Cannes 2004

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

57ème Festival de Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Laura Morante

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Quentin Tarantino (Réalisateur) (États-Unis)

Benoît Poelvoorde (Acteur) (Belgique)

Edwige Danticat (Ecrivain) (États-Unis)

Emmanuelle Béart (Actrice) (France)

Jerry Schatzberg (Réalisateur) (États-Unis)

Kathleen Turner (Actrice) (États-Unis)

Peter Von Bagh (Critique) (Finlande)

Tilda Swinton (Actrice) (Grande-Bretagne)

Tsui Hark (Réalisateur) (Chine)

 

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Nikita MIKHALKOV (Réalisateur) (Russie)

 Marisa PAREDES (Actrice) (Espagne),

Nicole GARCIA (Actrice et réalisatrice) (France)

Nuri Bilge CEYLAN (Réalisateur) (Turquie)

Pablo TRAPERO (Réalisateur) (Argentine)

 

 

JURY Un certain regard

 

Président: Jeremy THOMAS (Producteur) (Royaume-Uni)

Carlos GOMEZ (Critique) (Espagne)

Baba RICHERME (Journaliste) (Italie)

Eric LIBIOT (Critique) (France)

Eva ZAORALOVA (Directrice artistique du Festival de Karlovy Vary) (République Tchèque)

Michel DEMOPOULOS (Critique) (Grèce)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Tim ROTH (Acteur et réalisateur) (Royaume-Uni)

Alain CHOQUART (Directeur le la photographie) (France)

Alberto BARBERA (Directeur de musée) (Italie)

Aldo TASSONE (Critique) (Italie)

Anne THERON (Réalisatrice) (France)

Diego GALAN (Critique) (Espagne)

Isabelle FRILLEY (Représentante des industries techniques) (France)

Laure PROTAT (Cinéphile) (France)

Nguyen Trong BINH (Distributeur) (France)

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

FAHRENHEIT 9/11 de Michael MOORE (États-Unis)

 

Grand Prix

OLD BOY de Chan-Wook PARK (Corée du Sud)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Tony Gatlif pour EXILS (France)

 

Prix du meilleur scénario

Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri pour COMME UNE IMAGE de Agnès Jaoui (France)

 

Prix d'interprétation féminine

Maggie CHEUNG dans CLEAN de Olivier ASSAYAS (France)

 

Prix d'interprétation masculine

YAGIRA Yuuya dans NOBODY KNOWS de Hirokazu KORE-EDA (Japon - France)

 

Prix du Jury Ex-æquo

TROPICAL MALADY de Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande - France - Allemagne - Italie)

LADYKILLERS de Joël Coen et Ethan Coen (États-Unis)

 

Caméra d'or

MON TRÉSOR de Keren YEDAYA (Israël - France)

 

Caméra d'or - Mention spéciale Ex-æquo

PASSAGES de Chao YANG (Chine)

SOMMEIL AMER de Mohsen AMIRYOUSSEFI (Iran)

 

Prix Un Certain Regard

Moolaadé de Ousmane SEMBENE (Sénégal - France)

 

Prix du Regard Original

WHISKY de Juan Pablo REBELLA et Pablo STOLL (Uruguay - Argentine)

 

Prix du Regard vers l'Avenir

TERRE ET CENDRES de Atiq RAHIMI (Afghanistan - France)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

HAPPY NOW (C.m.) de Frederikke ASPÖCK (Danemark)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

CALATORIE LA ORAS (C.m.) de Corneliu PORUMBOIU (Roumanie)

99 ANS DE MA VIE (C.m.) de Marja MIKKONEN (Finlande)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation

FAJNIE, ZE JESTES (C.m.) de Jan KOMASA (Pologne)

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

TRAFIC de Catalin MITULESCU

 

Prix du Jury

FLATLIFE de Jonas GEIRNAERT

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

10e chambre, instants d'audience (Doc.) de Raymond Depardon (France)

Bad Santa de Terry Zwigoff (États-Unis - Allemagne)

Cinéastes à tout prix (Doc.) de Frédéric Sojcher (Belgique - France)

L'armée des morts de Zack Snyder (États-Unis - France - Canada - Japon)

De-Lovely de Irwin Winkler (États-Unis - Grande-Bretagne)

Five de Abbas Kiarostami (Iran)

Glauber o filme, labirinto do Brasil (Doc.) de Silvio Tendler (Brésil)

Kill Bill Vol 2 de Quentin Tarantino (États-Unis)

La Mauvaise Éducation de Pedro Almodóvar (Espagne)

La Porte du soleil de Yousry Nasrallah (Égypte - France)

Le Secret des poignards volants de Zhang Yimou (Chine - Hong-Kong)

Notre musique de Jean-Luc GODARD (France)

Salvador Allende (Doc.) de Patricio Guzman (Chili - Belgique - France - Allemagne - Espagne - Mexique)

Troie de Wolfgang Petersen (États-Unis)

Ya umer v detsvte (Doc.) de Gueorgui Paradjanov (Géorgie)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

2046 de Kar-wai Wong (Chine - France - Allemagne - Hong-Kong)

Carnets de voyage de Walter Salles (Brésil)

CLEAN de Olivier ASSAYAS (France)

COMME UNE IMAGE de Agnès Jaoui (France)

EXILS de Tony Gatlif (France)

Fahrenheit 9/11 de Michael Moore (États-Unis)

Innocence : Ghost in the Shell 2 de Mamoru Oshii (Japon)

La femme est l'avenir de l'homme de Hong Sang-soo (Corée du Sud - France)

La Niña Santa de Lucrecia Martel (Argentine)

La vie est un miracle de Emir Kusturica (Bosnie-Herzégovine - France - Italie)

Ladykillers de Joel Coen et Ethan Coen (États-Unis)

Les Conséquences de l'amour de Paolo Sorrentino (Italie)

Moi, Peter Sellers de Stephen Hopkins (Grande-Bretagne - États-Unis)

Mondovino (Doc.) de Jonathan Nossiter (États-Unis - France)

Nobody Knows de Hirokazu KORE-EDA (Japon - France)

Old boy de Park Chan-wook (Corée du Sud)

Shrek 2 de Andrew Adamson, Kelly Asbury et Conrad Vernon (États-Unis)

The Edukators de Hans Weingartner (Allemagne - France - Autriche)

Tropical Malady de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande - France - Allemagne - Italie)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

 ACCORDEON de Michèle COURNOYER

CLOSER de David RITTEY

FLATLIFE de Jonas GEIRNAERT

GÉRARD MON AMOUR de Madeleine ANDRE

L'EVANGILE DU COCHON CREOLE de Michelange QUAY

LA DERNIERE MINUTE de Nicolas SALIS

LE NAGEUR de Klaus HUETTMANN

QUIMERA de Eryk ROCHA

THINNING THE HERD de Rie RASMUSSEN

TRAFIC de Catalin MITULESCU

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

10 minutes plus vieux de Abbas Kiarostami (Iran)

À ce soir de Laure Duthilleul (France)

À corps perdus de Sergio Castellitto (Italie - Espagne - Grande-Bretagne)

À tout de suite de Benoît JACQUOT (France)

Alexandrie...New York de Youssef Chahine (Égypte - France)

Bienvenue en Suisse de Léa Fazer (Suisse - France)

Crónicas de Sebastian Cordero (Équateur - Mexique)

Dear Frankie de Shona Auerbach (Grande-Bretagne)

Hôtel de Jessica Hausner (Autriche - Allemagne)

Kontroll de Nimrod Antal (Hongrie)

Marseille de Angela Schanelec (Allemagne - France)

Moolaadé de Ousmane Sembène (Sénégal)

Nuit noire de Joao Canijo (Portugal - France)

Passages de Yang Chao (Chine)

Poids léger de Jean-Pierre Améris (France)

Shizo de Gulshad Omarova (Kazakhstan - France - Russie - Allemagne)

Somersault de Cate Shortland (Australie)

Terre et cendres de Atiq Rahimi (Afghanistan - France)

The Assassination of Richard Nixon de Niels Mueller (États-Unis - Mexique)

Whisky de Juan-Pablo Rebella et Pablo Stoll (Uruguay - Argentine)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

A vot' bon cœur de Paul Vecchiali (France)

Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (France - Belgique - Liban)

En attendant le déluge de Damien Odoul (France)

JE SUIS UN ASSASSIN de Thomas Vincent (France)

L'Odeur du sang de Mario Martone (Italie - France)

la Blessure de Nicolas Klotz (France - Belgique)

LE LIVRE DE Jérémie de Asia Argento (États-Unis - France - Grande-Bretagne - Japon)

Los Muertos de Lisandro Alonso (Argentine - France - Pays-Bas - Suisse)

Mean Creek de Jacob Aaron Estes (États-Unis)

mon ami Machuca de Andrès Wood (France - Espagne - Chili)

Mur (Doc.) de Simone Bitton (France - Israël)

Oh, Uomo (Doc.) de Yervant Gianikian et Angela Ricci Lucchi (Italie)

SOMMEIL AMER de Mohsen AMIRYOUSSEFI (Iran)

Tarnation (Doc.) de Jonathan Caouette (États-Unis)

The River's End de Behrouz Afkhami (Iran)

The Taste of Tea de Ishii Katsuhito (Japon)

The Tunnel de Kunitoshi Manda (Japon)

The Woodsman de Nicole Kassell (États-Unis)

VÉNUS ET FLEUR de Emmanuel Mouret (France)

Woman of Breakwater de Mario O'Hara (Philippines)

 

Courts métrages

A Feather Stare At The Dark de Naoyuki Tsuji (Japon)

Capitaine Achab de Philippe Ramos (France)

Charlotte de Ulrike Von Ribbeck (Allemagne)

Fill In The Blanks de Kim Youn-Sung (Corée du Sud)

Frontier de Jun Miyazaki (Japon)

La Petite Chambre de Élodie Monlibert (France)

La Peur, petit chasseur de Laurent Achard (France)

Le Dieu Saturne de Jean-Charles Fitoussi (France)

Le Droit Chemin de Mathias Gokalp (France)

Odya de Edgar Bartenev (Russie)

Tristesse beau visage de Jean Paul Civeyrac (France)

Vostok 1' de Jan Andersen (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

 À Casablanca les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Maroc - Italie)
Atash de Tawfik Abu Wael (Israël - Palestine)
Brodeuses de Eléonore Faucher (France)
Calvaire de Fabrice Du Welz (Belgique - France - Luxembourg)
MON TRÉSOR de Keren YEDAYA (Israël - France)

Temporada de Patos de Fernando Eimbcke (Mexique)

Tout près du sol de Carole Laure (Canada - France)
 

Courts métrages

 Alice et moi de Micha Wald (Belgique)
Breaking Out de Marianela Maldonado (Royaume-Uni)
Con Diva (With Diva) de Sebastian Mantilla (Espagne)
L’Homme sans ombre de Georges Schwizgebel (Canada - Suisse)
Les éléphants n’oublient jamais de Lorenzo Vigas Castès (Venezuela - Mexique)
Ryan de Chris Landreth (Canada)
Signes de vie de Arnaud Demuynck (France - Belgique

 

Séances spéciales

Adieu Philippine de Jacques Rozier (France)
Anna, 3 kilos 2 (C.m.) de Laurette Polmanss (France)

Ce qu’il reste de nous (Doc.) de François Prévost & Hugo Latulippe (Canada)

De l’autre côté (C.m.) de Nassim Amaouche (France)
Girls and cars (C.m.) de Thomas Woschitz (Autriche)
L’Après-midi de Monsieur Andesmas de Michelle Porte (France)
L’Express de Moscou (C.m.) de Artyom Antonov (Russie)
Le prix du désir de Roberto Andò (Italie - France - Suisse)
Les Parallèles (C.m.) de Nicolas Saada (France)
 

 

En compétition: Cinéfondation

 

 99 ANS DE MA VIE de Marja MIKKONEN (Finlande)

BEITA SHEL MESHORERET de Haim TABAKMAN

CALATORIE LA ORAS de Corneliu PORUMBOIU (Roumanie)

FAJNIE, ZE JESTES de Jan KOMASA (Pologne)

FOOTNOTE de Pia BORG

GAIA de Amarante ABRAMOVICI

HAPPY NOW de Frederikke ASPÖCK (Danemark)

KIS APOKRIF N°2 de Kornél MUNDRUCZÓ

KONTAKT de Martin DUDA

NEBRASKA de Olga ZURAWSKA

PLAYING DEAD de David HUNT

PROPHETIES DU PASSE de Fabien GREENBERG

PROYECT GVUL de Tamar SINGER, Dani ROSENBERG, Nadav LAPID, Adi HALFIN et Rima ESSA

SON OF SATAN de Jj VILLARD

THE HAPPINESS THIEF de Derek BOYES

THE RICK de Tim MCCARTHY

THE WINGS de Hae-young SEO

WONDERFUL HARUSAME de Ayumi AOYAMA