Cannes 1977

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30ème Festival International du Film - Cannes

 

du 13 au 27 mai 1977

 

JURY des longs métrage

 

Président: Roberto Rossellini (Réalisateur)

Anatole Dauman (producteur)

Benoîte Groult (écrivain)

Carlos Fuentes (écrivain)

Jacques Demy (réalisateur)

Marthe Keller (comédienne)

N'sougan Agblemagnon (écrivain)

Pauline Kael (journaliste)

Youri Ozerov (réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

PADRE PADRONE de Vittorio TAVIANI et Paolo TAVIANI (Italie)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-æquo

Monique MERCURE dans J.A. MARTIN PHOTOGRAPHE de Jean BEAUDIN (Canada)

Shelley DUVALL dans 3 FEMMES de Robert ALTMAN (États-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

Fernando REY dans Elisa, vida mia de Carlos SAURA (Espagne)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français

CAR WASH de Michael SCHULTZ (États-Unis)

 

Prix de la Critique Internationale
PADRE PADRONE de Vittorio TAVIANI et Paolo TAVIANI (Italie)

 

Prix de la meilleure partition musicale
CAR WASH de Norman WHITFIELD (États-Unis)

 

Prix du Jury à la première œuvre
Les Duellistes de Ridley SCOTT (Royaume-Uni)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

LUTTE de Marcell JANKOVICS

 

Prix du Jury

DI CAVALCANTI de Glauber ROCHA

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

AÏDA de Pierre Jourdan

ALL THIS AND WORLD WAR II de Susan WINSLOW (États-Unis)

BEETHOVEN - TAGE AUS EINEM LEBEN de Horst SEEMANN (Allemagne)

BLACK SHADOWS ON A SILVER SCREEN de Ray HUBBARD (États-Unis)

BOGART de Marshall FLAUM (États-Unis)

CAMELAMOS NAQUERAR (C.m.) de Miguel ALCOBENDAS (Espagne)

CARRARA de Christian PAUREILHE (France)

CATHERINE de Paul SEBAN (France)

CINE FOLIES (Doc.) de Philippe COLLIN (France)

DES FEMMES ET DES NANAS de Jean Pierre MARCHAND (France)

EL MON DE PAU CASALS de Jean Baptiste BELLSOLELL (Espagne)

HA-GAN de Victor NORD (Israël)

HARLAN COUNTY, USA (Doc.) de Barbara KOPPLE (États-Unis)

HEINRICH VON KLEIST de Helma SANDERS-BRAHMS (Allemagne)

IL GABBIANO de Marco BELLOCCHIO (Italie)

LA BIBLE (Doc.) de Marcel CARNÉ (France)

LA CHAMBRE DE L'ÉVÊQUE de Dino RISI (Italie - France)

LA VIE AU RALENTI de Jean-Christophe ROSE (France)

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY de Pierre Boutron (France)

LE RAGIONI DEL SUCCESSO de Luca VERDONE (Italie)

LES LIEUX D'UNE FUGUE (C.m.) de Georges PEREC (France)

LIFE GOES TO THE MOVIES (Doc.) de Mel STUART (États-Unis)

MAIS QU'EST-CE QU'ELLES VEULENT ? (Doc.) de Coline SERREAU

MEANWHILE BACK AT THE RANCH de Richard PATTERSON (États-Unis)

MOI TINTIN (Doc.) de Gérard VALET et Henri ROANNE (France - Belgique)

MOZART - AUFZEICHNUNGEN EINER JUGEND de Klaus KIRSCHNER (Allemagne)

PARTITION INACHEVÉE POUR PIANO MÉCANIQUE de Nikita MIKHALKOV (Union soviétique)

NEW FROM HOME de Chantal AKERMAN (France)

ONE MAN de Robin SPRY (Canada)

PARADISTORG de Gunnel LINDBLOM (Suède)

Le roi Pelé (Doc.) de François REICHENBACH (France)

PUMPING IRON (Doc.) de George BUTLER et Jérôme GARY (États-Unis)

QUERIDISIMOS VERDUGOS de Basilio M. PATINO (Espagne)

RAONI (Doc.) de Jean-Pierre Dutilleux (France - Belgique - Brésil)

RHINOCEROS de Tom O'HORGAN (États-Unis - Royaume-Uni - Canada)

SAN GOTTARDO de Villi HERMANN (Suisse)

SCOTT JOPLIN de Jeremy Paul KAGAN (États-Unis)

LA CASTAGNE de George Roy HILL (États-Unis)

THAT'S ACTION (Doc.) de G. David SCHINE (États-Unis)

THE CHILDREN OF THEATRE STREET (Doc.) de Robert DORNHELM (États-Unis)

THE NAKED CIVIL SERVANT de Jack GOLD (Royaume-Uni)

THE PASSIONATE INDUSTRY (Doc.) de Joan LONG (Australie)

THE PICTURES THAT MOVED (Doc.) de Paul ANDERSEN (Australie)

TORRE BELA de Thomas HARLAN (Italie - Portugal)

UN CUORE SEMPLICE de Giorgio FERRARA (Italie)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

3 Femmes de Robert Altman (États-Unis)

Bang ! de Jan Troell (Suède)

Black Joy de Anthony Simmons (Royaume-Uni)

Budapesto Mesek de Istvan Szabo (Hongrie)

Car Wash de Michael Schultz (États-Unis)

Elisa, vida mia de Carlos Saura (Espagne)

En Route pour la gloire de Hal Ashby (États-Unis)

Iphigénie de Michael Cacoyannis (Grèce)

J.A. Martin photographe de Jean Beaudin (Canada)

Kicma de Vlatko Gilic RFS de (Yougoslavie)

L'ami Américain de Wim Wenders (Allemagne - France)

La Communion solennelle de René FÉRET (France)

La Dentellière de Claude GORETTA (Suisse - France)

Le Camion de Marguerite Duras (France)

Le Vieux pays ou Rimbaud est mort de Jean Pierre Lefebvre (Canada - France)

Les chasseurs de Theo Angelopoulos (Grèce - France)

Les Duellistes de Ridley Scott (Royaume-Uni)

Padre Padrone de Paolo Taviani et Vittorio Taviani (Italie)

Podranki de Nikolaï Goubenko (Union soviétique)

Portrait de groupe avec dame de Aleksandar Petrovic (Allemagne - France)

Un bourgeois tout petit petit de Mario Monicelli (Italie)

Un taxi mauve de Yves BOISSET (France)

Une journée particulière de Ettore Scola (Italie - Canada)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ARTE TAIRONA de Francisco NORDEN

DI CAVALCANTI de Glauber ROCHA

KUZDOK de Marcell JANKOVICS

MAO PAR LUI-MÊME de René VIENET

RUMBLE de Jules ENGEL

STILLE POST de Ivan STEIGER

VISAGE de Peter FOLDES

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Omar Gatlato de Merzak Allouache (Algérie)

Ethnocide de Paul Leduc (Canada - Mexique)

Liebe dans leben de Lutz Eisholz (Allemagne)

Caminandos pasos… Caminando de Federico Weingartshofer (Mexique)

Le Meurtrier de la jeunesse de Kazuhizo Hasegawa (Japon)

Ben et Benedict de Paula Delsol (France)

Vingt jours sans guerre de Alexei Guerman (Union soviétique)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

25 de Jose Celso Correa et Celso Luccas (Mozambique)

Aftenlandet de Peter Watkins (Danemark)

Ceddo de Ousmane Sembene (Sénégal)

Chinois, Encore Un Effort Pour Etre Révolutionnaires ! (Doc.) de René Vienet (France)

Continuar A Viver (Doc.) de Antonio Da Cunha Telles (Portugal)

Erasmus Montanus Eller Jorden Er Flad de Henrik Stangerup (Danemark)

Fuera De Aqui ! de Jorge A. Sanjines (Équateur)

Gizmo de Howard Smith (États-Unis)

Kilenc Honap de Marta Meszaros (Hongrie)

La Historia Me Absolvera de Gaetano Pagano (Suède)

La Muerte De Sebastian Arache Y Su Pobre Entierro de Nicolas Sarquis (Argentine)

Langt Borta Och Nara de Marianne Ahrne (Suède)

Le Diable, Probablement... de Robert BRESSON (France)

Les Enfants Du Placard de Benoît JACQUOT (France)

Les Indiens Sont Encore Loin de Patricia Moraz (France - Suisse)

Nos Por Ca Todos Bem de Fernando Lopes (Portugal)

Ors Zein de Khaled Siddik (Koweit - Soudan)

Prata Palomares de André Faria (Brésil)

Soleil Des Hyènes de Ridha Behi (Pays-Bas - Tunisie)

Stunde Null de Edgar Reitz (Allemagne)

Why Shoot The Teacher ? de Silvio Narizzano (Canada)

 

Courts métrages

Claude Chauvy, L'art Du Tournage En Bois de Jean-Pierre Bonneau (France)

Eggs de John Hubley (États-Unis)

Hors Jeu de Georges Schwisgebel (Suisse)

Nuits de Georges Katakouzinos (Grèce)

Sauf Dimanches Et Fêtes de François Ode (France)

Windy Day de John Hubley et Faith Hubley (États-Unis)