Cannes 1981

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34ème Festival International du Film - Cannes

 

du 13 au 27 mai 1981

 

JURY des longs métrage

 

Président: Jacques DERAY (Réalisateur)

Andrei PETROV (Compositeur)

Antonio GALA (Ecrivain)

Attilio D'ONOFRIO

Carlos DIEGUES (Réalisateur)

Christian DEFAYE (Journaliste)

Douglas SLOCOMBE (Directeur de la photographie)

Ellen BURSTYN (Comédienne)

Jean-Claude CARRIERE (Scénariste)

Robert CHAZAL (Critique)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

L'HOMME DE FER de Andrzej WAJDA (Pologne)

 

Prix du scénario
Istvan SZABO et Peter DOBAI pour MEPHISTO de Istvan SZABO (Allemagne - Autriche - Hongrie)

 

Prix d'interprétation féminine

Isabelle ADJANI dans POSSESSION de Andrzej ZULAWSKI (France - Allemagne)

Isabelle ADJANI dans QUARTET de James Ivory (France - Grande Bretagne)

 

Prix du meilleur second rôle féminin
Elena SOLOVEI dans GROUPPA KROVI NOL de Alimantas Grikiavicius (Russie)

 

Prix d'interprétation masculine

Ugo TOGNAZZI dans LA TRAGÉDIE D'UN HOMME RIDICULE de Bernardo BERTOLUCCI (Italie - France)

 

Prix du meilleur second rôle masculin
Ian HOLM pour LES CHARIOTS DE FEU de Hugh Hudson (Grande Bretagne)

 

Grand Prix Spécial du Jury

LES ANNÉES LUMIÈRES de Alain Tanner (France - Suisse)

 

Prix de la Critique Internationale

MEPHISTO de Istvan SZABO (Allemagne - Autriche - Hongrie)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

LES UNS ET LES AUTRES de Claude LELOUCH (France)

 

Prix du cinéma contemporain au Festival International du Film Ex-æquo
NEIGE de Juliet Berto et Jean-Henri Roger (France)

LOOKS AND SMILES de Ken LOACH (Grande Bretagne)

 

Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film

EXCALIBUR de John BOORMAN (Grande Bretagne - États-Unis)

 

Caméra d'or

DESPERADO CITY de Vadim GLOWNA (Allemagne)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

MOTO PERPETUO de Béla VAJDA

 

Premier Prix du Jury Ex-aequo
ZEA de Jean Jacques LEDUC et André LEDUC

LE RAT de Elisabeth HUPPERT

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

A Légy (C.m.) de Ferenc ROFUSZ (Hongrie)
ANIMA - SYMPHONIE FANTASTIQUE de Titus LEBER (Autriche)
DA NAO TIAN GONG de Wan LAI-MING (Chine)
FROM MAO TO MOZART - ISAAC STERN IN CHINA de Murray LERNER (États-Unis)
KU NAO REN DE XIAO de Yang YAN-JIN et Deng YI MING (Chine)
LE FACTEUR SONNE TOUJOURS DEUX FOIS de Bob RAFELSON (États-Unis - Allemagne)
LE VOYAGEUR AUX MENOTTES de Yu YANG (Chine)
MA-LU-TIAN-SHI de Yuan MU-ZHI (Hong Kong)
NOCES DE SANG de Carlos SAURA (Espagne - France)
Rece do góry de Jerzy SKOLIMOWSKI (Pologne)
SAN MAO LIU LANG JI de Zhao MING, Yieng KONG (Chine)
SHOW BUS de Jerry SCHATZBERG (États-Unis)
THIS IS ELVIS de Andrew SOLT et Malcolm LEO (États-Unis)
TROIS FRÈRES de
Francesco Rosi (Italie - France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

ANGES DE FER de Thomas BRASCH (Allemagne)

BEAU PÈRE de Bertrand BLIER (France)

CSEREPEK de Istvan GAAL (Hongrie)

EXCALIBUR de John BOORMAN (Grande Bretagne - États-Unis)

GROUPPA KROVI NOL de Almantas GRIKIAVICIUS (Russie)

L'HOMME DE FER de Andrzej WAJDA (Pologne)

LA PEAU de Liliana CAVANI (Italie - France)

LA PORTE DU PARADIS de Michael CIMINO (États-Unis)

LA TRAGÉDIE D'UN HOMME RIDICULE de Bernardo BERTOLUCCI (Italie - France)

LE SOLITAIRE de Michael MANN (États-Unis)

LES ANNÉES LUMIÈRES de Alain Tanner (France - Suisse)

LES CHARIOTS DE FEU de Hugh HUDSON (Grande Bretagne)

Les fantasmes de Madame Jordan de Dusan MAKAVEJEV (Suède - Grande Bretagne)

LES UNS ET LES AUTRES de Claude LELOUCH (France)

LOOKS AND SMILES de Ken LOACH (Grande Bretagne)

MEPHISTO de Istvan SZABO (Allemagne - Autriche - Hongrie)

NEIGE de Juliet Berto et Jean-Henri Roger (France)

PASSION D'AMOUR de Ettore Scola (Italie - France)

PATRIMONIO NACIONAL de Luis Garcia BERLANGA (Espagne)

POSSESSION de Andrzej ZULAWSKI (France - Allemagne)

QUARTET de James Ivory (France - Grande Bretagne)

TULIPAA de Pirjo HONKASALO et Pekka LEHTO (Finlande)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ALEPHAH de Gérald FRYDMAN

ANDRÉ DERAIN, THÈMES ET VARIATIONS de François PORCILE

DILEMMA de John HALAS

DISKZOKEJ de Jiri BARTA

KRAL A SKRITEK de Lubomir BENES

LE RAT de Elisabeth HUPPERT

MANOVERGASTE de G. Nicolas HAYEK

MASKIRANI RAZBOJNIK de Petar LALOVIC

MOTO PERPETUO de Béla VAJDA

NE ME PARLEZ PLUS JAMAIS D'AMOUR de Sylvain MADIGAN

RAVNOVESIE de Boïko KANEV

TRCANJE de Dusko SEVO

ZEA de André LEDUC et Jean Jacques LEDUC

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

A TANU de Peter BACSO (Hongrie)

A THOUSAND LITTLE KISSES de Mira RECANATI (Israël)

CERROMAIOR de Luis Filipe ROCHA (Portugal)

DIOS LOS CRIA de Jacobo MORALES (Espagne)

EIJANAIKA de Shohei IMAMURA (Japon)

EU TE AMO de Arnaldo JABOR (Brésil)

GOLIAMOTA NOCHNO KAPANE de Binka JELIASKOVA (Bulgarie)

KO TO TAMO PEVA de Slobodan SIJAN (Yougoslavie)

LA NUIT ENSOLEILLÉE de Patrick SEGAL

LET THERE BE LIGHT de John HUSTON

MEMOIRS OF SURVIVOR de David GLADWELL (Grande Bretagne)

MUR MURS (Doc.) de Agnès VARDA (France)

SAMO JEDNOM SE LJUBI de Rajko GRLIC (Yougoslavie)

SATAH SE UTHATA AADMI de Mani KAUL (inde)

UN MOMENT DE BONHEUR de Yves LAUMET (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

She Dances Alone de Robert Dornhelm (Autriche -  Etats-Unis)

Papillons de nuit de Tomasz Zygadlo (Pologne)

Fil, fond, fosfor de Philippe Nahoun (France)

Es ist kalt brandenburg de Villi Hermann, Niklaus Meienberg et Hans Stürm (Suisse)

Malou de Jeanine Meerapfel (Allemagne)

La Mémoire fertile de Michel Khleifi (Belgique - Palestine)

Le Chapeau malheureux de Maria Sos (Hongrie)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Albert Pinto Ko Gussa Kyon Ata Hai de Saeed Mirza (Inde)

Alligator Shoes de Clay Borris (Canada)

Americana de David Carradine (États-Unis)

Ato De Violencia de Eduardo Escorel (Brésil)

Baddegama de Lester James Peries (Sri Lanka)

Bolivar, Sinfonia Tropical de Diego Risquez (Venezuela)

Bona de Lino Brocka (Philippines)

Chakra, Vicious Circle de Rabindra Dharmaraj (Inde)

Chrissomaloussa  de Tony Lycouressis (Grèce)

Desperado City de Vadim Glowna (Allemagne)

Die Reinheit Des Herzens de Robert Van Ackeren (Allemagne)

Francisca de Manoel De Oliveira (Portugal)

Gal Young Un de Victor Nunez (États-Unis)

Ha’ayit de Yaky Yosha (Israël)

Het Teken Van Het Beest de Pieter Verhoeff (Pays-Bas)

In Defense Of People de Rafigh Pooya (Iran)

La Fille Offerte de Helma Sanders-Brahms (Allemagne)

Le Sourire Vertical de Robert Lapoujade (France)

Les Fruits De La Passion de Shuji Terayama (France - Japon)

Les Plouffe de Gilles Carle (Canada)

Les Soleils De L’ile De Pâques de Pierre Kast (France - Brésil - Chili)

Manoa de Solveig Hoogesteijn (Allemagne - Venezuela)

Memorias Do Medo de Alberto Graça (Brésil)

Narcisz Es Psyche de Gabor Body (Hongrie)

Pelnia de Andrzej Kondratiuk (Pologne)

Seuls de Francis Reusser (Suisse)

She de Bruce E. Meintjies (États-Unis)

Sonntagskinder de Michael Verhœven (Allemagne)

Tell Me ... de Lee Grant (États-Unis)

Tre Per Eccesso de Giampierro Vinciguerra (Italie)

Triple Echo de Michael Apted (Grande Bretagne)

Union City de Mark Reichert (États-Unis)

Uno Para Todos, Todos Para Todos de Carlos Castillo (Venezuela)

Vasarnapi Szulok de Janos Rozsa (Hongrie)

Wizja Lokalna : 1901 de Filip Bajon (Pologne)

 

 

Courts métrages

Evolution de Sheila Graber (Grande Bretagne)

Face To Face de Sheila Graber (Grande Bretagne)

Le Miroir Vivant de Norbert Barnich et Eunice Hutchins (Belgique)

Michelangelo de Sheila Graber (Grande Bretagne)

Music For Film de Jean-Claude Wouters (Belgique

Pour Trois Minutes De Gloire de Jean-Claude Bronckart (Belgique)

T.V.O. de Carlos Castillo (Venezuela)

The Electric Disco Chicken de Bob Goodness (États-Unis)
Tous Les Garçons de Yves Laberge (Canada)

 

 

En compétition: Caméra d’Or

 

Al Dhakira al Khasba de Michel Khleifi (Allemagne - Palestine - Pays-Bas - Belgique)

Anges de fer de Thomas Brasch (Allemagne)

Desperado City de Vadim Glowna (Allemagne)

Dios los cría... de Jacobo Morales (Porto-Rico)

La Nuit ensoleillée de Patrick Segal

Le Chapeau malheureux de Maria Sos

Malou de Jeanine Meerapfel (Allemagne)

Memorias do medo de Alberto Graca (Brésil)

Mille petits baisers de Mira Recanati (Israël)

Moi, l'autre de João Botelho (Portugal)

NEIGE de Juliet Berto et Jean-Henri Roger (France)

Qui chante là-bas ? de Slobodan Sijan (Yougoslavie)