Cannes 1964

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

17ème Festival International du Film - Cannes

 

du 29 avril au 14 mai 1964

 

JURY

 

Président: Fritz Lang (Réalisateur)

Alexandre Karaganov (Critique)

Arthur Schlesinger Jr. (Producteur)

Charles Boyer (Comédien)

Geneviève Page (Comédienne)

Jean-Jacques Gautier (Journaliste)

Joaquin Calvo Sotelo (Ecrivain)

Lorens Marmstedt (Producteur)

Raoul Ploquin (Producteur)

René Clément (Réalisateur)

Vera Volmane (Journaliste)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Grand Prix

Les parapluies de Cherbourg de Jacques DEMY (France - Allemagne)

 

Prix d'interprétation féminine

Anne BANCROFT dans LE MANGEUR DE CITROUILLE de Jack CLAYTON (Grande-Bretagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Antal PAGER dans PACSIRTA (ALOUETTE)  de Laszlo RANODY (Hongrie)

 

Prix de la Critique Internationale

LA PASAJERA (LA PASSAGÈRE) de Andrzej MUNK (Pologne)

 

Prix spécial du Jury

LA FEMME DES SABLES de Hiroshi TESHIGAHARA (Japon)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique Ex-æquo
DIE TOTE VON BEVERLY HILLS de Michael PFLEGHAR (Allemagne)

Les parapluies de Cherbourg de Jacques DEMY (France - Allemagne)

 

Hommage

LA PASSAGÈRE de Andrzej MUNK

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Prix de la Commission Supérieure Technique

L'AURORE DU CAPRICORNE de Ahmad FAROUGHY-KADJAR

 

Grand Prix du Jury  Ex-æquo

LE PRIX DE LA VICTOIRE de Nobuko SHIBUYA

LA DOUCEUR DU VILLAGE de François REICHENBACH (France)

 

Prix spécial du Jury Ex-æquo

HELP! MY SNOWMAN'S BURNING DOWN de Carson DAVIDSON

SILLAGES de Serge ROULLET (France)

 

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

LE SEXE DES ANGES de Pasquale Festa Campanile et Massimo FRANCIOSA (France - Italie - Espagne)

SKOPJE 1963 (Doc.) de Veljko BULAJIC (Yougoslavie)

LA CHUTE DE L'EMPIRE ROMAIN de Anthony MANN (États-Unis - Grande-Bretagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

CENT MILLE DOLLARS AU SOLEIL de Henri VERNEUIL (France - Italie)

DEUS E O DIABO NA TERRA DO SOL de Glauber ROCHA (Brésil)

DIE TOTE VON BEVERLY HILLS de Michael PFLEGHAR (Allemagne)

EL LEILA EL AKHIRA de Kamal EL SHEIKH (Egypte)

KOKKINA FANARIA de Vassili GEORGIADES (Grèce)

KRIK (LE PREMIER CRI) de Jaromil JIRES (Tchécoslovaquie)

KVARTERET KORPEN (LE QUARTIER DU CORBEAU) de Bo WIDERBERG (Suède)

LA FEMME DES SABLES de Hiroshi TESHIGAHARA (Japon)

LA MARI DE LA FEMME À BARBE de Marco Ferreri (Italie - France)

LA NINA DE LUTO (LA JEUNE FILLE EN DEUIL) de Manuel SUMMERS (Espagne)

LA PASAJERA (LA PASSAGÈRE) de Andrzej MUNK (Pologne)

LA PEAU DOUCE de François TRUFFAUT (France)

LA RANCUNE de Bernhard WICKI (France - Allemagne - Italie - États-Unis)

LE MANGEUR DE CITROUILLE de Jack CLAYTON (Grande-Bretagne)

Les parapluies de Cherbourg de Jacques DEMY (France - Allemagne)

MUJHE JEENE DO de Moni BATTACHERJEE (Inde)

ONE POTATO - TWO POTATO de Larry PIERCE (États-Unis)

PACSIRTA (ALOUETTE) de Laszlo RANODY (Hongrie)

PRIMERO YO (MOI D'ABORD !) de Fernando AYALA (Argentine)

SÉDUITE ET ABANDONNÉE de Pietro GERMI (Italie - France)

TAIHEIYO HITORIBOTCHI (SEUL SUR L'OCÉAN PACIFIQUE) de Kon ICHIKAWA (Japon)

Tetri karavani de Eldar CHENGUELAIA et Tomaz MELIAVA (URSS)

THE WORLD OF HENRY ORIENT de George ROY HILL (États-Unis)

VIDAS SECAS de Nelson PEREIRA DOS SANTOS (Brésil)

Ya shagayu po Moskve (ROMANCE À MOSCOU) de Gueorgui DANIELA (URSS)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

1,2,3... de Gyula MACSKÁSSY et Gyorgy VARNAI

AGE OF THE BUFFALO de Austin CAMPBELL

CLAIR OBSCUR de Georges SLUIZER

DAWN OF THE CAPRICORNE de Ahmad FAROUGHY-KADJAR

FLORA NESE SMRT de Jiri PAPOUSEK

HELP ! MY SNOWMAN'S BURNING DOWN de Carson DAVIDSON

HIMALAYAN LAKES de Dr. Gopal DATT

KEDD de Mark NOVAK

LA DOUCEUR DU VILLAGE de François REICHENBACH (France)

LA FUITE EN EGYPTE de Waley Eddin SAMEH

LACRIMAE RERUM de Nicolas NICOLAIDES

LAMB de Paulin Soumanou VIEYRA

LAS MURALLAS DE CARTAGENA de Francisco NORDEN

LE PRIX DE LA VICTOIRE de Nobuko SHIBUYA

LI MALI MESTIERI de Gianfranco MINGOZZI

MARINES FLAMANDES de Lucien DEROISY

MAX ERNST ENTDECKUNGSFAHRTEN INS UNBEWUSSTE de Carl LAMB et Peter SCHAMONI

MEDJU OBLACIMA de Dragan MITROVIC

MEMORIA TRAUDAFIRULUI de Sergui NICOLAESCO

SILLAGES de Serge ROULLET (France)

THE PEACHES de Michael GILL

THE RAISIN SALESMAN de William MELENDEZ

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Ganga Zumba de Carlos Diégues (Brésil)

Die Parallelstrasse de Ferdinand Khitti (Allemagne)

La Herencia de Ricardo Alventosa (Argentine)

Goldstein de Philip Kaufman et Benjamin Manaster (Etats-Unis)

La vie à l’envers de Alain Jessua (France)

Prima della rivulozione de Bernardo Bertolucci (Italie)

La nuit du bossu de Farokh Ghafari (Iran)

Joseph Killian de Pavel Juracek et Jan Schmidt (Tchécoslovaquie)

Quelque chose d’autre de Vera Chytilová (Tchécoslovaquie)

Point of Order (Doc.) de Emile de Antonio (Etats-Unis)