Cannes 1976

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

 

29ème Festival International du Film - Cannes

 

du 13 au 28 mai 1976

 

JURY

 

Président: Tennessee Williams (écrivain)

Andreas Kovacs (réalisateur)

Charlotte Rampling (comédienne)

Costa-Gavras (réalisateur)

Georges Schehadé (écrivain)

Jean Carzou (artiste)

Lorenzo Lopez Sancho (journaliste)

Mario Cecchi Gori (producteur)

Mario Vargas Llosa (écrivain)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

TAXI DRIVER de Martin SCORSESE (États-Unis)

 

Prix de la mise en scène

Ettore SCOLA pour AFFREUX, SALES ET MÉCHANTS de Ettore SCOLA (Italie)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-æquo

Dominique SANDA dans L'HÉRITAGE de Mauro BOLOGNINI (Italie)

Mari TOROCSIK dans Deryne, Hol Van ? de Gyula MAAR (Hongrie)

 

Prix d'interprétation masculine

José Luis GOMEZ dans PASCUAL DUARTE de Ricardo FRANCO (Espagne)

 

Grand Prix Spécial du Jury Ex-æquo

LA MARQUISE D'O de Éric ROHMER (Allemagne - France)

CRIA CUERVOS de Carlos SAURA (Italie)

 

Prix de la Critique Internationale
AU FIL DU TEMPS de Wim WENDERS (Allemagne)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français

Michel Fano pour LA GRIFFE ET LA DENT de Gérard Vienne et François BEL (France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

METAMORPHOSIS de Barry GREENWALD

 

Premier Prix du Jury

AGULANA de Gérald FRYDMAN

 

Deuxième Prix du Jury

VIE DE NUIT de Robin LEHMAN

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

1900 de Bernardo BERTOLUCCI (Italie - France - Allemagne)

A DELICATE BALANCE de Tony RICHARDSON (États-Unis - Canada - Royaume-Uni)

ANNA (Doc.) de Alberto GRIFI et Massimo SARCHIELLI (Italie)

APPUNTI PER UN ORESTIADE AFRICANA (Doc.) de Pier Paolo PASOLINI (Italie)

ASCENSION de Olivier DASSAULT (France)

BOBBY de Marty OLLSTEIN (Italie - États-Unis))

CADAVRES EXQUIS de Francesco Rosi (Italie - France)

COMPLOT DE FAMILLE de Alfred HITCHCOCK (États-Unis)

EDVARD MUNCH de Peter WATKINS (Norvège - Suède)

FACE À FACE de Ingmar BERGMAN (Suède - Italie)

GREY GARDENS (Doc.) de David MAYSLES, Albert MAYSLES, Ellen HOVDE et Muffie MEYER (États-Unis)

HEDDA de Trevor NUNN (Royaume-Uni)

HOLLYWOOD... HOLLYWOOD ! de Gene KELLY (États-Unis)

L'AMOUR BLESSÉ de Jean Pierre LEFEBVRE (Canada)

LA PHARMACIE-SHANGAÏ (Doc.) de Joris IVENS (France - Chine)

LABIRINTUS de Andreas KOVACS (Hongrie)

LE PONT DE SINGE (Doc.) de André HARRIS et Alain DE SEDOUY (France)

LES ENFANTS DES AUTRES de Martin PIERLOT (France)

ORLANDO FURIOSO de Luca RONCONI (Italie)

SARTRE PAR LUI MÊME (Doc.) de Alexandre ASTRUC et Michel CONTAT (France)

SOMMERGASTE de Peter STEIN (Allemagne)

THE CALIFORNIA REICH (Doc.) de Walter F. PARKES et Keith F. CRITCHLOW (États-Unis)

THE ICEMAN COMETH de John FRANKENHEIMER (États-Unis)

THE MEMORY OF JUSTICE (Doc.) de Marcel OPHULS (Royaume-Uni - États-Unis - France - Allemagne)

TRAIN-LANDSCAPE de Jules ENGEL (États-Unis)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Actas de Marusia de Miguel Littin (Mexique)

Affreux, sales et méchants de Ettore SCOLA (Italie)

Au fil du temps de Wim Wenders (Allemagne)

Babatou de Jean Rouch (Niger)

Bugsy Malone de Alan Parker (Royaume-Uni)

Cria Cuervos de Carlos Saura (Espagne)

Dandy, The All American Girl de Jerry Schatzberg (États-Unis)

Deryne, Hol Van ? de Gyula Maar (Hongrie)

L'Héritage de Mauro BOLOGNINI (Italie)

LA GRIFFE ET LA DENT de Gérard Vienne et François BEL (France)

LA MARQUISE D'O de Éric ROHMER (Allemagne - France)

Le Locataire de Roman POLANSKI (France)

Monsieur Klein de Joseph Losey (France)

Next Stop, Greenwich Village de Paul Mazursky (États-Unis)

Nishant de Shyam Benegal (Inde)

Pascual Duarte de Ricardo Franco (Espagne)

L'Ombre des Anges de Daniel Schmid (Suisse)

Taxi Driver de Martin Scorsese (États-Unis)

Un Enfant Dans La Foule de Gérard Blain (France)

Vices Privés, Vertus Publiques de Miklos Jancso (Italie - Yougoslavie)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

AGULANA de Gérald FRYDMAN

BABFILM (OOOH...CES HARICOTS !) de Otto FOKY

HIDALGO de Ion TRUICA

HIGH FIDELITY (HAUTE FIDÉLITÉ) de Antoinette STARKIEWICZ

LA ROSETTE ARROSÉE de Paul DOPFF

LA SYNCOPE de Edouard NIERMANS

METAMORPHOSIS de Barry GREENWALD

NIGHTLIFE (VIE DE NUIT) de Robin LEHMAN

PERFO de Jean Paul CAMBRON

RODIN MIS EN VIE de Alfred BRANDLER

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Tracks de Henry Jaglom (États-Unis)

Der Gehulfe de Thomas Koerfer (Suisse)

Harvest : Three Thousand Years de Haïlé Gerima (Ethiopie)

Iracema de Jorge Bodansky et Orlando Senna (Brésil - Allemagne)

Mélodrame de Jean-Louis Jorge (France)

Le Temps de l’avant de Anne-Claire Poirier (Canada)

Une Fille unique de Philippe Nahoun (France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Behindert de Stephen Dwoskin (Allemagne - Grande Bretagne)

Der Starke Ferdinand de Alexander Kluge (Allemagne)

Duelle de Jacques Rivette (France)

Flocons D'or de Werner Schroeter (Allemagne - France)

Giliap de Roy Andersson (Suède)

Gitirana (Doc.) de Jorge Bodansky et Orlando Senna (Allemagne - Brésil)

Hollywood On Trial (Doc.) de David Helpern Jr. (États-Unis)

L'eau Chaude, L'eau Frette de André Forcier (Canada)

L'empire Des Sens de Nagisa Oshima (France - Japon)

La Batalla De Chile : El Golpe De Estado de Patricio Guzman (Chili - Cuba)

La Tête De Normande Saint-Onge de Gilles Carle (Canada)

Le Berceau De Cristal de Philippe Garrel (France)

Le Diable Au Cœur de Bernard Queysanne (France)

Les Nomades de Sid Ali Mazif (Algérie)

O Casamento de Arnaldo Jabor (Brésil)

Os Demonios D'alcacer Kibir de José Fonseca E Costa (Portugal)

Quatre Jours Avant La Mort de Miroslav Jokic (Yougoslavie)

Seljacka Buna 1573 de Vatroslav Mimica (Yougoslavie)

Son Nom De Venise Dans Calcutta Désert de Marguerite Duras (France)

The Devil's Playground de Fred Schepisi (Australie)

We Have Many Names de Maï Zetterling (Suède)

 

Courts métrages

L'enfant Prisonnier de Jean-Michel Carré (France)

Labyrinth Tale de Shuji Terayama (Japon)

Leonina de Jean-Paul Courraud (France)

Les Stars de Serge Lutens (France)

Pierre Molinier - 7 Rue Des Faussets de Noël Simsolo (France - Luxembourg)

Walter de Serge Dubor (France)