Cannes 2013

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66ème Festival de Cannes

 

du 15 au 26 mai 2013

 

Maîtresse de cérémonie: Audrey TAUTOU

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Steven Spielberg (Réalisateur - scénariste - producteur) (États-Unis)

Vidya Balan (Actrice) (Inde)

Naomi Kawase (Réalisatrice) (Japon)

Nicole Kidman (Actrice - productrice) (Australie)

Lynne Ramsay (Scénariste - réalisatrice - productrice) (Royaume-Uni)

Daniel Auteuil (Acteur - réalisateur) (France)

Ang Lee (Réalisateur - producteur - scénariste) (Taïwan)

Cristian Mungiu (Scénariste - réalisateur - producteur) (Roumanie)

Christoph Waltz (Acteur) (Autriche)

 

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Présidente: Jane Campion (Réalisatrice et scénariste) (Nouvelle-Zélande)

Maji-da Abdi (Actrice, réalisatrice et productrice) (Éthiopie)

Nicoletta Braschi (Actrice et productrice) (Italie)

Nandita Das (Actrice et réalisatrice) (Inde)

Semih Kaplanoğlu (Réalisateur et producteur) (Turquie)

 

 

JURY Un certain regard

 

Président: Thomas Vinterberg (Réalisateur) (Danemark)

Enrique Gonzalez Macho (Producteur, distributeur, exploitant) (Espagne)

Ludivine Sagnier (Actrice) (France)

Ilda Santiago (Directrice du Festival de Rio de Janeiro) (Brésil)

Zhang Ziyi (Actrice) (Chine)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Présidente: Agnès Varda (Réalisatrice) (France)

Michel Abramowicz (Directeur de la photographie - représentant de l'AFC) (France)

Gwénolé Bruneau (Représentant de la Ficam) (France)

Isabel Coixet (Réalisatrice) (Espagne)

Éric Guirado (Réalisateur - représentant de la SRF) (France)

Chloé Rolland (Critique - représentante du Syndicat français de la critique de cinéma) (France)

Régis Wargnier (Réalisateur) (France)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

La Vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche (France)

 

Grand Prix du Jury

Inside Llewyn Davis de Joel Coen et Ethan Coen (États-Unis)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Amat Escalante pour Heli de Amat Escalante (Mexique)

 

Prix du meilleur scénario

Jia Zhang-Ke pour Touch of Sin (Tian Zhu Ding) de Jia Zhangke (Chine)

 

Prix d'interprétation féminine

Bérénice Bejo dans Le Passé de Asghar Farhadi (Iran - France)

 

Prix d'interprétation masculine

Bruce Dern dans Nebraska de Alexander Payne (États-Unis)

 

Prix du Jury

Like Father, Like Son (Soshite Chichi Ni Naru) de Hirokazu Kore-eda (Japon)

 

Caméra d'or

Ilo Ilo de Anthony Chen (Singapour)

 

Prix Un Certain Regard

L'Image manquante de Rithy Panh (Cambodge)

 

Prix du Jury - Un Certain Regard

Omar de Hany Abu-Assad (Palestine)

 

Prix du meilleur scénario - Un Certain Regard

Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac de Alain Guiraudie (France)

 

Prix un talent certain - Un Certain Regard

Pour l’ensemble des acteurs du film La Cage dorée (La jaula de oro) de Diego Quemada-Diez (Mexique)

 

Prix de l'avenir - Un Certain Regard

Fruitvale Station de Ryan Coogler (États-Unis)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

Needle de Anahita Ghazvinizaddeh (États-Unis)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation

En attendant le dégel de Sarah Hirtt (Belgique)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

Pandy de Matúš Vizar (République tchèque)

În acvariu de Tudor Cristian Jurgiu (Roumanie)

 

Prix SACD* de la Quinzaine des réalisateurs

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne (France - Belgique)

 

Prix SACD* de la Quinzaine des réalisateurs - Mention spéciale

Tip Top de Serge Bozon (Luxembourg - France - Belgique)

 

Label Europa Cinéma de la Quinzaine des réalisateurs

Le Géant égoïste de Clio Barnard (Royaume-Uni)

 

Prix Illy du court métrage de la Quinzaine des réalisateurs

Dahus de João Nicolau (Portugal)

 

Prix Illy du court métrage - Mention spéciale de la Quinzaine des réalisateurs

Un peu plus d'un mois de André Novais Oliveira (Brésil)

 

Carrosse d'or de la Quinzaine des réalisateurs

Jane CAMPION

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

Safe de Moon Byoung-Gon (Corée du Sud)

 

Prix du Jury Ex-æquo

Whale Valley de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islande - Danemark)

37°4 S de Adriano Valerio (France)

 

Palmarès des Autres Prix

 

Grand Prix de la Semaine de la critique

Salvo de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza (Italie - France)

 

Prix SACD* de la Semaine de la critique

Le Démantèlement de Sébastien Pilote (Canada)

 

Prix découverte du court métrage de la Semaine de la critique

Come and Play de Daria Belova (Allemagne)

 

Prix Canal+ du court métrage de la Semaine de la critique

Pleasure de Ninja Thyberg (Suède)

 

Prix FIPRESCI* - Compétition

La Vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche (France)

 

Prix FIPRESCI* - Un Certain Regard

Anonymous de Mohammad Rasoulof (Iran)

 

Prix FIPRESCI* - Quinzaine des réalisateurs

Blue Ruin de Jeremy Saulnier (États-Unis)

 

Prix du Jury œcuménique

Le Passé de Asghar Farhadi (Iran - France)

 

Mention spéciale du Jury œcuménique

Like Father, Like Son (Soshite Chichi Ni Naru) de Hirokazu Kore-eda (Japon)

 

Trophée Chopard

Révélation féminine - Blanca Suárez

Révélation masculine - Jeremy Irvine

 

Prix Queer Palm - Longs Métrage

L'Inconnu du lac de Alain Guiraudie (France)

 

Prix François Chalais

Grand Central de Rebecca Zlotowski (France)

 

Palme Dog

Baby Boy dans Ma vie avec Liberace (Behind the Candelabra) de Steven Soderbergh (États-Unis)

 

 

 * SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques)

 * FIPRESCI (Fédération internationale de la presse cinématographique)

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

All Is Lost de J.C. Chandor (États-Unis)

Blood Ties de Guillaume Canet (France - États-Unis)

(Film d'ouverture) Gatsby le Magnifique de Baz Luhrmann (Australie - États-Unis)

Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann (France)

(Film de clôture) Zulu de Jérôme Salle (France)

 

 

Séances Spéciales

 

Bombay Talkies de Zoya Akhtar, Dibakar Banerjee, Karan Johar et Anurag Kashyap (Inde)

Corps et Biens (Otdat Konci) de Taisia Igumentseva (Russie)

Max Rose de Daniel Noah (États-Unis)

Muhammad Ali's Greatest Fight de Stephen Frears (États-Unis)

Seduced and Abandoned de James Toback (États-Unis)

Stop the Pounding Heart de Roberto Minervini (Italie)

Week End of a Champion de Frank Simon (Royaume-Uni)

 

 

Séances de minuit

 

Blind Detective de Johnnie To (Hong Kong)

Monsoon Shootout de Amit Kumar (Inde - Royaume-Uni)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Borgman de Alex van Warmerdam (Pays-Bas)

Grigris de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad - France)

Heli de Amat Escalante (Mexique)

Inside Llewyn Davis de Joel Coen et Ethan Coen (États-Unis)

Jeune et Jolie de François Ozon (France)

Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines) de Arnaud Desplechin (France)

La grande bellezza de Paolo Sorrentino (Italie - France)

La Vénus à la fourrure de Roman Polanski (Pologne - France)

La Vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche (France)

Like Father, Like Son (Soshite Chichi Ni Naru) de Hirokazu Kore-eda (Japon)

Le Passé de Asghar Farhadi (Iran - France)

Ma vie avec Liberace (Behind the Candelabra) de Steven Soderbergh (États-Unis)

Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières (France - Allemagne)

Nebraska de Alexander Payne (États-Unis)

Only God Forgives de Nicolas Winding Refn (Danemark - France)

Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch (États-Unis)

Shield of Straw (Wara no Tate) de Takashi Miike (Japon)

The Immigrant de James Gray (États-Unis)

Touch of Sin (Tian Zhu Ding) de Jia Zhangke (Chine)

Un château en Italie de Valeria Bruni-Tedeschi (France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

37°4 S de Adriano Valerio (France)

Condom Lead de Mohammed Abou Nasser et Ahmad Abou Nasser (Palestine - Jordanie)

Mont-Blanc de Gilles Coulier (Belgique)

More than Two Hours de Ali Asgari (Iran)

Olena de Elzbieta Benkowska (Pologne)

Ophelia de Annarita Zambrano (France)

Safe de Moon Byoung-Gon (Corée du Sud)

The Meteorite and Impotence de Omoi Sasaki (Japon)

Whale Valley de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islande - Danemark)

 

 

En compétition: Caméra d'or

 

Après la nuit de Basil da Cunha (Brésil)

Bends de Flora Lau (Royaume-Uni)

Corps et Biens (Otdat Konci) de Taisia Igumentseva (Russie)

For Those in Peril de Paul Wright (Royaume-Uni)

Fruitvale Station de Ryan Coogler (États-Unis)

Ilo Ilo de Anthony Chen (Singapour)

Jodorowsky's Dune de Frank Pavich (États-Unis)

L'Escale de Kaveh Bakhtiari (Suisse)

Last Days on Mars de Ruairi Robinson (Royaume-Uni)

La Cage dorée (La jaula de oro) de Diego Quemada-Diez (Mexique)

La Fille du 14 juillet de Antonin Peretjatko (France)

Les Apaches de Thierry de Peretti (France)

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne (France - Belgique)

Les Rencontres d'après minuit de Yann Gonzalez (France)

Los dueños de Agustin Toscano et Ezequiel Radusky (Argentine)

Miele de Valeria Golino (Italie - France)

Monsoon Shootout de Amit Kumar (Inde - Royaume-Uni)

Nos héros sont morts ce soir de David Perrault (France)

Résurrection (Tore Tanzt) de Katrin Gebbe (Allemagne)

Salvo de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza (Italie - France)

Sarah préfère la course de Chloé Robichaud (Canada)

The Lunchbox de Ritesh Batra (Inde - France - Allemagne)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

Anonymous de Mohammad Rasoulof (Iran)

As I Lay Dying de James Franco (États-Unis)

Bends de Flora Lau (Royaume-Uni)

Death March de Adolfo Alix Jr. (Philippines)

Fruitvale Station de Ryan Coogler (États-Unis)

Grand Central de Rebecca Zlotowski (France)

L'Image manquante de Rithy Panh (Cambodge)

L'Inconnu du lac de Alain Guiraudie (France)

La Cage dorée (La jaula de oro) de Diego Quemada-Diez (Mexique)

Les Salauds de Claire Denis (France)

Miele de Valeria Golino (Italie - France)

My Sweet Pepperland de Hiner Saleem (Kurdistan)

Norte, the End of History (Norte, Hangganan Ng Kasaysayan) de Lav Diaz (Philippines)

(Film d'ouverture) The Bling Ring de Sofia Coppola (États-Unis)

Omar de Hany Abu-Assad (Palestine)

Résurrection (Tore Tanzt) de Katrin Gebbe (Allemagne)

Sarah préfère la course de Chloé Robichaud (Canada)

Wakolda de Lucía Puenzo (Argentine)

 

 

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

For Those in Peril de Paul Wright (Royaume-Uni)

Le Démantèlement de Sébastien Pilote (Canada)

Los dueños de Agustin Toscano et Ezequiel Radusky (Argentine)

Nos héros sont morts ce soir de David Perrault (France)

Salvo de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza (Italie - France)

The Lunchbox de Ritesh Batra (Inde - France - Allemagne)

The Major de Youri Bykov (Russie)

 

Courts métrages

Agit Pop de Nicolas Pariser (France)

Breathe Me de Han Eun-Young (Corée du Sud)

Come and Play de Daria Belova (Allemagne)

La Lampe au beurre de Yak Hu Wei (Chine - France)

Océan de Emmanuel Laborie (France)

Pátio de Ali Muritiba (Brésil)

Pleasure de Ninja Thyberg (Suède)

Tau Seru de Rodd Rathjen (Inde - Australie)

The Opportunist de David Lassiter (États-Unis)

Vikingar de Magali Magistry (France - Islande)

 

Séances Spéciales

Les Amants du Texas de David Lowery (États-Unis)

Les Rencontres d'après minuit de Yann Gonzalez (France)

(Film d’Ouverture) Suzanne de Katell Quillévéré (France)

 

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

Longs métrages

A Strange Course of Events de Raphaël Nadjari (France)

Après la nuit de Basil da Cunha (Brésil)

Blue Ruin de Jeremy Saulnier (États-Unis)

Ilo Ilo de Anthony Chen (Singapour)

Jodorowsky's Dune de Frank Pavich (États-Unis)

L'Escale de Kaveh Bakhtiari (Suisse)

L'Été des poissons volants de Marcela Said (Chili)

La danza de la realidad de Alejandro Jodorowsky (Chili)

La Fille du 14 juillet de Antonin Peretjatko (France)

Last Days on Mars de Ruairi Robinson (Royaume-Uni)

Le Géant égoïste de Clio Barnard (Royaume-Uni)

Les Apaches de Thierry de Peretti (France)

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne (France - Belgique)

Magic Magic de Sebastian Silva (Chili - États-Unis)

On the Job de Erik Matti (Philippines)

Tip Top de Serge Bozon (Luxembourg - France - Belgique)

Ugly de Anurag Kashyap (Inde)

Un voyageur de Marcel Ophüls (Allemagne)

We Are What We Are de Jim Mickle (États-Unis)

 

Courts métrages

Bruine de Dénes Nagy (Hongrie)

Dahus de João Nicolau (Portugal)

Le quepa sur la vilni ! de Yann Le Quellec (France)

Man kann nicht auf einmal alles tun, aber man kann auf einmal alles lassen de Marie-Elsa Sgualdo (Suisse)

O umbra de nor de Radu Jude (Roumanie)

Que je tombe tout le temps de Eduardo Williams (Argentine)

Un peu plus d'un mois de André Novais Oliveira (Brésil)

Solecito de Oscar Ruiz Navia (Colombie)

Swimmer de Lynne Ramsay (Royaume-Uni)

 

Séances Spéciales

(Film d’Ouverture) Le Congrès de Futurologie de Ari Folman (Israël - Allemagne - Pologne - Luxembourg - France - Belgique)
(Film de clôture) Henri de Yolande Moreau (Belgique)

 

 

 

ACID - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion

 

En compétition: ACID

 

2 automnes 3 hivers de Sébastien Betbeder (France)
Au bord du Monde de Claus Drexel (France)
La Bataille de Solférino de
Justine Triet (France)
Braddock America de Jean-Loïc Portron et Gabriella Kessler (France)
C'est eux les chiens de Hicham Lasri (Maroc)
Ô Heureux Jours ! de Dominique Cabrera (France)
The Strange Little Cat de Ramon Zürcher (Allemagne)
Swandown de Andrew Kotting (Royaume-Uni)
Wajma, une fiancée afghane de Barmak Akram (France - Afghanistan)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

Asunciòn de Camila Luna Toledo (Chili)

Au-delà de l'hiver de Jow Zhi Wei (France)

Babaga de Gan de Lange (Israël)

Contrafabula de una niña disecada de Alejandro Iglesias Mendizabal (Mexique)

Danse macabre de Małgorzata Rzanek (Pologne)

Duet de Navid Danesh (Iran)

En attendant le dégel de Sarah Hirtt (Belgique)

Exil de Vladilen Vierny (France)

Going South de Jefferson Moneo (États-Unis)

În acvariu de Tudor Cristian Jurgiu (Roumanie)

Mañana todas las cosas de Sebastián Schjaer (Argentine)

Needle de Anahita Ghazvinizaddeh (États-Unis)

O Šunce de Eliška Chytkova (République tchèque)

Pandy de Matúš Vizar (République tchèque)

Seon de Kim Soo-Jim (Corée du Sud)

Stepsister de Joey Izzo (États-Unis)

The Magnificent Lion Boy de Ana Caro (Royaume-Uni)

The Norm of Life de Evgeny Byalo (Russie)

 

 

En compétition: Cannes Classics

 

Borom Sarret de Ousmane Sembène (Sénégal 1969)

Charulata de Satyajit Ray (Inde 1964)

Cléopatre de Joseph L. Mankiewicz (Royaume-Uni - États-Unis 1963)

Fedora de Billy Wilder (France - Allemagne 1978)

GOHA de Jacques Baratier (France - Tunisie 1957)

HIROSHIMA MON AMOUR de Alain Resnais (France - Japon 1959)

L'Apprentissage de Duddy Kravitz de Ted Kotcheff (Canada 1974)

La Dernière Corvée de Hal Ashby (États-Unis 1973)

La grande bouffe de Marco Ferreri (France - Italie 1973)

LA REINE MARGOT de Patrice Chéreau (France 1994)

Le Dernier Empereur de Bernardo Bertolucci (Royaume-Uni - Italie - France - Chine 1987)

Le Désert des Tartares de Valerio Zurlini (Italie 1976)

Le Goût du saké de Yasujirô Ozu (Japon 1962)

Le Joli Mai de Chris Marker (France 1963)

LES PARAPLUIES DE CHERBOURG de Jacques Demy (France 1964)

Lucky Luciano de Francesco Rosi (États-Unis - Italie 1973)

Maynila... sa mga Kuko ng Liwanag de Lino Brocka (Philippines 1975)

PLEIN SOLEIL de René Clément (France 1960)

Vertigo de Alfred Hitchcock (États-Unis 1958)

Visions of Eight de Youri Ozerov, Milos Forman, Mai Zetterling, Claude Lelouch, Arthur Penn, Michael Pfleghar, John Schlesinger, Kon Ichikawa (États-Unis - Allemagne 1973)

 

Documentaires

A Story of Children & Film de Mark Cousins (Royaume-Uni)

Con la Pata Quebrada de Diego Galán (Espagne)