Cannes 1975

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

 

28ème Festival International du Film - Cannes

 

du 9 au 23 mai 1975

 

 

JURY

 

Président: Jeanne Moreau (comédienne)

André DELVAUX (réalisateur)

Anthony Burgess (écrivain)

Fernando Rey (comédien)

George Roy Hill (réalisateur)

Gérard Ducaux-Rupp (producteur)

Léa MASSARI (comédienne)

Pierre Mazars (journaliste)

Pierre Salinger (écrivain)

Youlia Solntzeva (réalisatrice)

 

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

CHRONIQUE DES ANNÉES DE BRAISE de Mohammed LAKHDAR-HAMINA (Algérie)

 

Prix de la mise en scène Ex-æquo

COSTA-GAVRAS pour SECTION SPÉCIALE (France)

Michel BRAULT pour LES ORDRES (Canada)

 

Prix d'interprétation féminine

Valérie PERRINE dans LENNY de Bob FOSSE (États-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine

Vittorio GASSMAN dans PARFUM DE FEMME de Dino RISI (Italie)

 

Grand Prix Spécial du Jury

L'ÉNIGME DE KASPAR HAUSER de Werner HERZOG (Allemagne)

 

Prix de la Critique Internationale
L'ÉNIGME DE KASPAR HAUSER de Werner HERZOG (Allemagne)

 

Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français

 A TOUCH OF ZEN de King HU (Hong-Kong)

 

 

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

LAUTREC de Geoff DUNBAR

 

Prix spécial du Jury

JE TE DONNE EN CADEAU UNE ÉTOILE de Fédor HITROUK

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

A CSODALATOS MANDARIN de Miklos SZINETAR (Hongrie)

A FABOL FARAGOTT KIRALYFI de Adam HORVATH (Hongrie)

ANNA KARENINE de Margarita PILIKHINA (Union soviétique)

GALILEO de Joseph LOSEY (États-Unis - Royaume-Uni)

GEORGES BRAQUE OU LE TEMPS DIFFÈRENT de Frédéric Rossif (France)

INDIA SONG de Marguerite Duras (France)

JE T'AIME, TU DANSES de François WEYERGANS (Belgique)

LA FLÛTE ENCHANTÉE de Ingmar BERGMAN (Suède)

Le jour du fléau de John SCHLESINGER (États-Unis)

MOISE ET AARON de Danièle Huillet et Jean-Marie Straub (Autriche - France - Allemagne - Italie)

THE MAIDS de Christopher MILES (États-Unis - Royaume-Uni)

UNE ANGLAISE ROMANTIQUE de Joseph Losey (Royaume-Uni - France - Italie)

TOMMY de Ken RUSSELL (Royaume-Uni)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

A Touch Of Zen de King Hu (Hong-Kong)

Alice n'est plus ici de Martin Scorsese (États-Unis)

Aloïse de Liliane de Kermadec (France)

Ce Cher Victor de Robin Davis (France)

Chronique des années de braise de Mohammed LAKHDAR-HAMINA (Algérie)

Den'en Ni Shisu de Shuji Terayama (Japon)

Dzieje Grzechu de Walerian Borowczyk (Pologne)

L'énigme de Kaspar Hauser de Werner Herzog (Allemagne)

Lenny de Bob Fosse (États-Unis)

Les Ordres de Michel Brault (Canada)

Lotte In Weimar de Egon Günther (Allemagne)

Man Friday de Jack Gold (Royaume-Uni)

Mariken Van Nieumeghen de Jos Stelling (Pays-Bas)

Entends-tu aboyer les chiens ? de François Reichenbach (Mexique - France)

O Amuleto De Ogum de Nelson Pereira Dos Santos (Brésil)

Oni srazhalis za rodinu de Serguei Bondartchouk (Union soviétique)

Profession : reporter de Michelangelo Antonioni (Italie - France - Espagne)

Parfum de femme de Dino RISI (Italie)

SECTION SPÉCIALE de COSTA-GAVRAS (France)

Szerelmem, Elektra de Miklos Jancso (Hongrie)

Un divorce heureux de Henning Carlsen (Danemark - France)

Yuppi Du de Adriano Celentano, Miky Del Prete et Alberto Silvestri (Italie)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

DARIOU TEBE ZVEZDOU (JE TE DONNE EN CADEAU UNE ÉTOILE) de Fedor HITROUK

DON'T de Robin LEHMAN

KOLORY ZYCIA (LES COULEURS DE LA VIE) de Piotr SZPAKOWICZ

L'EMPREINTE de Jacques CARDON

LA CORRIDA de Christian BROUTIN

LAUTREC de Geoff DUNBAR

PEDESTRIANS de Andrew RUHL

REVISITED de Joyce BORENSTEIN

WOW WOMEN OF THE WORLD de Faith HUBLEY

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Brother Can You Spare a Dime ? de Philippe Mora (Royaume-Uni)

Konfrontation de Rolf Lyssy (Suisse)

Vase de noces de Thierry Zeno (Belgique)

Hester Street de Jean Micklin Silver (Etats-Unis)

L’Assassin musicien de Benoît JACQUOT (France)

Knots de David I. Munro (Royaume-Uni)

L’Età della pace de Fabio Carpi (Italie)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

Allonsanfan de Paolo Taviani et Vittorio Taviani (Italie)

Black Angel de Werner Schroeter (Allemagne)

Chac de Rolando Klein (Panama)

Das Ruckendekollete de Jan Nemec (Suisse)

Di Assimanton Aformin de Tassos Psarras (Grèce)

Le droit du plus fort de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne)

Guerra Conjugal de Joaquim Pedro De Andrade (Brésil)

Hauptlehrer Hofer de Peter Lilienthal (Allemagne)

Jeanne Dielman, 23 Quai Du Commerce - 1080 Bruxelles de Chantal Akerman (Belgique -France)

L'ultimo giorno di scuola prima delle vacanze di Natale de Gian Vittorio Baldi (Italie)

La batalla de Chile: La lucha de un pueblo sin armas de Patricio Guzman (Chili - Cuba)

Le Voyage Des Comédiens de Théo Angelopoulos (Grèce)

Les Œillets Rouges D'avril de Véra Belmont (France)

Les Vautours de Jean-Claude Labrecque (Canada)

Massacre A La Tronçonneuse de Tobe Hooper (États-Unis)

Milestones de Robert Kramer et John Douglas (États-Unis)

Njangaan de Mahama Johnson Traoré (Sénégal)

Shazdeh Ehtedjab de Bahman Farmanara (Iran)

Souvenirs D'en France de André TÉCHINÉ (France)

Strah de Matjaz Klopcic (Yougoslavie)

Strike ! de Oddvar Bull Tuhus (Norvège)

Sunday Too Far Away de Ken Hannam (Australie)

Zone Interdite de Ahmed Lallem (Algérie)

 

Courts métrages

16+- (Chofuku-Ki) de Shuji Terayama (Japon)

350 de Philippe Pilard (France)

Echos D'Alger 1955 de Frank Cassenti (France

L'Economie des sentiments de Daniel Jouanisson (France)

Manosolfa de Sandra Coelho De Souza (Brésil)

Monopolis de Claude Dubrana et J.P. Zirn (France)

Tadii de Nooradin Zarrin Kelk (Iran)

 

 

 

 

Affiches et résumés des films étrangers nominés à Cannes 0000