Cannes 1969

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22ème Festival International du Film - Cannes

 

du 8 au 23 mai 1969

 

JURY

 

Président: Luchino Visconti (Réalisateur)

Jaroslav Boucek (Administration)

Jerzy Glucksman

Marie Bell (Comédienne)

Robert Kanters (Critique)

Sam Spiegel (Producteur)

Stanley Donen (Réalisateur)

Tchinguiz Aïtmatov

Veljko Bujalic (Réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Palme d'or

IF... de Lindsay ANDERSON (Grande-Bretagne)

 

Grand Prix Spécial du Jury

ADALEN 31 de Bo WIDERBERG (Suède)

 

Prix du Jury

Z de COSTA-GAVRAS (France)

 

Prix de la mise en scène Ex-æquo

Vojtech JASNÝ pour VSICHNI DOBRI RODACI (Tchécoslovaquie)

Glauber ROCHA pour ANTONIO-DAS-MORTES (Brésil)

 

Prix d'interprétation féminine

Vanessa REDGRAVE dans ISADORA de Karel REISZ (Grande-Bretagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Jean-Louis TRINTIGNANT dans Z de COSTA-GAVRAS (France)

 

Prix de la première œuvre

EASY RIDER de Dennis HOPPER (Etats-Unis)

 

Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique

VSICHNI DOBRI RODACI de Vojtech JASNÝ (Tchécoslovaquie)

 

Prix de la Critique Internationale

ANDREI ROUBLEV de Andreï TARKOVSKI (Union soviétique)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

 

Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique Ex-æquo
LES CHANTS DE LE RENAISSANCE de Mirel ILIESU

TOCCATA de Herman VAN DER HORST

 

Grand Prix International du Festival
LES CHANTS DE LE RENAISSANCE de Mirel ILIESU

 

Prix spécial du Jury

LA PINCE À ONGLES de Jean-Claude CARRIERE

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

 

ANDREI ROUBLEV de Andreï TARKOVSKI (Union soviétique)

ET L'ANGLETERRE SERA DÉTRUITE de Janos VEICZI (Allemagne)

Arthur Rubinstein, l’amour de la vie (Doc.) de François REICHENBACH (France)

Zbehovia a pútnici de Juraj JAKUBISKO (Tchécoslovaquie - Italie)

SWEET CHARITY de Bob FOSSE (Etats-Unis)

THAT COLD DAY IN THE PARK de Robert ALTMAN (Etats-Unis - Canada)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

 

 ADALEN 31 de Bo WIDERBERG (Suède)

ANTONIO-DAS-MORTES de Glauber ROCHA (Brésil)

CALCUTTA (Doc.) de Louis MALLE (France)

DILLINGER EST MORT de Marco Ferreri (Italie - France)

DISONS, UN SOIR À DÎNER de Guiseppe PATRONI GRIFFI (Italie - France)

DON'T LET THE ANGELS FALL de George KACZENDER (Canada)

EASY RIDER de Dennis HOPPER (Etats-Unis)

ESPANA OTRA VEZ de Jaime Camino VEGA DE LA IGLESIA (Espagne)

FARARUV KONEC de Evald SCHORM (Tchécoslovaquie)

FLASHBACK de Raffaele ANDREASSI (Italie)

Les intouchables de Giuliano MONTALDO (Italie)

IF... de Lindsay ANDERSON (Grande-Bretagne)

IL PLEUT DANS MON VILLAGE de Aleksandar PETROVIC (Yougoslavie - France)

ISADORA de Karel REISZ (Grande-Bretagne)

LE GRAND AMOUR de Pierre Étaix (France)

LE RENDEZ-VOUS de Sidney LUMET (Etats-Unis)

LES BELLES ANNÉES DE MISS BRODIE de Ronald NEAME (Grande-Bretagne)

MA NUIT CHEZ MAUD de Eric Rohmer (France)

MANDEN DER TAENKTE TING de Jens RAVN (Danemark)

MATZOR de Gilberto TOFANO (Israël)

MICHAEL KOHLHASS - DER REBELL de Volker SCHLÖNDORFF (Allemagne)

NIHON NO SEISHUN de Masaki KOBAYASHI (Japon)

POLOWANIE NA MUCHY de Andrzej WAJDA (Pologne)

SLAVES de Herbert J. BIBERMAN (Etats-Unis)

VSICHNI DOBRI RODACI de Vojtech JASNÝ (Tchécoslovaquie)

Z de COSTA-GAVRAS (France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

 

 CINTECELE RENASTERII de Mirel ILIESU

DAS VERRATERISCHE HERTZ de Paul ANCZYKOWSKI

EL TRUNFO DE LA MUERTE de José Maria GUTIERREZ SANTOS

GOLDFRAME de Raoul SERVAIS

L'HOMME AUX CHATS de Henri GLAESER

LA PINCE À ONGLES de Jean-Claude CARRIERE

LE BALLET DES JACUNGOS de Jean MANZON

MOC OSUDU de Jiri BRNECKA

NIEBIESKA KULA de Miroslaw KIJOWICZ

RED ARROWS de John EDWARDS

SHORT SEVEN de Jonne SEVERIJN

SU SAMBENE NON EST ABA (IL SANGUE NO E ACQUA de Manfredo MANFREDI et Luigi GONZO

TOCCATA de Herman VAN DER HORST

WORLD OF MAN de Albert FISCHER et Michael COLLYER

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

 

 Cabascabo de Oumarou Ganda (Niger)

Charles mort ou vif de Alain Tanner (Suisse)

King Murray (Doc.) de David Hoffman (Etats-Unis)

More de Barbet SCHROEDER (Luxembourg - France - Allemagne)

My Girlfriend’s Wedding (Doc.) de Jim McBride (Etats-Unis)

Pagine chiuse de Gianni da Campo (Italie)

La Rosière de Pessac (Doc.) de Jean Eustache (France)

La Voie de Mohamed Slimane Riad (Algérie)

La Hora de los hornos de Fernando Solanas (Argentine)

In the Year of the Pig (Doc.) de Emile de Antonio (Etats-Unis)

Jagdszenen aus Niederbayern de Peter Fleischmann (Allemagne)

Paris n’existe pas de Robert Benayoun (France)

La Dame de Constantinople de Judit Elek (Hongrie)

 

 

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

 

Longs Métrages

 Acéphale de Patrick Deval (France)

Adam Ii de Jan Lenica (Allemagne)

Ballade Pour Un Chien de René Allio et Gérard VERGEZ (France)

Barravento de Glauber Rocha (Brésil)

Brandy In The Wilderness de Stanton Kaye (États-Unis)

Brésil An 2000 de Walter Lima Jr (Brésil)

CALCUTTA (Doc.) de Louis MALLE (France)

Capitu de Paulo Cezar Saraceni (Brésil)

Capricci de Carmelo Bene (Italie)

Cara A Cara de Júlio Bressane (Brésil)

Christopher’s Movie Matinee de Mort Ransen (Canada)

Cinq Filles Sur Le Dos de Evald Schorm (Slovaquie)

De Mère En Fille (Doc.) de Anne-Claire Poirier (Canada)

Drôle De Jeu de Pierre Kast (France)

Duett för kannibaler de Susan Sontag (Suède)

Eine Ehe de Hans Rolf Strobel et Heinrich Tichawsky (Allemagne)

Entre La Mer Et L’eau Douce de Michel Brault (Canada)

Fuoco de Gian Vittorio Baldi (Italie)

Head de Bob Rafelson (États-Unis)

Het compromis de Philo Bregstein (Pays-Bas)

Image, Flesh And Voice de Ed Emshwiller (États-Unis)

Invasion de Hugo Santiago (Argentine)

Jardim De Guerra de Neville dAlmeida (Brésil)

Jusqu’au Cœur de Jean-Pierre Lefèbvre (Canada)

Kid Sentiment de Jacques Godbout (Canada)

L'age Le Plus Heureux de Jaroslav Papousek (Slovaquie)

L'été de Marcel Hanoun (France)

La Pendaison de Nagisa Oshima (Japon)

La Poupée Rouge de Francis Leroi (France)

La Primera Carga Al Machete de Manuel Octavio Gomez (Cuba)

Le Cinématographe de Michel Baulez (France)

Le Joujou Chéri de Gabriel Axel (Danemark)

Le Lit De La Vierge de Philippe Garrel (France)

Le Temps En Rose de Risto Jarva (Finlande)

Le Viol D’une Jeune Fille Douce de Gilles Carle (Canada)

Le Voyage de Fernando Cony Campos (Brésil)

Les Contrebandières de Luc Moullet (France)

Les Gommes de Francis Deroisy (Belgique)

Les Vieilles Lunes de David Fahri (Suisse)

Lucia de Humberto Solas (Cuba)

Mai 68, La Belle Ouvrage (Doc.) de Jean-Luc Magneron (France)

Marie de Marta Meszaros (Hongrie)

Marketa Lazarova de Frantisek Vlacil (Slovaquie)

Money, Money de José Varela (France)

Mumbo-Jumbo de Jean-Luc Magneron (France)

Nocturne 29 de Pedro Portabella (Espagne)

Notre-Dame Des Turcs de Carmelo Bene (Italie)

Nous N’irons Plus Au Bois de Georges Dumoulin (France)

O Bravo Guerreiro de Gustavo Dahl (Brésil)

Partner de Bernardo Bertolucci (Italie)

Paul de Diurka Medveczky (France)

Paulina S’en Va de André Téchiné (France)

Rhodesia Countdown de Michael Raeburn (Zimbabwe)

Scratch Harry de Alex Matter (États-Unis)

Shinjuku Dorobo Nikki de Nagisa Oshima (Japon)

Sirocco de Miklos Jancso (Hongrie)

Soliloque de Stephen Dwoskin (Grande Bretagne)

Terry Withmore For An Example de Bill Brodie (Suède)

The Ernie Game de Don Owen (Canada)

The Illiac Passion de Gregory Markopoulos (France)

The Trip de Roger Corman (États-Unis)

Three de James Salter (États-Unis)

Tu Imagines Robinson de Jean-Daniel Pollet (France)

Une Femme Douce de Robert BRESSON (France)

Vie provisoire de Mauricio Gomez Leite (Brésil)

Vive La Mort de Francis Reusser (Suisse)

Wheel Of Ashes de Peter Goldman (États-Unis)

Yvon, Yvonne de Claude Champion (Suisse)
 

 

Courts métrages

 5/7/35 de Jean Mazeas (France)

Adrien S’éloigne de Claude Guillemot (France)

Arrabal de Jacques Poitrenaud (France)

Athènes, Ville Sourire de Lambros Liaropoulos (Grèce)

Black Movie de Adrian (France)

Chinese Chekers de Stephen Dwoskin (Grande Bretagne)

Einer Mädchenhaut de Klaus Schönherr (France)

Erin Ereinté de Jean-Paul Aubert (France)

Flash-Parc de Frank Cassenti (France)

Fuses de Carol Schneemann (États-Unis)

Galaxie de Gregory Markopoulos (France)

Gedanken Beim Befühlen de Klaus Schönherr (France)

Hemingway de Fausto Canel (Cuba)

Jeanne Et La Moto de Diourka Medveczky (France)

Journal De Séjour A Marseille de C. Lindenmeyer et Gérard Levy-Clerc (France)

La Page Dévoilée de Jim Hodgetts et Mike Marshall (France)

La Poursuite Impitoyable de J.J. Schakmundes et R. Guillon (France)

Le Mariage De Clovis de Daniel Duval (France)

Le Sursitaire de Serge Huet (France)

Les Stabiles de Christian Lara (France)

Libi de Otto Muehl (France)

Marie Et Le Curé de Diourka Medveczky (France)

Miss Paris Et Le Majordome de Georges Dumoulin (France)

Monsieur Jean-Claude Vaucherin de Pascal Aubier (France)

N.O.T.H.I.N.G. de Paul Sharits (France)

Naissant de Stephen Dwoskin (Grande Bretagne)

On The Every Day Of The Eyes Of Death de Robert Beavers (France)

Paris Des Négritudes de Jean Schmidt (France)

Permanence de Busioc Ionesco (Roumanie)

Que S’est-Il Passé En Mai ? de Jean-Pierre Savignac (France)

Rohfilm de G. Hein (France)

S. Macht Am Sonntag-Nachmittag Keinen Film de Dieter Meier (France)

Scenes From Under Childhood de Stan Brakhage (France)

Souvenir De La Nuit Du 4 de Patrice Gauthier et Henry Lange (France)

Speak de John Latham (Grande Bretagne)

The Mysteries de Gregory Markopoulos (France)

Twice A Man de Gregory Markopoulos (France)

Untebrochene Flugverbindungen de Dieter Meier (France)

Versucht Mit Synth. Ton de Kurt Kren (France)

Winged Dialogue de Robert Beavers (France)