Cannes 1994

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

47ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Jeanne Moreau

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Clint Eastwood (Réalisateur et acteur)

Alain Terzian (producteur) (France)

Alexandre Kaidanovski (réalisateur) (URSS)

Catherine Deneuve (actrice)

Guillermo Cabrera Infante (écrivain) (Cuba)

Kazuo Ishiguro (écrivain) (Japon)

Lalo Schifrin (compositeur) (Argentine)

Marie-Françoise Leclere (journaliste) (France)

Pupi Avati (réalisateur) (Italie)

Shin Sang-ok (réalisateur) (Corée du Sud)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Marthe Keller (Actrice) (Suisse)

An-Cha Flubacher Rhim (critique)

François Ode (réalisateur) (France)

Georges Pansu (technicien)

Hans Beerekamp (critique)

Jacques Zimmer (critique) (France)

Josée Brossar (cinéphile)

Mario Porminsky

 

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

PULP FICTION de Quentin TARANTINO (Etats-Unis)

 

Prix de la meilleure mise en scène
Nanni MORETTI pour
JOURNAL INTIME de Nanni MORETTI (Italie - France)

 

Prix du meilleur scénario
Michel BLANC pour GROSSE FATIGUE de Michel BLANC (France)

 

Prix d'interprétation féminine

Virna LISI dans LA REINE MARGOT de Patrice CHEREAU (France)

 

Prix d'interprétation masculine

GE You dans VIVRE ! de YIMOU Zhang (Chine - Hong Kong)

 

Prix du Jury

LA REINE MARGOT de Patrice CHEREAU (France)

 

Grand Prix du Jury Ex-æquo

SOLEIL TROMPEUR de Nikita MIKHALKOV (Russie - France)

VIVRE ! de YIMOU Zhang (Chine - Hong Kong)

 

Prix de la Critique Internationale

EXOTICA de Atom EGOYAN (Canada)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique

GROSSE FATIGUE de Michel BLANC (France)

 

Caméra d'or

PETITS ARRANGEMENTS AVEC LES MORTS de Pascale FERRAN (France)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Prix du Jury

LEMMING AID de Grant LAHOOD

 

Deuxième Prix

SYRUP de Paul UNWIN

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

A GAME WITH NO RULES (C.m.) de Scott REYNOLDS (Nouvelle-Zélande)

EAU DE LA VIE (C.m.) de Simon BARE (Nouvelle-Zélande)

I'M SO LONESOME I COULD CRY (C.m.) de Michael HURST (Nouvelle-Zélande)

MONTAND, LE FILM de Jean LABIB (Doc.) (France)

SERIAL MOTHER de John WATERS (Etats-Unis)

STROKE (C.m.) de Christine JEFFS (Canada)

THE DIG (C.m.) de Neil PARDINGTON (Nouvelle-Zélande)

THE DUTCH MASTER (C.m.) de Susan SEIDELMAN (Etats-Unis - Allemagne)

THE MODEL (C.m.) de Jonathan BROUGH (Nouvelle-Zélande)

Jeungbal de Sang-Ok Shin (Corée du Sud)

WET (C.m.) de Bob RAFELSON (Etats-Unis - Allemagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Antim Nyay de Shaji N. KARUN (Inde)

AU TRAVERS DES OLIVIERS de Abbas KIAROSTAMI (Iran - France)

BARNABO DES MONTAGNES de Mario BRENTA (Italie - France - Suisse)

Du li shi dai de Edward YANG (Taïwan)

EXOTICA de Atom EGOYAN (Canada)

GROSSE FATIGUE de Michel BLANC (France)

JOURNAL INTIME de Nanni MORETTI (Italie - France)

La reine de la nuit de Arturo RIPSTEIN (Mexique - France - Etats-Unis)

LA REINE MARGOT de Patrice CHEREAU (France)

LE BUTTANE de Aurelio GRIMALDI (Italie)

LE GRAND SAUT de Joël COEN (Etats-Unis)

LE JOUEUR DE VIOLON de Charles Van Damme (France)

LES GENS DE LA RIZIERE de Rithy Panh (Cambodge - France - Suisse - Allemagne)

Les Leçons de la vie de Mike FIGGIS (Royaume-Uni)

LES PATRIOTES de Eric Rochant (France)

Mrs Parker et le cercle vicieux de Alan RUDOLPH (Etats-Unis)

PULP FICTION de Quentin TARANTINO (Etats-Unis)

RIABA MA POULE de Andreï KONCHALOVSKY (Russie - France)

SOLEIL TROMPEUR de Nikita MIKHALKOV (Russie - France)

Trois couleurs: Rouge de Krzysztof Kieslowski (France - Pologne - Suisse)

Un été inoubliable de Lucian Pintilie (France - Roumanie)

UNE PURE FORMALITÉ de Giuseppe TORNATORE (Italie - France)

VIVRE ! de Zhang YIMOU (Chine - Hong Kong)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

LE JOURNAL DES RÊVES : "BIENVENUE AU PAYS DES CAISSES" de Alex PROYAS

LEMMING AID de Grant LAHOOD

PARLEZ APRÈS LE SIGNAL SONORE de Olivier JAHAN

SURE TO RISE de Niki CARO

SYRUP de Paul UNWIN

UNA STRADA DIRITTA LUNGA de Werther GERMONDARI et Maria Laura SPAGNOLI

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

Bab El Oued City de Merzak Allouache (France - Algérie - Suisse)

BOSNA ! de Bernard-Henri LEVY et Alain FERRARI (France - Bosnie)

Casa de Lava de Pedro COSTA (Portugal - France - Allemagne)

CLEAN, SHAVEN de Lodge KERRIGAN (Etats-Unis)

Cudowne miejsce de Jan Jakub KOLSKI (Pologne)

Drømspel de Unni STRAUME (Norvège - Suède)

FAUST de Jan SVANKMAJER (Tchécoslovaquie - France - Royaume-Uni)

I LIKE IT LIKE THAT de Darnell MARTIN (Etats-Unis)

Il sogno della farfalla de Marco BELLOCCHIO (France - Italie - Suisse)

J’AI PAS SOMMEIL de Claire Denis (France - Suisse)

L'Eau froide de Olivier ASSAYAS (France)

L'HISTOIRE DE XINGHUA de Yin LI (Hong Kong)

LES AVENTURES DE PRISCILLA, FOLLE DU DÉSERT de Stephan ELLIOTT (Australie - Royaume-Uni)

LES ROSEAUX SAUVAGES de André TÉCHINÉ (France)

Los náufragos de Miguel LITTIN (Chili)

PICTURE BRIDE de Kayo HATTA (Japon - Etats-Unis)

SIN COMPASION de Francisco J. LOMBARDI (Pérou - France - Mexique)

SLEEP WITH ME de Rory KELLY (Etats-Unis)

SUTURE de David SIEGEL et Scott MCGEHEE (Etats-Unis)

Uttoran de Sandip RAY (Inde)

XIME de Sana NA N'HADA (Guinée - Pays Bas)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

71 fragments d'une chronologie du hasard Michael Haneke (Autriche - Allemagne)

AMATEUR de Hal Hartley (États-Unis - France - Royaume-Uni)

Auf Wiedersehen Amerika de Jan Schütte (Allemagne - Pologne)

Back To Back, Face To Face de Huang Jianxin (Chine - Hong Kong)

Faut pas rire du bonheur de Guillaume Nicloux (France)

Fresh de Boaz Yakin (États-Unis - France)

Katia IsmaÏlova de Valeri Todorovski (Russie - France)

la Cassette de Manoël de Oliveira (Portugal - France)

La reine des bandits de Shekhar Kapur (Inde - Royaume-Uni)

Le Dieu, l'homme et le monstre de Film Collectif (Bosnie-Herzégovine)

LES AMOUREUX de Catherine Corsini (France)

Les Corneilles de Dorota Kedzierzawska (Pologne)

Les silences du palais de Moufida Tlatli (Tunisie - France)

Muriel de P.J. Hogan (Australie - France)

PETITS ARRANGEMENTS AVEC LES MORTS de Pascale FERRAN (France)

Salé sucré de Ang Lee (Taiwan - États-Unis)

Senza pelle de Alessandro d’Alatri (Italie)

Tiens ton foulard, Tatiana de Aki Kaurismäki (Finlande - Allemagne)

Trois Palmiers de João Botelho (Portugal)

Trop de bonheur de Cédric Kahn (France)

Venus de la neige de Sotiris Goritsas (Grèce)

 

Courts métrages

75 centilitres de prières de Jacques Maillot (France)

Deus ex machina de Vincent Mayrand (France)

Dimanche ou les fantômes de Laurent Achard (France)

Eternelles de Erick Zonca (France)

Troubles ou la journée d’une femme ordinaire de Laurent Bouhnik (France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Clerks de Kevin Smith (Etats-Unis)

Regarde les hommes tomber de Jacques AUDIARD (France)

Zinat de Ebrahim Mokhtari (Iran)

Nightwatch de Ole Bornedal (Danemark)

Hatta Ishaae Akahr de Rashid Masharawi (Palestine - Pays-Bas)

El Dirigible de Pablo Dotta (Uruguay)

Wildgroei de Frouke Fokkema (Pays-Bas)

 

Courts métrages

Performance Anxiety de David Ewing (Etats-Unis)

One Night Stand de Bill Britten (Royaume-Uni)

Poubelles de Olias Barco (France)

Ponchada (Crevaison) de Alejandra Moya (Mexique)

Los Salteadores (Les Brigands) de Abi Feijo (Portugal)

Home Away From Home de Maureen Blackwood (Royaume-Uni

Off Key de Karethe Linaae (Canada)