Cannes 2015

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68ème Festival de Cannes

 

du 13 au 24 mai 2015

 

Lambert Wilson, maître de cérémonie

 

JURY des longs métrage

 

Président: Joel et Ethan Coen (Réalisateurs - scénaristes) (États-Unis)

Guillermo del Toro (Réalisateur - scénariste) (Mexique)

Jake Gyllenhaal (Acteur) (États-Unis)

Rokia Traoré (Auteure et compositeure) (Mali)

Rossy de Palma (Actrice) (Espagne)

Sienna Miller (Actrice) (Royaume-Uni)

Sophie Marceau (Actrice) (France)

Xavier Dolan (Réalisateur - scénariste et acteur) (Canada)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Abderrahmane Sissako (Réalisateur - scénariste) (Mauritanie)

Cécile de France (Actrice) (Belgique)

Joana Hadjithomas (Réalisatrice) (Liban)

Daniel Olbrychski (Acteur) (Pologne)

Rebecca Zlotowski (Réalisatrice) (France)

 

JURY Un certain regard

 

Présidente: Isabella Rossellini (Actrice) (Italie - États-Unis)

Haifaa al-Mansour (Réalisatrice) (Arabie saoudite)

Nadine Labaki (Réalisatrice et actrice) (Liban)

Pános H. Koútras (Réalisateur) (Grèce)

Tahar RAHIM (Acteur) (France)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Présidente: Sabine AZEMA (Actrice) (France)

Bernard Payen (Critique et programmateur) (France)

Claude GARNIER (Directrice de la photographie) (France)

Delphine GLEIZE (Réalisatrice) (France)

Didier Huck (Délégué aux affaires européennes) (France)

Melvil POUPAUD (Acteur) (France)

Yann GONZALEZ (Artiste et réalisateur) (France)

 

 

JURY de la Semaine de la critique

 

Présidente: Ronit Elkabetz (Actrice - réalisatrice et scénariste) (Israël)

Andréa Picard (Programmatrice) (Canada)

Boyd van Hoeij (Journaliste et critique) (Belgique)

Katell QUILLéVERé (Réalisatrice) (France)

Peter Suschitzky (Chef opérateur) (Royaume-Uni)

 

 

JURY de L'Œil d'or

 

Président: Rithy PANH (Réalisateur) (France - Cambodge)

Diana El Jeiroudi (Productrice) (Syrie)

Irène JACOB (Actrice) (France - Suisse)

Nicolas PHILIBERT (Réalisateur) (France)

Scott Foundas (Critique) (États-Unis)

 

 

JURY de Queer Palm

 

Ava Cahen (Journaliste) (France)

Desiree Akhavan (Réalisatrice et actrice) (France - Iran)

Elli Mastorou (Journaliste) (Belgique)

Laëtitia Eïdo (Actrice) (France)

Nadia Turincev (Productrice) (France)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Honneur

Agnès VARDA (France)

 

Palme d'Or

Dheepan de Jacques Audiard (France)

 

Grand Prix

Le Fils de Saul (Saul fia) de Laszlo Nemes (Hongrie)

 

Prix de la meilleure mise en scène

The Assassin (Nie Yinniang) de Hou Hsiao-hsien (Taïwan)

 

Prix du meilleur scénario

Michel Franco pour Chronic de Michel Franco (États-Unis)

 

Prix d'interprétation féminine Ex-æquo

Emmanuelle Bercot dans Mon roi de Maïwenn (France)

Rooney Mara dans Carol de Todd Haynes (États-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

Vincent Lindon dans La Loi du marché de Stéphane Brizé (France)

 

Prix du Jury

The Lobster de Yorgos Lanthimos (Grèce - France - Royaume-Uni - Irlande - Pays-Bas)

 

Caméra d'or

La Terre et l'Ombre de César Augusto Acevedo (Colombie - France - Pays-Bas - Chili - Brésil)

 

 

Palmarès Un Certain Regard

 

Prix Un Certain Regard

Béliers (Rams) de Grímur Hákonarson (Islande)

 

Prix du Jury

Soleil de Plomb (Zvizdan) de Dalibor Matanic (Croatie)

 

Prix spécial Ex-æquo

Nahid de Ida Pananandeh (Iran)

Masaan (Fly Away Solo) de Neeraj Ghaywan (Inde - France)

 

Prix de la mise en scène

Kiyoshi Kurosawa pour Vers l'autre rive (Kishibe No Tabi) de Kiyoshi Kurosawa (Japon - France)

 

Prix "Un Certain Talent"

Le Trésor de Corneliu Porumboiu (Roumanie - France)

 

 

Palmarès Cinéfondation

 

Premier Prix

Share de Pippa Bianco (États-Unis)

 

Deuxième Prix

Locas Perdidas de Ignacio Juricic Merillàn (Chili)

 

Troisième Prix Ex-æquo

Victor XX de Ian Garrido Lòpez (Espagne)

Vozvrashenie Erkina de Maria Guskova (Russie)

 

 

Palmarès Semaine de la critique

 

Grand prix Nespresso

Paulina de Santiago Mitre (Argentine - Brésil - France)

 

Prix Révélation France 4

La Terre et l'Ombre de César Augusto Acevedo (Colombie - France - Pays-Bas - Chili - Brésil)

 

Prix SACD

La Terre et l'Ombre de César Augusto Acevedo (Colombie - France - Pays-Bas - Chili - Brésil)

 

Prix Aide Fondation Gan pour la diffusion

Ni le Ciel ni la Terre de Clément Cogitore (France - Belgique)

 

Prix Découverte Sony CineAlta du court métrage

Varicella de Fulvio Risuleo (Italie)

 

Prix Canal+ du court métrage

Ramona de Andrei Cretulescu (Roumanie)

 

 

Palmarès Quinzaine des réalisateurs

 

Prix SACD

Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin (France)

 

Prix Art Cinéma Award (CICAE)

El Abrazo de la Serpiente de Ciro Guerra (Colombie - Venezuela - Argentine)

 

Prix Label Europa Cinémas

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (France - Allemagne - Turquie)

 

Prix Illy du court métrage

Rate Me de Fyzal Boulifa (Royaume-Uni)

 

Prix Illy du court métrage Mention spéciale

The Exquisite Corpus de Peter Tcherkassky (Autriche)

 

Carrosse d'or

Jia Zhangke (Chine)

 

Palmarès des Autres Prix

 

Prix de L'Œil d'or

Allende, mi Abuelo Allende de Marcia Tambutti (Chili - Mexique)

 

Prix de L'Œil d'or - Mentions spéciales

Ingrid Bergman, In Her Own Words‏ de Stig Björkman (Suède)

 

Trophée Chopard - Révélation féminine

Lola Kirke (Royaume-Uni - États-Unis)

 

Trophée Chopard - Révélation masculine

Jack O'Connell (Royaume-Uni)

 

Queer Palm du long métrage

Carol de Todd Haynes (États-Unis)

 

Queer Palm Mention spéciale

The Lobster de Yorgos Lanthimos (Grèce - France - Royaume-Uni - Irlande - Pays-Bas)

 

Queer Palm du court métrage

Locas Perdidas de Ignacio Juricic Merillàn (Chili)

 

Palme Dog

LUCKY dans Les Mille et une nuits (As 1001 Noites) de Miguel Gomes (Portugal)

 

Prix spécial Palme Dog

bob dans The Lobster de Yorgos Lanthimos (Grèce - France - Royaume-Uni - Irlande - Pays-Bas)

 

Prix FIPRESCI - Compétition

Le Fils de Saul (Saul fia) de Laszlo Nemes (Hongrie)

 

Prix FIPRESCI - Un Certain Regard

Masaan (Fly Away Solo) de Neeraj Ghaywan (Inde - France)

 

Prix FIPRESCI - Quinzaine des réalisateurs

Paulina de Santiago Mitre (Argentine)

 

Prix Compétition du Jury œcuménique Compétition

Mia madre de Nanni Moretti (Italie - France)

 

Prix Mention spéciale du Jury œcuménique Ex-æquo

La Loi du marché de Stéphane Brizé (France)

Taklub de Brillante Mendoza (Philippines)

 

Prix François Chalais

Le Fils de Saul (Saul fia) de Laszlo Nemes (Hongrie)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

Waves 98 de Ely Dagher (Liban - Qatar)

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

(Film d'ouverture) La Tête haute de Emmanuelle Bercot (France)

Le Petit Prince de Mark Osborne (France)

Mad Max: Fury Road de George Miller (Australie - États-Unis)

Un homme irrationnel de Woody Allen (États-Unis)

Vice Versa de Pete Docter et Ronaldo Del Carmen (États-Unis)

(film de clôture) La Glace et le Ciel de Luc Jacquet (France)

 

 

Séances Spéciales

 

A Tale of Love and Darkness (Sipur al Ahava ve Choshech) de Natalie Portman  (Israël, États-Unis)

Amnesia de Barbet Schroeder (France)

Asphalte de Samuel Benchetrit (France)

Enragés de Éric Hannezo (France)

L'esprit de l'escalier (Hayored Lema'ala) de Elad Keidan (Israël)

Oka de Souleymane Cissé (Mali)

Panama de Pavle Vuckovic (Serbie)

Une histoire de fou de Robert Guédiguian (France)

 

 

Séances de minuit

 

Amy de Asif Kapadia (Inde - Royaume-Uni)

Love de Gaspar Noé (France)

Office (O Piseu) de Hong Won-Chan (Corée du Sud)
 

 

En compétition: Longs métrages

 

Carol de Todd Haynes (États-Unis)

Chronic de Michel Franco (États-Unis)

Dheepan de Jacques Audiard (France)

La Jeunesse (La Giovinezza) de Paolo Sorrentino (Italie)

La Loi du marché de Stéphane Brizé (France)

Le Conte des Contes (Il Racconto dei Racconti) de Matteo Garrone (Italie)

Le Fils de Saul (Saul fia) de Laszlo Nemes (Hongrie)

La forêt des songes (Sea of Trees) de Gus Van Sant (États-Unis)

Macbeth de Justin Kurzel (Royaume-Uni - France - États-Unis)

Marguerite et Julien de Valérie Donzelli (France)

Mia madre de Nanni Moretti (Italie - France)

Mon roi de Maïwenn (France)

Mountains May Depart (Shan He Gu Ren) de Jia Zhangke (Chine)

Notre petite sœur (Umimachi Diary) de Hirokazu Kore-eda (Japon)

Plus fort que les bombes (Louder than Bombs) de Joachim Trier (Norvège - France - Danemark)

Sicario de Denis Villeneuve (États-Unis)

The Assassin (Nie Yinniang) de Hou Hsiao-hsien (Taïwan)

The Lobster de Yorgos Lanthimos (Grèce - France - Royaume-Uni - Irlande - Pays-Bas)

Valley of Love de Guillaume Nicloux (France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

Ave Maria de Basil Khalil (Palestine - France - Allemagne)

Copain de Jan Roosens et Raf Roosens (Belgique)

Le Repas dominical de Céline Devaux (France)

Love is Blind de Dan Hodgson (Royaume-Uni)

Mardi (Sali) de Ziya Demirel (Turquie - France)

Patriot de Eva Riley (Royaume-Uni)

Présent imparfait (Presente Imperfecto) de Iair Said (Argentine)

The Guests de Shane Danielsen (Australie)

Waves 98 de Ely Dagher (Liban - Qatar)

 

 

En compétition: Caméra d'or

 

A Tale of Love and Darkness (Sipur al Ahava ve Choshech) de Natalie Portman  (Israël, États-Unis)

Allende, mi Abuelo Allende de Marcia Tambutti (Chili - Mexique)

Coin Locker Girl de Han Jun-Hee (Corée du Sud)

Dégradé de Arab Nasser et Tarzan Nasser (Palestine - France - Qatar)

Enragés de Éric Hannezo (France)

Lamb de Yared Zeleke (Éthiopie - France - Allemagne - Norvège)

Les Cowboys de Thomas Bidegain (France)

Fly Away Solo (Masaan) de Neeraj Ghaywan (Inde)

Je suis un soldat de Laurent Larivière (France)

Krisha de Trey Edward Shults (États-Unis)

L'esprit de l'escalier (Hayored Lema'ala) de Elad Keidan (Israël)

La Terre et l'Ombre de César Augusto Acevedo (Colombie - France - Pays-Bas - Chili - Brésil)

Le Fils de Saul (Saul fia) de Laszlo Nemes (Hongrie)

Les Deux Amis de Louis Garrel (France)

Mediterranea de Jonas Carpignano (Italie - France - États-Unis - Allemagne)

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (France - Allemagne - Turquie)

Nahid de Ida Pananandeh (Iran)

Ni le Ciel ni la Terre de Clément Cogitore (France - Belgique)

Office (O Piseu) de Hong Won-Chan (Corée du Sud)

Panama de Pavle Vuckovic (Serbie)

Sleeping Giant de Andrew Cividino (Canada)

Songs My Brothers Taught Me de Chloé Zhao (États-Unis)

Le lendemain de Magnus Von Horn (Suède - France - Pologne)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

Alias María de José Luis Rugeles Gracia (Colombie)

Béliers (Rams) de Grímur Hákonarson (Islande)

Cemetery of Splendour (Rak ti Khon Kaen) de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande)

Masaan (Fly Away Solo) de Neeraj Ghaywan (Inde - France)

Je suis un soldat de Laurent Larivière (France)

Lamb de Yared Zeleke (Éthiopie - France - Allemagne - Norvège)

L'étage du dessous (Un Etaj Mai Jos) de Radu Muntean (Roumanie - France - Allemagne - Suède)

La quatrième voie (Chauthi Koot) de Gurvinder Singh (Inde)

Le Trésor de Corneliu Porumboiu (Roumanie - France)

(film d'ouverture) Les délices de Tokyo de Naomi Kawase (Japon - France - Allemagne)

Madonna de Shin Su-Won (Corée du Sud)

Maryland de Alice Winocour (France)

Nahid de Ida Pananandeh (Iran)

Soleil de Plomb (Zvizdan) de Dalibor Matanic (Croatie)

Taklub de Brillante Mendoza (Philippines)

The Chosen Ones (Las Elegidas) de David Pablos (Mexique)

The Other Side de Roberto Minervini (États-Unis)

The Shameless (Mu-Roe-Han) de Oh Seung-Uk (Corée du Sud)

Vers l'autre rive (Kishibe No Tabi) de Kiyoshi Kurosawa (Japon - France)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

 

 

Longs Métrages

Dégradé de Arab Nasser et Tarzan Nasser (Palestine - France - Qatar)

Krisha de Trey Edward Shults (États-Unis)

La Terre et l'Ombre de César Augusto Acevedo (Colombie - France - Pays-Bas - Chili - Brésil)

Mediterranea de Jonas Carpignano (Italie - France - États-Unis - Allemagne)

Ni le Ciel ni la Terre de Clément Cogitore (France - Belgique)

Paulina de Santiago Mitre (Argentine - Brésil - France)

Sleeping Giant de Andrew Cividino (Canada)

 

Courts métrages

Boys de Isabella Carbonell (Suède)

Command Action de João Paulo Miranda (Brésil)

Everything will be Okay (Alles wird gut) de Patrick Vollrath (Allemagne)

Jeunesse des Loups-Garous de Yann Delattre (France)

La Fin du Dragon de Marina Diaby (France)

Love Comes Later de Sonejuhi Sinha (États-Unis)

Ramona de Andrei Cretulescu (Roumanie)

The Fox Exploits the Tiger's Might de Lucky Kuswandi (Indonésie)

Too Cool for School de Kevin Phillips (États-Unis)

Varicella de Fulvio Risuleo (Italie)

 

Séances Spéciales

(film d'ouverture) Les Anarchistes de Élie Wajeman (France)

Coin Locker Girl de Han Jun-Hee (Corée du Sud)

Les Deux Amis de Louis Garrel (France)

(film de clôture) La Vie en Grand de Mathieu Vadepied (France)

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

 

 

Longs métrages

A Perfect Day de Fernando León de Aranoa (Espagne)

Allende, mi Abuelo Allende de Marcia Tambutti (Chili - Mexique)

El Abrazo de la Serpiente de Ciro Guerra (Colombie - Venezuela - Argentine)

Fatima de Philippe Faucon (France)

Green Room de Jeremy Saulnier (États-Unis)

Le tout nouveau testament de Jaco Van Dormael (Belgique - France - Luxembourg)

Les Cowboys de Thomas Bidegain (France)

Les Mille et une nuits (As 1001 Noites) de Miguel Gomes (Portugal)

Much Loved de Nabil Ayouch (Maroc - France)

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (France - Allemagne - Turquie)

Paulina de Santiago Mitre (Argentine)

Peace to Us in our Dreams de Sharunas Bartas (Lituanie - France - Russie)

Songs My Brothers Taught Me de Chloé Zhao (États-Unis)

Le lendemain de Magnus Von Horn (Suède - France - Pologne)

Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin (France)

 

Courts métrages

Bleu Tonnerre de Jean-Marc E.Roy et Philippe David Gagné (Canada)

Calme ta joie de Emmanuel Laskar (France)

El pasado roto de Martín Morgenfeld et Sebastián Schjaer (Argentine)

Kung Fury de David Sandberg (Suède)

Pitchoune de Reda Kateb (France)

Provas, Exorcismos de Susana Nobre (Portugal)

Pueblo de Elena López Riera (Espagne)

Quelques Secondes de Nora El Hourch (France)

Quintal de André Novais Oliveira (Brésil)

Rate Me de Fyzal Boulifa (Royaume-Uni)

The Exquisite Corpus de Peter Tcherkassky (Autriche)

 

Séances Spéciales

(film d'ouverture) L'Ombre des femmes de Philippe Garrel (France)

Actua (1968) de Philippe Garrel (France)
(film de clôture) Dope de Rick Famuyiwa (États-Unis)

Yakuza Apocalypse : The Great War of the Underworld (Gokudo Daisenso) de Takashi Miike (Japon)

 

 

En compétition: ACID

 

ACID - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion

 

 

Cosmodrama de Philippe Fernandez (France)
Crache Cœur de Julia Kowalski (France - Pologne)
Gaz de France de Benoît Forgeard (France)
De l'ombre il y a de Nathan Nicholovitch (France)
Je suis le peuple de Anna Roussillon (France)
Pauline s'arrache de Émilie Brisavoine (France)
The Grief of Others de Patrick Wang (États-Unis)
La Vanité de Lionel Baier (Suisse - France)
Volta a Terra de João Pedro Plácido (Portugal - Suisse - France)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

14 Steps de Maksim Shavkin (Russie)

Abwesend de Eliza Petkova (Allemagne)

Ainahan Ne Palaa de Salla Sorri (Finlande)

Anfibio de Héctor Silva Nùñez (Cuba)

Asara Rehovot Mea Etsim de Miki Polonski (Israël)

El Ser Magnético de Mateo Bendesky (Argentine)

Het Paradijs de Laura Vandewynckel (Belgique)

Koshtargah de Behzad Azadi (Iran)

Les Chercheurs de Aurélien Peilloux (France)

Leonardo de Félix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina et Raphaëlle Plantier (France)

Locas Perdidas de Ignacio Juricic Merillàn (Chili)

Manoman de Simon Cartwright (Royaume-Uni)

Retriever de TomᚠKlein et TomᚠMerta (République tchèque)

Ri Guang Zhi Xia de Qiu Yang (Australie)

Share de Pippa Bianco (États-Unis)

Tsunami de Sofie Kampmark (Danemark)

Victor XX de Ian Garrido Lòpez (Espagne)

Vozvrashenie Erkina de Maria Guskova (Russie)

 

 

En compétition: Cannes Classics

 

A Touch of Zen (俠女, Xia Nu) de King Hu (Taïwan 1973)

Ascenseur pour l'échafaud de Louis MALLE (France 1958)

Citizen Kane de Orson Welles (États-Unis 1941)

Combat sans code d'honneur (Jingi Naki Tatakai) de Kinji Fukasaku (Japon 1973)

Conte des chrysanthèmes tardifs (Zangiku monogatari) de Kenji Mizoguchi (Japon 1939)

Dobro Pozhalovat, Ili Postoronnim Vkhod Vospreshchen de Elem Klimov (Russie 1964)

Insiang de Lino Brocka (Philippines 1976)

L'Histoire officielle (La historia oficial) de Luis Puenzo (Argentine 1984)

La Dame de Shanghai (The Lady from Shanghai) de Orson Welles (États-Unis 1948)

La Noire de... de Ousmane Sembène (Sénégal 1966)

Le Sud (Sur) de Fernando Solanas (Argentine 1988)

Le Troisième Homme (The Third Man) de Carol Reed (Royaume-Uni 1949)

Les Ordres de Michel Brault (Canada 1974)

Les Sans-Espoir (Szegénylegények) de Miklós Jancsó (Hongrie 1965)

Les Yeux brûlés de Laurent Roth (France 1986)

Marius de Alexander KORDA (France 1931)

More de Barbet Schroeder (Allemagne 1969)

Panique de Julien DUVIVIER (France 1946)

Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli) de Luchino Visconti (Italie 1960)

Visita ou Memórias e Confissões de Manoel de Oliveira (Portugal 1982)

Z de COSTA-GAVRAS (France 1968)

 

Documentaires

By Sidney Lumet de Nancy Buirski (États-Unis)

Depardieu grandeur nature‏ de Richard Melloul (France)

Hitchcock / Truffaut‏ de Kent Jones (États-Unis)

Ingrid Bergman, In Her Own Words‏ de Stig Björkman (Suède)

La Légende de la Palme d’or de Alexis Veller (France)

Orson Welles, Autopsie d’une légende de Elisabeth Kapnist (France)

Sembene ! de Samba Gadjigo et Jason Silverman (États-Unis - Sénégal)

Steve McQueen : The Man & Le Mans de Gabriel Clarke et John McKenna (États-Unis - Royaume-Uni)

This is Orson Welles de Clara Kuperberg et Julia Kuperberg (France)

 

 

En compétition: Cinéma de la Plage

 

Hibernatus de Édouard MOLINARO (France - Italie 1969)

Hôtel du Nord de Marcel CARNÉ (France 1938)

Ivan le Terrible de Sergueï Eisenstein (Union soviétique 1944)

Joe Hill de Bo Widerberg (Suède - États-Unis 1971)

Jurassic Park 3D de Steven Spielberg (États-Unis 1994)

Le Grand Blond avec une chaussure noire de Yves ROBERT (France 1972)

Ran de Akira Kurosawa (Japon 1985)

Terminator de James Cameron (États-Unis 1984)

Usual Suspects de Bryan Singer (États-Unis 1995)