole Garcia (France)

Moi, Daniel Blake de Ken Loach (Royaume-Uni - France - Belgique)

Paterson de Jim Jarmusch (États-Unis)

Personal Shopper de Olivier Assayas (France)

Rester vertical de Alain Guiraudie (France)

The Last Face de Sean Penn (États-Unis)

The Neon Demon de Nicolas Winding Refn (Danemark - États-Unis - France)

Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)

Sieranevada de Cristi Puiu (Roumanie)

 

En compétition: Courts métrages

 

4:15 P.M. Sfarsitul Lumii de Catalin Rotaru et Gabi Virginia Sarga (Roumanie)

Après Suzanne de Félix Moati (France)

Dreamlands de Sara Dunlop (Royaume-Uni)

Fight on a Swedish Beach de Simon Vahlne (Suède)

Il Silenzio de Farnoosh Samadi et Ali Asgari (Italie)

Imago de Reymund Gutierrez (Philippines)

La Jeune fille qui dansait avec le Diable de João Paulo Miranda Maria (Brésil)

La Laine sur le Dos de Lofti Achour (Tunisie -  France)

Mère (Madre) de Simón Mesa Soto (Colombie - Suède)

Timecode de Juanjo Gimenez (Espagne)

 

En compétition: Caméra d'or

 

A Yellow Bird de K. Rajagopal (Singapour)

Albüm de Mehmet Can Mertoğlu (Turquie)

Divines de Houda Benyamina (France)

Grave de Julia Ducournau (France)

La Forêt de Quinconces de Grégoire Leprince-Ringuet (France)

Ma vie de courgette de Claude Barras (Suisse - France)

Mercenaire de Sacha Wolff (France)

One Week and a Day (Shavua Ve Yom) de Asaph Polonsky (Israël)

Tramontane de Vatche Boulghourjian (Liban - France)

Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat (Danemark - Afghanistan)

 

En compétition: Un Certain Regard

 

After the storm de Kore-Eda Hirokazu (Japon)

 APPRENTICE de Junfeng BOO (Singapour - France - Allemagne)

CAINI (DOGS) de Bogdan MIRICA (Roumanie)

CAPTAIN FANTASTIC de Matt ROSS (États-Unis)

CLASH de Mohamed DIAB (Egypte - France)

HARMONIUM de FUKADA Kôji (Japon - France)

HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI) de Juho KUOSMANEN (Finlande)

LA DANSEUSE de Stéphanie DI GIUSTO (France)

LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS de Francisco MÁRQUEZ et Andrea TESTA (Argentine)

LA TORTUE ROUGE de Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas - France - Japon)

ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS) de Eran KOLIRIN (Israël)

OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS) de Maha HAJ (Israël)

PERICLE IL NERO de Stefano MORDINI (Italie)

THE TRANSFIGURATION de Michael O’SHEA (États-Unis)

UCHENIK (LE DISCIPLE) de Kirill SEREBRENNIKOV (Russie)

VAROONEGI (INVERSION) de Behnam BEHZADI (Iran)

Voir du pays de Delphine Coulin et Muriel Coulin (France - Grèce)

 

En compétition: Semaine de la critique

 

 

Longs Métrages

A Yellow Bird de K. Rajagopal (Singapour)

Albüm de Mehmet Can Mertoğlu (Turquie)

Diamond Island de Davy Chou (Cambodge - France)

Grave de Julia Ducournau (France)

Mimosas, la voie de l'atlas de Oliver Laxe (Espagne - France - Maroc Qatar)

One Week and a Day (Shavua Ve Yom) de Asaph Polonsky (Israël)

Tramontane de Vatche Boulghourjian (Liban - France)

 

Séances Spéciales Longs Métrages

(Film d'ouverture) VICTORIA de Justine Triet (France)

APNÉE de Jean-Christophe Meurisse (France)

I TEMPI FELICI VERRANNO PRESTO de Alessandro Comodin (Italie - France)

 

Courts métrages

Arnie de Rina B.Tsou (Taïwan - Philippines)

Ascensão de Pedro Peralta (Portugal)

Campo de Viboras de Cristèle Alves Meira (Portugal)

L'Enfance d'un chef de Antoine de Bary (France)

Le Soldat Vierge de Erwan Le Duc (France)

Limbo de Konstantina Kotzamani (Grèce)

O Delìrio é a Redenção dos Aflitos de Felipe Fernandes (Brésil)

Oh what a Beautiful Feeling de François Jaros (Canada)

Prenjak de Wregas Bhanuteja (Indonésie)

Superbia de Luca Tòth (Hongrie)

 

Séances Spéciales Courts métrages

LOS PASOS DEL AGUA de César Augusto Acevedo (Colombie)

MYOMANO SHEL TZALAM HATONOT de Nadav Lapid (Israël)

(Film de clôture) BONNE FIGURE de Sandrine Kiberlain (France)

(Film de clôture) EN MOI de Laetitia Casta (France)

(Film de clôture) KITTY de Chloë Sevigny (États-Unis)

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

 

Longs métrages

Divines de Houda Benyamina (France)

Fiore de Claudio Giovannesi (Italie - France)

Folles de joie de Paolo Virzì (Italie - France)

L'Economie du Couple de Joachim Lafosse (France - Belgique)

L'Effet Aquatique de Solveig Anspach (France - Islande)

Les vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz (France)

Ma vie de courgette de Claude Barras (Suisse - France)

Mean Dreams de Nathan Morlando (Canada)

Mercenaire de Sacha Wolff (France)

Neruda de Pablo Larraín (Argentine - Chili - Espagne - France)

Poesía Sin Fin de Alejandro Jodorowsky (Chili - Japon - France)

Raman Raghav 2.0 de Anurag Kashyap (Inde)

Risk de Laura Poitras (États-Unis - Allemagne)

Tour de France de Rachid Djaïdani (France)

Two Lovers and a Bear de Kim Nguyen (Canada)

Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat (Danemark - Afghanistan)

 

Courts métrages

Abigail de Isabel Penoni et Valentina Homem (Brésil)

Chasse Royale de Lise Akoka et Romane Guéret (France)

Decorado de Alberto Vazquez (Espagne)

Habat Shel Hakala de Tamar Rudoy (Israël)

Happy End de Jan Saska (République tchèque)

Hitchhiker de Jero Yun (Corée du Sud)

Import de Ena Sendijarevic (Pays-Bas)

Kindil el Bahr de Damien Ounouri (Algérie)

Léthé de Dea Kulumbegashvili (Géorgie)

Listen to Beethoven de Garri Bardine (Russie)

Prenjak de Wregas Bhanuteja (Indonésie)

Zvir de Miroslav Sikavica (Croatie)

 

Séances Spéciales

(Film d'ouverture) Fais de Beaux Rêves de Marco Bellochio (Italie - France)

(Film de clôture) Dog Eat Dog de Paul Schrader (États-Unis)

 

En compétition: ACID

 

ACID - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion

 

 

Isola de Fabianny Deschamps (France)

La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach (France)

Madame B, Histoire d'une Nord-Coréenne de Jero Yun (France - Corée du Sud)

Le Parc de Damien Manivel (France)

Sac la mort de Emmanuel Parraud (France)

Swagger de Olivier Babinet (France)

Tombé du Ciel de Wissam Charaf (France - Liban)

Le Voyage au Groenland de Sébastien Betbeder (France)

Willy 1er de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier et  Hugo P. Thomas (France)

 

En compétition: Cinéfondation

 

1 Kilogram de Park Young-Ju (Corée du Sud)

A Nyalintàs Nesze de Nadja Andrasev (Hongrie)

Ailleurs de Mélody Boulissière (France)

Anna de Or Sinai (Israël)

Aram de Fereshteh Parnian (France)

Bei Wind und Wetter de Remo Scherrer (Suisse)

Business' de Malena Vain (Argentine)

Dobro de Marta Hernaiz Pidal (Bosnie-Herzégovine)

Gabber Lover de Anna Cazenave Cambet (France)

Gudh de Saurav Rai (Inde)

In the Hills de Hamid Ahmadi (Royaume-Uni)

La Culpa, Probablemente de Michael Labarca (Venezuela)

Las Razones del Mundo de Ernesto Martìnez Bucio (Mexique)

La Santa che dorme de Laura Samani (Italie)

Poubelle de Alexandre Gilmet (Belgique)

Submarine de Mounia Akl (États-Unis)

The Alan Dimension de Jac Clinch (Royaume-Uni)

Toate Fluviile Curg în Mare de Alexandru Badea (Roumanie)

 

En compétition: Cannes Classics

 

Adieu Bonaparte de Youssef Chahine (France - Égypte 1984)

Amour de Károly Makk (Hongrie 1971)

Ces messieurs dames de Pietro Germi (Italie - France 1966)

Dragées au poivre de Jacques BARATIER (France 1963)

Gueule d'amour de Jean GRÉMILLON (France 1937)

Ikarie xb-1 de Jindřich Polák (République tchèque 1963)

Indochine de Régis Wargnier (France 1992)

La Chambre des tortures de Roger Corman (États-Unis 1961)

La Dernière Chance de Leopold Lindtberg (Suisse 1945)

La Vallée de la paix de France Stiglic (Slovénie 1956)

La Vengeance aux deux visages de Marlon Brando (États-Unis 1961)

Le Décalogue 5 et Le Décalogue 6 de Krzysztof Kieślowski (Pologne 1989)

Les Contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi (Japon 1953)

Masculin féminin de Jean-Luc GODARD (France 1966)

Mémoires du sous-développement de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba 1968)

Momotaro, le divin soldat de la mer de Mitsuyo Seo (Japon 1945)

Quand naîtra le jour de Aaejay Kardar (Pakistan 1958)

Rendez-vous de juillet de Jacques BECKER (France 1949)

Retour à Howards End de James Ivory (Royaume-Uni - Japon 1992)

Santi-Vina de Thavi Na Bangchang (Thaïlande 1954)

Solaris de Andreï Tarkovski (URSS 1972)

Un homme et une femme de Claude LELOUCH (France 1966)

Valmont de Milos Forman (France 1989)

 

Documentaires

Bernadette Lafont et Dieu créa la femme libre de Esther Hoffenberg (France 2016)

Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds de Alexis Bloom et Fisher Stevens (États-Unis 2016)

Cinema Novo‏ de Eryk Rocha (Brésil 2016)

Close encounters with Vilmos Zsigmond‏ de Pierre Filmon (France 2016)

Faits divers de Raymond Depardon (France 1983)

Et La femme créa Hollywood de Clara Kuperberg et Julia Kuperberg (France 2016)

Farrebique‏ de Georges Rouquier (France 1946)

Gentleman Rissient de Benoît Jacquot, Pascal Mérigeau et Guy Seligmann (France 2016)

Hospital de Frederick Wiseman (États-Unis 1970)

Midnight Returns: The Story of Billy Hayes and Turkey de Sally Sussman (États-Unis 2016)

The Cinema Travelers de Shirley Abraham et Amit Madheshiya (Inde 2016)

The Family Whistle de Michele Russo (Italie 2016)

Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier (France 2016)

 

Séances Spéciales

La Planète des vampires de Mario Bava (Italie - Espagne 1965)

Tiempo de morir de Arturo Ripstein (Mexique 1966)

 

En compétition: Cinéma de la Plage

 

Coup de tête de Jean-Jacques Annaud (France 1979)

En quatrième vitesse (Kiss me deadly) de Robert Aldrich (États-Unis 1955)

Le Dictateur de Charlie Chaplin (États-Unis 1940)

Le Fanfaron de Dino Risi (Italie - France 1962)

Le Roi de cœur de Philippe de BROCA (France - Italie 1966)

Nous nous sommes tant aimés de Ettore Scola (Italie 1974)

Purple Rain de Albert Magnoli (États-Unis 1984)

Sorcerer de William Friedkin (États-Unis 1977)

The Endless Summer de Bruce Brown (États-Unis 1966)