Cannes 1970

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23ème Festival International du Film - Cannes

 

du 2 au 16 mai 1970

 

JURY des longs métrage

 

Président: Miguel Ángel Asturias (écrivain)

Christine Gouze-Renal (productrice)

Félicien Marceau (écrivain)

Guglielmo Biraghi (critique)

Karel Reisz (réalisateur)

Kirk Douglas (comédien)

Serguei Obraztsov (réalisateur)

Vojtech Jasny (réalisateur)

Volker Schlöndorff (réalisateur)

 

JURY des courts métrages

 

Fred Orain (producteur)

Jerzy Plazewski (critique)

Vincio Delleani

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Prix du Jury Ex-æquo

DES FRAISES ET DU SANG de Stuart HAGMANN (Etats-Unis)

Magasiskola (LES FAUCONS) de Istvan GAAL (Hongrie)

 

Grand Prix Spécial du Jury

ENQUÊTE SUR UN CITOYEN AU-DESSUS DE TOUT SOUPÇON de Elio PETRI (Italie)

 

Prix de la mise en scène

John BOORMAN pour LEO THE LAST (Royaume-Uni)

 

Prix d'interprétation féminine

Ottavia PICCOLO dans METELLO de Mauro BOLOGNINI (Italie)

 

Prix d'interprétation masculine

Marcello MASTROIANNI dans DRAME DE LA JALOUSIE de Ettore SCOLA (Italie - Espagne)

 

Prix de la Critique Internationale

ENQUÊTE SUR UN CITOYEN AU-DESSUS DE TOUT SOUPÇON de Elio PETRI (Italie)

 

Prix de la première œuvre

HOA-BINH de Raoul Coutard (France)

 

Grand Prix International du Festival

M.A.S.H. de Robert ALTMAN (Etats-Unis)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

François BEL pour Le territoire des autres de Gérard Vienne, François et BEL et Jacqueline Lecompte (France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Prix du Jury

MAGIC MACHINES de Bob CURTIS

 

Prix du Jury avec mention

ET SALAMMBO ? de Jean-Pierre RICHARD

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

Hors compétition

 

LA VIERGE ET LE GITAN de Christopher MILES (Royaume-Uni)

LE BAL DU COMTE D'ORGEL de Marc Allégret (France)

Le territoire des autres de Gérard Vienne, François et BEL et Jacqueline Lecompte (France)

MICTLAN - LA CASA DE LOS QUE YA NO SON de Raul KAMFFER (Mexique)

ON ACHÈVE BIEN LES CHEVAUX de Sydney POLLACK (Etats-Unis)

TRISTANA de Luis BUÑUEL (France - Espagne - Italie)

VOYAGE CHEZ LES VIVANTS de Henry BRANDT (Suisse)

WOODSTOCK de Michael WADLEIGH (Etats-Unis)

 

En compétition: Longs métrages

 

DES FRAISES ET DU SANG de Stuart HAGMANN (Etats-Unis)

DON SEGUNDO SOMBRA de Manuel ANTIN (Argentine)

DRAME DE LA JALOUSIE de Ettore SCOLA (Italie - Espagne)

EL-ARD de Youssef CHAHINE (Egypte)

ÉLISE OU LA VRAIE VIE de Michel DRACH (France - Algérie)

ENQUÊTE SUR UN CITOYEN AU-DESSUS DE TOUT SOUPÇON de Elio PETRI (Italie)

HARRY MUNTER de Kjell GREDE (Suède)

HATIMOHNI de Dan WOLMAN (Israël)

HOA-BINH de Raoul Coutard (France)

KRAJOBRAZ PO BITWIE de Andrzej WAJDA (Pologne)

LE DERNIER SAUT de Édouard Luntz (France - Italie)

LEO THE LAST de John BOORMAN (Royaume-Uni)

LES CHOSES DE LA VIE de Claude SAUTET (France)

LES TULIPES DE HARLEM de Franco BRUSATI (Italie - France)

M.A.S.H. de Robert ALTMAN (Etats-Unis)

MAGASISKOLA (LES FAUCONS) de Istvan GAAL (Hongrie)

MALATESTA de Peter LILIENTHAL (Allemagne)

METELLO de Mauro BOLOGNINI (Italie)

O ALIENISTA de Nelson PEREIRA DOS SANTOS (Brésil)

O PALACIO DOS ANJOS de Walter Hugo KHOURI (Brésil - France)

OVOCE STROMU RAJSKYCH JIME de Vera CHYTILOVA (Tchécoslovaquie - Belgique)

TELL ME THAT YOU LOVE ME, JUNIE MOON de Otto PREMINGER (Etats-Unis)

THE BUTTERCUP CHAIN de Robert Ellis MILLER (Royaume-Uni)

UNE SI SIMPLE HISTOIRE de Abdellatif BEN AMMAR (Tunisie)

VIVAN LOS NOVIOS !  de Luis GARCIA BERLANGA (Espagne)

 

En compétition: Courts métrages

 

A DAY WITH THE BOYS de Volker SCHLÖNDORFF

COMME LARRONS EN FOIRE de Edmond FREESS

EL DIABLO SIN DAMA (LE DIABLE SANS DAME) de Eduardo CALCAGNO

ET SALAMMBO ? de Jean-Pierre RICHARD

GIPSY PENTECOST (THE FEAST OF ST. SARA) (PENTECÔTE DES BOHÉMIENS) de Laurence BOULTING

KALEIDOSKI de Jacques ERTAUD

L'AUTRE SILENCE de Nestor MATSAS

LIGHT (LUMIÈRE) de Paul COHEN

MAGIC MACHINES de Bob CURTIS

SMRTICI VONE (LE PARFUM MORTEL) de Vaclav BEDRICH

THE EPITAPH (L'ÉPITAPHE) de Gurucharan SINGH

UN TEMPS POUR LA MÉMOIRE de Georges PESSIS

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Camarades de Marin Karmitz (France)

Eloge du chiac de Michel Brault (Canada)

Kes de Ken Loach (Royaume-Uni)

Misshandlingen de Lasse Forsberg (Suède)

O cerco d’Antonio de Cunha Telles (Portugal)

On voit bien que c’est pas toi de Christian Zarifian (France)

Remparts d’argile de Jean-Louis Bertucelli (France - Algérie)

Soleil O de Med Hondo (Mauritanie - France)

Les Voitures d’eau de Pierre Perrault (Canada)

Les Corneilles de Gohan Mihic et Ljubisa Kozomara (Yougoslavie)

Warm in the bud de Rudolf Caringi (Etats-Unis)

Ice de Robert Kramer (Etats-Unis)

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

A Married Couple (Doc.) de Allan King (Canada)

A Nous Deux, France de Désiré Ecaré (Côte d'ivoire - France)

Arthur Penn : Themes, Variants, Images & Words (Doc.) de Robert Hugues (États-Unis)

Bhuvan Shome de Mrinal Sen (Inde)

Caliche Sangriento de Helvio Soto (Chili)

Cowards de Simon Nuchtern (États-Unis)

Des Christs par milliers de Philippe Arthuys (France)

Détruisez-Vous de Serge Bard (France)

Dieu existe tous les dimanches de Henrik Stangerup (Danemark)

Don Giovanni de Carmelo Bene (Italie)

Eikka Katappa de Werner Schroeter (Allemagne)

End Of The Road de Aram Avakian (États-Unis)

Entre tu et vous de Michel Brault et Gilles Groulx (Canada)

Fuori Campo de Peter Del Monte (Italie)

I Cannibali de Liliana Cavani (Italie)

James ou pas de Michel Soutter (Suisse)

Janken de Lars Forsberg (Suède)

Jutrzenka de Jaime Camino (Espagne)

L'Araignée d'eau de Jean-Daniel Verhaeghe (France)

L'Escadron Volapük de René Gilson (France)

L'Étrangleur de Paul Vecchiali (France)

L'Odyssée du général José de Jorge Fraga (Cuba)

L'Opium et le bâton de Ahmed Rachedi (Algérie)

La Chambre Blanche de Jean-Pierre Lefèbvre (Canada)

La Hora De Los Ninos (L'heure des enfants) de Arturo Ripstein (Mexique)

Le Révélateur de Philippe Garrel (France)

Les nains aussi ont commencé petits de Werner Herzog (Allemagne)

les Yeux ne veulent pas en tout temps se fermer de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet (Allemagne)

Lisice de Krsto Papic (Yougoslavie)

Macunaima de Joaquim Pedro De Andrade (Brésil)

Matou A Familia E Foi Ao Cinema de Júlio Bressane (Brésil)

Molo - La Jetée de Wojciech Solarz (Pologne)

Mon amie Pierrette de Jean-Pierre Lefèbvre (Canada)

Os Herdeiros de Carlos Diegues (Brésil)

Palaver de Emile Degelin (Belgique)

Paradise Now (Doc.) de Sheldon Rochlin (Grande Bretagne)

Portrait de Jérôme Hill (États-Unis)

Putney Swope de Robert Downey (États-Unis)

Q-Bec My Love de Jean-Pierre Lefèbvre (Canada)

Reason Over Passion de Joyce Wieland (Canada)

Reconstituirea de Lucian Pintilie (Roumanie)

Right On de Herbert Danska (États-Unis)

Ruchome Piaski de Wladislaw Slesicki (Pologne)

School Play de Charles Rydell (États-Unis)

Som Natt Och Dag de Jonas Cornell (Suède)

Struktura Krysztaly de Krzystof Zanussi (Pologne)

Sweet Hunters Ternos Caçadores de Ruy Guerra (Panama)

Troupe d'élite, fleur de Marie de Oimel Mai (Allemagne)

Un Film de Sylvina Boissonnas (France)

Une Pulsation de Carlos Paez Vilaro et Gérard Levy-Clerc (France - Uruguay)

Urlo de Tinto Brass (Italie)

Valparaiso, Mi Amor de Aldo Francia (Chili)

Vent d'Est de Jean-Luc Godard (Italie)

Wie Ich ein Neger wurde de Roland Gall (Allemagne)

 

Courts métrages

20 September de Kurt Kren (France)

Aaa de Dieter Meier (France)

Ai Love de Takahiko Limura (France)

All My Life de Bruce Baillie (États-Unis)

American Woman de Bruce E. Meintjies (États-Unis)

Back And Forth de Michael Snow (États-Unis)

Bartleby 1970 de Jean-Pierre Bastid (France)

Béjart de Atahualpa Lichy (France)

Berkeley de Patrick Reynolds (États-Unis)

Bliss de Gregory Markopoulos (France)

Cosinus Alpha de Kurt Kren (France)

Das Sonnenbad de Bernd Upnmoor (Allemagne)

David Perry de Albie Thoms (Australie)

Dimanche Après-midi de Stéphane Kurc (France)

Disson. Zeitreih de Hans Peter Kochenrath (France)

Eros, O Basil de Gregory Markopoulos (France)

Faces de John Moore et Takahiko Limura (France)

Fenstergucker de Kurt Kren (France)

Film Oder Macht de Vlado Kristl (France)

Georges Albert, Aventurier de Daniel Edinger (France)

In The Void de Ronald Bijlsma (Pays-Bas)

It's So Peaceful de Fritz André Kracht (France)

La Bergère En Colère de Francis Warin (France)

La Cazadora Inconsciente de Rafael R. Balerdi (Espagne)

La Question Ordinaire de Claude Miller (France)

La Tête Froide de Patrick Hella (Belgique)

Labyrinthe de Piotr Kamler (France)

Le Coo de Paul Dopff (France)

Le Voyage De M. Guitton de Pascal Aubier (France)

Les Trois Cousins de René Vautier (France)

Manha Cinzenta de Olney A. Sau Paulo (Brésil)

Mauern de Kurt Kren (France)

Messages, Messages de Steven Arnold (États-Unis)

One More Time de Daniel Pommereulle (France)

Papa Und Mama de Kurt Kren (France)

Park Rape de Jon Beckjord (États-Unis)

Piece Mandala de Paul Sharits (France)

Play 4 + 5 de Klaus Schönherr (France)

Portrait D. Cor de Klaus Schönherr (France)

Portraits de Gregory Markopoulos (France)

S.W.B. de Gérard Pires (France)

Scenes From de Stan Brakhage (France)

Selbst Verst de Selbst Verst (France)

Sodoma de Otto Muehl (France)

Some Won't Go de Gil Toff (États-Unis)

Still Nacht de Hans Peter Kochenrath (France)

Stock Exchange Transplant de Douglas Collins (États-Unis)

T.O.U.C.H.I.N.G. de Paul Sharits (France)

Talla de Malcolm Le Grice (France)

The Mechanical Man de Ronald Fritz (États-Unis)

Underground Explosion de Kurt Kren (France)

Vite de Daniel Pommereulle (France)

Work In Progress de W. Hein et G. Hein (France)

Zelenka de Robert Rosen (États-Unis)