Cannes 2001

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

54ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Charlotte Rampling

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Liv Ullmann (Comédienne et Réalisatrice)

Charlotte Gainsbourg (Comédienne)

Edward Yang (Réalisateur)

Julia Ormond (Comédienne)

Mathieu Kassovitz (Réalisateur)

Mimmo Calopresti (Réalisateur)

Moufida Tlatli (Réalisatrice)

Philippe Labro (Réalisateur)

Sandrine Kiberlain (Comédienne)

Terry Gilliam (Réalisateur)

 

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Erick Zonca (Réalisateur)

Lynne Ramsay (Réalisatrice

Rithy Panh (Réalisateur)

Samira Makhmalbaf (Réalisatrice)

Valeria Bruni-Tedeschi (Comédienne)

 

 

JURY Un certain regard

 

Président: Ariane ASCARIDE (Comédienne)

Florence MALRAUX

François-Guillaume LORRAIN (Critique)

Thomas SOTINEL (Critique)

Virginie APIOU (Critique)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Maria de Medeiros (Comédienne et Réalisatrice)

Claire Simon (Réalisatrice)

Dominique Le Rigoleur (Directeur de la photographie)

Franck Garbaz (Critique)

Loïc Barbier (Cinéphile)

Sophie Denize (Représentante des industries techniques)

Stephano Della Casa (Critique)

 

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

LA CHAMBRE DU FILS de Nanni MORETTI (Italie - France)

 

Grand Prix

LA PIANISTE de Michael Haneke (Autriche - France)

 

Prix de la meilleure mise en scène Ex-æquo
Joël COEN pour The barber: l'homme qui n'était pas là
(États-Unis - Grande Bretagne)

David LYNCH pour MULHOLLAND DRIVE (États-Unis - France)

 

Prix du meilleur scénario
Danis TANOVIC pour NO MAN'S LAND
(Bosnie-Herzégovine - France - Slovénie - Italie)

 

Prix d'interprétation féminine

Isabelle HUPPERT dans LA PIANISTE de Michael Haneke (Autriche - France)

 

Prix d'interprétation masculine

Benoît MAGIMEL dans LA PIANISTE de Michael Haneke (Autriche - France)

 

Prix du Jury à un technicien

TU Duu-Chih pour ET LA-BAS, QUELLE HEURE EST-IL ? de Ming-liang Tsai (Taiwan - France)

et MILLENNIUM MAMBO de Hsiao-hsien Hou (Taiwan - France)

 

Caméra d'or

Atanarjuat - La légende de l'homme rapide de Zacharias KUNUK (Canada)

 

Prix Un Certain Regard

AMOUR D'ENFANCE de Yves CAUMON (France)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

PORTRAIT de Sergei LUCHISHIN (Ukraine)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation

REPARATION de Jens JONSSON (Suède)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

DAI BI de Chao YANG (Chine)
CROW STONE de Alicia DUFFY (Grande Bretagne)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

BEAN CAKE de David GREENSPAN

 

Prix du Jury Ex-æquo

LA PETITE CHÉRIE A SON PAPA de Irvine ALLAN
PIZZA PASSIONATA de Kari JUUSONEN

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

ABC AFRICA de Abbas KIAROSTAMI (Iran)

APOCALYPSE NOW de Francis COPPOLA (États-Unis)

AVALON de Mamoru OSHII (Japon - Pologne)

CQ de Roman COPPOLA (États-Unis - France - Italie - Luxembourg)

HUMAN NATURE de Michel GONDRY (France - États-Unis)

LE CENTRE DU MONDE de Wayne WANG (États-Unis)

Les âmes fortes de Raoul Ruiz (France - Belgique)

MON VOYAGE EN ITALIE (Doc.) de Martin SCORSESE (Italie - États-Unis)

Sobibór, 14 octobre 1943, 16 heures de Claude Lanzmann (France)

TROUBLE EVERY DAY de Claire DENIS (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

DE L'EAU TIEDE SOUS UN PONT ROUGE de Shohei IMAMURA (Japon - France)

DESERT MOON de Shinji AOYAMA (Japon)

DISTANCE de Hirokazu KORE-EDA (Japon)

Éloge de l'amour de Jean-Luc GODARD (France - Suisse)

ET Là-bas, QUELLE HEURE EST-IL ? de Ming-Liang TSAI (Taiwan - France)

Je rentre à la maison de Manoël de Oliveira (France - Portugal)

KANDAHAR de Mohsen MAKHMALBAF (Iran - France)

La Chambre des officiers de François DUPEYRON (France)

LA CHAMBRE DU FILS de Nanni MORETTI (Italie - France)

LA PIANISTE de Michael Haneke (Autriche - France)

LA Répétition de Catherine CORSINI (France - Canada)

LE METIER DES ARMES de Ermanno OLMI (Italie - France - Allemagne)

MILLENNIUM MAMBO de Hsiao Hsien HOU (Taiwan - France)

MOULIN ROUGE de Baz LUHRMANN (Australie - États-Unis)

Mulholland Drive de David LYNCH (États-Unis - France)

NO MAN'S LAND de Danis TANOVIC (Bosnie-Herzégovine - France - Slovénie - Italie)

Pau et son frère de Marc RECHA (Espagne - France)

ROBERTO SUCCO de Cédric KAHN (France)

SHREK de Vicky JENSON et Andrew ADAMSON (États-Unis)

TAURUS de Alexander SOKOUROV (Russie)

The barber: l'homme qui n'était pas là de Joel COEN (États-Unis - Grande Bretagne)

THE PLEDGE de Sean PENN (États-Unis)

VA SAVOIR de Jacques Rivette (France - Allemagne - Italie)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

BEAN CAKE de David GREENSPAN

CHICKEN de Barry DIGNAM

L'OISEAU DANS LE FIL de Phillip DONNELLON

LA FAMILLE SACREE de Dong-Il SHIN

LA PETITE CHERIE A SON PAPA de Irvine ALLAN

LA VERITE EN PUBLICITE de Tim HAMILTON

LES PETITS OISEAUX de Fred LOUF

LUNETTES NATURE de Jens LIEN

MUSIC FOR ONE APARTMENT AND SIX DRUMMERS de Johannes STJÄRNE NILSSON et Ola SIMONSSON

PAULETTE de Louise-Marie COLON

PIZZA PASSIONATA de Kari JUUSONEN

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

AMOUR D'ENFANCE de Yves CAUMON (France)

Atanarjuat - La légende de l'homme rapide de Zacharias KUNUK (Canada)

carrément à l'ouest de Jacques DOILLON (France)

Christmas de Abel FERRARA (États-Unis - France)

Clément de Emmanuelle Bercot (France)

DEMAIN de Francesca ARCHIBUGI (Italie)

GAGNER LA VIE de João CANIJO (Portugal)

H STORY de Nobuhiro SUWA (Japon)

Hijack Stories de Oliver Schmitz (Afrique-du-Sud - France - Allemagne - Grande Bretagne)

KAIRO de Kiyoshi KUROSAWA (Japon)

L'HOMME QUI MARCHE SUR LA NEIGE de Masahiro KOBAYASHI (Japon)

La libertad de Lisandro ALONSO (Argentine)

LA ROUTE de Darezhan Omirbayev (Kazakhstan - France - Japon)

LAN YU de Stanley KWAN (Chine - Hong-Kong)

LE SINGE de Aktan ABDYKALYKOV (Kirghizistan - France - Japon)

LES LARMES DU TIGRE NOIR de Wisit SASANATIENG (Thaïlande)

LOVELY RITA de Jessica HAUSNER (Autriche)

MARIAGE TARDIF de Dover KOSASHVILI (Israël - France)

NO SUCH THING de Hal HARTLEY (Islande - États-Unis)

PATTIYUDE DIVASAM de Murali NAIR (Inde)

RIEN QUE NOUS DEUX de Alexandre VELEDINSKY (Russie)

STORYTELLING de Todd SOLONDZ (États-Unis)

THE ANNIVERSARY PARTY de Jennifer Jason LEIGH et Alan CUMMING (États-Unis)

ZENO, LE PAROLE DI MIO PADRE de Francesca COMENCINI (Italie - France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Big Bad Love de Arliss Howard (États-Unis)

Bleu profond de David Siegel et Scott McGehee (États-Unis)

Ce vieux rêve qui bouge de Alain Guiraudie (France)

Ceci est mon corps de Rodolphe MARCONI (France)

Chelsea Walls de Ethan Hawke (États-Unis)

Ecce homo (M.m.) de Mirjam Kubescha (Allemagne)

Fatma de Khaled Ghorbal (France - Tunisie)

Glass Tears de Miu-suet Lai (Hong Kong)

Hush ! de Hashiguchi Ryosuke (Japon)

Jeunesse dorée de Zaïda Ghorab-Volta (France)

L'Orphelin d'Anyang de Wang Chao (Chine)

La Trace de Moloktchon de Louis Jammes (France)

La Traversée (Doc.) de Sébastien Lifshitz (France)

Le Matos et la Thune, Stuff and Dough de Cristi Puiu (Roumanie)

Made in the USA (Doc.) de Sólveig Anspach (France - Belgique)

Martha... Martha de Sandrine Veysset (France)

Mirror Image de Hsiao Ya-chuan (Taiwan)

Ouvriers, paysans de Danièle Huillet et Jean-Marie Straub (France - Italie)

Pauline & Paulette de Lieven Debrauwer (France - Belgique - Pays-Bas)

Pluie de Christine Jeffs (Nouvelle-Zélande)

Queenie in Love de Amos Kollek (États-Unis - France)

Slogans de Gjergj Xhuvani (Albanie - France)

The Years of Our Lives de Daniele Gaglianone (Italie)

Un endroit sur terre, A Place on Earth de Artur Aristakisjan (Russie)

 

Courts métrages

Bintou de Fanta Régina Nacro (France - Zimbabwe - Burkina Faso)

Central de Dominique Gonzalez-Foerster (France)

Cyber Palestine de Elia Suleiman (Palestine)

Hautes Herbes de Mathieu Gérault (France)

HK de Xavier de Choudens (France)

Je t'aime John Wayne de Toby MacDonald (Grande Bretagne)

Le Système Zsygmondy de Luc Moullet (France)

Les Pleureuses de Jorane Castro (France - Brésil)

On s'embrasse ? de Pierre Olivier (France)

Riyo de Dominique Gonzalez-Foerster (France)

Shon de Julien Sallé (France)

The Heart of the World de Guy Maddin (Canada)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Almost Blue de Alex Infascelli (Italie)

Bolivia de Adrián Caetano (Argentine - Pays-Bas)

La Femme qui boit de Bernard Émond (Canada)

Le Pornographe de Bertrand BONELLO (France - Canada)

Under the Moonlight de Mir-Karimi (Iran)

Unloved de Kunitoshi Manda (Japon)

Ville éphémère de Giorgos Zafiris (Grèce)

 

Courts métrages

Biganeh Va Boumi de Ali Mohammad Ghasem (Iran)

Eat de Bill Plympton (Etats-Unis)

Field de Duane Hopkins (Royaume-Uni)

L’Enfant de la haute mer de L. Gabrielli, P. Marteel, M. Renoux, M. Tourret (France)

Le Dos au mur de Bruno Collet (France)

Les Aventures de Klaus aux commandes du chariot élévateur de Jörg Wagner et Stefan Prehn (Allemagne)

Noche de Bodas de Carlos Cuarón (Mexique)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

ANTIROMANTIKA de Nariman TUREBAYEV

BUCAREST - VIENNE 8: 15 de Catalin MITULESCU

CROW STONE de Alicia DUFFY (Grande Bretagne)

DAI BI de Chao YANG (Chine)

FULDMANE VANVID de Anders WORM

I CAN FLY TO YOU BUT YOU... de Young-Nam KIM

J'ESPÈRE, J'ATTENDS de Ewa BANASZKIEWICZ

L'AGE TENDRE de Eric FORESTIER

LA CIRE, ÇA FAIT MAL de Maya DREIFUSS

LE JOUR OÙ TOSHI EST NÉ de Hikaru YOSHIKAWA

LES YEUX DEVORANTS de Syllas TZOUMERKAS

MARTIN QUATRE ANS de Ben HACKWORTH

MONSIEUR WILLIAM, LES TRACES D'UNE VIE POSSIBLE de Denis GAUBERT

PORTRAIT de Sergei LUCHISHIN (Ukraine)

PREMIERE EXPERIENCE DE MORT de Aida BEGIC

REPARATION de Jens JONSSON (Suède)

SVETLO de David SUKUP

TELECOMMANDE de Ethan TOBMAN

UN VEAU PLEURAIT, LA NUIT de John SHANK

ZERO DEFICIT de Ruth MADER